Как убрать лишние пробелы в Ворде? Все возможные способы!

19.11.2020 0

Исправляем ошибки выравнивания

Выровняли текст по ширине и получили пропасти между словами? Если оформление не слишком принципиально, верните выравнивание по левому краю — так будет быстрее всего.

Таки принципиально? Тогда придется дорабатывать красоту вручную. Как правило, больших пробелов появляется не так уж много, поэтому даже в объемном документе это не займет уйму времени.

Вам нужно выделять каждую пропасть и вместо нее ставить пробел, зажимая его одновременно с клавишами Ctrl и Shift.

Изменить межбуквенный интервал

Уменьшить расстояние между словами можно при помощи изменения интервала между букв. Сделать это можно при помощи использования диалогового окна «Шрифт», в которое можно перейти при помощи выбора соответствующего пункта меню правой кнопки мыши.

На вкладке дополнительно можно изменить межбуквенный интервал или его масштаб. Наиболее удачный подбор сочетания этих двух параметров поможет добиться наилучшего результата.

Что такое режим ограниченной функциональности в Word



Когда больших промежутков много

Предположим, вы скопировали из другого источника текст и обнаружили, что в Ворде он выглядит не так аккуратно, а пестрит большими расстояниями между словами. Попробуйте уменьшить их таким способом:

  • Выделите содержимое документа полностью комбинацией клавиш Ctrl + A.
  • Найдите область «Разметка/Параметры страницы». Она может располагаться в одноименной вкладке или в «Макете». В старых версиях Word вместо этого вам необходимо войти в «Сервис — Язык».
  • Нажмите на опцию «Расстановка переносов».
  • Выберите вариант «Авто».

Как убрать лишние пробелы в тексте

Пользователи ставят лишние пробелы из-за незнания о неразрывном пробеле и от этого вставляют сразу несколько пробелов. Например, сокращение года (г.) было не отдельной от цифр. Чтобы использовать неразрывный пробел стоит использовать комбинацию клавиш Ctrl+Shift+Пробел – необходимо нажать одновременно первые две кнопки, после чего нажать на пробел. Далее достаточно отпустить клавиши чтобы появился неразрывной знак. Таким же способом, возможно, поставить неразрывный дефис только вместо пробела необходимо кликать дефис.

Способ №1. Простой

Для того, чтобы произвести удаление всех лишних пробелов во всем тексте требуется выбрать «Правка – Заменить» (Ctrl+H). В строке поиска вставить два пробела двойным нажатием на соответствующую клавишу на клавиатуре. В поле замены вставить один пробел и кликнуть на «Заменить все». Требуется использовать это несколько раз для исключения тройных пробелов.

Бывает, что ситуация еще более сложная и в тексте находится много пробелов подряд. Для этого нужно сначала заменить пять пробелов на один. А далее избавляться от двойных путем замены на одинарный.

Способ №2. Сложный

Требуется выбрать «Правка – Заменить» (нужно нажать Ctrl+H). В строке поиска вставить один пробел, а потом вставить {2;}. В скобках вставлена двойка с точкой запетой, сделать это нужно на английской раскладке клавиатуры. Данное выражение значит, что поиск будет по двум пробелам, стоящим подряд. Если, например, перед данным выражением вставить любой другой знак, а не пробел, то поиск будет совершен по нему. В приведенном примере поиск осуществляется именно по большим пробелам, два и более.

В после замены необходимо вставит одинарный пробел. Таким образом мы даем понять Ворд, что нужно менять большие пробелы на один.

Нажимаем на кнопку «Больше» и выбираем «Направление — везде» и ставим галочку «Подстрочные знаки».

После чего кликнуть на кнопку «Заменить все». Это поможет найти сразу несколько рядом расположенных пробелов и все они будут заменены на одинарный.

Как убрать лишние пробелы перед знаками препинания?

Чтобы произвести удаление всех проставленных пробелов впереди знаков препинания, требуется в поле поиска ввести одиночный пробел, а после вставить следующие символы: {1;}([.,:;!?]).

Выражение значит, что будет сделан поиск пробелов (2 и более стоящих подряд), которые стоят перед одним из перечисленных в скобках знаках.

В поле замены необходимо вставить знаки 1 (в данном случае единица означает номер выражения, которые есть в квадратных скобках, записанных в поле «Найти»).

Нажимаем на кнопку «Больше», выбираем «Направление — везде», ставим галочку «Подстрочные знаки».

После всех действий необходимо нажать на копку «Заменить все».

Таким образом мы можем легко избавить себя от простых, но рутинных действий по чистки текста от лишних пробелов.

Устранение повторяющихся пробелов

Ваша проблема — обилие двойных пробелов? Решается она таким путем:

  • Поставьте курсор в самом начале текста.
  • На вкладке «Главная» в самом конце должна быть область «Редактирование», а в ней — опция «Заменить». Щелкните ее.
  • Откроется небольшое окошко. В верхней строке «Найти» нажмите пробел два раза, а в нижней «Заменить на» — один.
  • Кликните кнопку «Заменить все».

Программа заменит повторяющиеся пробелы одинарными и уведомит вас, сколько раз она это сделала. Скорее всего, с первой попытки все ошибки не будут исправлены. Ведь если вы, к примеру, копировали текст откуда-то, то в нем могут быть не только по два пробела рядом, но и по три, и по четыре. Так что повторяйте данную процедуру до тех пор, пока не будете удовлетворены результатом.

Непечатаемый символ «Табуляция»

Проблема может заключаться и в другом непечатаемом символе — в «Табуляции». Этот символ вводится при нажатии клавиши TAB. Давайте разберемся, как убрать разрыв между словами в «Ворде» при этой проблеме.

Вам так же, как и в прошлый раз, нужно будет включить отображение невидимых символов. Только теперь обращайте внимание на символ стрелочки, направленной вправо — это и есть знак табуляции. В этот раз вам не нужно его удалять, а нужно заменить на обыкновенный пробел. Чтобы это сделать, выделите символ и нажмите ПРОБЕЛ. Проделав данные манипуляции со всеми знаками табуляции, вы устраните проблему.

Это была последняя причина и последний способ, как убрать большой отступ между словами в «Ворде». Но что делать, если этих символов очень много по всему тексту? Ведь мало кто захочет все их вручную убирать. Сейчас об этом как раз и поговорим.

Другие знаки под видом пробелов

Бывает, что промежутки в тексте появляются из-за знаков табуляции или неразрывного пробела. Чтобы их вычислить, на главной панели в области «Абзац» нажмите кнопку «Отобразить все знаки».

Далее нужно повторить операцию с заменой из предыдущей инструкции, но только в строку «Найти» скопировать мешающий знак. Или можно в том же окошке нажать кнопку «Больше», а затем — «Специальный», и выбрать, к примеру, знак табуляции или другой, который портит картину.

Еще при выравнивании может увеличиться расстояние между абзацами, когда они были сделаны с клавишей Shift, что означает переход на другую строку. При нажатии кнопки «Отобразить все знаки» на такой случай указывает изогнутая влево стрелка, располагающаяся в конце строк. Если таких знаков немного, удалите их вручную, устанавливая перед ними курсор и нажимая Delete.

Вот такими несложными способами мы с вами быстро расправились с проблемой.

До скорого!

Как убрать пробелы в начале и конце строки

Простой способ

Достаточно часто неопытные юзеры подменяют красную строчку сразу несколькими пробелами. Но лучше сделать следующее:

  • Меню Формат|Абзац;
  • Вкладка «Отступы и интервалы»;
  • Поле «Отступ|Первая строка»;
  • В поле отступа задать значение в 1.27 см.

Для того, чтобы устранить все ненужные пробелы и отступы в конце и начале строчки нужно выделить весь текст и выровнять его по центру. Это поможет удалить все лишние отступы. После чего можно сразу же задать другое выравнивание, например, по ширине.

Корректный способ

Стоит быть особо внимательным для того, чтобы не расстроить различные выравнивания для отдельных частей текста, например, достаточно часто весь текст выравнивают по краю, а заголовки и подзаголовки по центру. В таком случае наилучшим решением будет произвести замену пробелов с абзацами на просто абзацы. Для этого нужно выбрать в меню «Правка – Заменить» (можно нажать Ctrl+H), в строке поиска ввести пробел. После чего кликнуть на «Больше» — это раскроет обширное диалоговое окно. Кликнуть по «Специальный» для раскрытия меню и выбрать знак абзаца. Далее необходимо в строке замены вставить символы ^p (знак абзаца), но уже без пробела в начале. После чего произвести автоматическую замену при помощи кнопки «Заменить все». Рекомендуется проделать эту операцию 2-3 раза, так как существует вероятность, что пробелы были не двойные, а тройные.

Разница между Word 2003 и Word 2007

Информация, представленная в статье, актуальна для версии Word 2007. В таблице представлены различия между версиями текстового редактора при форматировании текста.

Читайте интересную информацию в новой статье — «Как работать в Ворде для чайников».

ДействиеWord 2003Word 2007 Изменение межбуквенного интервала«Формат» > «Шрифт» > «Интервал». Выберите «Уплотненный», введите значение, нажмите «OК»«Главная» > «Шрифт» > «Интервал». Выберите «Уплотненный», введите значение, нажмите «OК» Найти и заменить«Правка» > «Заменить»«Главная» > «Редактирование» > «Заменить» Вставить специальные знаки«Вставка» > «Символ» > «Специальные знаки»«Вставка» > «Символы» > «Символ» > «Другие символы» > «Специальные знаки»

Выяснив причину появления больших интервалов между словами в Word, можно легко ее устранить. Для этого необходимо воспользоваться встроенными функциями текстового редактора и привести внешний вид документа в порядок.

Также вы можете посмотреть тематическое видео по теме статьи.

Вариант 2: Другие отступы

Бывает так, что то, что внешне выглядит как двойные пробелы, на деле является совершенно иными символами – большими отступами или табуляцией. Возможно и то, что большое расстояние между словами обусловлено отнюдь не знаками, а особенностью выравнивания текста, переносами или другими причинами. Все это – проблемы форматирования документа, от которых в обязательном порядке необходимо избавляться. Сделать это поможет следующая инструкция.

Подробнее: Как убрать большие пробелы в Ворд

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Добавьте сайт Lumpics.ru в закладки и мы еще пригодимся вам. Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Интернет-программы

Интернет-программы – это удобный вариант поиска ненужных пробелов в текстах ворда для проверки качества прошлых вариантов. Принцип программ заключается в том, что необходимо скопировать в ворде проверяемый текст и скопировать его в поле для проверки. После чего нужно нажать «Начать проверку»

Программа «Антиплагиат» позволяет проверять загруженный текст даже больших размеров без регистрации и платы за работу. После отправки материала, в поле высветится номер очереди и количество символов. Обычно время проверки зависит от загруженности сайта и составляет от 1 минуты до 20 минут.

После проверки лишние пробелы будут подсвечены красным цветом, их можно будет найти в «Проверке орфографии». Количество лишних отступов будет подсчитано, как ошибки. Удалить ненужные символы можно будет вручную прямо в вордовском документе или на сайте, после чего скопировать отредактированный текст.

В интернет-поисковике можно найти массу других программ для вычитки текста, однако «Антиплагиат» является самым удобным и оптимизированным приложением, которое не требует навыков работы с ним.

Все способы оптимальны для использования, однако лучше применять надежные варианты – это автоматический поиск дуплета пробелов или с помощью интернет-программы, которая сама подсчитает количество несовершенств в тексте. Если после поиска одним из этих способов пробелов не нашлось, значит, документ не содержит лишних элементов и не требует корректировки.