Каким образом подключить веб камеру к компьютеру, не вызывая ни мастера с сервиса, ни друзей?

19.11.2020 0

Автор: Олег Тихонов

|

Хотите записать блог или поздравление близким, но под рукой только веб-камера? Чтобы с её помощью снять ролик, потребуется специальный софт. Мы подготовили ТОП-10, включающий лучшие программы для записи видео с камеры. Читайте нашу статью и сможете легко выбрать подходящую для себя!

Познакомьтесь с возможностями программы №1 для записи видео с вебкамеры. Смотрите видеоурок:

Скачайте лучшую программу для захвата видео с веб-камеры

Отлично работает на Windows 10, 8, 7, Vista, XP

ВидеоШОУ

ВидеоШОУ – софт от отечественного разработчика AMS Software. В нём можно записывать ролики, выбирая устройство для захвата видео и аудио, а также устанавливая желаемый размер кадра. Особенность программы в том, что она позволит не только сделать запись видео с веб камеры, но и выполнить полноценную обработку. В ВидеоШОУ вы сможете:

  • Добавить заставки (доступно 60+ шаблонов),
  • Установить плавные переходы, выбрав один из 110+ вариантов,
  • Наложить красивые эффекты, которых тут более 70,
  • Заменить фон с помощью хромакея,
  • Добавить фоновую музыку или озвучку с микрофона.

Несмотря на обилие инструментов, найти нужный и разобраться в принципе его работы очень просто. Интерфейс ВидеоШОУ понятный, удобный и продуманный. Записанное видео можно сохранить в одном из 30+ форматов или нарезать на DVD. Кроме того, пользователи могут сразу поделиться видеороликом в соцсетях (ВКонтакте, Facebook), а также опубликовать на YouTube или собственном сайте.

Интерфейс редактора ВидеоШОУ

Эмуляция веб-камеры

Программа VCam от компании e2eSoft – это эмулятор веб-камеры ПК или ноутбука. Она реализует в среде Windows виртуальную камеру на системном уровне, и её как настоящую воспринимает и сама система, и сторонние программы, работающие с камерами. Виртуальная камера отображается в диспетчере устройств Windows как реально существующее периферийное устройство.

В качестве источника видеоизображения для виртуальной камеры можем выбрать видеофайл, файл изображения, захват экрана, камеру или прочие устройства захвата видео, DVD-видео, потоковое видео в сети, видео с внешних видеоустройств. Самый простой способ обеспечить работу виртуальной камеры – использовать обычный видеоролик или картинку. Запускаем VCam, в меню «Источник» выбираем «Видео/фото файлы».

Здесь в программе уже будет добавлено тестовое примитивное видео. Можем его удалить и добавить своё. Для добавления своего видео жмём, соответственно, кнопку добавления и в проводнике указываем нужный нам видеоролик.

Далее кнопкой «Пуск» в плеере запускаем проигрывание файла. Вот это и будет момент запуска источника видеосигнала виртуальной камеры.

Ну а для остановки видеосигнала нам нужно жать, соответственно, кнопку остановки в окошке плеера. С помощью этого же плеера роликом как источником видеосигнала можно управлять: уменьшить или убрать звук, сделать видеоизображение зеркальным, перевернуть, повернуть на 90°.

В общем, настраиваем видео так, как нам надо, и можем проверять. В Windows 8.1 и 10 можем запустить штатное приложение «Камера».

Ну а в Windows 7 можем использовать любую стороннюю программу, которая работает с камерами. Также можем зайти на сайт любого сервиса проверки работы веб-камеры – просто вводим в поисковик «Тест веб-камеры». Или же можем открыть настройки видеомессенджера и проверить с его помощью, работает ли виртуальная камера. Будь это видеомессенджер, либо же другая программа, в выборе источников видеосигнала должно значиться e2eSoft VCam.

Указанный в качестве источника видеосигнала виртуальной камеры видеоролик будет воспроизводится циклично, пока будет работать программа VCam. Если для воспроизведения добавлено несколько видеороликов, то они будут проигрываться по очереди, а потом опять по новой. Добавленные в качестве источника видеосигнала изображения будут воспроизводиться в формате слайд-шоу с эффектными переходами. И это слайд-шоу также будет проигрываться циклично.

В настройках программы можем указать разрешение виртуальной камеры, FPS, метод изменения размера изображения и прочие тонкости эмуляции.

ManyCam

ManyCam – ПО, которое позволяет сделать захват с вебки, отредактировать клип и опубликовать его на сайте или в соцсети. В редакторе можно менять яркость и контраст, настраивать частоту и размер кадров, работать с аудио. Также доступны фильтры и рамки для преображения ролика, добавление титров, надписей и картинок. ManyCam является платной и стоит около 30$ за самый простой пакет «Стандарт». Бесплатная версия есть, но она устанавливает логотип на готовый материал.

Интерфейс редактора ManyCam



Movavi Screen Capture

Movavi Screen Capture – приложение, с помощью которого можно делать захват видео с веб-камеры. Работает с различными устройствами ввода, например, с подключенным микрофоном. Продвинутая версия редактора открывает возможности для дальнейшей обработки записанного ролика. В Movavi Screen Capture можно наложить фильтры и эффекты, добавить фоновую музыку, улучшить качество изображения, настроив яркость и контраст. Также доступны опции обрезки и разделения клипа на произвольные части, добавление титров и заставок, работа с аудио.

Интерфейс Movavi Screen Capture

Готовый проект можно сохранить в различных форматах (AVI, WMV, MOV, MP4 и др.), а также записать на DVD или отправить в облачное хранилище. Версия со встроенным редактором стоит около 2700 рублей (обычно на комплект идёт скидка). Если вы хотите делать только съёмку, не обрабатывая и не улучшая материал в дальнейшем, можно отдельно купить одну Screen Capture, стоимость которой 1400 рублей.



Cam-recorder.ru — бесплатный сервис, чтобы снять видео с веб камеры

Первый из сетевых сервисов, о котором я хочу рассказать – это сервис cam-recorder.ru. Принцип его работы довольно прост:

  • Вы переходите на данный сайт https://cam-recorder.ru/, при необходимости активируете флеш-плеер, жмёте на «Разрешить» для предоставления ресурсу доступа к вашей камере и микрофону.
  • После этого вы увидите изображение с вашей веб-камеры.
  • Под ним расположены ряд настроек, в частности вы сможете выбрать громкость звука, количество FPS, нужную камеру и микрофон.

    Чтобы начать запись в cam-recorder.ru кликните по кнопке

  • Для осуществления записи с веб-камеры нажмите на кнопку «Начать запись».
  • После окончания процесса записи нажмите на «Закончить запись», и просмотрите полученный результат.
  • Для его сохранения нажмите на кнопку «Скачать», и сохраните ролик в формате «flv» к себе на ПК.
  • Cyberlink YouCam

    Cyberlink YouCam – достаточно хороший редактор для захвата с вебкамеры и улучшения готового видеоматериала. Приложение позволяет в реальном времени редактировать изображение (настраивать цвета), а также добавлять надписи, рамки, фильтры и эффекты. Запись видео с веб камеры можно выполнять на Windows 7, 10 и других версиях ОС. Дополнительно есть инструменты для захвата экрана и подготовки скриншотов. Сделанные клипы можно загрузить на YouTube и в Facebook.

    Интерфейс Cyberlink YouCam

    Пользоваться софтом достаточно удобно благодаря современному понятному интерфейсу. Но лишь в том случае, если вы свободно владеете английским. Локализации для Cyberlink YouCam не предусмотрено. Кроме того, стоимость его достаточно большая – 35$. Пробный период, в который можно ознакомиться с возможностями, длится 30 дней.


    Pixect — отличный вариант камеры онлайн с эффектами

    Вебкамера с эффектами онлайн Pixect отличается более полным функционалом. Здесь можно не только сделать фото с вебкамеры, но и загрузить уже готовое для редактирования. Интерфейс заметно удобнее чем в Webcamio: все спецэффекты можно просмотреть в табличной форме, а не просто пролистывать бесконечный список. Кроме коллажей и зеркального эффекта есть такие полезные функции как поворот фото, режим фотовспышки, корректировка яркости, контраста и насыщенности. Другими словами, Pixect – больше, чем cпецэффекты для вебкамеры. Это онлайн-редактор с базовым набором функций. Сделали фотографию? Размещаем в Facebook, Twitter и Вконтакте или скачиваем в один клик.

    Active WebCam

    Active WebCam – специализированный софт, который занимается только видеозаписью без обработки. Активно используется для работы с устройствами наблюдения. В программе есть детектор движения, возможность одновременного подключения сразу нескольких устройств, отправление записей на удалённый сервер.

    Интерфейс Active WebCam

    Active WebCam стоит достаточно дорого – 29$. Она больше подойдёт для установки на пультах охраны, так как цена оправдывается множеством возможностей именно в этой сфере. Для домашнего применения полезна только опция записи с вебки. Никаких инструментов обработки, наложения эффектов и т.п. здесь не предусмотрено.

    Cкачайте программу №1 для записи с вебки

    Отлично работает на Windows 10, 8, 7, Vista, XP

    Webcamera.io — онлайн приложение для создания видео и фото

    Сервис webcamera.io – это ещё один интернациональный ресурс с русской локализацией. Как и у большинства подобных сервисов, пользование webcamera.io абсолютно бесплатно, и не вызовет у пользователя никаких проблем.

  • Для работы с ресурсом вы переходите на него https://webcamera.io/ru/, активируете флеш, и разрешаете сайту доступ к вашей камере и микрофону.
  • Для записи служит большая красная кнопка внизу экрана, а для сохранения отснятого видео будет достаточно нажать на кнопку «Сохранить».

    В webcamera.io можно снимать, как фото, так и видео

  • При этом видео сохраняется сначала на облачные сервисы «Google Drive» или «Dropbox», а уже оттуда вы сможете скачать ролик к себе на компьютер.
  • VirtualDub

    VirtualDub – бесплатная программа для записи видео с веб камеры и дальнейшего редактирования роликов. ПО позволяет накладывать на изображение разнообразные фильтры, делить клип на фрагменты, склеивать несколько отрывков, настраивать частоту кадров и битрейт, регулировать яркость и контраст, работать с аудио.

    Интерфейс редактора VirtualDub

    В целом редактор оставляет приятное впечатление, спокойно работает даже с «тяжёлыми» файлами от 2 Гб. Однако имеет существенный минус. Сохранить готовый проект можно всего в двух форматах: AVI или MPEG-1.

    Онлайн камера с эффектами: WebcamMax

    Если по причине конфиденциальности или из других соображений вы не хотите пользоваться онлайн-сервисами, скачать эффекты для вебкамеры можно в виде программы WebcamMax. Повеселите друзей: перед началом сессии Skype загрузите программу и «наденьте» маску или установите эффект кривого зеркала. Как вариант – поменяйте фон на пляжный пейзаж Мальдив. Программа работает с приложениями Yahoo, MSN, Skype, AIM, ICQ, Stickam и Camfrog.

    Если хорошо поискать, то можно найти и другие камеры онлайн с эффектами. Выбор сервисов и программ для вебкамеры приятно удивляет, прикольные спецэффекты поднимают настроение и открывают огромные возможности для импровизации. Оказывается, сделать фото с вебкамеры со спецэффектами онлайн просто как «1, 2, спуск».

    Debut Video Capture

    Debut Video Capture – простой софт для съёмки клипов с вебкамеры. Пользователь может приобрести платную или скачать бесплатную версию. Пакет Pro со всеми дополнительными возможностями стоит около 25$. Во встроенном редакторе можно настраивать яркость изображения, контраст, добавлять эффекты. К особенностям софта стоит отнести возможность задать время начала съёмки.

    Интерфейс Debut Video Capture

    Debut весит немного и имеет низкие системные требования. Однако отсутствует русификация, что ощутимо затрудняет работу.

    Altarsoft Video Capture

    Altarsoft Video Capture – совсем простенькое приложение, в котором можно выбрать источник видеозаписи и получить ролик в желаемом формате. После можно выполнить цветокоррекцию, обрезку, добавить текст или картинку. Altarsoft позволяет также заменить звукоряд на новый. Этим функционал ограничивается. Наложения эффектов или других инструментов для преображения клипов нет. Незатейливость приложения, впрочем, окупается тем, что вы можете скачать программу для записи видео с камеры бесплатно.

    Интерфейс Altarsoft Video Capture

    Webcam Surveyor

    Webcam Surveyor – одно из самых простых приложений в нашем Топ-10. Оно не умеет выполнять редактирование, не добавляет эффекты, а только записывает материал (с вебки или с экрана) и сохраняет его в видеофайл. Для захвата изображения с камеры у Webcam Surveyor есть несколько дополнительных опций: детектор движения и отложенный старт.

    Интерфейс Webcam Surveyor

    ПО занимает мало места и при работе не грузит систему. Однако для такого малого количества инструментов, цена завышена – около 2500 рублей.

    Сделать фото на веб камеру онлайн

    С помощью данного приложения вы можете сфотографировать самого себя на веб камеру и сохранить эти фотографии на компьютер. Прежде всего, убедитесь в том, что ваша камера подключена к компьютеру. Затем, разрешите флеш приложению доступ к вашему устройству, нажав на кнопку «Разрешить»:
    Фотографируйте себя, нажимая на зеленую кнопку «Щелк»:

    Миниатюры сделанных вами фотографий отображаются на нижней панели. Чтобы сохранить фотографию на компьютер или развернуть ее во весь размер — перейдите в режим просмотра, нажав на любую из миниатюр:

    В правом нижнем углу открывшейся фотографии появится кнопка «Сохранить».

    Чтобы вернуться в режим фотографирования нажмите на кнопку «Назад к камере» или просто на значок фотоаппарата («Щелк»).

    Возможные проблемы

    Единственной возможной проблемой может быть отсутствие сигнала с камеры. Данная ситуация может возникать по следующим причинам:

    • Девайс не подключен к компьютеру или сломан.
    • Не установлены необходимые драйвера.
    • Приложение не видит устройство или «слушает» не то устройство.

    Как правило, проблема возникет именно по последней причине. Чтобы ее устранить нажмите правой кнопкой мыши в любом месте приложения и зайдите в «Параметры» flash плеера:

    В правой нижней части открывшегося окна вы можете наблюдать значок микрофона и значок веб камеры:

    Последовательно нажмите на каждый из них и проверьте правильность настроек. Если нужное устройство не выбрано, то выберите его с помощью выпадающего меню, кликнув на стрелочку справа от названия:

    После выставления настроек нажмите кнопку «Закрыть». Если после этого вы не увидели в центре приложения изображение с вашей камеры (или индикатор звука), то, видимо, проблема связана с самим устройством и/или драйверами

    Описание онлайн приложения для фотографирования самого себя

    Представляем вам наше новое флеш приложение, с помощью которого можно сделать фото с веб камеры прямо на этой странице. Не всегда удобно лезть за цифровым фотоаппаратом и потом перекидывать снимок на компьютер. Иногда просто нужно сделать быстрое и моментальное фото с помощью веб камеры, чтобы обновить аватарку вконтакте или загрузить фото в свой игровой профиль. Или просто скорчить гримасу и отправить другу. И т.д. и т.п. В таких случаях не хочется напрягаться и сталкиваться с ненужными сложностями. Хочется, чтобы все было легко и просто. Нажал и сохранил.

    Именно для этих целей и создавалась данная флешка. Она проста, как автомат Калашникова и имеет две функции: щелкать и сохранять. Это очень удобный способ. Вам не потребуется ничего, кроме компьютерной мыши и пары минут времени. Это очень похоже на старые советские аппараты, которые позволяли сделать мгновенное фото за специальный жетон. Только здесь все абсолютно бесплатно. Чтобы сфотографироваться онлайн, следуйте подробной инструкции, которая находится чуть выше.

    Интерфейс программы прост и понятен. Всего существует два режима. В первом происходит съемка, а во втором просмотр и сохранение файлов на диск. Переключаться между режимами можно как с помощью специальных кнопок в правой панели инструментов, так и путем непосредственного нажатия на миниатюру фотографии (или кнопку «Щелк», если вы в режиме просмотра).

    Спускать затвор можно с помощью пробела или клавиши Enter. В левом верхнем углу (в режиме просмотра) всегда отображается количество уже сделанных снимков. По умолчанию, количество одновременно сохраненных в памяти фотографий равно пятнадцати. Если вы хотите сфоткаться на веб камеру большее количество раз, то просто удалите какие-нибудь снимки с помощью крестика на миниатюре (или удалите все, нажав на «сбросить»).

    Что можно сфотографировать на веб камеру? Да все что-угодно. Чаще всего люди хотят красиво сфоткаться на аватарку или на память, поэтому снимают сами себя. Иногда хочется снять панораму своей комнаты или домашнее животное. Или запечатлеть вид из окна. Очень весело фотографироваться вместе со своими друзьями, гримасничать и кривляться. Также, частенько (особенно девушки) хотят посмотреть, хорошо ли смотрится их новая прическа на фотографиях, и тогда нет ничего лучше, чем обычная вебкамера и наш сервис, с помощью которого делать такие фотографии очень удобно.

    Если окно программы слишком маленькое, вы можете увеличить его с помощью нажатия на плюсик в левом верхнем углу. Фотографии сохраняются в размере 920×690 пикселей.