Какой офис лучше для Windows 10 — обзор существующих офисных приложений

20.11.2020 0

Версии Microsoft Office, поддерживаемые ОС Windows 10

В Windows 10 в полной мере будут работать такие варианты Microsoft Office, как:

  • Office 2010 (14.0);
  • Office 2013 (15.0);
  • Office 2020 (16.0).

Работа версии 2007 года в последней ОС Windows не тестировалась, так как её выпуск и поддержка уже прекратились. Это означает, что Office 2007 не запустится на «десятке» или будет работать со сбоями.

Оптимальным вариантом является Office 2020, так как он будет и дальше поддерживаться компанией Microsoft. Это гарантирует регулярное обновление пакета и его программ, добавление новых опций и решение проблем с багами.

Лучше всего Windows 10 подходит пакет Office 2020, так как он поддерживается компанией Microsoft и регулярно обновляется

На официальном сайте компания также предлагает загрузить Office 365. Это своеобразная подписка, благодаря которой у юзера всегда будет последняя версия средств от Microsoft, так как система автоматически начнёт обновлять пакет до неё. Если вы приобретёте только Office 2020, придётся в дальнейшем покупать отдельно новую версию.

Office 365 представляет собой подписку на продукты Microsoft: cледующие версии, созданные после Office 2020, пользователь будет получать без дополнительной оплаты

Пакет офисных утилит можно купить и скачать на официальном сайте разработчика. За версию Office 2020 один раз придётся отдать 5 тыс. рублей. Office 365 для дома и персональный обойдутся в 3400 и 2700 рублей в год соответственно.

Существует возможность загрузить пакет и пользоваться им бесплатно в течение месяца. Для загрузки инсталлятора всё равно придётся указать данные своей банковской карты. Списаний со счёта, конечно, не будет. Это просто требование разработчика, который напомнит оплатить подписку в будущем.

Использование браузерной версии офисных утилит

Что делать, если вы уже использовали пробный вариант и не хотите дальше платить? Воспользуйтесь официальной онлайн-версией утилит от Microsoft. Доступны четыре приложения:

  • Word;
  • Excel;
  • PowerPoint;
  • OneNote.

Для этого нужны только браузер на ПК и бесперебойный интернет, с которым у многих юзеров могут возникнуть проблемы во время редактирования. В этом и минус данного бесплатного способа.

Все юзеры имеют возможность пользоваться бесплатно онлайн-версией Microsoft Office

Онлайн-версии офисных утилит от Microsoft доступны также в облачных хранилищах. Если у вас есть аккаунт Google или «Яндекс», создавайте текстовые файлы, таблицы и презентации в разделе «Документы». Минус такого метода — ограниченный функционал и возможные «зависания» интернета.

О текстовом редакторе Microsoft Word

Первое, что приходит в голову, при необходимости создать файл Ворд – это, конечно, открыть программу (точнее, текстовый редактор) Ворд или ее аналог.

Разработчиком и создателем операционной системы Windows является компания Microsoft. Она же создала и поддерживает офисный пакет программ Microsoft Office.

В этот пакет, в частности, входит профессиональный текстовый редактор Word. У него имеется и другое название – «текстовый процессор». Эту программу еще называют: «Microsoft Word», в сокращенном варианте «Word», либо по-русски «Ворд».

Также весьма популярны электронные таблицы Excel, входящие в состав Microsoft Office. Большое распространение получили презентации PowerPoint из того же пакета.

Было выпущено много версий пакета Office и входящего туда редактора Word – 2003, 2007, 2010, 2013, 2020, 2020. Приведенные цифры означают год выпуска соответствующей версии редактора.

Пакет Microsoft Office не входит в состав Windows, его надо устанавливать отдельно. Это платный пакет, поэтому программа Microsoft Word тоже платная.

Файлы, созданные с помощью программы Microsoft Word, называют документами. Возможно, такое наименование произошло от расширения файлов Ворд – .doc (сокращение от document – документ).

Возможно, во времена разработки первых версий Ворда под документами понимали, в первую очередь, любые текстовые документы, а редактор Word позиционировался, как редактор документов. В любом случае, понятие «документ» прочно закрепилось за файлами, полученными с помощью редактора Word.

Бесплатные LibreOffice или OpenOffice вместо Microsoft Office

Имеются бесплатные аналоги офисного пакета Microsoft Office. К ним относятся LibreOffice, а также OpenOffice. У этих аналогов имеются официальные сайты, откуда можно скачать бесплатные офисные пакеты.

Официальный сайт LibreOffice на русском языке: ru.libreoffice.org/

Наличие бесплатных аналогов Microsoft Word существенно расширяет круг пользователей файлов с расширением .docx и .doc.

Конечно, нельзя не упомянуть про тех, кто бесплатно пользуется Microsoft Word. Дело в том, что бесплатность (пользование так называемыми «крякнутыми» программами, с которых кем-то когда-то была снята защита от копирования и распространения) возможна лишь до поры до времени.

Файлы, созданные подобными «открытыми» программами, могут быть не приняты в официальных случаях: тексты научных работ, тексты заявлений в официальные органы и иные тексты прочих публичных документов.

Поэтому тем, кто не имеет возможности приобрести и оплатить Microsoft Word, спокойнее и удобнее пользоваться их бесплатными аналогами, у которых есть практически все возможности стандартного редактора Word.

Решение 5: не работает кнопка «‎Установить»

Если кнопка «Установить» не работает:

  • Проверьте, установлен уже ли Office на вашем компьютере.
  • Удалите ваши временные файлы Интернета.
  • Отключите все надстройки, расширения или плагины для вашего веб-браузера.
  • Попробуйте сбросить настройки вашего веб-браузера.
  • Если кнопка «Установить» неактивна или выделена серым цветом, это означает, что у вас нет активной подписки на Office. Для домашней версии вы можете обновить ее вручную, а для предприятия – подключиться к администратору.



    Как исправить ошибки Excel 2013

    Файлы XLA и XLAM с .XLS не открываются за пределами защищенного вида

    Эта ошибка возникла с обновлениями безопасности KB3115262, KB3170008 и KB3115322. Эти обновления полностью изменили способ работы Excel с файлами XLA и XLAM, поступившими из подозрительных мест, которые не распознаются защищенным просмотром.

    Одним из решений может быть отключение этого фильтра, но это немного опасно, потому что вы подвергаете свою систему небезопасным доменам, которые могут повлиять на ваш компьютер и личные данные.

    Мы настоятельно рекомендуем вам не удалять эту функцию безопасности, потому что у нас есть 2 метода обхода, которые могут вам помочь.



    Восстановление Word

    Возможно, что какие-то компоненты офисного пакета были повреждены, изменены, удалены. Открываем раздел Панели управления «Программы и компоненты»: нажимаем комбинацию клавиш Win+R и вписываем команду appwiz.cpl.

    В открывшемся окне находим офисную программу и кликаем на иконку «Изменить».

    В следующем окне выбираем пункт «Восстановить» и нажимаем «Продолжить».

    Далее следуем простым подсказкам мастера восстановления. Эта процедура позволит полностью восстановить оригинальные файлы программы и возможно решить проблему ее запуска.


    Другой способ установить Word как редактор тестовых файлов по умолчанию в Windows 10

    Шаг 1. Перейдите на страницу «Приложения» → «Приложения по умолчанию», а затем нажмите «Выбор стандартных приложений для типов файлов».

    Шаг 2. Как вы можете видеть, на странице отображаются типы файлов и связанные с ними программы. Чтобы установить Word по умолчанию для определенного типа, кликните значок + или значок программы рядом с типом файла, а затем выберите из списка Word.

    Способ 3 из 4

    Выбор версии пакета

    От версии пакета, который планируется установить, во многом зависит функциональность программ, наличие в них уязвимостей и ошибок. Казалось бы, если выбрать самый новый пакет, можно избежать всевозможных проблем, свойственных устаревшим версиям! Но здесь не всё так просто. Компания Microsoft ориентирована, в первую очередь, на коммерческие действия, ввиду чего, не предоставляет возможности полностью бесплатного использования программы. Вся лояльность к пользователям, на которую она оказалась способна, ограничивается предоставлением бесплатного пробного периода, по прошествии которого, придется выложить довольно крупную сумму.

    В то же время, в интернете получили широкое распространение иные различные версии данного пакета программ, которые были взломаны пиратами и полностью бесплатны. Конечно, стабильность работы подобных программ, а также их надежность зачастую вызывают сомнения, однако, это пожалуй единственный возможный вариант бесплатного использования этого софта. Но так делать не стоит, т.к. это незаконно!

    В зависимости от версии программы, процесс установки может различаться.

    Установите Word по умолчанию с помощью контекстного меню

    Шаг 1. Кликните правой кнопкой мыши файл (тип файла), для которого вы хотите, чтобы он открывался в Ворде в качестве программы по умолчанию, нажмите «Открыть с помощью» и нажмите «Выбрать другое приложение».

    Шаг 2. Установите о. Выберите Word, если он отображается. Если нет, в низу списка нажмите ссылку «Еще приложения», чтобы увидеть программу Word в списке. Нажмите на запись Word, чтобы установить программу по умолчанию для выбранного типа файла.

    Способ 4 из 4

    Создаем полный образ реанимации системы

    Подготовка автоматического восстановления заключается в создании снимка Windows 10 на время ее нынешнего состояния. Лучше всего создавать такой образ сразу после инсталляции операционной системы со всеми драйверами и софтом, пока системный том не замусорен, как и реестр.

    Не обязательно формировать снимок в первые часы функционирования новой ОС, это можно сделать спустя пару дней после ее переустановки, чтобы Windows притерлась и была доведена до нормального функционирующего состояния, но не успела обзавестись мусорными файлами и ключами реестра.

    1. Процесс начинается с очистки от мусора диска C: системного реестра и деинсталляции программ, которые оказались ненужными.

    2. Далее посещаем Панель управления.

    3. Открываем апплет «История файлов», далее нажимаем «Резервная копия образа системы».

    4. В вертикальном меню переходим по ссылке «Создание образа системы».

    5. Определяемся с местом хранения снимка операционной системы и разделами, которые будут подвергаться резервированию (лучше всего указать съемный накопитель).

    После завершения сжатия системных файлов и их перенесения на указанный цифровой носитель его можно будет использовать для быстрого возврата Windows 10 к запечатленному в образе состоянию. Для того чтобы запустить восстановление с образа необходимо выполнить загрузку компьютера с флешки, на которой файл хранится, или через инсталлятор Windows 10 («Диагностика» — «Расширенные параметры» — «Восстановление образа ОС»).

    Где скачать программу

    Перед тем как заниматься поиском и скачиванием новой версии Ворда, следует узнать, не установлен ли какой-либо пакет офисных программ на компьютере или ноутбуке. Для этого следует перейти в меню «Пуск» и написать в поисковой строке слово «Word». Если программа будет найдена, то смысла скачивать другую нет.

    Если же пакет не установлен на компьютер или ноутбук, то его можно загрузить из Интернета. Сделать это можно двумя способами: через официальный сайт или воспользовавшись сторонними ресурсами. В первом случае придётся покупать лицензию на использование программы, а во втором достаточно скачать уже взломанную бесплатную версию.

    Важно! Перед непосредственной загрузкой очень важно проверить результаты поиска на компьютере, так как некоторые плохо ориентируются в новых операционных системах по типу Windows 10 и далеко не с первого раза находят предустановленные программы.

    Классическая версия 2007 г.

    Первый вариант, при котором осуществляется покупка лицензированной версии, является наиболее правильным, так как человек честно осуществляет приобретение новой программы, а вместе с этим получает круглосуточную поддержку и регулярные обновления. Но все не так радужно, так как большинство людей использует пиратские копии Windows, и вряд ли кто-то захочет платить за простой, по их мнению, текстовый редактор.

    Если есть желание купить платную и лицензионную копию Word для Windows 10, то следует:

  • Перейти на официальный сайт «Майкрософт» и найти там раздел «Office». Обычно он расположен вверху окна.
  • Выбрать приложение и предполагаемый тип ее использования: для дома, для работы, для учебы или для бизнеса.
  • Ознакомиться с описанием и преимуществами каждого из пакетов.
  • Определиться с выбором и произвести оплату за подписку, получив ключ активации.
  • Майкрософт Ворд 2010

    Чтобы не тратить свое время на поиски нужных сайтов, можно сразу же перейти на страницу предложений и скачать текстовый редактор по этой ссылке.

    Если хочется установить пиратскую копию Microsoft Office Word, совместимую с любой операционной системой, необходимо воспользоваться сломанными установочными пакетами, которые можно загрузить со специализированных ресурсов, предоставляющих пиратские копии приложений. Преимущества такого подхода очевидны даже не опытным людям. Можно получить многофункциональное средство для редактирования текста полностью бесплатно и за считанные минуты.

    Не следует думать, что данный подход не имеет недостатков. Первый из них основан на том, что часто бесплатные версии программ обладают урезанным функционалом, поэтому воспользоваться ими в полном объеме не удастся. Второй минус заключается в опасности подобных манипуляций. Всё дело в том, что вместе с такими бесплатными копиями часто в компьютер попадают вирусы и трояны, способные значительно повлиять на работоспособность операционной системы и даже украсть личные данные человека.

    Интерфейс нового Ворд 2019