Как избрать полезную пищевую соль? — lk-rt-ru.ru

08.07.2020 0

Как избрать полезную пищевую соль?

Помните сцену из кинофильма “Любовь и голуби”, где героиня Людмилы Гурченко утверждала, что соль – это белоснежная погибель. Но так ли это? Давайте это выясним.

Соль и человеческий организм

Существует много бессолевых диет, которые интенсивно пропагандируются в сети. Но приносят ли они пользу? Может ли человек вполне исключить соль из собственного питания?
Уменьшить потребление – да, исключить – нет.

Мало теории: молекула соли NaCl – это тандем 2-ух частей – натрия и хлора, отсутствие которых в организме может привести к погибели. Кроме этого, исключение соли из рациона может повлечь за собой:
● Нарушение работы пищеварительной системы;
● Нарушение работы сердечно – сосудистой системы;
● Судороги (Спазм, судорога, корча — непроизвольное сокращение мышцы);
● Слабость;
● Препядствия с вкусовыми сенсорами;
● Стремительная утомляемость;
К слову, увлекательный факт: в нашем организме содержится около 250 гр соли, припас которой должен часто пополняться. Отсюда и пристрастия к солененькому.

На что направить внимание при выбирании соли

Как и при покупке хоть какого другого продукта, необходимо пристально читать этикетку на упаковке. Лучше, чтоб в состав соли заходил не только лишь Натрий и Хлорид (NaCl), да и разные минеральные добавки.
Так, к примеру, есть соли, которые на 99,5% состоят из NaCl и лишь полпроцента на все другие составляющие. А есть виды, в каких наиболее 5% приходятся на остальные соли и минералы.

А сейчас от теории к практике:
1. Поваренная соль – не рекомендуется
Она делается методом разогрева моли до 1200°. Естественно, что при таковой температуре все полезные соединения разрушаются.
2. Йодированная соль – не рекомендуется
Соль обязана содержать йод, но не калий йодата. Ещё практически 50 годов назад, соль йодировали с помощью калия йодида, который практически через некое время испаряется опосля того, как вы открыли упаковку. В свою очередь йод – вещество нелетучее, да и полезным его не назовешь. Это мощнейший окислитель, который наносит ущерб организму и наращивает риск появления раковых опухолей.
Припасы йода таковая соль не восполнит, но будет отправлять вас изнутри. Для того, чтоб восполнить припасы йода в организме, используйте:
• Морские водные растения;
• Темный орешек;
• Фейхоа;
• Морскую рыбу;
3. Фторированная соль – не рекомендуется
Фтор – это яд. Вы сможете употреблять ее лишь, как орудие неспешного самоубийства. В неприятном случае – забудьте про эту соль.
4. Морская соль – рекомендуется
Молекула морской соли по собственному составу припоминает молекулу соли, которую производит наш организм. Согласно исследованиям, данные вид соли непревзойденно усваивается нашим организмом.
5. Французская розовая соль – рекомендуется
Содержит антиоксиданты, витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы) и минералы. Также в ее состав заходит солевая микроводоросль дуналиелла.
Видите ли не любой вид соли полезен организму, но полное ее отсутствие еще страшнее.

Если же вы желаете понизить ее потребление, то у меня вам несколько советов
• Солите уже готовую еду;
• Откажитесь от приправ, в состав которых заходит соль;
• Откажитесь от майонеза, кетчупа и остальных соусов – в их содержится доза соли, сахара и крахмала, которой для вас хватит на некоторое количество дней вперёд;
Помните, что среднесуточная норма соли для нашего организма – чайная ложка, с учётом всех солесодержащих товаров.

Лена Бахтина

доктор акушер-гинеколог, нутрициолог, генетик, эксперт по равновесному питанию и омоложению организма, создатель книги-бестселлера “Старости нет либо как бросить собственного доктора без работы”

Академия здоровья Лены Бахтиной