Какая батарейка нужна для материнской платы и как ее установить

19.11.2020 0

Многие обычные пользователи даже не подозревают, что в компьютере есть обычная батарейка. Мало того, иногда её нужно менять, так как падение напряжения может вызвать множество проблем, порой очень странных и непредсказуемых. Иногда поиск неисправностей или выяснение причин странного поведения компьютера не дают результатов, и даже переустановка системы не помогает, а нужно всего-навсего заменить эту батарейку. Стоит она совсем недорого, и сделать замену можно самостоятельно за пару минут – потребуется только отвёртка.

Методика замены батарейки на материнской плате компьютера.

Признаки севшей батарейки BIOS

Когда села батарейка, появляются самые разные признаки, иногда и неявные. Самым простым симптомом можно постоянное сбрасывание системных часов. Это влечёт за собой другие проблемы, например:

  • Браузер на разных сайтах ругается на устаревшие сертификаты безопасности, так как системное время может отличаться на несколько лет, а то и десятков лет.
  • Антивирус может сообщить, что его базы устарели, а лицензия недействительна, и всё из-за несоответствия даты с текущей.
  • Ещё один симптом – некоторые программы перестают запускаться. Опять же из-за сбоя в календаре.

Обычно сразу при включении компьютера можно обнаружить признаки севшей батарейки – после теста BIOS появляется сообщение, и дальнейшая загрузка системы может не идти. Часто эта надпись выглядит как «Press F1 to CMOS Setup», и при нажатии клавиши F1 происходит переход к настройкам. Дело в том, что они сбрасываются на настройки по умолчанию, и каждый раз конфигурацию надо настраивать, так как ничего не сохраняется после выключения. Хотя с настройками по умолчанию компьютер обычно запускается, но каждый раз при включении история повторяется.

Сообщения могут быть и другими, и всё из-за батарейки BIOS. Например, бывает надпись «CMOS Battery Failed», которая чётко говорит о проблеме, или «System Battery State Low» — предупреждение о разряде батареи. Если извлечь батарейку с материнской платы и проверить напряжение на её контактах, то оно действительно окажется заметно ниже положенного.



Какая батарейка нужна для материнской платы

Существует несколько основных типов батареек, которые различаются, как размерами, так и техническими характеристиками, поэтому важно при покупке выбрать именно подходящую для вашей материнки.

Несмотря на производителя, маркировка на всех аккумуляторах одинаковая. Первые две буквы, встречающиеся в обозначении, определяют состав элемента питания. Насчитывается 4 основных типа:

  • CR — литий
  • SR — серебряно-цинковый элемент
  • LR — щелочной элемент
  • PR — воздушно-цинковый элемент

За буквами следует 4 цифры. Первые из них обозначают диаметр. Самый распространенный вариант — 20 мм. Независимо от диаметра, все батарейки имеют форму круга. Вторые две цифры обозначают толщину элемента, измеряемую в миллиметрах. Например, аббревиатура «CR2032», означает, что в основе устройства применяются литиевые элементы, диаметр устройства 20 мм, а толщина — 3,2 мм. Для стационарных компьютеров используются батарейки с CR элементами. Существуют и другие виды механизмов, в которых можно встретить такие батарейки. Например, в весах, автомобильных брелках и наручных часах.

Кстати толщина батарейки отображает ее емкость, а соответственно влияет на время выработки. Самые большие элементы питания (3,2 мм) в среднем служат около 5 лет. Соответственно, в случае если вы не смогли найти батарейку нужного вам формата, вы можете приобрести уменьшенную версию. Главное условие — то же самое напряжение.

Основные типы батареек:

  • CR2032 имеет диаметр — 20 мм, толщину — 3,2 мм, емкость — 210–230 мАч;
  • CR2025 имеет диаметр — 20 мм, толщину — 2,5 мм, емкость — 150 мАч;
  • CR2016 имеет диаметр — 20 мм, толщину — 1,6 мм, емкость — 75–90 мАч.



Где находится батарейка и как она выглядит

Найти этот элемент очень просто. Если открыть системный блок, сразу видно, какая батарейка стоит в материнской плате и где она находится. Не заметить этот блестящий круглый элемент сложно. Он находится в простом круглом гнезде с зажимом, который может располагаться как горизонтально, так и вертикально – на ребре, в зависимости от конструкции материнки. Батарейка BIOS находится рядом с микросхемой, которую питает, на ней несложно найти надпись. Рядом есть и перемычка для сброса настроек. Многие думают, что это аккумулятор, который подзаряжается во время работы компьютера, но на самом деле это не так. Батарейка в материнской плате самая обычная — марганцево-диоксидная литиевая, диаметром 20 мм., с напряжением около 3 Вольт. Такие же используются в настенных часах, в электронных весах и в другой бытовой технике.

Маркируется она, например, так CR2025 или CR2032. Первая число 20 – диаметр в миллиметрах, а второе – толщина. Самая распространённая – CR2032, скорее всего, такую батарею вы обнаружите в своём системном блоке. Её хватает на срок 3-5 лет, после чего её напряжение падает до уровня около 2 Вольт и начинаются проблемы, так как этого недостаточно для питания микросхемы CMOS и требуется замена. Иногда батарей хватает и на больший срок – некоторые работают и по 7 лет, и даже дольше, но рано или поздно они истощают свой ресурс.

Ответы на частые вопросы

Есть ли материнские платы без батарейки?

Нет, однако в некоторых материнских платах могут использоваться нестандартные батареи, однако купить такую материнскую плату сейчас практические невозможно. Их используют компании, собирающие компьютеры под своим брендом из OEM-комплектующих (HP, Lenovo и т. д.).

Как называется батарейка на материнской плате?

Большинство современных материнских плат работают с батарейками типов CR2025, CR2032 и CR2035.

Что делает батарейка на материнской плате?

Батарейка отвечает за сохранность настроек BIOS материнской платы, а также позволяет сохранять дату и время, установленные в ОС.

Сколько Вольт на батарейке материнской платы?

3 Вольта.

Где купить батарейку для материнской платы?

Батарейки типов CR2025, CR2032 и CR2035 можно приобрести практически в любом хозяйственном магазине.

Будет ли работать материнская плата без батарейки?

— Да, будет, однако при каждом выключении компьютера будут сбрасываться настройки BIOS и сбиваться дата с временем.

Сколько служит батарейка в материнской плате?

— От 3-ёх до 5-ти лет.

Запустится ли материнская плата без батарейки?

Да, запустится. Возможно, вы увидите сообщение CMOS Checksum Bad, однако загрузка операционной системы должна пройти без проблем.

Как правильно заменить батарейку в компьютере

Замена батарейки на материнской плате компьютера – несложная процедура. Рассмотрим её подробнее:

  • Отключить компьютер от сети, в том числе выключатель на блоке питания на задней стенке корпуса.
  • Подождать несколько минут.
  • Снять крышку системного блока – левую, если смотреть спереди.
  • Найти батарею – она вставлена в круглое пластиковое гнездо и может располагаться на плате плашмя или на ребре.
  • Отвёрткой или пинцетом оттянуть защелку, одновременно отжимая батарейку в сторону. После этого вынуть её.
  • Аккуратно устанавливаем новую, защёлка должна закрыться.
  • Вернуть крышку компа на место.

Достать батарейку – самое сложное во всей этой процедуре, особенно если она расположена вертикально. Нужно делать всё аккуратно, чтобы ничего не оторвать, поэтому удобно использовать маленькую отвёртку или пинцет. После включения нужно зайти в BIOS и заново установить часы и дату. Обычно войти в настройки можно нажатием клавиши Delete или F2 сразу после включения. Возможно, потребуется поменять настройки для увеличения производительности компьютера или поменять устройства загрузки. Ведь первоначальные были сброшены, когда ещё стояла старая батарейка.

Теперь вы знаете, как вытащить батарейку из материнской платы и для чего она нужна. Сделать это очень просто, но нужно соблюдать аккуратность, ведь компьютер – довольно чувствительное и сложное устройство, сломать его можно и неловким движением, а грубой силой — тем более.

Когда нужно менять батарейку БИОСа?

Верными признаками, что в скором времени батарейка помрет окончательно является: Предварительные признаки:

время на компьютере c какого-то момента перестает соответствовать реальному времени — чаще всего оно начинает сильно отставать убегать вперед, и подводить приходиться раз в неделю, две. Явные признаки:

  • у компьютера сбрасываются дата и время (или/и при включении появляется ошибка – и для продолжение загрузки проходится каждый раз клавишу клавиши F1), при этом время сбрасывается на 0-00, а дата как правило на дату выпуска прошивки BIOS;
  • измененные и сохраненные параметры работы BIOS сбрасываются;
  • возникать ошибки при включении, т.е. «заглючил» компьютер в самом начале загрузки — до момента начала загрузки операционной системы, т.е. до момента, когда управление предалось загрузчику с жесткого диска.

А что, если не в батарейке дело

Иногда причина сбоя не одна, а несколько. Это неудивительно, так как время службы устройства, на котором села батарея, составляет не менее 5 лет.

Проблемы могут быть не только с ней, но также с чипом CMOS или оперативной памятью. Также могут выйти из строя некоторые транзисторы на материнской плате.

Чтобы определить причину неисправности точно, необходимо провести диагностику компьютера. Сделать это можно самостоятельно с помощью специальных программ-утилит. Также могут помочь специалисты сервисного центра.

Если техника старая (более 10 лет), то, скорее всего, придется проводить диагностику и замену элементов самостоятельно, так как в сервисном центре ремонт обойдется дороже, чем будет стоить новый аппарат.

Инструкция по замене

Вообще менять батарейку — несложное занятие. Но если вы сомневаетесь в том, что справитесь, лучше сразу доверьте его более опытному человеку. Для уверенных в своих силах привожу пошаговую инструкцию, как поменять батарею:

  • Перезапустите компьютер и на начальном этапе загрузки удерживайте клавишу Delete, чтобы попасть в биос.
  • Дело в том, что его настройки обнуляются после замены батарейки, поэтому необходимо их сохранить. Перепишите выставленные параметры на бумажку. Ну или сделайте фотки на телефон всех этих настроек.
  • Завершите работу компьютера и выньте шнур питания из розетки.
  • Вскройте системный блок или корпус ноутбука.
  • Отыщите на материнке плоскую круглую батарейку небольшого размера. Обычно она расположена в открытой пластиковой ячейке. Запомните ее положение.

  • Не стоит вырывать ее. Аккуратно ослабьте фиксатор ячейки и подденьте элемент питания отверткой. Если он находится в закрытом контейнере, то надавите на специальный рычаг рядом с ним.
  • Далее следует установка новой батарейки. Убедитесь, что вы поставили ее так же, как стояла старая (маркировкой, то есть плюсом, вверх).
  • Запустите ПК и снова войдите в BIOS, чтобы установить переписанные на втором шаге параметры.
  • Приходите ко мне еще за новыми интересными статьями.

    У любого компьютера есть материнская плата, одним из компонентов которой является важный чип – CMOS. В нем сохраняются настройки системы, параметры BIOS, показания часов. Эта информация не должна пропадать даже после того, как компьютер будет отключен от сети. Для обеспечения питания CMOS применяется специальная батарейка

    , устанавливаемая на материнской плате.

    Если батарейка материнской платы села и перестала выполнять свою функцию – значит, пришло время ее заменить. Можно обратиться в специализированный сервис или обойтись своими силами. Если вы решили самостоятельно установить новую батарейку, то должны знать ее характеристики, соответствующие вашей материнской плате. Это поможет сделать правильный выбор при покупке элемента питания.

    Как поменять батарейку на материнской плате ноутбука или нетбука

    С ноутбуками и нетбуками сложнее. Производители современных портативных электронных устройств обычно не рассчитывают на то, что аппараты будут использоваться более 5 лет. Поэтому не все производители строят архитектуру устройства с учетом того, что владелец гаджета будет менять батарейку на материнской плате.

    Примером такого отношения к покупателям являются ноутбуки ASUS и ACER, в которых батарейка установлена таким образом, что для ее замены придется разобрать нижнюю часть ноутбука полностью. Разъединить обе крышки, снять клавиатуру, жесткий диск и дисковод.

    В остальном замена старой батарейки на новую происходит точно так же, как и на компьютере.

    Для работы понадобятся следующие инструменты:

  • Набор отверток с диаметром от 2 до 5 мм.
  • Пластиковая карта или медиатор. Она нужна для того, чтобы разъединить крышки нижней части ноутбука.
  • Вольтметр.
  • Браслет для снятия статического электричества (желательно).
  • При работе следует действовать аккуратно.

    Если есть возможность установить батарейку без разбора корпуса, то понадобится только вольтметр и подходящая отвертка. Сначала отключают от сети и вытаскивают аккумулятор. Потом открывают крышку над картами оперативной памяти. Если рядом со слотами под карты нет гнезда под батарейку, то придется разбирать ноутбук полностью.

    Важно выкрутить все болты, чтобы корпус можно было беспрепятственно разобрать.

    Болты закрепления корпуса и болты закрепления материнской платы необходимо укладывать в отдельные кучки, чтобы потом не перепутать, куда и какие болты закручивать.