Как увеличить скорость скачивания в торренте с помощью настроек «uTorrent»

19.11.2020 0

Торрент – это новейшая революционная технология, созданная в начале этого века, которая облегчила проблему скачивания громоздких файлов, таких как: фильмы, музыка, программы и прочее.

Благодаря торренту, скачивание идет непосредственно между пользователями, не заливая файлы на сервер.

Для того что бы скачать информацию с торрент-файла вам нужно воспользоваться Торрент-клиентом, например uTorrent

.

Я экспериментировал с некоторыми настройками в uTorrent, и в конечном счете мне удалось повысить скорость загрузки примерно в 3 раза больше, чем она была раньше!

Я изменял настройки путем проб и ошибок, приходилось часто возвращаться к настройкам по умолчанию, что бы изменять их снова. Иногда скорость снижалась, но, в конце концов, я нашел нужные параметры, благодаря которым удалось резко увеличить скорость скачки торрента.

Я испробовал эти настройки на нескольких компьютерах, дабы удостоверится, что они действительно работают.

И в конечном итоге, скорость закачки торрента получилась

в среднем 1.6 mb/s!

Ниже представляю вам руководство: как увеличить скорость закачки торрента в несколько раз. Я опишу все в последовательности, как для пользователей uTorrent, так и для других клиентов, вы сможете применить их, если разберетесь, как они работают.

Я не поддерживаю незаконной загрузки, это просто руководство о том, как увеличить скорость скачки торрента.

Как увеличить скорость торрента — Шаг 9:Изменение скорости загрузки

Дважды щелкните на торрент.

Появится меню. В меню вы видите «Максимальная скорость загрузки» (или нечто подобное). Например, будет стоять что-то вроде 0.2 кб/сек.

Изменить количество.

Измените его на 9999999999999999999999 или другое большое число.

Нажмите кнопку «ОК».

Наблюдайте как скорость загрузки доходит не менее чем до 500 Kb/s.

Это может занять некоторое время, пока она достигнет отметки 500, но после, скачивание пойдет немного быстрее, чем раньше.

Проверяем скорость интернета на SPEEDTEST.su

Чтобы перейти к изменению настроек и ускорить закачку в торренте, нужно убедиться, что возможности провайдера позволяют рассчитывать на большее.

Для этого следует проверить качество соединения:

  • открыть сайт speedtest.su;
  • нажать кнопку, запускающую тестирование;
  • дождаться результата.
  • Если качество трафика уступает заявленному в тарифе, следует позвонить представителям провайдера и заявить о проблемах. При этом тип интернета не повлияет на действия пользователя. Заявить претензии можно как мобильным компаниям (Мегафон, МТС и другие), так и операторам, подключающим домашний интернет.



    И на последок … Как увеличить скорость отдачи торрента

    Почти на всех торрент-трекерах существует рейтинг, при падении которого, вы не сможете скачивать файлы. Для поддержания рейтинга необходимо раздавать файлы. Эта система существует, чтобы раздачи не оставались пустыми.

    Если ваш Торрент-клиент и интернет автоматически включается вместе с загрузкой компьютера, то у вас почти не возникает таких проблем. Нужно просто не удалять с клиента и жесткого диска несколько последних скаченных файлов, и они автоматически будут стоять на раздаче.

    Если же вы можете включать торрент лишь иногда, то также можно пользоваться функцией «Приоритеты», выставляя для раздающихся файлов высокий приоритет, а так же проверьте не стоит ли ограничение по скорости.

    Причины низкой скорости скачивания

    Чтобы разобраться, как увеличить скорость скачивания в Торренте нужно понять причины возникновения плохой связи и маленьких скоростных показателей.

    Торрент использует другую технологию, нежели обычные загрузчики. Вы скачиваете файлы не с сервера или трекера, а у точно таких же пользователей, как и вы. Поэтому на скорость будет влиять скорость пропускного канала между вами и пользователем, раздающим файл.

    Также важно правильно настроить свой клиент для загрузок. Если у вас открыт порт, то пользователи смогут подключаться к ПК без вашего ведома.

    Очередь торрента

    Если программа-трекер одновременно скачивает сразу несколько файлов, то интернет делится между ними по определённому алгоритму, связанному с количеством пиров и сидов раздачи.

    Казалось бы, что она должна скачивать равное количество файлов за одинаковое время, однако при распределении данных часть скорости теряется. Чтобы оптимизировать процесс, остановите все лишние раздачи, и скачивайте их поодиночке в порядке очереди.

    Пиры (Peer)

    Пиры – участники файлообменного процесса, которые в текущий момент задействованы в передаче торрента. Учитываются как устройства, которые раздают файлы, так и пользователи, которые принимают информацию и сохраняют объект. То есть, большое количество пиров не гарантирую высокую скорость загрузки, но отчётливо указывают на то, что файл пользуется популярностью пользователей.

    Поиск пиров в торренте не вызовет сложностей, поскольку в трекере прямо указывается число компьютеров, задействованных в передаче. Нужная информация указана в основной панели программы напротив заинтересовавшего пользователя объекта. Если желаемые сведения не обнаружены, значит нужно перенастроить информационную панель, добавив дополнительные столбцы.

    Что делать если маленькая скорость в торренте держится длительное время

    Если ситуация касается не всех загрузок, а определённых файлов, порядок действий для ускорения скачивания будет другим (хотя перечисленные варианты также стоит попробовать). В подобных случаях для решения проблемы оказывается достаточно незначительных изменений настроек и порядка работы utorrent-клиента. Впрочем, иногда повлиять на ситуацию бывает практически невозможно, поскольку на время сохранения фильма или игры на компьютере оказывают влияние сторонние факторы. В подобных случаях остаётся запастись терпением и ждать.

    Проверить очередь загрузки и кол-во сидов

    Не стоит забывать при низкой скорости скачивания с торрента и про то, что иногда источник неприятностей кроется в самом файле. Так, важно посмотреть, на каком месте в очереди загрузки находится скачиваемый объект и, если впереди много других загрузок:

  • повысить приоритетность и место в очереди;
  • просто выключить или поставить на паузу всё, что находится выше по списку.
  • Нельзя игнорировать и количество сидов. Если их мало, рассчитывать на моментальное сохранение бесполезно. Как уже говорилось выше, повлиять на подобную ситуацию невозможно, а единственным решением остаётся ожидание. Также можно поискать аналогичный файл на других трекерах и сайтах, возможно, в их раздаче участвует больше людей.

    Обновить торрент-клиент

    Ещё одной причиной, оказывающей негативное влияние на время сохранения, является версия программы. Разработчиками рекомендуется регулярно обновлять торрент-клиент, чтобы он мог поддерживать качественную, стабильную работу программы. Если обновление кажется сложным или неудобным, можно просто на utorrentfree. После чего останется удалить устаревшую версию программы и поставить на свой компьютер актуальное ПО. Также можно воспользоваться платным вариантом трекера – utorrent Pro, если в нестабильном соединении виновна устаревшее ПО, сложности мгновенно исчезнут.

    Настроить приоритет скорости скачивания

    Выше уже говорилось, что повышение приоритета способно заметно ускорить загрузку торрента. Чтобы увеличить темпы получения файла, необходимо:

  • открыть программу и перейти к списку загружаемых данных;
  • кликнуть правой кнопкой мыши по нужному пункту, который требуется получить раньше других;
  • навести курсор на пункт «приоритет скорости» и выбрать «высокий».
  • Важно подчеркнуть, что описанный подход поможет лишь в тех случаях, когда количество сидов позволяет рассчитывать на достойную связь, в остальных случаях изменения окажутся минимальными и будут едва заметны для человека.

    Настройка

    Если вам мешает высокая скорость раздачи в программе, а вам необходимо срочно скачать что-либо, необходимо провести настройку программы и выяснить, почему большая отдача в торренте. Существует всего несколько причин.

  • Много торрентов. Высокая отдача может быть из-за того, что у вас активно большое количество загрузок. Таким образом, с каждого понемногу уходит трафик, а в результате получаем «лавину». Что делать? Открываете торрент-программу и ставите на паузу все те раздачи, с которых уходит много данных.
  • «Земляки». Во многих городах присутствуют локальные сети операторов интернет-связи. В таких сетях скорости могут быть просто запредельными. Поэтому, если торрент скачают два человека из такой сети, то отдача будет полностью идти «земляку». Как выход можно предложить приостановку конкретного торрента, либо просто подождать. Ведь с теми скоростями, на которых происходит обмен данными в локальных сетях (особенно по оптоволокну), времени на то, чтобы «пир» (тот, кто скачивает) ушел, нужно не так много.
  • Кроме вышесказанного, есть один общий способ ограничить отдачу. После запуска торрента нажмите на его иконку в правой нижней части экрана. В появившемся меню выберите «ограничение отдачи» и укажите как можно меньшее значение. Теперь ваш торрент не будет раздавать данные, а только принимать.
  • Теперь вы знаете, что такое «отдача» в торренте и как её настраивать. Надеемся, что наши советы вам пригодятся.

    Сиды (Seed)

    Пиры делятся на личей и сидов. Сиды – участники процесса, которые уже успели скачать объект и теперь находятся на раздаче. Они повышают скорость загрузки, поскольку им не требуется скачивать торрент, напротив, они помогают остальным людям заполучить полезный файл.

    Очевидно, что чем выше количество сидов, тем быстрее загружается файл, поскольку общая скорость раздачи состоит из совокупных, объединённых возможностей каждого отдельно взятого сида.

    Если сказать простыми словами, окажется, что сиды – это устройства, которые помогают окружающим людям получить заинтересовавший их объект и раздают торрент файлы.

    Что значит сидировать торрент

    Помня, что сид отвечает за раздачу и итоговую скорость загрузки, понять, что означает «сидировать торрент», несложно. Под данной фразой подразумевается поддержание пользователем раздачи и последовательная передача данных другим людям. Скорость и количество отданного принципиального значения не имеет, поскольку зачастую даже небольшое вклад в распространение популярного файла имеет значение. Тем более, взаимодействие и взаимопомощь пользователей является основой работы utorrent и схожих аналогичных программ. Более того, уход с раздачи сразу после полного скачивания файла считается дурным тоном и неуважением к окружающим и приводит к тому, что на отдельных ресурсах участник просто блокируется и теряет возможность скачивать.

    Трекеры

    Итак, перед тем как копаться в торренте, давайте разберёмся с сайтом. Торрент-трекеры представляют собой форумы, на которых люди обмениваются торрент-файлами. На большинстве проверенных и безопасных трекеров, на которых администраторы проверяют контент на отсутствие вирусов, вам потребуется зарегистрироваться и завести собственный аккаунт. После этого, воспользовавшись поиском по ресурсу, вы можете найти и скачать необходимый вам контент, а точнее, торрент-файл с информацией о нем. Запустив его у себя на компьютере, вы начнете скачивание нужной вам информации. Стоит также упомянуть, что сайт выступает в роли посредника между пользователями, поэтому напрямую обменяться торрентами не получится.

    Личи (Leech)

    Личи – это устройства, которые скачивают файлы. Они, в отличие от сидов, отрицательно влияют на скорость загрузки, поскольку сохраняют информацию у себя. При этом личи способны раздавать и скачивать одновременно, если подобное позволяет текущая скорость интернет-соединения. У подобных людей работает торрент раздача и скачивание одновременно, но приоритетным считается второй процесс, поэтому влияние личей на скорость загрузки у остальных пользователей отрицательное.

    Важно, вы можете которая вам необходима, совершенно бесплатно и без вирусов.

    За что отвечают и на что влияют

    Обобщая сказанное выше, остаётся отметить, что:

    • Личи – те, кто скачивает;
    • Сиды – те, кто раздаёт файлы, включая людей, которые создают торренты для раздачи;
    • Пиры объединяют упомянутые категории.

    Важно подчеркнуть, что увеличение количества сидов повышает скорость скачивания, рост личей – снижает. Итоговая скорость загрузки вычисляется из соотношения количества сидов к личам. Но решающее значение имеет не число людей и устройств, участвующих в передачи файла, а скорость, с которой каждый сид ведёт раздачу. Учитывая, что bittorrent имеет функцию ограничения уровня отдачи, данный фактор имеет существенное значение для работы программы и пренебрегать им не рекомендуется.