Какие деньги брать с собой в путешествие и как выгодно обменять валюту? — lk-rt-ru.ru

29.01.2021 0

Путешествия – дело чрезвычайно приятное, хоть и весьма затратное. И любой путешественник прекрасно знает о том, что мало просто приобрести путевку или же забронировать и оплатить авиабилеты и отель – каждая поездка подразумевает еще и дополнительные расходы в стране пребывания, ведь нужно и экскурсии оплатить, и блюда национальной кухни в местных ресторанчиках попробовать, и сувениры купить, да и мало ли еще чего захочется! Какую же именно валюту следует брать с собой в поездку и как обменять ее потом с максимальной выгодой?

Какие деньги взять?

Ответ на этот вопрос всецело зависит от того, в какую именно страну турист держит путь.

Российские рубли. Их можно брать с собой в такие хорошо всем известные страны Таможенного Союза, как Казахстан и Беларусь, кроме того, российскую валюту принимают в обменных пунктах и во многих других странах бывшего СНГ (например, в Молдавии, Узбекистане, Таджикистане и т. д.), а также в Европе (рубли очень легко можно обменять в Чехии, Прибалтике, во Франции, в Польше, в Финляндии и в некоторых иных странах). Принимают российские рубли к обмену и в Турции, а в Египте их не только можно обменять – в некоторых местах рублями разрешают даже расплачиваться! Вот только, беря с собой исключительно рубли, важно не забывать о том, что курс рубля нынче крайне нестабилен, а это значит, что путешественнику далеко не всегда удастся верно рассчитать необходимую ему для расходов в поездке сумму. В данном случае имеет смысл хотя бы немного подстраховаться, либо взяв российскую валюту с запасом, либо прихватив с собой еще и «резервную» банковскую карту, с которой при возникновении такой необходимости в любой момент не составит труда снять наличность.



Евро. Эта валюта всегда пригодится при поездках в Европу, даже если в той или иной европейской стране в обороте совершенно иные деньги (например, в Великобритании, Швейцарии, Швеции или Дании). Вот только купюры номиналом в 500 евро брать с собой категорически не рекомендуется: во-первых, в Европе достаточно широко развита оплата картой, и частенько во многих европейских заведениях попросту не найдется сдачи с такой крупной купюры, и, во-вторых, туриста могут начать подозревать в попытках расплатиться фальшивой купюрой – банкноты достоинством в 500 евро действительно очень часто подделываются! А вот мелких купюр следует взять как можно больше: банкнот по 10, 20 или 50 евро в кошельке должно быть намного больше, нежели банкнот по 100 или уж тем более по 500 евро. Если же в банке на момент приобретения валюты оставались только купюры по 500 евро, перед вылетом имеет смысл заглянуть в Duty-Free и порадовать там себя приобретением какой-нибудь приятной мелочи, а заодно и свои 500 евро разменять!

Доллары США. Ареал их распространения и применения вовсе не ограничивается одними лишь Соединенными Штатами Америки – к доллару весьма благосклонно относятся и в великом множестве расположенных в Западном полушарии стран. Например, расплатиться долларами за покупки, причем по весьма адекватному курсу, всегда можно в Доминикане, правда, сдачу там выдадут в местных песо, а в некоторых странах Африки и Латинской Америки доллар и вовсе является основной валютой, так как собственная национальная валюта у них попросту отсутствует – именно так дела обстоят в Сальвадоре, Панаме, Эквадоре, Зимбабве, Восточном Тиморе, на Британских Виргинских островах и еще в некоторых уголках планеты. И если в США у туриста примут абсолютно любые банкноты – и старые, и слишком потертые, и грязные, и разрисованные или даже рваные, то в некоторых государствах наотрез откажутся принимать к обмену стодолларовые купюры старше 2006 года выпуска, кроме того, в целом ряде государств Африки (Танзании, Кении и т. д.) или Юго-Восточной Азии, уже давным-давно не являющихся экзотикой для современных туристов (на Бали или на Филиппинах, например), любые доллары старше 2006 года выпуска неизменно будут обменивать по гораздо менее выгодному курсу, нежели те купюры, которые помоложе. И главную роль в данном случае будет играть вовсе не физическое состояние купюр (старые, надорванные и пр.), а именно год их выпуска! Также в страны Юго-Восточной Азии с целью последующего обмена лучше брать купюры покрупнее – по сто долларов или евро, так как в данном случае курс обмена на местную валюту неизменно окажется более высоким. И еще один важный нюанс – в некоторых государствах Ближнего Востока практически всегда отказываются принимать банкноты с чернильными печатями или какими-либо пометками!


Где стоит и где не стоит обменивать валюту?

Покупка валюты перед поездкой в банке на родине. Перед поездкой обменять валюту всегда можно в местных банках, и особенно хорошо, если удастся отыскать банк, предлагающий наиболее высокий курс обмена. А сделать это на родине не так уж и сложно!

Покупка валюты перед поездкой у местных «менял». А вот этот вариант уже давным-давно считается далеко не самым лучшим, и не только потому, что у «менял» менее выгодный курс обмена, но еще и потому, что в данном случае очень высок риск столкнуться с самым настоящим мошенничеством!

Покупка валюты в аэропорту. Довольно безопасный способ обмена в плане различных рисков, однако в то же время он наименее выгоден по сравнению с большинством остальных способов, потому что дополнительные комиссии в аэропортах порой оказываются по-настоящему фантастическими! Максимальный размер валюты, который будет целесообразно обменять в аэропорту – это сумма, кратная поездке на такси или стоимости обеда, и только в том случае, если за все вышеперечисленное нет возможности расплатиться долларами либо евро. Обменивать же основные денежные запасы лучше в другом месте!

Покупка валюты у местных «менял» за рубежом. Такой «аттракцион» может запомниться туристу надолго, особенно если обменивать валюту с рук или уж тем более в безлюдных местах – весь набор острых ощущений будет путешественнику практически гарантирован, причем за его же деньги! А если серьезно – следует сразу же отмести мысль даже просто о возможности такого обмена!



Покупка валюты в банке за рубежом. Это, пожалуй, самый безопасный способ обмена валюты за границей, однако некоторые зарубежные банки взимают непомерно высокие комиссии, и этот факт тоже не следует сбрасывать со счетов – лучше предварительно ознакомиться с курсами обмена в нескольких банках, и только потом выбирать наиболее подходящий для себя вариант. И, конечно же, для того, чтобы обменять валюту в зарубежном банке на местные деньги, в большинстве случаев придется заранее запастись долларами или евро!

Наличие валютной карты. И это тоже один из наиболее оптимальных способов! Если завести в банке своей страны специальную валютную карту, ею можно будет легко расплачиваться в самых разнообразных поездках, а также снимать с нее наличность при возникновении такой необходимости. А чтобы банк эту карту совершенно неожиданно не заблокировал прямо во время вояжа, имеет смысл заранее уведомить его о предстоящей поездке.

Использование рублевой карты. В целом и это тоже весьма неплохой вариант, однако, расплачиваясь своей «родной» картой в другой стране, важно не забывать о том, что рубли в данном случае конвертируются в валюту государства пребывания далеко не по самому выгодному курсу. Так что при использовании рублевой карты обязательно нужно тщательнейшим образом отслеживать курс конвертации и, конечно же, регулярно проверять баланс на карте!

А какую валюту обычно берете в путешествия вы? И где стараетесь обменивать деньги?