Как узнать стандартный IP адрес роутера: несколько способов

19.11.2020 0

Создание домашней сети за последние годы упростилось настолько, что даже неискушенные пользователи справляются с этим «таинством» на раз. Складывается впечатление, что производители сетевого оборудования предусмотрели всё, на чем только может споткнуться новичок… кроме одной мелочи.

Для подключения к Интернету некоторых устройств и тонкой настройки сети часто необходимо знать IP адрес роутера. А как его узнать? И откуда? В этом и загвоздка. Но сегодня мы с ней покончим.

Как узнать IP адрес маршрутизатора TP-Link по умолчанию?

Особенно актуален вопрос, какой ip адрес у роутера TP-Link, так как в разных моделях используются отличающиеся друг от друга значения. На 99% устройств на их днище имеется специальная наклейка с данными для авторизации в администраторской части. Это может быть либо веб-адрес, либо ip-адрес. Например, вот так она выглядит на роутере TP-Link

Здесь умолчанию имеем значение 192.168.0.1. Но может попадаться и устройство с 192.168.1.1

Asus

Определение IP-адреса программным путём

Чтобы получить требуемую информацию, необязательно смотреть системные настройки. Существуют специализированные приложения, которые также позволяют получить адрес роутера. Далее рассказано о некоторых из них.

AdapterWatch

Эту утилиту написал NirSoft. После запуска окно программы подробно отражает информацию о сетевых адаптерах, которые работают в системе. Показана подробная статистика, связанная с использованием различных сетевых протоколов. В строке «Default Gateway» указан интернет-адрес маршрутизатора.

NetAdapterRepair

Эта программа не только снабжает подробной информацией о сетевых подсоединениях, но и позволяет обнаруживать нарушения в работе и восстанавливать правильные значения параметров.

MyLANViewer

Если речь идёт не просто об использовании одного маршрутизатора, а о локальной сети, то будет полезно прибегнуть к помощи IP-сканеров. С их помощью можно проверить всю локальную сеть. Они дают следующую информацию об устройствах, входящих в неё:

  • Просмотр всех MAC-адресов компьютеров, роутеров и других устройств.
  • Составление полных списков тех, кто подключён к имеющимся точкам беспроводного доступа. В этом случае можно будет обнаружить также и тех, кто не должен иметь к ним подключение.
  • Такие сканеры выполняют также и другие функции.

Программу MyLANViewer можно скачать с сайта производителя и установить на компьютере. Она платная, но имеет бесплатный пробный период продолжительностью 15 суток. Для того, чтобы получить нужные данные, достаточно одного запуска этого приложения.

Меню используют английский язык, но в них нетрудно разобраться самостоятельно. При запуске происходит сканирование сети. В результате будут обнаружены все те устройства, которые подключены к рассматриваемой локальной сети. Будут указаны их типы оборудования (например, это компьютер или роутер), адреса (MAC или IP), данные о производителе.

Важно! Прямо из этой программы можно перейти в настройки маршрутизатора. После этого вводят логин и пароль и выполняют нужные настройки.



IP Address роутера Xiaomi

Также, как и Xiaomi, на роутерах которых IP адрес по умолчанию 192.168.31.1

На наклейке обычно указан IP роутера, а также логин и пароль для входа в администраторскую панель. Однако эти сведения действительны только в том случае, если в них при первичной настройке, которая совершалась до этого, они не были изменены. В большинстве случаев, конечно, этого никто не делает, но ситуации бывают разные. Чтобы вернуть роутер к тому состоянию и к тем значениям, которые у него были из коробки, нужно сбросить настройки в заводские.

Открою один маленький секрет — 99% маршрутизаторов имеет ip адрес 192.168.0.1 или 192.168.1.1 — попробуйте использовать их для входа в настройки, скорее всего один из них подойдёт.

Кроме IP адреса на этикетке на корпусе роутера также может быть указан «хостнейм». Это более привычный нам веб-адрес, который на программном уровне подменяет собой IP адрес роутера, и по которому также можно попасть в систему администратора. Так, например, у маршрутизаторов Zyxel Keenetic указывается только то, что для панели управления нужно набрать в браузере адрес «my.keenetic.net«, а у TP-Link — tplinkwifi.net, а не айпишник.

Но даже в этом случае попасть на роутер возможно по IP адресу. Как его узнать в том случае, если он не указан на корпусе? Читаем дальше…

Через командную строку

  • Надо зайти в командную строку – это можно сделать несколькими способами: Заходим в пуск и в поле поиска в самом низу прописываем «cmd» нажимаем Enter и запускаем консоль.
  • Нажимаем вместе кнопку «Windows+ прописываем cmd и нажимаем «ОК».
  • «Пуск» – «Все программы»«Стандартные»«Командная строка».
  • Прописываем команду ipconfig. Жмём
  • В поле с тем же названием «Основной шлюз». Также тут будет IP адрес компьютера, с которого вы выходите в сеть.
  • Если данные в полях не заполнены, тогда скорее всего роутер не подключен к компу. Проверьте соединение и целостность кабеля. Для этого загляните в разъём сетевой карты и посмотрите мигает ли лампочка.

    Можно также посмотреть на индикатор LAN порта роутера – он должен гореть или мигать. На картинке ниже первый порт подключен и имеет соединение.

    Второй способ

  • Если вы не увидите этих данных, то можно попробовать отправить пакет на URL адрес и просмотреть его путь. То есть мы сделаем трассировку. Для этого прописываем: tracert и любой доступный адрес. Например – tracert yandex.ru.
  • Далее пакет пойдет информация о движении пакета, но нас интересует первая остановка, которой будет являться наш роутер. Так что в первой строке и будет IP-
  • Как узнать IP роутера по адресу компьютера?

    Второй способ чуточку сложнее, но для нас нет ничего невозможного Если ПК подключить к маршрутизатору, то он автоматически выдаст компьютеру ip адрес — его будет в большинстве случаев достаточно, чтобы узнать IP роутера. Подключаем к нему компьютер при помощи витой пары Ethernet — через слот LAN на задней части устройства.

    Если при включении в розетку роутер сразу начинает раздавать беспроводную сеть, то можно подключиться к нему сразу по WiFi.

    Далее идем в настройки сетевого подключения, как показано на скринах ниже: Пуск — Панель управления — Сеть и Интернет — Центр управления сетями и общим доступом — Изменение параметров адаптера.

    После чего жмем правой кнопкой мышки по «Подключению по локальной сети», или по «Беспроводному подключению», если вы сконнектились по WiFi. И открываем раздел «Протокол интернета версии 4»

    Здесь проставляем флажки на автоматическое получение IP и DNS. Сохраняем и возвращаемся к окну с сетевыми подключениями. Теперь кликаем левой кнопкой мыши по тому же «Подключению по локальной сети» (или «Беспроводному соединению») и заходим в сведения

    Здесь находим значение «Шлюз» — это и есть IP адрес роутера. Теперь можно ввести его в браузере, авторизоваться и произвести необходимые настройки.

    Как узнать сетевой адрес на мобильных устройствах

    Многие задаются вопросом, как узнать IP-роутера, если отсутствует компьютер или ноутбук. В этом случае рекомендуется воспользоваться настройками смартфона или планшета. Просмотреть свойства подключения можно тем же образом, как на ПК. Потребуется сделать следующее:

  • Открыть настройки смартфона или планшета.
  • Отыскать список беспроводных сетей. Для этого необходимо найти раздел с подключениями.
  • В верхней части экрана отобразится название сети, к которой подключено устройство («Текущая сеть»).
  • Нажать на строку, после чего отобразится подробная информация о подключении.
  • Для просмотра локального адреса пользователю понадобится отыскать шлюз по умолчанию.
  • Преимущество поиска IP в мобильных устройствах заключается в кликабельности ссылки с адресом. После нажатия на название пользователя перекинет в интерфейс настроек маршрутизатора. В крайнем случае можно воспользоваться специальными мобильными приложениями и ознакомиться с параметрами беспроводного подключения.

    Информация о подключении будет заметно отличаться на разных версиях ОС Андроид.

    К примеру, если пользователю необходимо отыскать IP на последних моделях девайсов Samsung, то потребуется перейти в раздел управления маршрутизатором.

    Поиск через сторонние приложения

    Одно из лучших приложений для поиска сетевого адреса на мобильном устройстве, является WiFi Analyzer. Благодаря простому интерфейсу и интуитивно понятным инструментам, справиться с задачей сможет даже неопытный пользователь. Если нужно отыскать на роутере IP-адрес, то рекомендуется выполнить следующие манипуляции:

  • Включить приложение и перейти к вкладке со списком AP.
  • В верхней части экрана отобразится текущее подключение.

  • Нажать на название, после чего откроется окно с подробной информацией.
  • Отыскать строчку «Сервер IP» и ознакомиться с локальным адресом.
  • Способ №2 — При помощи интерфейса Windows

    Чтобы узнать ip маршрутизатора в Windows 7, 8, 8.1 и 10, нужно сделать следующее:

  • Заходим в меню «Пуск», ищем «Панель управления» и открываем её.

  • Сверху справа для удобства просмотра можно выбрать режим отображения по категориям. Далее выбираем раздел «Сеть и Интернет»

  • Нажимаем на активное подключение к маршрутизатору (кликаем по кнопке «Ethernet»).

  • В результате выведется окошко с информацией о состоянии подключения. Кликаем на кнопку «Сведения» для просмотра более подробных данных.
  • В строке «Шлюз по умолчанию IPv4» будет отображен адрес роутера в локальной сети. В данном случае он имеет следующее значение — 172.18.1.1
  • Сетевой шлюз — что это

    Сетевой шлюз (Gateway — на англ.) — это маршрутизатор или какое-либо программное обеспечение, которое позволяет двум и более независимым сетям с разными протоколами обмениваться между собой данными. Так, например, дает возможность узлу из локальной сети (ЛВС) выйти в глобальную паутину.

    Занимается конвертацией протоколов одного типа физической среды в другой. Т.е. по сути дает возможность связываться и передавать данные между собой несовместимым сетям с разными протоколами.

    Виды:

    • Роутер
    • Компьютер
    • Программное обеспечение, в текущем контексте чаще называют — интернет-шлюз
    • Модем

    Т.е. это может быть аппаратное решение или программное обеспечение. В любом случае, они будут выполнять одни и те же функции.

    Интересно! Обычной роутер — это и есть один из примеров аппаратных решений.

    Поиск шлюза по умолчанию на Mac или Linux

    На компьютере MacOS существует два способа найти шлюз по умолчанию: через графическую программу и через командную строку. Самый простой способ найти шлюз по умолчанию для Mac — через Системные настройки . Нажмите « Сеть»,

    выберите используемое сетевое подключение, затем « Дополнительно» . Нажмите вкладку TCP/IP и найдите IP-адрес рядом с Маршрутизатором .

    Другой способ найти шлюз по умолчанию для вашего Mac — использовать следующую команду netstat через терминал. Для этого зайдите в Finder > Applications (Программы) > Utilities (Утилиты) и запустите программу Terminal (Терминал).

    Или же командой Ifconfig.

    На iPhone и iPad

    А вот на устройствах iOS возможность просмотра нужных данных присутствует:

  • Зайдите в Настройки — Wi-Fi.
  • Нажмите по кнопке с буквой i рядом с именем активного подключения.

  • На следующем экране вы увидите пункт «Маршрутизатор», где и будет указан IP-адрес роутера.

  • Что такое основной шлюз или Default gateway?

    Основной шлюз — это сетевое устройство или специальная операционная система, в задачи которого входит передача сетевого трафика из одной локальной сети в другую, данный процесс называется маршрутизация. Шлюз по умолчанию позволяет устройствам из одной сети взаимодействовать с устройствами в другой сети. Проще всего понять весь процесс на практике.

  • Предположим, что у вас в организации есть два сегмента, один серверный, а другой пользовательский. С точки зрения зрения безопасности сетевые инженеры их разделяю друг от друга, чтобы оба сегмента были автономны и независимы. И вот, чтобы пользователь мог получить доступ к серверу, он должен обратиться к своему шлюзу, у которого есть маршрут до серверного сегмента, благодаря этому клиент получает доступ, Default gateway в данном случае выступает как посредник.
  • Более простой способ понять шлюз по умолчанию — подумать о нем как, о промежуточном устройстве между локальной сетью и Интернетом. Это необходимо для передачи внутренних данных в Интернет, а затем обратно. У каждого из вас дома есть провайдерский интернет. Ваш компьютер для других пользователей интернета не доступен, так как он находится в вашей локальной, внутренней сети или же сети провайдера, и скрыт Firewall-ом и маршрутизаторами, но это вам не мешает получать доступ в интернет, так как все эти задачи вы перекладываете на ваш основной шлюз в системе.
  • Выглядит, этот процесс вот так. Предположим, что мой компьютер находится в Москве, и мне нужно получить доступ к серверу из Волгограда. Мой компьютер не знает, как туда попасть, у него нет маршрута, но есть основной шлюз в системе. Компьютер делает у него запрос, как попасть на сервер в Волгограде. Основной шлюз смотрит свою таблицу маршрутов и идет на свой основной шлюз или статический маршрут и так до пункта назначения.

    Так же можете прочитать об этом и на Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Шлюз_по_умолчанию

    Что такое адрес роутера?

    Прежде чем обсуждать, как узнать свой айпи адрес роутера, к которому подключен компьютер или смартфон, давайте разберемся с тем, что это такое. АйПи адрес модема — это идентификационные данные устройства для работы в стандартных сетевых протоколах локальной сети. Простыми словами это комбинация цифр или букв и цифр для идентификации Вашего аппарата среди других. Выглядеть он может по-разному в зависимости от протокола, в котором используется.

  • Так в четвертом поколении IPv4 — это 32-битовое число в виде ряда десятичных чисел, которые разделены точками (192.168.0.1). Обратите внимание, что в этом случае используются числа от 0 до 255 исключительно. Это наиболее знакомые нам комбинации.
  • Но есть еще протокол 6 поколения IPv6. При его использовании ИП адрес роутера превращается в 128-битовое и разделителями служит уже двоеточие. Кстати, здесь, кроме цифр, в состав уже включаются и латинские буквы (2001:DB8:3FA9:0:0:0:D3:9С5А). Встречается значительно реже, чем его предшественник, но становится всё более популярным.
  • Разобрались, что это такое? Теперь логично будет задать вопрос: «А зачем вообще знать эту комбинацию?». IP адрес модема Вам потребуется для:

    • Входа в панель управления;
    • Настройки маршрутизатора;
    • Смены пароля;
    • Управления функциями и т.д.

    Если со значением и фукнционалом мы разобрались, давайте перейдем к главной теме, как узнать IP адрес роутера!

    Определить IP-адрес роутера на macOS и iOS

    На Macbook и iMac можно узнать ip модема, к которому компьютер подключен в данный момент, с помощью встроенных средств. Для этого нужно сделать следующее:

  • Сверху слева на экране компьютера находим кнопку с изображением яблока, кликаем по ней. Откроется контекстное меню, где нужно выбрать строку «Системные настройки».

  • В появившемся окне нажимаем на пункт «Сеть».

  • Отобразится окно со всей информацией о сети и сетевых интерфейсах компьютера. Зеленым отмечены включенные, красным – выключенные устройства. Выбираем слева активное подключение «Ethernet». Слева можно узнать айпи адрес маршрутизатора в соответствующей строке.

  • Посмотреть IP-адрес телефона от Apple намного легче. Для этого достаточно зайти в параметры, затем в пункт «Wi-Fi» и выбрать свое подключение. В сведениях о сети отобразятся следующие данные: