Как удалить видеодрайвер из системы (Nvidia, AMD Radeon, Intel)

20.11.2020 0

Часто обновление системы Windows, в частности видеокарты, могут серьезно повлиять на производительность вашего ПК и игр, обычно такие обновления Radeon AMD и NVidia происходят автоматически, но в отдельных случаях нужно самостоятельно переустановить, то есть сначала полностью удалить старый и установить новый.

Удалить драйвер необходимо до того как произойдет его обновление до новой версии. Иначе это может привести к различным затруднениям в работе всей системы, ошибкам и даже к так называемому синему экрану смерти (BSOD). Хотя, такое хоть и возможно, но случается редко. Именно поэтому в данном кратком руководстве будет рассмотрен процесс удаления драйвера с видеокарты любого типа Radeon Intel NVIDIA и прочих.

Зачем удалять драйвер видеокарты?

Основные причины:

  • Наличие неполадок в работе видеокарты либо использующих ее программ (не запускаются/вылетают/тормозят 3D-игры, монитор самопроизвольно выключается/мигает, не воспроизводится/подтормаживает высококачественное видео, некорректно отображаются цвета на дисплее компьютера и многое другое).
  • К компьютеру была подключена другая видеокарта, и драйвер от предыдущей карточки теперь нужно удалить во избежание неполадок.
  • Новая версия драйвера не устанавливается и выдает ошибку, что компьютере уже есть ПО видеокарты (т.е. не получается обновить драйвер).
  • Возможно, существуют и другие причины. Как бы там ни было, приступим.

    Как почистить контакты и чем

    Для стабильной и быстрой работы компьютера или ноутбука рекомендуется проводить профилактику — периодически чистить контакты на платах, в том числе, видеокарте.

    Все действия выполняются после отключения системного блока от источника питания. Кстати, чистка блока питания компа — такая же обязательная процедура, как и чистка видеоплаты. Помните об этом.

    Перед тем, как видеокарту почистить, ее обязательно нужно извлечь из слота. Контакты протирают обычным ластиком или ватной палочкой, смоченной в спирте.



    Стандартный способ удаления драйвера

    Данный способ может не подействовать в случае, если драйвер был установлен не при помощи официального инсталлятора (т.е. при помощи одной из утилит по установке драйверов).

    • Откройте «Панель управления Windows» из меню «Пуск/Старт». Кликните по элементу «Удаление программы» или «Программы и компоненты» (зависит от настроек отображения элементов «Панели управления»).
    • Во вновь открывшемся окне отобразится список установленных на компьютере программ.
    • Нас интересуют программы, относящиеся к видеокарте. В нашем случае мы имеем дело с графическим адаптером от NVIDIA.
    • На изображении выше выделены все три программы видеокарты — сам графический драйвер, аудиодрайвер и программное обеспечение PhysX. В случае с видеокартами NVIDIA здесь также может присутствовать приложение GeForce Experience.
    • Если у вас видеокарта от AMD или Intel, вы увидите в списке установленных программ соответствующие значки.
    • Далее просто кликните правой кнопкой мыши по названию драйвера видеокарты и выберите единственный пункт в выпадающем меню «Изменить/Удалить». Следуйте инструкциям на экране, после чего компьютер будет перезагружен.
    • Удаление драйвера, как правило, приводит к деинсталляции и всего дополнительного программного обеспечения видеокарты. Если этого не произошло (т.е. в списке установленных программ Windows после перезагрузки ПК до сих порт остается ПО от видеокарты), удалите его вручную.

    Чем различаются виды памяти: оперативная, физическая, видеопамять

    Центральный процессор компьютера производит свои операции с данными, хранящимися только в оперативной памяти. В неё загружается исполняемый модуль, здесь же хранятся текущие данные и промежуточные результаты вычислений. Практически каждая операция, выполняемая компьютером, подразумевает обращение к оперативной памяти. Именно по этой причине недостаточное количество свободного пространства ОЗУ приводит к замедлению, а то и полной остановке работы системы.

    Существует несколько подходов к классификации запоминающих устройств, используемых в компьютере. Оперативная память получила своё название из-за высокой скорости работы и зависимости от внешних источников энергии. Любой сбой в электропитании приводит к сбросу данных ОЗУ, поэтому для долгосрочного хранения информации используется ПЗУ (постоянная память) — энергонезависимая, но более медленная. С развитием технологий это деление становится во многом условным, поскольку скорость современных ПЗУ, например, твердотельных дисков, сравнима с быстродействием ОЗУ. Кроме того, для более экономного расхода оперативной памяти Windows 7 использует зарезервированную часть жёсткого диска, получившую название «виртуальная память».

    Часть оперативной памяти постоянно используется для вывода изображения на монитор. Это ресурсоёмкие и однотипные операции, поэтому производители посчитали оправданным физическое выделение под эти цели части ОЗУ. В отличие от традиционных планок оперативной памяти, которые можно заменить на другие, выделенная часть является несъёмной, поэтому получила собственное название: «видеопамять».

    Иногда используется термин «физическая память» для обозначения оперативной памяти, используемой «по профилю», то есть не видеопамять и не виртуальная память. Наличие незанятой именно этой части ОЗУ является критичным для работы центрального процессора.



    Удаление драйвера из «Диспетчера устройств»

    Если в «Программах и компонентах» отсутствуют значки программного обеспечения видеокарты, драйвер можно будет удалить из «Диспетчера устройства». Действия следующие:

    • Для запуска «Диспетчера устройств» можно также воспользоваться меню «Пуск/Старт» или «Панелью управления» либо выполнить команду из соответствующего системного приложения. Последний вариант: нажмите комбинацию клавиш «Win + R», а в отобразившееся окошко «Выполнить» впишите команду devmgmt.msc и нажмите «ОК».
    • Откроется вот такое окно:
    • Раскройте раздел «Видеоадаптеры». В нем будет отображено название и модель видеокарты:
    • Кликните по этому названию правой кнопкой мыши, затем выберите из контекстного меню вариант «Удалить». Это приведет к открытию диалогового окна. Установите галочку напротив пункта (если он имеется) «Удалить программы драйверов…», затем кликните «ОК».
    • В некоторых случаях перед удалением производитель просит указать причину деинсталляции драйвера — выберите любой вариант и нажмите «ОК».

    После удаления драйвера компьютер будет перезагружен.



    Виды памяти компьютера

    Компьютерная память — это система, включающая в себя различные запоминающие специальные устройства, взаимодействующие как между собой, так и с центральным процессором.

    Физической оперативной памятью (RAM) называется энергозависимая часть системы, используемая для временного хранения считываемого с носителя программного кода и любых других входных или выходных данных, которые затем обрабатываются процессором. Её функции реализуются с помощью оперативного запоминающего устройства (ОЗУ) в виде технической планки с микросхемами, вставляемой в специальные парные гнёзда на материнской плате. Информация, накапливаемая в модулях ОЗУ, при выключении компьютера теряются. Поэтому такой тип памяти и получил название оперативной. Её объём на сегодняшний день исчисляется в гигабайтах. Обычно это планки от 2 ГБ и выше. Работа компьютера под управлением Windows 7 без установленных модулей ОЗУ, включаемых в общую логическую цепочку, невозможна.

    При нехватке оперативной памяти используется виртуальная, позволяющая автоматически перераспределять нагрузку, перемещая части выполняемых приложений в выделяемую для этих целей область на жёстком диске. Физическая постоянная память (ROM) служит для длительного хранения информации, которая сохраняется и при отключении питания компьютера. Весь массив информации при этом располагается на жёстком диске с установленной ОС Windows 7. Также данные могут храниться на любых других носителях (флеш-накопители, dvd-диски).

    Существует ещё и видеопамять, встроенная непосредственно в видеокарту. С её помощью формируется изображение на экране монитора.

    Удаление драйвера при помощи утилиты Display Driver Uninstaller (DDU)

    Display Driver Uninstaller — любительская (гарантий 100% работоспособности нет) бесплатная программа, призванная удалять драйверы видеокарт NVIDIA, AMD и Intell. Утилиту DDU можно скачать с нашего сайта () в виде ZIP-архива:

    • Распакуйте скачанный архив в любое место на диске.
    • Кликните по файлу «Display Driver Uninstaller» правой кнопкой мыши и выберите из контекстного меню пункт «Запуск от имени администратора».
    • При первом запуске программа DDU попросит пользователя выполнить некоторые настройки:
    • Можете оставить все как есть. Но если требуется полное удаление драйвера, рекомендуем проставить все галочки под разделом «Параметры драйверов» (NVIDA или AMD). По завершению настроек кликните по кнопке «Закрыть».
    • Также при запуске программа Display Driver Uninstaller сообщает о том, что Windows не была загружена в безопасном режиме. Ничего страшного в этом нет, хотя в некоторых случаях и могут возникнуть ошибки при удалении тех или иных файлов драйвера. Если нужно, можете загрузить ОС в этом режиме, но здесь мы не будем рассматривать, как именно это сделать (можно легко найти в интернете).
    • В основном окне программы в меню «Выберите тип устройства» установите «Графический процессор», а под ним — название фирмы-производителя видеокарты.
    • Выберите один из трех режимов удаления драйвера в левой части окна. Рекомендуем первый вариант — «Удалить и перезагрузить».
    • Следуйте инструкциям на экране. После перезагрузки драйвер будет удален.

    Влияние оперативной памяти на работу компьютера под управлением Windows 7

    Стабильность и продуктивность работы персонального компьютера зависит от его конфигурации. Немалая роль в этом отведена оперативной памяти. Она, ни много ни мало, определяет производительность компьютера, выступая своего рода посредником между центральным процессором и жёстким диском или другим носителем информации. Давайте разберёмся, как правильно почистить оперативную или физическую память на ПК с Windows.

    Ручное удаление драйвера

    С операционными системами Windows всегда случаются разнообразные сбои, в т.ч. и при удалении или установке любых драйверов. Помешать процессу стандартной деинсталляции ПО могут и вредоносные программы. Как бы там ни было, драйвер видеокарты можно удалить и в ручном режиме. Основное требование здесь — ваша учетная запись в Windows должна иметь права администратора, в противном случае файлы драйверы удалить не получится.

    Перед удалением убедитесь, что в «Проводнике» Windows включен режим отображения скрытых и системных папок и файлов:

    • Откройте «Панель управления» и впишите в поисковую строку в верхнем правом углу окна запрос «Параметры». В левой части окна отобразится элемент «Параметры Проводника». Кликните по нему.
    • Во вновь открывшемся окошке перейдите во вкладку «Вид».
    • Опустите ползунок в блоке «Дополнительные параметры» вниз до упора. Затем снимите (если стоит) галочку напротив пункта «Скрывать защищенные системные файлы», а также переведите переключатель под разделом «Скрытые файлы и папки» в положение «Показывать скрытые файлы, папки и диски».
    • Кликните «Применить» и закройте это окно.

    Далее требуется определить название файлов драйвера видеокарты и место их расположения на диске. Это можно сделать в программе «Диспетчер задач»:

    • Кликните два раза по названию видеокарты в «Диспетчере устройств», затем перейдите во вкладку «Драйвер».
    • Кликните по кнопке «Сведения». Через несколько секунд (зависит от количества файлов драйвера) вы увидите следующее окно:
    • В блоке «Файлы драйверов» будет представлен полный список файлов, принадлежащих драйверу видеокарты, и место их хранения на жестком диске.
    • Дальше вас ждет кропотливая работа по поиску и удалению этих файлов. Найти их несложно — достаточно проследовать по пути, указанному в блоке «Файлы драйверов».

    Этим способом деинсталляции драйвера рекомендуется пользоваться только в крайнем случае (если ни один другой способ не сработал).

    Как очистить видеопамять на Windows 7

    Виртуальная память в любой операционной системе работает таким образом: отдельные, как правило, неактивные фрагменты памяти перемещаются из оперативного запоминающего устройства (ОЗУ) — технического устройства, реализующего функции оперативной памяти – и освобождают её (ОЗУ) для загрузки других фрагментов памяти. Выгруженные из памяти страницы временно сохраняются в файле подкачки. Из него можно извлечь информацию, которая используется при работе системы. Например, в некоторых организациях, где постоянно идёт работа с какими-то важными секретными данными, периодически проводится специалистами очистка виртуальной памяти.
    Как очистить виртуальную память и рассмотрим ниже на примере ОС Windows 7 и сделаем это тремя способами: через панель управления, через строку поиска и через редактирование реестра

    Очистка памяти

    Для того чтобы освободить оперативную память компьютера потребуется:

    • Закрыть все выполняемые программы, отображенные на панели задач Windows.
    • Открыть область уведомлений на панели задач и отключить также программы, скрытые в трее.
    • Открыть диспетчер задач нажатием комбинации клавиш «Ctrl» + «Alt» + «Del», для того чтобы закрыть другие программы, выполняющиеся в фоне. Для этого нужно перейти на вкладку «Процессы» и завершить все задачи, не относящиеся к системным процессам и выполняемым от имени текущего пользователя.
    • Проверить, не ведется ли активного сканирования системы антивирусной программой или автоматического обновления баз, и при необходимости отключить.

    Проверка загруженности физической памяти (РАМ)

    Повышенная нагрузка на оперативную память может вызвать замедление работы, а в некоторых случаях даже зависание компьютера. При возникновении нестабильности следует разобраться, на какие действующие процессы расходуются ресурсы. Воспользуйтесь стандартной комбинацией Ctrl+Shift+Esc для открытия «Диспетчера задач». В окне, открываемом через пункт меню «Процессы» видно, как и в каком объёме расходуется оперативка. А её общий расход в процентах отражается справа в самом низу открытого окна.

    На вкладке «Быстродействие» показана выделенная RAM (в соответствующих единицах) на работающие потоки и процессы, количество доступной, кэшированной, свободной памяти, хронологический график её использования, а также представлены данные ядра.