Как заархивировать файлы для отправки по почте — инструкция

19.11.2020 0

Как разархивировать файл ZIP?

Файлы обладающие расширением .ZIP являются одними из самых распространенных типов архивов. Благодаря этому, в большинстве операционных систем уже предусмотрены стандартные средства извлечения zip. Так что тут не нужно искать и устанавливать дополнительные программы. Сделайте щелчок правой кнопкой мышки по архиву, и выберите пункт «Извлечь все».

Дальше откроется специальный мастер, в котором потребуется указать место, куда попадут файлы из содержимого архива. Если ничего не менять, то этим местом будет текущая папка.

Еще там есть пункт «Показать извлеченные файлы». Если возле него оставить флажок, то после извлечения откроется окошко проводника со всем извлеченным содержимым.

Кстати, не обязательно извлекать файлы из архива – его можно открывать как обычную папку и прям от туда запускать нужные документы.

Архиватор 7Z

7Z представляет собой архиватор, имеющий высокую степень сжатия. Он поддерживает сразу несколько алгоритмов сжатия папок. Помимо этого для него создан собственный высокоэффективный алгоритм, благодаря которому сжимает документы очень быстро. Архиватор имеет ряд возможностей:

    • высокая степень сжатия;
  • поддерживание огромного количество форматов архивирования и разархивирования;
  • сжатие папки в 2-10% происходит очень быстро;
  • прекрасное шифрование данных;
  • самораспаковка;
  • возможность переноса архиватора в проводник OC Windows;
  • сильный файловый менеджер;
  • сильная версия, работающая с командной строкой;
  • работает на 87 языках.
  • Архиватор 7Z работает на всех OC Windows не позднее 2000 года выпуска. Помимо этого создана версия для командной строки Linux/Unix.



    Распаковываем архив с расширением RAR

    В отличии от предыдущего случая, для RAR потребуется установка сторонних программ. Например, одна из таких надежных программ как 7-Zip, отлично справляется с подобными архивами (а еще она поддерживает множество других типов: 7z, Zip, tar и др.). Загрузить это приложение можно с официального сайта и оно совершенно бесплатное.

    Сама программа достаточно простая в управлении. Для распаковки архива, сделайте по нему клик правой кнопкой мышки и в разделе меню «7-Zip» нажмите на один из таких пунктов:

    • Распаковать – появится окно с параметрами извлечения;
    • Распаковать здесь – извлечение начнется сразу, в тот же каталог где и архив;
    • Распаковать в «название папки» – извлечение начнется в здесь же созданную папку с таким же именем, как и архив. Лучше всего использовать именно этот вариант.

    Два последних варианта самые оптимальные и не принуждающие к большому количеству действий от пользователя: просто нажал и все распаковалось. При выборе первого варианта появится окошко с параметрами извлечения.

    В этом окне можно указывать подходящую папку, в которую будет происходить распаковка. Тут же можете выбрать такой параметр как «Без путей», при этом все файлы извлекутся сплошной кучей, без папок в которых они находились. При выборе «Перезаписи» можно активировать возможность редактирования файлов находящихся в архиве. Но при стандартных настройках приложение будет делать запрос, во время их запуска.

    Кроме использования контекстного меню, можно воспользоваться и окном программы. Что бы его запустить сделайте двойной щелчок по значку архива. В самом окне, на верхней панели, нажмите «Извлечь».

    Архиваторы: что это и для чего используются

    Первостепенной задачей этих программ было сжатие электронной информации для удобного её хранения и переноса на другие устройства. Емкость жесткого диска в то время не отличалась «габаритностью», винт на 10 ГБ был «розовой мечтой» многих пользователей ПК.

    В качестве съемных носителей использовались дискеты («флоппи-диски») смешной емкости – до 1,44 МВ, поэтому несколько качественных фото могли полностью занять все пространство флоппи. Позже появились CDR-диски, свободное пространство которых часто «заканчивалось» на самом неподходящем моменте. Да и «читались» такие диски не на каждой машине. Интернет «выжимал» всего 56 Кб/с и большие файлы могли загружаться по несколько суток.

    Сама суть архивирования, основой чего является предварительное сжатие данных, пришлась по вкусу пользователям во всем мире. До сих пор мы пользуемся услугами архиваторов для хранения электронной информации, пересылки в электронном виде или переноса на другое устройство. С их помощью, например, сегодня можно без проблем «упаковать» в архив папку с файлами большого размера и отправить его электронной почтой.

    Архиватор – это программа специального назначения, в функции которой входит не только сжатие, но и удобная упаковка пакета информационных данных.

    Полагать, что архиватор обязательно сжимает файлы, уменьшая тем самым их размер, не совсем правильно, поскольку у него есть особый режим – «без сжатия». Он выполняет файловое объединение информации по какому-либо принципу в одном архиве. К примеру, если все фото на вашем устройстве объединить в один такой файл, то он быстрее скинется на флешку, чем все эти же фотографии по отдельности. Кроме того, при этом режиме размер конечного файла все равно будет несколько уменьшен, пусть и не очень существенно.

    Программа для распаковки архивов Hamster Lite Archiver

    В последнее время пользователям приглянулось данное приложение умеющее работать с различными с RAR и ZIP. Оно так же бесплатно и работа с ним довольно подобна другим приложениям. Когда программа будет установлена на компьютере, в контекстном меню архива появится три дополнительных пункта:

    • Extract files – появится окошко с параметрами извлечения;
    • Extract Here – файлы извлекутся в ту же папку где и архив;

    Extract to “название папки” – извлечение произойдет в папку с указанным именем.

    Как видите, есть небольшое сходство с 7-Zip. Хоть пункты меню и на английском языке, окно программы имеет русскоязычное оформление. Если выбрать первый пункт, то откроется окошко следующего вида:

    Для извлечения файлов нажимаем на «Разархивировать» и выбираем подходящую папку.

    Как распаковать архив средствами Windows

    Есть несколько основных форматов архивных документов, самые распространенные – это ZIP, RAR, 7z. Если у вас нет специального программного обеспечения для архивации и разархивации файлов, то извлечь материалы из RAR и 7z-архивов не получится.

    Если же перед нами архивный файл с расширением ZIP, то открыть его можно при помощи встроенных возможностей операционной системы Windows.

    Для этого кликаем по объекту правой кнопкой мыши и в выпавшем перечне опций нажимаем на пункт “Извлечь все”, затем выбираем место на диске и подтверждаем действие. Также можно зайти в архив двойным нажатием левой кнопки мыши и просто перетащить содержимое в любое место на диске, как при обычном копировании.

    Если эти приемы не помогли, и Windows не справляется с задачей, в контекстном меню нет таких команд, либо перед вами хранилище с другим расширением, то понадобится дополнительное ПО, которое нужно будет установить на компьютер.

    Для распаковки архива используем программу WinRAR

    Эту популярную программу часто используют для извлечения файлов из архивов с расширением rar. Программу можете скачать прямо с официального сайта разработчиков. Главное убедитесь, что загружаете именно русскоязычную версию. Программа устанавливается очень просто, как и большинство подобных приложений, по этому проблем тут не должно возникнуть.

    WinRAR это платная программа и у нее есть пробный, бесплатный период использования на 40 дней. Когда это время завершится, программа продолжит и дальше работать и выполнять свои функции, просто теперь будет выскакивать окошко с просьбой купить лицензию.

    Для распаковки архивов нужно совершить те же действия, что и в предыдущих программах. Сделайте клик правой кнопкой мышки по файлу архива и выберите один из следующих пунктов:

    • Извлечь файлы – появится окошко с параметрами извлечения файлов;
    • Извлечь в текущую папку – все файлы распакуются в туда же, где и архив;

    Извлечь в «название папки» – файлы извлекутся в указанную папку, которая будет автоматически создана в этом же каталоге.

    Те, кто не сильно любит лишний раз выбирать кучу параметров, могут нажать на один из двух последних вариантов. А вот если выбрать первый, то откроется окно с параметрами извлечения, где можно будет выбирать папку для распаковки файлов и кучу других параметров.

  • Например, в разделе «Режим обновления», есть такие параметры. Извлечение с заменой файлов – при распаковке новые файлы заменят аналогичные, с таким же именем, которые уже находились вне архива.
  • Извлечь с обновлением файлов – по сути тот же эффект, просто замене подвергнуться только те файлы, что старее находящихся в архиве.
  • Обновление только существующих файлов – существующие файлы будут обновлены, а все остальные даже не будут извлекаться. В разделе «Режима перезаписи» можно выставлять параметры поведения программы во время перезаписи файлов.
  • Кроме того, используя данное окно можно распаковывать поврежденные архивы. Ведь если использовать стандартные настройки, то программа будет выдавать ошибку, и распаковка будет не возможна. Но если установите флажок напротив пункта «Оставить на диске поврежденные файлы», то даже поврежденные файлы будут вытянуты из архива.

    К примеру в случае с музыкой или видеозаписью, их можно будет открывать. Хотя это еще зависит от степени их повреждения в архиве.

    Извлекать документы из архивов можно и через главное окно программы. Выделяете все нужное и нажимаете на кнопку «Извлечь» или «Мастер».

    В некоторых случаях, приложение WinRAR можно использовать и для выполнения резервного копирования важной информации.

    Только учитывайте такую небольшую особенность: после установки вышеперечисленных приложений, стандартная функция для извлечения архивов с расширением ZIP может попросту пропасть из контекстного меню.

    Как заархивировать папку с файлами онлайн

    Иногда пользователь по тем или иным причинам не может воспользоваться одним из вышеописанных методов. Но ему необходимо переслать по почте именно архив. В таком случае «держим курс» на специализированные онлайн платформы для создания архивов. Их достаточно много и вот первая тройка выдачи Google:

    • https://archive.online-convert.com/ru/convert-to-zip
    • https://www.ezyzip.com/ru.html
    • https://online-converting.ru/archives/

    Принципы их работы весьма схожи и не имеют ощутимых отличий. Рассмотрим, как создать архив на примере первого сайта.

  • В адресной строке браузера вводим название сайта;
  • Оказавшись на странице находим поле с надписью «Перетащите файлы сюда» (можно воспользоваться кнопкой «Выберите файлы»);
  • Перетяните необходимую папку курсором в указанное поле.
  • Нажмите кнопку «> Начать конвертирование».

    Пример архивирования папки в онлайн сервисе

  • По окончанию процесса архив автоматически будет загружен в папку «Загрузки».

    Извлекаем файлы из многотомных архивов

    Подобные архивы используются при запаковке очень больших объемов информации. Например это удобно при записи на диск, когда все в одном архиве просто не влезет на один диск. Файлы многотомного архива, в своем имени, имеют порядковый номер. В зависимости от программы он может принимать различный вид: part1, z02, 003, 004 и дальше аж до самого последнего файла. Для распаковки таких архивов необходимо обладать сразу всеми частями, причем они должны располагаться в одной папке.

    Процесс извлечения файлов из многотомного архива такой же, как и при работе с обычными. Главное запустить извлечение первого тома, а все остальные извлекутся самостоятельно.

    Если вместе с пронумерованными частями идет и простой архив с таким же названием, то извлечение необходимо начинать именно с него.

    Важно! Если многотомный архив, с расширением ZIP, был создан в программе WinRAR, то он будет извлекаться только через эту программу, другие не подходят.

    Так же и с многотомниками созданными в других приложениях – WinRAR не сможет с ними работать.

    Что такое многотомный архив, особенности его распаковки

    Многотомный архив — это один большой архив, который состоит из несколько частей других архивов. В чём его особенности? Он может уместить в себя массу разного рода данных, и это является большим плюсом.

    Эту информацию Вы можете перетаскивать на облачные хранилища в Интернете или на флешку. Процесс распаковки здесь такой же, как и в ранее рассмотренных архивах. Многотомные архивы распаковываются только той программой, который их создали. Важный момент — при распаковке должны быть все тома, если хоть один том будет потерян или поврежден, архив Вы не откроете.