Как закрепить строку и столбец в Excel при прокрутке

20.11.2020 0

Работа с многостраничными документами в Экселе осложняется тем, что используемые ячейки часто удалены от названий табличных блоков на значительное расстояние. Постоянно прокручивать лист от названий к нужным данным нерационально, долго и неудобно. Устранить этот недостаток поможет функция фиксации. Для закрепления строки в Excel требуется минимум времени, в результате шапка в таблице останется в поле зрения все время, независимо от того, насколько далеко вниз опустились ячейки с информацией. По вертикали можно сделать статичным столбец при прокрутке.

Варианты

Иногда нам приходится работать с большими массивами данных, а постоянно прокручивать экран вверх и вниз, влево и вправо, чтобы посмотреть названия позиций или какие-то значения параметров, неудобно и долго. Хорошо, что Excel предоставляет возможность закрепления областей листа, а именно:

  • Верхней строки. Такая необходимость часто возникает, когда у нас много показателей и они все отражены в верхней части таблицы, в шапке. Тогда при прокрутке вниз мы просто начинаем путаться, в каком поле что находится.
  • Первого столбца. Тут ситуация аналогичная, и наша задача упростить себе доступ к показателям.
  • Произвольной области в верхней и левой частях. Такая опция значительно расширяет наши возможности. Мы можем зафиксировать не только заголовок таблицы, но и любые ее части, чтобы сделать сверку, корректно перенести данные или поработать с формулами.
  • Давайте разберем эти варианты на практике.

    Как заморозить столбцы в Excel

    Операция фиксации столбцов выполняется аналогичным образом.

    Как заблокировать первый столбец.

    Чтобы сделать это, выберите меню «Вид» >> «Закрепить первый столбец».

    Это сделает первую слева колонку постоянно видимой во время горизонтальной прокрутки вправо.

    Как «заморозить» несколько столбцов.

    Если вы хотите зафиксировать более одного столбца, это то, что вам нужно сделать:

  • Выберите столбец (или первую позицию в нем) справа от последнего столбца, который вы хотите заблокировать.
  • Перейдите на вкладку «Вид» и нажмите
  • Например, чтобы заморозить первые два столбца, выделите всю колонку C или ячейку C1 и нажмите как на скриншоте:

    Это позволит вам постоянно видеть первые 2 позиции с левой стороны при перемещении по рабочему листу. Предупреждения:

    • Вы можете заморозить столбцы только слева. Столбцы в середине таблицы не могут быть зафиксированы.
    • Все столбцы, которые нужно заблокировать, должны быть видны. Все, которые не видны, будут скрыты после замораживания.
    • Если вы вставите колонку перед той, что была закреплена, новая колонка будет также закрепленной.

    Фиксируем верхнюю строку

    Чтобы сделать неподвижным заголовок, ставим курсор в любую ячейку и идем во вкладку “Вид” основного меню программы.

    Находим опцию “Закрепить области” и выбираем нужный вариант из выпавшего списка. После этого вверху появится серая полоса прокрутки. Теперь можно просматривать данные и всегда видеть самую верхнюю часть массива.

    Примечание: если у вас старая версия табличного редактора, то в ней может не быть такой функции. Тогда фиксирование ячеек происходит через пункт меню “Окно”. Регулировать область можно только курсором мыши.

    В моей таблице результат выглядит не очень красиво, потому что описание параметров содержится не в одной, а в двух первых строчках. В итоге текст обрезается. Что делать в такой ситуации, я расскажу дальше.



    Как разблокировать строки и столбцы?

    Если вы «заморозили» часть таблицы, то нажатием горячих клавиш Ctrl+Z (отмена действия) нельзя ничего исправить. Сделать это можно только через меню.

    Чтобы разблокировать «замороженные» данные, перейдите на вкладку «Вид» и нажмите «Снять закрепление …».

    При этом уже не важно, где расположен курсор и в каком месте листа вы находитесь.

    Фиксируем произвольную область

    Если вы попробуете одновременно закрепить первую строчку и столбик, то увидите, что ничего не получается. Работает только одна из опций. Но есть решение и у этой задачи.

    Например, мы хотим сделать так, чтобы при прокрутке не двигались 2 верхние полосы и 2 столбика в левой части таблицы. Тогда нам надо поставить курсор в клетку, которая находится под пересечением этих линий. То есть в нашем примере это поле с координатами “C3”.

    Затем идем во вкладку “Вид” и выбираем нужное действие.

    При помощи той же процедуры можно “обездвижить” несколько строчек. Для этого нужно поместить курсор в поле под ними в первом столбике.

    Второй способ – выделить целую строку под нужной нам областью. Такой подход работает и с диапазоном столбцов.

    Как снять закрепленные области

    Снять закрепленные ячейки или столбцы вы можете в любой момент. Обратите внимание, что после фиксации ячеек в вызываемом меню становится доступна кнопка Снять закрепление. Чтобы ей воспользоваться сделайте следующее.

  • Перейдите во вкладку Вид на панели управления, найдите кнопку Закрепить области. Откроется меню с возможными действиями, в котором первой в списке будет стоять функция Снять закрепление областей.
  • После выполнения действий все области становятся на свои места, поэтому во время просмотра и прокрутки мышью ячейки будут исчезать все.
  • Стоит отметить, что при неправильном выделении ячеек закрепиться может совсем не та область, которая необходима. Поэтому будьте внимательны при определении нужной строки или столбца для корректной фиксации. Другие функции ячеек Excel, например, автозаполнение, изучайте на Справочнике по информатике.

    Как закрепить ячейки в Google Таблицах

    В онлайн-редакторе также есть возможность зафиксировать отдельные диапазоны ячеек, и находится эта опция в том же пункте меню.

    Тут можно “обездвижить” первые 1 или 2 строчки и 1 или 2 столбика, для этого есть отдельные действия.

    Отличие от табличного редактора Microsoft заключается в возможности поочередно закреплять линии по вертикали и горизонтали. То есть это как бы 2 независимые опции. При этом выбрать можно любой диапазон до текущей клетки.

    На мой взгляд, работать с закреплением в Google Таблицах даже проще, чем в Excel. А вы как считаете?

    Работа с Excel 2007 и 2010

    Поздние версии программного комплекса Excel также позволяют зафиксировать на месте шапку файла.

    Закрепление строки

    Для этого:

    • в верхнем меню выбирается пункт «Вид»;
    • находится кнопка «Закрепить области»;
    • в выпадающем меню следует выбрать нужный пункт – в данном случае «Закрепить верхнюю строку».

    Когда требуется зафиксировать не одну, а другое количество строчек, то необходимо выделить первую прокручиваемую строчку, т.е. ту, которая будет сразу за закрепленными. После этого все в том же пункте выбирается «Закрепить области».

    Важно! Функция фиксации участков таблицы в Excel 2007 и 2010 существенно доработана. Помимо того, что находится она теперь не в разделе «Окно», а в разделе «Вид», была добавлена возможность отдельно фиксировать первый столбец или первую строку. При этом неважно, в какой ячейке находится курсор, все равно зафиксируется нужная строка/столбец.

    Закрепление столбца

    Для фиксации столбца в разделе «Закрепить области» необходимо отметить вариант закрепления первого столбца.

    Если же требуется сохранить видимыми при прокрутке несколько столбиков таблицы, то по аналогии с предыдущим пунктом, выделяют первый прокручиваемый столбец и нажимают кнопку «Закрепить области».

    Закрепление области

    Два упомянутых выше варианта можно совместить, сделав так, что при прокрутке таблицы по горизонтали и вертикали будут оставаться на месте необходимые столбики и строчки. Для этого выделяется мышью первая прокручиваемая ячейка.

    После, зафиксируйте область.

    Т.е. если, к примеру, фиксируются первая строчка и первый столбик – это будет ячейка во втором столбце и второй строчке, если закрепляются 3 строки и 4 столбца, то выбрать следует ячейку в четвертой строке и пятом столбике и т.д., принцип работы должен быть понятен.

    Важно! Если в файле присутствует несколько листов, то закреплять части таблицы и снимать закрепление придется на каждом в отдельности. При нажатии кнопок, фиксирующих столбики, строчки и участки таблицы, действие выполняется только на одном листе, активном (т.е. открытом) на данный момент.

    Как распечатать шапку таблицы на всех листах

    Довольно часто при распечатке таблицы может возникнуть необходимость в печати шапки на всех страницах. Эта мера значительно облегчает дальнейшую работу в соотнесении данных, ведь тогда не потребуется распознавать или угадывать столбцы с внесёнными в них значениями. Вот, как добавить шапку на все распечатываемые листы:

  • Переключаемся во вкладку “Разметка страницы”, нажимаем на маленькую стрелку в углу справа в разделе “Параметры страницы”.

  • В открывшемся окне нам нужна вкладка “Лист”. Здесь нас интересует параметр “Печатать заголовки”. Ставим курсор в поле для ввода координат “сквозные строки”, наводим курсор на вспомогательную панель с нумерацией строк, и после того, как он поменяет форму на стрелку вправо, щелкаем по строке, содержащей шапку. Как только все сделано, кликаем OK.

  • В самой программе Excel после проделанных действий никаких изменений внешне не будет и, на первый взгляд, кажется, что все так и было. Чтобы увидеть, как же будут выглядеть распечатанные страницы, направляемся в меню “Файл”.

  • Кликаем по строке “Печать”. С правой стороны окна имеется область, в которой можно предварительно просмотреть документ, перед отправкой его на печать.

  • Прокрутив предпросмотр (используя колесо мыши или нажимая кнопки вправо-влево) можно убедиться в том, что шапка таблицы есть на всех страницах, которые мы намерены распечатать.

  • Закрепление и открепление областей 2003

    Закрепить область в Экселе 2003 довольно просто. Закрепление производится одного или нескольких столбцов слева и/или одной или нескольких строк выше выделенной ячейки.

    То есть, если необходимо выделить 3 столбца слева и три строки сверху нужно выделить ячейку C4 и нажать на вкладку Окно – Закрепить области.

    Если нужно выделить три столбца слева, выделяем ячейку D1 и выполняем аналогичное действие Окно – Закрепить области.

    Для того, что бы закрепить строки выше нужно выделить первую ячейку столбца. Для закрепления четырех верхних строк нужно выделить ячейку A5 и выполнить уже известную команду.

    Как зафиксировать сложную шапку таблицы

    Для сложных табличных шапок, в которые входит более одной строки, способ, описанный выше не подойдёт. В этом случае потребуется фиксация сразу нескольких строк, входящих в шапку, а не одну только самой верхней.

  • Отмечаем самую первую ячейку с левой стороны, которая располагается под последней строкой, являющейся частью сложной шапки (в нашем примере – ячейка A3).
  • Переключаемся во вкладку “Вид”, щелкаем по инструменту “Закрепить области” и в открывшемся перечне кликаем по опции “Закрепить области”.

  • Мы получим фиксацию всех элементов, которые расположены выше той ячейки, которая была изначально отмечена. В эту область попала и наша сложная шапка, что и требовалось.

  • Создание “умной таблицы” для закрепления шапки

    Смотрите также: “Как посчитать процент от числа и долю в Эксель”

    Умение создавать “Умные таблицы” также пригодится для фиксации шапки. Однако, такой способ применим только тогда, когда она занимает одну строку.

  • Переключаемся во вкладку “Главная”. Отмечаем массив данных (в нашем случае – вся таблица с шапкой). В разделе “Стили” кликаем по кнопке “Форматировать как таблицу” и в открывшемся перечне нажимаем по наиболее понравившемуся стилю оформления таблицы.

  • Появится окно, в котором программа предлагает указать координаты данных. В тех случаях, когда выделение было выполнено верно, не потребуется что-либо корректировать. Непременно ставим галочку “Таблица с заголовком”, если по какой-то причине она не установлена. Это обязательное условие, при котором шапка будет зафиксирована корректно. Далее кликаем по кнопке ОК.

  • Наша “умная таблица” готова со встроенными фильтрами и зафиксированной шапкой, которая останется на месте при прокручивании содержимого вверх-вниз.

  • Вместо рассмотренного варианта можно использовать и другой метод – создать таблицу с закреплённой в ней шапкой.

  • Переключаемся во вкладку “Вставка”. Нажимаем по кнопке «Таблица», которая находится на ленте слева. В предлагаемом перечне нажимаем на пункт “Таблица”.

  • Появится уже знакомое окно для указания расположения таблицы. Затем проделываем те же шаги, что и описанные выше. По готовности получаем “умную таблицу”.