Как узнать версию и обновить BIOS на Windows 10, 8 или 7

19.11.2020 0

В большинстве случаев, когда необходима настройка компьютера на более продвинутом уровне нам потребуется знать свою версию BIOS (в интернете вы можете встретиться с альтернативным названием: устройство ввода-вывода).

Как посмотреть версию биоса

Существует большое количество способов узнать свою версию БИОС, мы предлагаем рассмотреть основные шесть.

Как узнать версию BIOS непосредственно в BIOS Setup

После включения ПК, на некоторых старых компьютерах во время процедуры POST отображается информация в виде надписей на экране. Если нажать на клавишу «Pause/Break» на клавиатуре, произойдет приостановка выполнения этой операции на ПК. У пользователя появится время для того, чтобы прочесть данные о версии BIOS.

Другой способ: войдите в БИОС, на одной из вкладок вы найдете информацию о производителе и версии BIOS.


При загрузке компьютера или ноутбука

Это один из самых простых способов. Достаточно при загрузке компьютера посмотреть на первые строки на экране. Там и будет указана версия вашего BIOS. Но т.к. эти строки отображаются на секунду или еще меньше, лучше при загрузке нажать клавишу Pause/Break

и спокойно посмотреть нужную информацию.

На современных компьютерах и ноутбуках с биосом UEFI, при загрузке необходимые нам данные могут не отображаться. Для этого требуется какое-либо дополнительное действие. Например, для материнской платы Gygabyte нужно нажать клавишу F9

.

Как узнать версию БИОСа материнской платы в реестре Windows

На примере операционной системы Windows 7 мы узнаем версию БИОС с помощью системного реестра. Подобным способом можно узнать версию BIOS в операционных системах Windows 10, Windows 8.1, Windows 8.

Выполните следующие действия:

  • Откройте Редактор реестра с помощью одного из способов, описанных в этой статье.
  • В окне «Редактор реестра» пройдите по пути:
  • HKEY_LOCAL_MACHINEHARDWAREDESCRIPTIONSystemBIOS
    В значениях параметров «BIOSVendor» и «BIOSVersion» находится информация о производителе и версии БИОС.

    При помощи меню «Сведения о системе»

    Воспользовавшись меню «Сведения о системе» можно узнать не только версию BIOS, но и множество других важных параметров:

    Шаг 1. Нажимаем сочетание клавиш Win+R и в открывшемся окне вводим команду «msinfo32».

    Шаг 2. В открывшемся окне переходим в пункт «Сведения о системе» и находим графу «Версия BIOS».

    Как узнать какая версия БИОСа через командную строку — 1 способ

    Довольно просто узнать версию BIOS помощью встроенного инструмента операционной системы Windows: командной строки. После ввода соответствующих команд в командной строке, мы получим интересующие нас данные.

  • Запустите командную строку одним из этих способов.
  • В окне интерпретатора командной строки введите команду, а затем нажмите на клавишу «Enter».
  • wmic bios get biosversion
    В окне командной строки отобразится информация о версии БИОС. В данном случае, «F8» — версия прошивки, а «American Megatrends» — производитель BIOS, компания AMI.

    Проверка наличия обновления BIOS

    К сожалению наличие обновления BIOS не получится проверить командой Windows. Не существует универсального способа проверки, который подойдет для любого компьютера или ноутбука. Мы рекомендуем проверить наличие обновлений на сайте производителя. Мы рассматривали как получить наименование производителя BIOS выше.

    Если это производитель ноутбука или компьютера, найдите точную модель вашего устройства на его сайте. На странице продукта кроме технических характеристик будет представлен раздел загрузки драйверами и программой обновления BIOS. Если у вас указан производитель материнской карты, перейдите на сайт производителя в раздел загрузки и найдите программу для обновления BIOS.

    Сверьте последнюю доступную версию с вашей, и если доступна новая версия прошивки – загрузите её.

    Программа для обновления BIOS на компьютерах HP:

    Программа для обновления BIOS материнских плат AMI:

    Как узнать версию БИОС в Windows

    Как узнать, какая версия БИОС стоит на компьютере непосредственно из Windows? Такая возможность существует. В этом нам поможет системное средство msinfo32.exe (Сведения о системе).

    Запустить утилиту Сведения о системе можно из меню «Пуск» или с помощью команды в окне «Выполнить». Рассмотрим второй вариант:

  • Нажмите на клавиши клавиатуры «Win» + «R».
  • В окне «Выполнить» введите команду: «msinfo32» (без кавычек), а затем нажмите на кнопку «ОК».
  • В окне «Сведения о системе» отобразится информация, в том числе, сведения о BIOS.
  • С помощью программы для просмотра сведений о материнской плате

    Есть множество программ, позволяющих узнать параметры компьютера, в том числе и информацию о материнской плате, что нас и интересует. О таких программах я писал в статье Как узнать характеристики компьютера. Все перечисленные программы позволяют узнать версию БИОС, я рассмотрю один из самых простых примеров, с использованием бесплатной утилиты Speccy, но то же самое вы сможете найти и в других аналогичных утилитах.

    После загрузки программы и ее запуска, вы увидите окно с основными параметрами вашего компьютера или ноутбука. Откройте пункт «Материнская плата» (или Motherboard). В окне с информацией о материнской плате вы увидите раздел BIOS, а в нем — его версию и дату выпуска, то есть именно то, что нам требуется.

    Как узнать версия БИОСа на компьютере в Speccy

    Бесплатная программа Speccy, показывающая характеристики оборудования ПК, поможет нам получить сведения о версии BIOS. Программа Speccy работает на русском языке, имеется переносная версия приложения.

  • Запустите программу Speccy на компьютере.
  • В боковой меню откройте раздел «Системная плата».
  • В окне приложения отобразится информация о БИОС.
  • Сторонние программы

    Если на компьютере установлена программа, показывающая его характеристики, посмотрите нужное значение в ней.

    CPU-Z

    Легкая и полностью бесплатная утилита весьма точно определяет параметры ПК, несмотря на свой простой интерфейс. Как проверить версию биоса в CPU-Z: запустите приложение и переходите во вкладку «Mainboard». Посередине будет расположен блок «BIOS», в котором перечислены Brand – наименование производителя, Version – версия, Date – дата выхода.

    Speccy

    Программа Speccy отличается наличием русского языка в интерфейсе, платить за ее использование также не придется. Найти нужные сведения несложно: слева перейдите в подраздел «Материнская плата», справа раскройте узел «BIOS». Вы увидите название разработчика, дату выпуска и номер текущего биоса.

    Aida64

    Функциональное приложение Aida64 платное. Но разработчики оставили 30-дневный период, в течение которого вы можете протестировать их программу без оплаты. Увидеть номер биоса здесь можно аналогичным образом: открываете слева «Системная плата», чуть ниже кликаете на BIOS. Справа отобразится полная информация о параметрах и производителе. В отличие от других приложений, Aida64 дополнительно приводит прямую ссылку на сайт разработчика вашего BIOS, откуда можно скачать обновление.

    Как узнать какого производителя установлен биос войдя в него

    Это традиционный метод поиска информации о версии прошивки и марки биос. Только доступ к этой информации отличаются от одного компьютера к другому.

    В некоторых устройства отображается версия биос вовремя самотестирования — как только вы включаете компьютер, в других вы должны войти в него.

    К сожалению, процесс POST очень быстрый и у вас возможно не будет времени увидеть название.

    Для того, чтобы получить доступ к нему, вы должны нажать клавишу (или комбинацию клавиш) на клавиатуре при запуске компьютера.

    Производитель материнской платы может выбрать любое сочетание клавиш, но наиболее часто используемыми являются Delete, F2, F10 и F12. Узнать точно можете в руководстве к материнской плате.

    После входа в BIOS, обратите внимание на информационную страницу. Там вы найдете версию BIOS, используемой в материнской плате компьютера.

    Не включая компьютер

    Может быть и так, что компьютер попросту сломался и не включается. В этом случае на коробке от материнской платы или сопутствующей документации нужно найти ее модель и воспользоваться поисковиком, чтобы уточнить все спецификации устройства.

    Согласно принятым нормам, при покупке нового компьютера, продавец обязан выдавать упаковку от всех комплектующих и гарантийные талоны на них покупателю(если таковой есть).

    Как найти на материнской плате ее модель, если упаковки и гарантийного талона у вас нет: снять боковую крышку системного блока и проверить деталь на наличие надписей. Обычно такая маркировка наносится поближе к процессору, чтобы ее легко было найти.

    Методы неактуальны в случае, если BIOS обновлялся и установлена уже «неродная» версия.

    Как вариант, можно посмотреть нужные данные на официальном сайте производителя:

    • ASUS – www.asus.com
    • GIGABYTE – www.gigabyte.ru
    • ASROCK – www.asrock.com
    • MSI – ru.msi.com

    Сайты несколько отличаются оформлением, но структура у них одинакова.

    Можно найти интересующую информацию, введя серийный номер или модель в строке поиска, или перейти в раздел «Продукты» – «Материнские платы» и искать по серии и модификации.

    С помощью стороннего софта

    Самый простой пример – диагностическая утилита Speccy, которая собирает всю информацию о конфигурации и состоянии оборудования.

    После установки и запуска приложения, вы увидите в левой части интерфейса несколько вкладок. Вам нужен пункт Motherboard, а точнее раздел BIOS в ней. Здесь указаны те же данные, что и везде – производитель, версия, дата разработки.

    Как видите, все способы не слишком сложные и их достаточно, чтобы выбрать подходящий. Также для вас могут оказаться полезными статьи «Как задействовать все ядра процессора в Windows 10» и «Как посмотреть параметры видеокарты». Буду признателен, если вы поделитесь этим постом в социальных сетях. До завтра!

    С уважением, автор блога Андрей Андреев.