Как записать или просмотреть образ диска в формате NRG

19.11.2020 0

Расскажем про NRG, чем открыть на ПК и как это сделать. Самое простое – при помощи эмуляторов дисков CD и DVD. Файл NRG – образ такого диска, созданный программой Nero. Открыть также можно и другими сервисами, выбор зависит от установленной ОС. На Windows: Deamon Tools, Alcohol, UltraISO. На Mac: Toast 17 Titanium. Если у вас Linux – скачивайте Nero Linux.

NRG: описание формата и особенности

Расширение создано компанией Nero. Одноименная программа используется для работы с дисками CD и DVD, например, регулированием скорости вращения в дисководе и созданием виртуальных образов дисков – файлов, которые компьютер воспринимает как полноценные, вставленные в дисковод, тогда как на самом деле физического диска в компьютере нет. Сейчас они практически не используются, на смену пришли USB-носители и сервисы передачи данных через интернет.

Встретить этот формат можно при скачивании старых игр и программ. Сейчас ПО продается в интернете, но раньше популярны были диски. Раздача таких файлов встречалась на торрент-сервисах. При работе с образом диска физический носитель уже не требовался.



Что ещё может вызывать проблемы с файлом

Нередко не получается открыть объект по причине неверно назначенного продукта для работы с ним. Когда нарушена связь с поддерживающим формат приложением, для исправления потребуется вручную назначить ту программу, которая работает с таким типом информации и будет использоваться для них по умолчанию. Так, проблема получения доступа к содержимому объекта может решиться путём изменения ассоциаций файлов. Чтобы это выполнить, нужно нажать ПКМ на объекте для вызова контекстного меню и выбрать «Открыть с помощью…», указать необходимое приложение, а также отметить флажком пункт, который подразумевает, что данный софт будет использоваться всегда для работы с таким типом объектов. Конечно, это при условии, что элемент не повреждён, системе хватает свободного места для открытия, а функционал выбранного продукта действительно позволяет работать с такими элементами.

Ещё одна распространённая причина, почему файл формата NRG не хочет открываться, это его повреждение, изначальное или возникшее вследствие неполного скачивания, из-за ошибки сервера, действия вирусного ПО и т. д. Чтобы решить проблему, следует скачать элемент повторно или из другого источника.

Как открыть файл NRG

Ниже о том, чем открыть NRG формат. Как уже было упомянуто выше, открыть файл NRG можно программой Nero или аналогами, поддерживающими это расширение.

  • Для начала запускаем программу. В верхнем левом углу расположена вкладка «файл». Щелкнув на нее левой кнопкой мыши, выбираем список действий, в котором ищем «открыть».
  • После открывается адресная строка (или проводник), в которой указываем местонахождение файла. Выделив его, нажимаем мышью «открыть».
  • Вслед за этим программа создает образ диска, который появляется в программе, порой и в панели «Мой компьютер» и выглядит как иконка компакт диск. Щелкнув дважды в панели «Мой компьютер» или внутри программы на экране появляется содержимое.
  • Дальше запускаем нужный файл или прогу. После перезагрузки компьютера создавать образ снова не придется. Он исчезнет только если его «размонтируют», либо удалят программу.
  • Теперь поговорим о других эмуляторах. Часто интерфейс идентичен, поэтому положение образа можно также задать через адресную строку. В случаях, когда программа, распознающая образы активна по умолчанию (проверьте нажатием стрелки в нижнем правом углу экрана, всплывут окна с указанными активными программами), щелкайте дважды на файл NRG, он откроется автоматически. Еще один способ – перетащить мышкой NRG в рабочее окно программы.

    Как открыть файл NRG на Windows 7

    Открытие файла NRG на Windows 7 мало чем отличается от описанного выше способа. Для этого также подойдет большинство эмуляторов образов дисков. Можно установить лицензионный Nero, правда за это придется заплатить. Либо воспользоваться бесплатной программой Deamon tools lite. Дальше перетаскиваем образ на рабочую панель и нажимаем клавишу «Монтировать», обозначенную стрелкой. Либо сначала щелкаем по клавише «Добавить» (знаком «плюс»), а затем нажимаем «Монтировать». На компьютере создается образ диска, при этом на жестком носителе он остается одним файлом.

    Как открыть файл NRG на windows 10

    Это также делается с помощью эмуляторов на ПК. Ими может быть Nero, Deamon Tools и другие программы. Важно при установке выбрать соответствующую Windows 10 версию. Это указываются в описании. Интерфейс программ вне зависимости от версии ОС остается одинаковым.

    Чем открыть файл с форматом NRG? Перечень программ

    Как просмотреть содержимое, которое входит в файл nrg, чем открыть его можно быстро и дёшево? Помимо платной программы НЕРО, для работы которой и вводился данный формат образов дисков, существуют и другие программные средства, выбор которых зависит от типа ОС. Многие из них распространяются в интернете бесплатно.

    WindowsMacLinux AnyToISOAnyToISO for MacNero Linux EZB Systems UltraISOToast 11 Smart Projects IsoBusterRoxio Toast Titanium WinMount International WinMountRoxio Popcorn Lightning UK ImgBurnRoxio Toast MagicISO MagicDisc PowerISO DT Soft Daemon Tools HH Software Virtual CD Nrg2Iso Nero Multimedia Suite MagicISO GBurner VSO Software BlindWrite DAEMON Tools Lite IsoBuster UltraISO Virtual CD Alcohol

    Большинство из приведённых в таблице средств могут быть использованы не только как программы для файла nrg, но и для работы с дисковыми образами других форматов, например:При помощи данных утилит возможна конвертация одних форматов дисковых образов в другие (чаще всего конвертировать приходится в Iso).

    Конвертировать файл nrg

    Если вы пользователь Mac OS, то могут возникнуть дополнительные проблемы с тем, как открыть файлы NRG. Как указывают пользователи, продукты компании Apple не всегда могут корректно работать с файлами NRG. Зачастую проще конвертировать таковые, чем открыть их на MacOS. Подходящий для конвертации формат – ISO. Чтобы сделать это, используются полноценные программы, либо онлайн сервисы, такие как:

    • UltraISO;
    • nrg2iso.

    Отметим, что большинство эмуляторов открывают NRG, конвертация же может привести к повреждению образа и его некорректной работе. Например, случаи ошибок при установке программ с образа дисков.

    UltraISO

    Популярная программа, имеющая статус платной, которая на деле не принуждает пользователя после истечения пробного периода к приобретению лицензии.

    Мощный, но при этом не монструозный инструмент для работы с образами, данными и накопителями. С помощью данного инструмента вы сможете выполнить любые требуемые операции с NRG: как запустить файл, так и приступить к прожигу диска для его записи на лазерный накопитель.

    Какие файлы имеют расширение .nrg

    Файлы такого типа относятся к категории дисковых образов. Название такого расширения в полной форме – Nero CD/DVD Image File. Обычно такой формат создается утилитой Nero Burning Rom, которая применяется для архивирования дисков, создания дисковых образов (виртуальных), записи их на дисковые носители (CD/DVD) и выполнения других функций по работе с архивными данными. Файл .nrg имитирует физический диск и представляет собой единую копию всего содержимого диска. Он содержит все необходимые служебные данные для прожига готового CD- или DVD-диска. Но эти данные недоступны для просмотра без применения специальных программ.

    Программы для открытия файлов с форматом.nrg

    Существует большое количество программ способных открыть образ.nrg. Здесь будут рассмотрены наиболее популярные из них. Следующие программы подходят для открытия файла.nrg в ОС Windows.

    Nero

    . Это качественная и многофункциональная программа для работы с файлами мультимедиа, образами и самими дисками. В состав пакета входят разнообразные утилиты, отвечающие за отдельные задачи программы, благодаря чему она работает наиболее эффективно.

    Воспользовавшись инструментами Nero, можно произвести запись диска с различными данными, выполнить их редактирование, создать резервную копию, а также запустить данные диска

    через виртуальную модель, не используя при этом физический носитель.

    Для запуска.nrg файла необходимо выполнить следующие шаги:

    • открыть утилиту Nero StartSmart;
    • во вкладке «Дополнения» выбрать пункт «Открыть проекты»;
    • обозначить путь к нужному образу.nrg.

    Alcohol 120%

    . Эта программа позволяет не только монтировать образы виртуальных дисков, но и записывать их на носители Blu-ray и HD DVD. Хранение проектов программы осуществляется в памяти жесткого диска, таким образом, их можно вызвать и использовать в любое время.

    Открытие файла.nrg производится при помощи следующих действий:

    • Создание виртуального привода. В настройках утилиты выбирается пункт «Виртуальный диск», в котором нужно отметить количество создаваемых приводов.
    • Выбор необходимого образа файла. В закладке «файл» нужно выбрать пункт «Открыть» и найти нужный образ.
    • Монтирование образа.nrg на виртуальный привод. Для выполнения этого шага необходимо вызвать правой кнопкой мыши контекстное меню файла и выбрать пункт «Смонтировать на устройство».

    Daemon Tools

    . Утилита имеет максимальный набор инструментов для выполнения любых операций с виртуальными моделями дисков. Она имеет компактный размер и высокую эффективность работы.

    Программа обладает возможностью обходить многие известные системы защиты

    для дисков, может записывать диски для загрузки, создавать образы, редактировать их, производить конвертирование данных в различные форматы.

    Запуск образа формата.nrg проходит следующие шаги:

    BurnAware

    . Это мощная утилита, имеющая простое управление. С ее помощью можно копировать и производить запись любых типов дисков. Инструменты приложения позволяют: записывать видео- и аудио-диски, копировать и дублировать носители, осуществлять их прожиг. Утилита поддерживает режим мультисессии. Интерфейс программы поддерживает большое количество языков, в том числе и русский. Для работы подходят любые оптические и пишущие носители.

    WinCDEmu

    . В возможности приложения входит создание виртуальных моделей приводов для дисков формата CD и DVD. Оно способно встраиваться в проводник ОС и осуществлять быстрый запуск имеющихся образов. С программой можно взаимодействовать при помощи контекстного меню. Утилиту легко использовать для открытия различных образов дисков, в том числе и формата.nrg.

    ISO Workshop

    . Удобная программа для обработки оптических носителей, имеющая удобный и понятный интерфейс. Особенность приложения — возможность работы с расширениями.cue, благодаря которой можно записывать без сжатия целые альбомы. Эта функция удобна для создания своего листа композиций и использования flac альбомов в музыкальных проигрывателях. Утилита поддерживает большое число различных форматов образов.

    Открыть образы дисков в формате.nrg на Mac OS можно следующими утилитами:

    Для открытия подобных файлов в ОС Linux потребуются следующие приложения:

    • KMPlayer;
    • PhotoStage;
    • EZB Systems UltraISO;
    • Nero 2014.

    PowerISO

    Если вы находитесь в поиске простой программы для работы с файлами формата NRG, а также для прожига дисков и извлечения (создания) образов, обратите внимание на программу PowerISO. Данная программа отличается простотой интерфейса и достаточно объемным пакетом возможностей. Программа не бесплатная, однако, пробная версия на время откроет для вас все платные возможности.

    На этом сегодня все. Надеемся, статья была для вас полезна.