Какие сувениры привезти из Македонии? — lk-rt-ru.ru

26.11.2021 0

Туры в Македонию – это уникальная возможность великолепно отдохнуть на берегах живописнейших озер, увидеть древнейшие культурные и исторические памятники, побывать в самом сердце смешения сразу нескольких культур, а также приобрести великое множество интереснейших и, что немаловажно, в большинстве случаев совершенно недорогих памятных сувениров! Да-да, в этой удивительной стране тоже можно приобрести массу интересных, полезных и нужных вещиц, которые однозначно не будут лежать без дела! На что же именно имеет смысл обратить свое внимание в первую очередь?

Чеканка

С незапамятных времен балканская чеканка по меди славится своей необычайной красотой и узнаваемостью. И хотя бы один такой сувенирчик для себя должен быть у каждого посетившего Македонию туриста! Особенно здорово смотрятся шкатулки, зеркала, сервировочная посуда и всевозможные аксессуары!


Дерево

Выбор деревянных сувениров в Македонии поистине невероятен, но наибольшей популярностью все-таки пользуется местная резьба! Интереснейшие статуэтки на любой вкус, бесподобная кухонная утварь и крайне оригинальные шкатулки смотрятся роскошно, а стоят при этом совсем недорого. Однако самые интересные вещицы можно приобрести исключительно на местных рынках – уникальные товары ручной работы здесь можно купить за очень небольшие деньги!

Что же касается верующих туристов, то для них особую ценность представляют деревянные резные иконы – они считаются одними из самых лучших в православии. И что-что, а их-то уж действительно стоит приобрести – особенно хорош выбор оных в Старом городе в Скопье, в небольших и очень уютных местных лавочках. Огромной популярностью у туристов пользуются и очаровательные сувениры, являющие собой уменьшенные копии красивейших македонских храмов: Церкви Пресвятой Богородицы Перивлептос, Церкви Святой Софии и т. д.


Керамика

Не менее интересна и македонская керамика – местные умельцы из года в год балуют воодушевленных путешественников отменной керамической посудой, а также самыми разнообразными сувенирами из керамики. При этом в определенной части керамических изделий отчетливо прослеживаются отпечатки греческого и турецкого стилей, и, кстати, эти работы тоже могут похвастаться весьма впечатляющей оригинальностью! А у туристов, отправляющихся на один из многочисленных базарчиков Охрида, Скопье или Битолы, есть все шансы приобрести по-настоящему уникальные керамические сувениры!


Текстиль

Очень охотно туристы покупают в Македонии и высококачественный местный текстиль, украшенный в подавляющем большинстве случаев очень эффектной вышивкой. Изначально, еще в стародавние времена, местные рукодельницы расшивали всевозможными узорами лишь национальные костюмы, чаще всего изготавливаемые из шелка либо шерсти, однако со временем вышивка стала появляться и на великом множестве иных изделий – в наши дни вышивку с традиционными македонскими мотивами можно увидеть и на салфетках, подушках, покрывалах, а также на коврах и на великом множестве различных аксессуаров. И стоят эти удивительно красивые вещицы совсем недорого – например, расшитую вручную невероятной красоты салфетку можно приобрести всего лишь за двести или двести пятьдесят македонских денаров! Вне всяких сомнений, такие сувениры непременно оценят по достоинству и родственники, и друзья, и коллеги!


Жемчуг

А желающие привезти из своего путешествия что-нибудь особенно необычное могут смело отправляться в магазинчики, в которых продаются изделия из жемчуга – браслет, сережки, ожерелье или брошка ручной работы никого не оставят равнодушным! Однако, несмотря на то, что знаменитый охридский жемчуг можно приобрести практически в любом македонском городе, лучше все-таки при наличии возможности поехать за ними в сам Охрид – здесь живут две семьи, из поколения в поколение передающие состав предназначенной для обработки жемчуга секретной эмульсии. И именно эти мастера создают знаменитые далеко за пределами страны чудесные жемчужные украшения ручной работы! Каждой представительнице прекрасного пола однозначно стоит посетить магазинчик Талевых или Филевых – в первом их вниманию будут предложены великолепные украшения в классическом стиле, а во втором продают характеризующиеся более современным дизайном изделия. Правда, есть в македонской жемчужной бочке меда и своя ложка дегтя – несмотря на то, что жемчужные украшения можно легко приобрести на всей территории Македонии, на рынках несведущим покупателям частенько подсовывают пластиковые подделки. Так что в том случае, если вдруг захотелось приобрести жемчуг не в магазине, а на рынке, не стоит стесняться попросить продавца показать сертификат подлинности!


Антиквариат

Найдется что привезти из Македонии и любителям антиквариата – в местных антикварных лавках можно приобрести поистине уникальные товары по весьма приемлемым ценам! Среди подобного изобилия отыщутся не только невероятно интересные вещицы из старой Югославии, но и заслуживающее ничуть не меньшего внимания наследие македонских времен, и весьма оригинальные предметы из Турции! При этом во многих македонских антикварных магазинчиках туристам предоставляется уникальная возможность торговаться! Чаще всего оказывается гораздо выгоднее взять сразу две или три вещи – в данном случае продавцы предоставляют скидки намного охотнее: например, если взять впридачу к кофемолке еще и джезву, то вместо трех тысяч македонских денаров можно будет заплатить всего две с половиной тысячи!


Куда именно отправляться за сувенирами?

Больше всего бесподобных сувениров можно найти в Старом городе в Скопье, где находится еще и один из крупнейших в Европе восточных базаров! В Битоле имеет смысл побывать на Старом базаре и прогуляться по небезызвестной в данном городе Широкой улице – именно там сосредоточены представляющие наибольший интерес для туристов сувенирные магазинчики! А в Охриде лучшие сувенирные лавки находятся прямо в центре города, то есть пройти мимо них просто нереально! В целом же приобрести интересные сувениры в Македонии можно практически повсеместно, так что и те туристы, которые отправляются в совершенно иные города, тоже не уедут домой с пустыми руками