Как записать видео с экрана: объясняем на примере футбольного матча

21.11.2020 0

4K Video Downloader

Доступно на: Windows, Mac, Linux.

Поддерживаемые сайты: YouTube, Facebook, Vimeo, Flickr, Dailymotion и несколько других сайтов.

Просто скопируйте URL-адрес онлайн-видео и вставьте его в 4K Video Downloader. Загрузка доступна в 8K, 4K, 1080p или 720p и в форматах MP4, MKV и FLV. Или вы можете загрузить только аудио в форматах MP3 или M4A.

Freemake Video Downloader

Доступно на: Windows.

Поддерживаемые сайты: YouTube, Facebook, Liveleak, Veoh, Vimeo, Dailymotion и десятки других сайтов.

Freemake Video Downloader — один из самых популярных инструментов для скачивания видео. Он полностью свободен, прост в использовании и относительно гибкий по сравнению с параметрами качества и формата. Единственным недостатком является то, что он доступен только в Windows.

Видео можно загружать в нескольких форматах, включая AVI, FLV, MKV, MP4 и WMV.

Wirecast, vMix или OBS – какая программа лучше для трансляции?

Самыми популярными программными микшерами является программа Wireсast, vMix и OBS Studio. Они имеют аналогичный функционал: к компьютеру или ноутбуку через карты захвата подключаются камеры, софт их определяет как отдельные источники и далее вы можете всем управлять.

Программные микшеры также включают кодировщики, чтобы мы могли транслировать их в прямом эфире на YouTube или Facebook прямо из софта. В них есть много функций: возможность делать плавные переходы между камерами, возможность вставить презентацию спикера, добавить видео или анимированные заставки. Можно создать свою виртуальную студию или записать на жесткий диск мастер-запись или каждую камеру отдельно. Возможности таких программ огромные. Я бы даже сказал больше – они практически безграничны, даже мы не знаем всех возможностей того же vMix, хотя провели уже несколько сотен трансляций с его помощью.

Мы не будем углубляться в интерфейс Wirecast или vMix на следующих уроках, задача на данном этапе просто выбрать нужное ПО и установить на свой компьютер. У нас большой опыт работы с обеими программами: я начинал использовать Wirecast с самого начала своей карьеры, но два года назад решил перейти на vMix и подробно расскажу о причинах.

JDownloader

Доступно на: Windows, Mac, Linux.

Поддерживаемые сайты: практически любой сайт с потоковым видео.

JDownloader похож на Freemake Video Downloader. Вы берете URL-адрес любой страницы, на которой есть потоковое видео, вставляете ее в приложение и просматриваете ссылки для всех видео, которые она может обнаружить. Вы можете выбрать, какие из обнаруженных видеороликов вы хотите скачать.

Возможные проблемы

В VLC Media Player запись потокового видео осуществляется за счет встроенных инструментов. Система подстраивается под разрешение экрана, захватывая всю рабочую область. Однако возникают ситуации, при которых система дает сбои и не дает нужного результата.

При работе у пользователей чаще всего возникают проблемы:

  • Записанное видео зависает и дергается при воспроизведении.
  • Система автоматически выключает захват экрана и выдает ошибку.
  • Обычно сложности решаются за несколько секунд и появляются из-за невнимательности пользователя.

    Проблема 1: решение

    В первом случае всему виной невнимательность. При выборе настроек пользователи часто забывают установить частоту кадров и получают 1 кадр в секунду. При этом видео выглядит дерганым и складывается впечатление зависания.

    Для решения проблемы нужно убедиться в верных настройках перед началом работы. Внимательный осмотр опций избавит от лишних сложностей и приведет к задуманному результату.

    Проблема 2: решение

    В процессе захвата изображения плеер сохраняет данные в файл. Если после нескольких минут работы запись приостанавливается, а система выдает ошибку, то нужно проверить количество свободного места на диске. Это актуально не только при сохранении видео на рабочий стол, но и на внешний носитель.

    При выборе папки VLC не отображает оставшееся место на диске. Увидеть информацию о накопителе можно зайдя в папку «Компьютер».

    Плеер VLC умеет не только воспроизводить аудио- и видео-файлы, но и делать захват экрана со звуком. Все необходимые инструменты автоматически интегрируются в систему во время установки и не требуют дополнительной загрузки.

    youtube-dl

    Доступно на: Windows, Mac, Linux.

    Поддерживаемые сайты: YouTube, Facebook, HBO, Metacafe, Vimeo, Dailymotion и тысячи других сайтов.

    youtube-dl — это инструмент для продвинутых пользователей, которым удобно пользоваться командной строкой. Вы также можете попробовать youtube-dl-gui , который является неофициальным интерфейсом пользовательского интерфейса, доступного для Windows и Linux.

    Особенности включают в себя несколько параметров выбора и качества видео, обработку списка воспроизведения, ограничение скорости загрузки, загрузку пакетного видео, автоматическое именование файлов, включение рекламы (в настоящее время экспериментальное) и загрузку субтитров (для таких сайтов, как YouTube).

    Поддерживаются следующие форматы: 3GP, AAC, FLV, M4A, MP3, MP4, OGG, WAV и WEBM.

    Спасибо, что читаете! Подписывайтесь на мой канал в Telegram и Яндекс.Дзен. Только там последние обновления блога и новости мира информационных технологий.

    Также, читайте меня в социальных сетях: Facebook, Twitter, VK, OK.

    Как сделать захват экрана

    Чтобы активировать запись дисплея в проигрывателе VLC не нужно устанавливать расширения или покупать платную подписку. Для захвата экрана рабочего стола или воспроизводимого видео используются штатные средства, которые вшиты в систему по умолчанию.

    Способ 1: начало захвата с помощью панели управления

    В VLC запись видео с экрана можно начать с помощью нажатия нескольких кнопок. Система записывает изображение и звуки, которые воспроизводятся на дисплее в данный момент времени.

    Для захвата экрана:

  • Запускаем плеер VLC.
  • Включаем трансляцию телевизора по IP или воспроизведение фильма.
  • Для записи нужного момента открываем вкладку «Воспроизведение».
  • Нажимаем на кнопку «Запись».

  • Важно. Плеер начинает захват видео автоматически. На панели управления не появляется никаких опознавательных иконок.

    Для отключения функции захвата экрана нужно повторить нажатие на кнопку записи в меню «Воспроизведение». Файл, полученный таким образом, сохраняется автоматически. Найти его можно в папке «Видео», которая находится в библиотеке компьютера.

    Способ 2: захват экрана с помощью клавиши

    Разработчики VLC включили в приложение возможность самостоятельного добавления любой кнопки на панели управления. Пользователь, настроивший плеер может начинать запись любого участка видео без входа в меню.

    Как записать видео:

  • Открываем в плеере любой файл или запускаем трансляцию.
  • Нажимаем на специальную кнопку, расположенную в панели инструментов.

  • Плеер автоматически начинает захватывать видео и звук, отображаемые на экране. В процессе записи кнопка отображается в нажатом положении. Для завершения захвата нужно сделать повторное нажатие.

    Как вынести кнопку в панель с инструментами

    Чтобы установить кнопку начала и остановки захвата экрана на панели управления:

  • Запустите VLC проигрыватель.
  • Перейдите во вкладку «Инструменты».
  • Кликните по строчке настройки интерфейса.

  • В открывшемся меню выберете тип кнопки.

  • Пролистайте элементы панели вниз до клавиши с красной точкой «Запись».
  • Наведите курсор на функцию записи, нажмите левую кнопку мушки и перетяните элемент в панель инструментов.

  • Важно. Если действия выполнены верно, то клавиша с красной точкой появится в общей строке с инструментами. Далее можно изменить положение в строке, перемещая инструмент по свободным областям.

    Для внесения изменений нужно кликнуть по кнопке «Закрыть». На главном экране проигрывателя появится только что установленная клавиша VLC захват видео с экрана.

    Способ 3: как получить захват видео на рабочем столе

    Проигрыватель может записать не только файл, который воспроизводится в данный момент, но и сделать захват экрана компьютера. Функция подходит для создания видеоинструкций и полезных материалов.

    Как сделать запись видео с экрана с помощью плеера VLC:

  • Включаем проигрыватель.
  • Переходим во вкладку «Медиа».
  • Нажимаем на строчку «Открыть устройство захвата».

  • Кликаем по настройке режима захвата и выбираем «Экран».

  • Устанавливаем необходимую частоту кадров.

  • Нажимаем на стрелочку около кнопки «Воспроизвести».
  • Кликаем по строчке «Конвертировать».

  • Выбираем место сохранения файла, это может быть как рабочий стол, так и папка на внешнем жестком диске.

  • Нажимаем на клавишу настройки видео.

  • Указываем формат записи и нажимаем на кнопку «Создать».

  • Для запуска захвата экрана кликаем по кнопке «Начать».

  • Остановить запись в этом случае можно нажатием клавиши завершения воспроизведения.

  • Важно. Проигрыватель VLC делает запись в максимальном качестве. Во время работы не следует запускать приложения, которые потребляют много оперативной памяти и загружают центральный процессор. При последующем просмотре файла возможны небольшие расхождения в цветах, которые не влияют на качество видео.

    Респект за пост! Спасибо за работу!

    Хотите больше постов? Узнавать новости технологий? Читать обзоры на гаджеты? Для всего этого, а также для продвижения сайта, покупки нового дизайна и оплаты хостинга, мне необходима помощь от вас, преданные и благодарные читатели. Подробнее о донатах читайте на специальной странице.

    Есть возможность стать патроном, чтобы ежемесячно поддерживать блог донатом, или воспользоваться Яндекс.Деньгами, WebMoney, QIWI или PayPal:

    Заранее спасибо! Все собранные средства будут пущены на развитие сайта. Поддержка проекта является подарком владельцу сайта.