Как удалить программу Adguard с компьютера: 3 способа деинсталяции

20.11.2020 0

Adguard — весьма полезная программа антибаннер для браузера. При работе в интернете Adguard блокирует большую часть рекламных блоков и защищает от фишинговых и вредоносных сайтов с помощью специально подключённых фильтров. Программа сразу настроена под большую часть сайтов, но при необходимости можно легко улучшить фильтры единственным нажатием специальной кнопки-помощника.

Защита от фишинговых сайтов крайне важна, поскольку позволяет предотвратить кражу ваших важных данных, к примеру, паролей. А за счёт удаления со страниц интернета ненужного спама повышается ваша скорость работы и экономится трафик.

Adguard защищает от нецензурных материалов, интернет угроз и вирусной рекламы. Как правило, пользователи устанавливают её самостоятельно и после этого могут быть относительно спокойны по поводу защищённости своего компьютера и безопасности браузеров, однако бывают случаи, когда требуется удалить Adguard, об этом далее.

Если же вы по какой-то причине всё же решили удалить Adguard — например, считаете, что у вас имеется программа, способная лучше защитить систему (тот же Spyhunter), существует два основных способа это сделать: стандартный и ручной.

Почему нужно избавляться от апплета?

Для начала решим для себя вопрос, что это за утилита и зачем от нее нужно избавляться? Дело в том, что это приложение входит в состав некоторых антивирусных пакетов (особенно их бесплатных версий) и некоторых веб-браузеров в виде предустановленных надстроек.

Иногда эта программа может инсталлироваться в виде стороннего программного обеспечения, имеющего статус доверенного и встроенного в инсталляторы других пакетов. И это уже речь не идет о том, что сам установленный апплет, хотя и является официальным, может блокировать работу любого браузера. Достаточно отметить, что этот плагин может состоять даже в штатном наборе некоторых антивирусов, к разряду удаления рекламы или шпионских программ, не имеющих абсолютно никакого отношения (имеются в виду блокирующие способности самого расширения). AdBlock, как дополнительная надстройка браузера, выглядит куда лучше.

Как отключить плагин Adguard в Яндекс Браузере

В принципе, в Yandex браузере всё то же самое, что и в Chrome, потому что исходный код у них одинаковый. Но мы всё же объясним:

1. Кликаете по кнопке “Меню”, что находится справа сверху; 2. Выпадает список, где необходимо нажать на раздел “Дополнения”; 3. Открывается страница с расширениями. Они разделены на категории; 4. Прокручиваем её в самый низ и находим нам плагин Adguard (тот же самый Adblock только специально для Яндекс Браузера); 5. Сдвигаем ползунок напротив него и расширение становится неактивным.

Как удалить AdGuard с компьютера полностью стандартным способом?

Начнем с азов. Как полностью удалить программу AdGuard с компьютера? Тут важно не только завершить все процессы, отображаемые в списке активных компонентов «Диспетчера задач», но и отключить запуск и исполнение в настройках системы.

Для начала воспользуйтесь разделом программ и компонентов «Панели управления», после чего просто удалите выбранный апплет.

Если не получается (он может быть интегрирован в штатную антивирусную систему), сначала завершите все процессы, связанные с этой службой в «Диспетчере задач», поле чего перейдите к разделу автозагрузки и отключите процесс там.

В решении проблемы того, как полностью удалить AdGuard с компьютера, следует использовать завершение абсолютно всех активных процессов, так или иначе связанных с вышеупомянутой службой, а также на некоторое время деактивировать антивирус (некоторые пакеты могут содержать данный апплет в качестве предустановленного компонента, входящего в основной дистрибутив). По завершении стандартного процесса следует почистить реестр (regedit), задав поиск ключей по названию апплета.

То же самое касается и веб-обозревателей, в которых нужно удалить дополнительное расширение, используя для этого соответствующие настройки.

Удаление аддона

Google Chrome

1. Вверху справа щёлкните кнопку «три полоски», чтобы открыть меню Хрома.

2. Клацните по пункту «Настройки».

3. Перейдите на вкладку «Расширения».

4. Кликните по иконке «Мусорная корзина» в блоке аддона Adguard.

5. Подтвердите запрос команды: в появившемся окне выберите «Удалить».

Firefox

1. В верхней панели FF откройте раздел «Инструменты» и клацните подраздел «Дополнения».

Внимание! Если в Firefox не отображается меню, кликните правой кнопкой по свободному от кнопок и вкладок пространству над адресной строкой. В появившемся контекстном меню нажмите опцию «Панель меню» (возле неё должна появиться «птичка»).

2. Щёлкните в перечне вкладку «Расширения».

3. В блоке дополнения «Adguard Антибаннер» нажмите кнопку «Удалить».

Yandex

1. Клацните в правом верхнем углу веб-обозревателя кнопку меню (кнопка «три полоски»).

2. В открывшемся списке выберите «Дополнения».

3. В блоке «Безопасный интернет», в графе «Adguard», щелчком мыши переведите «ползунок» в положение «Выкл.»

Opera

1. Чтобы открыть главное меню, кликните вверху слева кнопку «Opera».

2. Наведите курсор на раздел «Расширения» и выберите в открывшейся дополнительной панели «Менеджер расширений».

3. В блоке Антибаннера клацните вверху справа значок «крестик».

4. Подтвердите удаление: в новом окне выберите «OK».



Как удалить программу «Адгуард» с компьютера полностью: деинсталляторы и оптимайзеры

Теперь переходим к практическим действиям. Вопрос, как полностью удалить AdGuard с компьютера, состоит даже не в том, чтобы избавиться от самого приложения. Чаще всего приходится переустанавливать антивирус.

Сначала выйдите из программы и примените удаление. Но если стандартная методика удаления не работает, никто не запрещает вам обратиться к сторонним программам в виде iObot Uninstaller или Revo Uninstaller.

При использовании таких утилит вопрос, как полностью удалить AdGuard с компьютера, решается совершенно элементарно. Такие утилиты, в отличие от стандартных деинсталляторов, способны уничтожать все «хвосты», оставшиеся после удаления любого ПО. Кроме того, такой вариант использования программ этого типа позволяет избавиться даже от приложений, которые являются, так сказать, «вшитыми» в систему и которые стандартными способами удалить не представляется возможным.

Общее описание возможностей Adguard

Если говорить в общих чертах, то Adguard это такой комплекс программ для очистки всего и вся от рекламы, блокировки всяких трекеров аналитики (см.статью про конфиденциальность), левых скриптов и разнообразных жучков (как это делает Ghostery) на основе социальных (и не только) сервисов.

Такой себе турбокомбайн, чтобы блокировать рекламу везде, чем-то напоминающий современные антивирусы, которые стараются сочетать в себе защиту-от-всего, т.е и от вирусов, и для приватности, и фаерволл, и защиту-очистку от spyware-malware и пр. Только тут направление деятельности немного иное (см.выше), но принцип схож.

Сами разработчики программы так описывают свой функционал:

  • Блокировка запросов к рекламным материалам;
  • Косметическая обработка страницы;
  • Фильтрация HTML-кода сайта;
  • Работа во всех браузерах;
  • Защита от вирусной рекламы;
  • Фильтрация рекламы в приложениях;
  • Поддержка 24×7.

В принципе, всё заявленное соответствует действительности за исключением, пожалуй, косметической обработки, — она не такая полная, как в случае с каким-нибудь ublock, который умеет собирать косметику на другом уровне.

В остальном только преимущества, — не надо ставить везде расширения отдельно, синхронизировать их и настраивать, да и вообще заморачиваться с кучей сторонних решений. Работа на уровне сетевого стека позволяет блокировать рекламу почти везде, т.е в том числе и во всяких программах (utorrent, skype и любых других, без каких-либо телодвижений, вмешательства в код и тп). Последнее является основной радостью для многих пользователей.

В двух словах как-то так. Давайте опробуем.


Как блокировать рекламу

С помощью установленного антибанера происходит удаление баннеров, которые отображаются на страницах. Таким образом, можно избавиться от всплывающих реклам и назойливых объявлений. Благодаря плагину осуществляется блокировка видеореклам на таких порталах, как «Youtube».

Вы сможете с легкостью заблокировать любую рекламу, которая появиться в социальной сети. При необходимости можно заблокировать вручную отдельный элемент. Для этого понадобится воспользоваться инструментом «Заблокировать рекламу на портале». Теперь, заходить на веб-страницы станет вдвойне приятным. Ведь перед вам больше не буду открываться назойливые рекламы.

Исправление нарушений при деинсталляции adguard

Если стандартные или предусмотренные разработчиками решения по удалению adguard вам не помогли (например, слетели компоненты Microsoft .NET Framework), то воспользуйтесь двумя следующими небольшими утилитами: LSPFix

и
Windows Install Clean Up
. После скачивания, распакуйте архив и запустите:

LSP-Fix

. Откроется окно, где в центре необходимо поставить галочку.

Слева в колонке Keep отыщите файл, имеющий название redirect.dll

. Если он отсутствует, то можете закрыть программу. При его обнаружении, отправьте файл в окно
Remove
с помощью стрелок. Нажмите кнопку
“Finish”
для выхода из программы.

Windows Install Clean Up

. Запустите утилиту. В появившемся списке выберите
adguard
, нажмите на
Remove
и
Exit
. После перезагрузки вы легко избавитесь от папки adguard в директории Program Files.

Не забудьте, что удаление любой программы с помощью стандартных инструментов ОС Windows всегда является более корректным и предпочтительным решением. Оно также избавит вас от множества негативных последствий.

Каждый раз пользователи сталкиваются с определенными проблемами, связанные с программными системами.

Не секрет, что многомиллионная уадитоия достаточно часто ковыряется в своем компьютере, устанавливает новые программы, а потом не может разобраться в использовании.

На сегодняшний день пользователи активно пользуются рзличными веб-ресурсами, которые направляют на сайт, чтобы скачать определенную программу.

В этой статье будет четко рассмотрена программа, которая создана с целью защиты от раздражающих реклам, которые, к сожалению, часто появляются на экране. Уникальная программа под названием Аdguard является лучшим методом для полноценной защиты от мошенников, которые создают сомнительные сайты и таким образом, хотят выманить персональные данные пользователей. В этом случае специалисты представили новейшую версию 14.2 в яндекс браузере, которую можно найти в рекомендуемых настройках.

Квалифицированная команда, которая создает инновационные новшества с использованием современных технологий, выпустила бесплатную версию. На данный момент данное расширение указывается под названием AdBlock.