Какую фамилию мог бы носить на самом деле поэт Александр Пушкин — lk-rt-ru.ru

04.07.2021 0

Пушкин – наше все! Сегодня трудно представить себе, что этот лозунг мог бы звучать по-другому. Дело в том, что прямой предок гениального русского поэта действительно получил прозвище Пушка, от которого и произошла знаменитая фамилия. Однако еще дед того самого предка носил совсем иное прозвище.

Сам Александр Сергеевич Пушкин о своей родословной писал так: «Мы ведем свой род от прусского выходца Радши ли Рачи (мужа честна, говорит летописец, то есть знатного, благородного), выехавшего в Россию во время княжества св. Александра Ярославича Невского. От него произошли Мусины, Бобрищевы, Мятлевы, Поводовы, Каменские, Бутурлины, Кологривовы, Шерефединовы и Товарковы». Радша прибыл из Германии в конце XII века. Он принял крещение, а вместе с ним и новое имя – Ростислав-Стефан. Радша служил тиуном, то есть сборщиком налогов, управителем князя Всеволода Ольговича, правившего в Киеве в 1139-1146 годах.

Всеволода Ольговича киевляне не жаловали, считая, что «тягость от него была великая». Понятно, что эта ненависть перебросилась на всех его приспешников, в том числе тиунов. После смерти Всеволода в Киеве начались погромы, жители грабили дворы его соратников и прислужников. Судя по всему, попал по горячую руку и Ростислав-Стефан. Предок поэта не придумал ничего лучше, как перебраться в Новгород. Так что неудивительно, что сын Радши, Якун Ратшич, был новгородским посадником. Якун в свою очередь стал отцом боярина Алекса Якуновича. У Алекса же родился сын Гаврило Алексич. Витязь Гаврило отличался невероятной храбростью. Известно, что он служил Александру Невскому, участвовал в легендарной Невской битве. Летописцы подробно и с восторгом рассказывали о его мужестве.

Именно с Гаврилы Алексича, а точнее с его сына, и началась история фамилии, которую мог бы носить Александр Сергеевич. Средний сын Гаврилы, Иван, и получил прозвище, которое позже превратилось в фамилию, не унаследованную поэтом. К сожалению, сведений об Иване Гавриловиче, к слову, являвшимся прямым предком Пушкина в 16-17-м коленах, сохранилось не так уж и много. По данным специалистов, которые занимаются исследованиями родословной Александра Пушкина, Иван до 1339 года служил воеводой у Великого князя Ивана Калиты и носил необычное для слуха современного человека прозвище Морхиня. А вот нашим предкам оно казалось вполне обыденным.

Итак, что же означало прозвище Морхиня? На самом деле специалисты до сих пор не пришли к единому мнению на этот счет. Известный лексикограф Владимир Даль упоминал в своем толковом словаре слово «морхи». Раньше, если верить Далю, так называли кисти или бахрому. По аналогии идентичное наименование получили неопрятные, непричесанные волосы, космы. Неслучайно, что морхотниками прежде обзывали оборванцев, нищих, бродяг. Синонимом существительного «морх» являлись также и вполне понятные для нас слова «морщина» и «складка». Например, если кто-то говорил: «Шуба с морхами», все сразу понимали, что речь идет о приталенной верхней одежде из меха, со сборками, складками. Кроме того морхами называли не только морщины, но и рубцы. «Лицо с морхами» — это описание могло относиться не только к пожилому человеку, но и к тому, чье лицо украшали шрамы. В отношении Ивана Гавриловича, скорее всего, больше подходит последнее: ведь он служил воеводой. Однако следует помнить, что прозвища часто имели обратный смысл. Так, сын Ивана Гавриловича, Акинф, носил прозвище Великий. А между тем тогда Великим дразнили человека маленького роста, что вполне могло быть связано с дефектом ног у Акинфа. Возможно, этим дефектом страдал и сам Иван Гаврилович, потому что Морхиней называли нечто «сморщенное» или «сухое». Вполне вероятно, что Иван Гаврилович, как сказали бы сейчас, был «сухоножкой».

Как бы то ни было, по традиции, сыновья Ивана Гавриловича стали именоваться Морхиниными. По крайней мере, прямой предок поэта Пушкина, сын Ивана Гавриловича, Александр, носил именно эту фамилию, а точнее ее прообраз. Кстати, Александр Морхинин пошел по стопам своего отца и однажды даже возглавил поход против Смоленского князя Ивана Александровича. И быть бы лозунгу «Морхинин – наше все!», если бы сына Александра Морхинина, Григория, не наградили новым прозвищем – Пушка. Тогда пушки еще не были распространены, об этом неизвестном оружии сведения только начинали просачиваться в нашу страну. Наверное, слово «пушка» так понравилось Григорию, что его и начали так называть.

Впоследствии двое из сыновей Григория Пушки стали называться Пушкиными. Так Григорий Пушка и его сыновья и положили начало роду Пушкиных. Примечательно, что многие предки, равно как и потомки русского поэта посвятили свою жизнь служению Отечеству. Например, старший сын Александра Сергеевича, его тезка Александр, был генералом кавалерии, младший, Григорий, дослужился до подполковника. Мало того, и многие представители материнской линии родословной Пушкина тоже занимались военным делом. Взять хотя бы самого неординарного предка поэта, чернокожего Абрама Ганнибала, который был главным военным инженером русской армии.