Как удалить файлы из папки System Volume Information

19.11.2020 0

На внешних накопителях, будь то флешка или диск, часто образуется папка «System Volume Information», которую можно обнаружить, только открыв носитель через проводник с одной из трех последних версий Windows. Пользователи достаточно часто задаются вопросом, что за папка образовалась на флешке, можно ли ее удалить, если она занимает слишком много места и не приведет ли это к нанесению урона устройству.

Заметка! Такая папка находится абсолютно на любой флешке. Исключения есть, но они достаточно редкие. Ее не бывает только на носителях, которые защищены от записи.

Если вы не можете найти у себя на флешке такую папку, но явно видите, что гигабайты куда-то деваются, хотя носитель чист, это значит, что ваш компьютер не отображает скрытые папки и файлы, к которым и относится «System Volume Information».

System Volume Information, что это за папка на флешке?

Что это за папка «System Volume Information»

Прежде чем приступать к способам удаления, было бы неплохо разобраться, что вообще собой представляет эта папка и не исполняет ли она какую-нибудь важную функцию.

Сама по себе папка «System Volume Information» является важной частью системы и действительно хранит в себе данные, которые лучше не удалять.

В папке «System Volume Information» хранятся те файлы, которые используются для взаимодействия операционной системы и накопителя

На ней хранятся:

  • файлы, с помощью которых можно вернуть систему в прежнее состояние, так называемые точки восстановления;
  • файлы, при помощи которых система идентифицирует накопитель;
  • история файлов. Что-то вроде журнала ОС.

Говоря проще, данная папка хранит те файлы, которые система использует для взаимодействия с накопителем.

Очистка папки

Если системная папка занимает много места на диске, очистите её содержимое, используя встроенные инструменты системы. В каталоге могли накопиться данные о точках восстановления, а также история файлов. Windows самостоятельно определит, без чего можно обойтись, и освободит место на диске без повреждения системных файлов.

Чтобы почистить System Volume Information:

  • Нажмите сочетание Win+R на клавиатуре и выполните «systempropertiesprotection».

  • Выделите диск, на котором находится папка. Нажмите «Настроить».

  • О.
  • Сотрите точки восстановления.

  • Выключите запись истории файлов.
  • Это интересно: Как редактировать реестр Windows, нужно ли это делать и когда?
    Чтобы выключить запись истории, найдите соответствующий раздел настроек через поиск на панели задач. Если найти не получается, зайдите в панель управления, и измените режим просмотра на «Крупные значки».

    Нажмите «Отключить», чтобы система больше не создавала теневые копии файлов. Если история была отключена, ничего нажимать не нужно.

    Еще один способ избавиться от лишних файлов в папке – воспользоваться встроенной утилитой очистки диска.

  • Нажмите Win+R.
  • Выполните «cleanmgr».
  • Выберите диск, на котором находится папка System Volume Information.

  • После завершения анализа диска нажмите «Очистить системные файлы».

  • Дождитесь, пока утилита подготовит файлы для удаления. Выделите их галочками и нажмите «Очистить».
  • Можно поддерживать порядок в системе с помощью сторонних приложений – например, CCleaner. Однако неправильное выставление параметров очистки может привести к потере важных данных. Встроенный же инструмент Windows не даст удалить ничего полезного для системы.

    Возможно ли удалить папку «System Volume Information»

    Данную папку, если она хранится на жестком диске компьютера, не удалишь просто так. На это есть две причины:

    • папка имеет атрибут только для чтения, запрещающий вносить в нее любые изменения;
    • кроме того, чтобы удалить данную папку, нужно иметь администраторские права.

    Если мы попробуем просто так удалить «System Volume Information», то увидим следующее сообщение.

    При попытке удаления папки «System Volume Information», система покажет, что нужны права «Администратора»

    Важно! Конечно, можно запросить права администратора и все-таки удалить эту папку, но не стоит этого делать.

    Как уже говорилось выше, это важная системная папка. Файлы, которые в ней содержатся, необходимы операционной системе. Ничего хорошего их удаление за собой не повлечет.

    Но когда директория «System Volume Information» располагается не на системном диске, а на съемном носителе, то ее, как правило, удалить можно без всяких проблем. Для этого даже не нужно запрашивать права администратора.

    Правой кнопкой мышки щелкаем по папке «System Volume Information» на флешке, нажимаем «Удалить»

    Заметка! Даже если вы удалили папку с флешки, при любых действиях, выполненных на компьютере она появляется снова.

    Удаление директории

    Практически все современные настольные операционные системы устанавливаются на файловые системы формата NTFS. Согласно требованиям безопасности, каталог System Volume Information в такой ФС защищен от случайного пользовательского вмешательства, а для проведения каких-либо изменений требуются права администратора. Кстати, запрос с подтверждением будет появляться даже в тех случаях, если у вас на компьютере отключен контроль учетных записей, так что удивляться, если вдруг перед вами появится странное окно, не стоит.

    Чтобы удалить этот каталог, нам необходимо сделать текущего пользователя доверенным или назначить его администратором. Делается это на вкладке безопасности в свойствах каталога. Если же папка находится на съемном накопителе, для ее удаления не понадобится дополнительных прав, и провернуть все операции можно по стандартной схеме. Это связанно с тем, что на тех же флешках файловая система имеет формат FAT. Но стоит помнить, что при повторной установке накопителя в компьютер, папка снова появится.

    WindowsImageBackup

    Та же самая ситуация с папкой «WindowsImageBackup». Не понятно, для чего конкретно она нужна, но места на диске занимает достаточно много. Данная папка является чем-то вроде хранилища данных на тот случай, если операционную систему придется восстанавливать. Именно оттуда и будут браться все необходимые системе файлы. Именно поэтому папка и занимает так много места на жестком диске.

    Папка «WindowsImageBackup» содержит хранилище данных на тот случай, если операционную систему придется восстанавливать

    Для компьютера ничем критичным удаление данной папки не завершится. Но вот в случае, если потребуется восстановить операционную систему, без файлов из папки «WindowsImageBackup» сделать это не удастся. Так что, удаляйте на свой страх и риск. В прочем, если вы уверены в работоспособности Windows на вашем компьютере, можно спокойно обойтись и без этой папки.

    Узнайте также подробную информацию с инструкцией, как удалить папку через командную строку, из нашей новой статьи на нашем портале.

    Отображение скрытых папок

    Как правило, «System volume information», как и многие другие системные файлы и папки, скрыта от глаз пользователя. Для того чтобы она стала видимой и, соответственно, чтобы её можно было очистить, необходимо сделать следующее:

    1. Кликнуть «Мой компьютер» или нажать «Win» + «E» (латинская). 2. Нажать клавишу «Alt». 3. В верхней части окна, над опциями «Упорядочить, Свойства системы … », появится меню. Откройте раздел «Сервис», а затем — «Параметры папок». 4. В панели настроек «Параметры папок» перейдите в «Вид». 5. Прокрутите вертикальным скроллом список опций в блоке «Дополнительные параметры». 6. Уберите «птичку» в настройке «Скрывать защищённые системные файлы…». 7. Включите «Показывать скрытые файлы… ».

    8. Нажмите кнопки «Применить» и «ОК».

    Теперь папка будет видна в директории.

    Получение доступа

    Перед тем как выполнить удаление «System volume information» или отдельных её элементов, необходимо получить доступ к ней. То есть указать системе, что вы (под вашим именем пользователя) имеете полномочия просматривать/удалять/очищать данную папку.

    1.Установите курсор над папкой «System volume information». Сделайте клик правой кнопкой мыши. 2. В меню нажмите «Свойства».

    3. В окне «Свойства… », на вкладке «Безопасность», нажмите «Изменить».

    4. Кликните опцию «Добавить».

    5. В панели «Выбор… » введите имя пользователя (под которым вы зашли в ОС).

    Совет! Если вы не помните имя пользователя, откройте меню «Пуск»: оно отображено в правой колонке, в самом верху, под иконкой «пользователь».

    6. Нажмите «Проверить имена» (Windows сверит полученные данные). 7. Подтвердите внесённые надстройки кнопкой «OK». 8. Вернитесь на вкладку «Безопасность». В блоке «Группы и пользователи» выделите своё имя (свою учётную запись).

    9. В блоке «Разрешение» установите галочки в колонке «Разрешить» напротив всех опций. 10. Нажмите последовательно — «Применить», «OK».

    Как очистить System Volume Information в Windows 10

    Если в некоторых случаях по умолчанию Total Commander показывает скрытую папку System Volume Information на всех носимых устройствах, то в проводнике Windows 10 включить отображение скрытых файлов и папок не достаточно.

  • В проводнике Windows 10 переходим во вкладку Вид и нажимаем кнопку Параметры > Изменить параметры папок и поиска.
  • Дальше в открывшемся окне параметров папок также переходим во вкладку Вид и снимаем отметку с пункта Скрывать защищенные системные файлы и не забываем отметить пункт Показывать скрытые файлы, папки и диски.

  • Восстановления системы

    Восстановления системы позволяют отменить нежелательные изменения, восстановив состояние компьютера соответствующее предыдущей точке восстановления. При наличии созданной точки восстановления папка System Volume Information будет занимать больше дискового пространства.

  • Выполните команду systempropertiesprotection в окне Win+R.
  • Дальше во вкладке защиты системы выберите диск с включенной защитой и нажмите кнопку Настроить.

  • В открывшемся окне отметьте пункт Отключить защиту системы и нажмите кнопку Удалить все точки восстановления для этого диска.

  • Существующие точки восстановления на этом диске будут удаленны, а новые точки восстановления создаваться не будут. После этого отмена нежелательных изменений на дисках с помощью восстановления системы станет невозможна.

    Хранение истории файлов

    История файлов сохраняет копии Ваших файлов, поэтому в случае потери или повреждения их можно восстановить. Все данные также сохраняются в папке System Volume Information.

  • Открываем классическое приложение Панель управления и переходим в раздел История файлов.
  • В открывшемся окне истории файлов нажмите кнопку Выключить.

  • А также файлы истории могут храниться в папке FileHistory. Текущая папка так же как и System Volume Information располагается в корне системного диска. См. также: Как найти Панель управления в Windows 10.

    Назначение папки

    Гугл-переводчик для System Volume Information (SVI) даёт русский перевод с английского как «Сведения об объёме системы». Хотя перевод и условный, но это совсем недалеко от истины.

    Каталог этот создаёт сама система для хранения в ней данных:

    • О точках восстановления (если создание таковых активировано для этого диска);
    • Базы данных, использующихся службой индексирования, уникальный ID накопителя;
    • Файловую историю (теневое копирование).

    Попросту говоря, в ней хранится информация для взаимодействия с накопителем служб и данные для восстановления.