Как выбрать коралловые тапочки для купания в море? — lk-rt-ru.ru

29.07.2021 0

Моря и океаны нашей необъятной планеты буквально изобилуют самыми разнообразными красотами – разноцветными рыбками, эффектными водорослями, забавными морскими обитателями и, конечно же, причудливыми кораллами. Вот только войти в водоем с кораллами босиком – испытание весьма серьезное и даже опасное, ведь всего лишь за каких-то несколько секунд можно очень сильно порезать ноги, и заживать такие порезы будут не просто долго, а очень долго! К счастью, современные производители давным-давно позаботились о любителях морских купаний – уже не первое десятилетие прилавки спортивных и туристических магазинов, а также некоторых супермаркетов пестрят обилием самых разнообразных коралловых тапочек, или, как их еще называют, коралок или аквашузов, призванных уберечь ноги во время купания и не только! Какие же варианты можно найти сейчас в продаже, и на что именно следует обращать свое внимание при их выборе?

Коралловые тапочки – что это и для чего они нужны?

Для всех, кто отправляется отдыхать на море, коралловые тапочки действительно станут самой настоящей находкой, ведь они помогают защитить ноги не только от возможных порезов кораллами, но и от любых других порезов, а также от целого ряда иных механических повреждений, включая и ожоги, полученные от некоторых морских обитателей. Да и на морях со слишком каменистым дном такие тапочки тоже обязательно пригодятся! Кроме того, в них значительно проще передвигаться и по раскаленному песку – кстати, именно по этой причине некоторые туристы берут с собой такую обувь еще и на экскурсии по пустыне, ведь, помимо всего прочего, она еще и очень удобна, так что передвигаться в ней – сплошное удовольствие! И, что немаловажно, в ряде случаев акваобувь способна обеспечить ногам защиту еще и от доставляющего немало хлопот грибка!

Коралловые тапочки имеют вид закрытой обуви, изготовленной из специальных водопроницаемых материалов, которые в то же время становятся серьезной преградой для кораллов, камней и песка. Чаще всего для изготовления верхней тканевой основы таких тапочек используется неопрен или же быстросохнущий эластичный полимер. Кроме того, верх тапочек оснащен еще и специальными уплотнениями, всячески препятствующими проникновению внутрь обуви меленьких камушков и песка. А подошва коралловых тапочек обычно изготавливается из различных полимеров, прорезиненного неопрена, каучука, эластичной резины, а также из термопластичного полимера, или поливинилхлорида PVC. И, как правило, все без исключения детали подобного рода обуви могут похвастаться впечатляющей легкостью! В принципе, удивляться тут нечему, ведь коралловые тапочки ни в коем случае не должны стать помехой для свободного плавания, и они действительно ничуть не препятствуют свободному передвижению в воде!


Основные виды

Все ныне существующие коралловые тапочки подразделяются на несколько самостоятельных видов, причем данное разделение находится в зависимости от материала, из коего изготовлена подошва:

Эластичные полимеры. Эти тапочки идеально подойдут для купания в водоемах с морскими ежами, кораллами либо крупной галькой.

Гибкая, но в то же время достаточно плотная резина. Отличный вариант для активного пляжного отдыха, рафтинга или прибрежных походов.

Прорезиненный либо пропитанный специальным образом неопрен. Как правило, такая обувь позволяет обеспечить максимально плотное прилегание к ступне, что в свою очередь делает ее лучшим выбором для дайвинга.

На что обращать внимание при выборе коралловых тапочек

Особенности моделей современных коралловых тапочек во многом обусловлены полом и возрастом, а также видом планируемого отдыха и индивидуальными предпочтениями. Кстати, сейчас в продаже не составит труда найти и весьма интересные модели универсальных размеров с затяжками, которые отлично подойдут для всей семьи! Как правило, затяжка таких тапочек происходит при помощи оснащенного фиксатором специального жгута.



При выборе коралловых тапочек необходимо обращать внимание не только на материал, из которого они изготовлены, но и на их удобство – неудобные модели, даже в том случае, если они будут очень красивыми и яркими, способны очень сильно испортить отдых! Лучше всего постараться выбирать модели, оснащенные несколькими сетчатыми элементами, предназначенными для быстрого пропускания воды. А самыми удобными при надевании неизменно оказываются оснащенные язычками на пятках аквашузы! При этом не помешает проследить еще и за тем, чтобы все материалы, из которых изготовлены коралловые тапочки, в обязательном порядке были качественными. Что же касается цвета и моделей, то их сейчас настолько много, что в данном случае имеет смысл руководствоваться исключительно собственными предпочтениями – кто-то, например, желает, чтобы его было видно издалека, а кому-то хочется, чтобы цвет его коралок гармонировал с цветом купальника. Так что в данном случае все очень индивидуально! Можно даже приобрести несколько моделей коралловых тапочек – разных цветов и для разных случаев, ведь рано или поздно все они непременно пригодятся!

И, конечно же, выбор коралловых тапочек должен быть обусловлен местом, в котором в них планируется отдыхать – очень важно постараться учитывать характер поверхности как морского дна, так и самого пляжа! Для перемещения по песчаным пляжам, усыпанным легкой и не слишком крупной галькой, можно смело приобретать простенькие аквашузы, оснащенные тонкой подошвой. Если же отдыхать планируется на рифовом берегу с кораллами и острой галькой, подошва должна быть не только утолщенной, но еще и оснащенной специальной защитой по бокам. Отдых на скалах и камнях подразумевает приобретение обуви с противоскользящей резиновой подошвой (как правило, такая подошва оснащена особыми шипами или рифлением) и наличием прочных креплений на ноге, а для дайвинга необходимо выбирать исключительно профессиональную акваобувь!



Коралловые тапочки – незаменимые помощники человека не только в водной среде, но еще и на суше, а это значит, что в идеале эти важные защитники должны быть в шкафу у всех без исключения любителей хорошо отдохнуть! Важно не забывать о том, что хороший отдых – это всегда яркие и позитивные впечатления на долгие годы!