Как встроить редактор формул MathType в Word 2013

19.11.2020 0

Данное приложение является профессиональным решением для работы с формулами. Использовать их можно в текстовых документах, презентациях и так далее. При этом поддерживается интеграция в огромное количество различных интернет-проектов, например: Microsoft Office (Word/Excel 2010, 2013, 2020, 2019), MATLAB, Adobe InDesign, Wikipedia, Mathcad, Gmail и другие. Всего список может состоять из более чем 350 наименований. Описывать софт мы будем в статье, а в самом конце странички вы сможете бесплатно и без регистрации скачать MathType v7.4.4.516 Final на русском языке для компьютера, работающего под управлением Windows XP, 7, 8 или 10. Приступаем.

Описание программы

Итак, изначально давайте кратко рассмотрим, что же это за математический редактор «Маттайп»? Говоря простыми словами, можно сказать, что данная утилита создана для записи математических формул. При этом функционал подразумевает не только запись, но и вычисление каких-либо значений. Поддерживаются самые сложные уравнения. При этом используется свыше 500 математических символов. Вы можете работать с дробями, радикалами, шаблонами, произведениями и так далее.

При этом поддерживаются разнообразные виды круглых и квадратных скобок, без чего, как известно, не обходится ни одно математическое уравнение.

Возможности

Возможности данной программы необходимо вынести в отдельный список. Функционал последней русской версии MathType Equation будет выглядеть примерно так:

  • Программа автоматически подбирает внешний вид формулы. Она, в зависимости от имеющихся данных, устанавливает шрифт, интервал, стиль и расположение элементов конструкции. В результате математическое выражение занимает совсем немного места и выглядит гармонично.
  • При этом поддерживается и ввод текста с сенсорной панели. Благодаря данной функции вы можете писать свою формулу от руки, а программа будет автоматически распознавать ее и приводить в электронный вид.
  • Все формулы, используемые в программе, отображаются в виде рисунка. Это позволяет просматривать конечный результат на любых компьютерах, в любых приложениях и даже на мобильных телефонах. Таким образом мы получаем максимальную универсальность.
  • Вкладка с приложением, о котором мы сегодня говорим, встраивается в различные другие программы. Это может быть, например: Microsoft Office, PowerPoint и так далее.
  • Естественно, любую формулу, которая уже имеется в программе, вы можете отредактировать удобным для себя образом.
  • Поддержка нескольких языков работы с формулами, среди которых, например: TeX, LaTeX или MathML.
  • При этом поддерживается гибкая настройка внешнего вида написанного. Мы можем менять цвет формул, стиль текста жирный и так далее.

Вместе с этим смотрят: Mathcad 15 торрент

Это не все возможности программы, о которой мы сегодня ведем речь. Однако, знакомиться с другими функциями вы будете уже в процессе обучения.

Как встроить редактор формул MathType в Word 2013

В статье дан ответ на вопрос: что делать, если Вы установили редактор формул MathType, а вкладка MathType в строке меню редактора Word не появилась. Также дано несколько советов по использованию MathType.

Каждый, имеющий или получающий техническое образование, наверняка сталкивался с необходимостью набора текста, содержащего формулы. Для этих целей в текстовом редакторе Word имеется встроенный редактор формул. Однако, возможности его ограничены, и пользоваться им не очень удобно.

Безусловно, лучшим внешним редактором для набора формул является редактор формул MathType. Этот редактор содержит множество символов и большое число инструментальных панелей для ввода и редактирования формул. Имеется возможность гибкой настройки редактора. При этом редактор прост и удобен в использовании, так как настройки по умолчанию подойдут большинству пользователей. Подробное описание редактора MathType требует написания отдельной статьи.

Обычно после установки MathType встраивается в Word с появлением в строке меню дополнительной вкладки с названием MathType. У меня на компьютере установлены ОС Windows 8.1, Office 2013 и MathType 6.8. Первоначально после установки MathType дополнительная вкладка в строке главного меню отсутствует. Редактор формул MathType нужно было вызывать командой ВСТАВКА½Объект½MathType 6.0 Equation.

Для появления в строке меню вкладки MathType необходимо сделать следующее: открыть каталог

c:Program Files (x86)MathTypeOffice Support64

скопировать файл

MathType Commands 6 For Word 2010.dotm

в каталог

c:Program FilesMicrosoft OfficeOffice15STARTUP

и перезапустить редактор Word. Соответствующая вкладка в меню Word появится. В результате нажатия на нее откроется панель для работы с редактором формул

После выбора команды, указанной стрелкой, откроется окно для ввода и редактирования формул (ниже показан фрагмент окна с примером формулы)

Для переноса формулы в текстовый документ нужно либо закрыть это окно, либо выбрать пункт меню File½Update, либо воспользоваться буфером обмена, либо просто перетащить формулу мышкой. Чтобы изменить имеющуюся в документе формулу, достаточно дважды щелкнуть по ней мышкой. После этого откроется окно редактирования MathType.

Для вставки формулы непосредственно в текст можно использовать комбинацию клавиш Alt+Ctrl+Q, для вставки формулы с нового абзаца – комбинацию Alt+Q.

Как пользоваться

Итак, давайте рассмотрим несколько основных абзацев, позволяющих разобраться в работе с программой MathType. Это будет загрузка и установка, инструкция по эксплуатации и, если понадобится, деинсталляция.

Загрузка и установка

Для того чтобы бесплатно скачать и установить русскую версию MathType необходимо прокрутить данную страничку немного ниже и воспользоваться кнопкой, которая прикреплена в конце статьи. После этого делаем следующие шаги:

  • Запускаем полученный файл и производим инсталляцию нашего приложения.
  • В первый раз не запускаем программу, а переходим в папку с кряком. Копируем имеющиеся тут файлы и переносим их в категорию с установленным приложением. Подтверждаем замену.
  • В результате на рабочем столе появился ярлык для запуска приложения. Однако, и в этот раз мы его не запускаем. Переходим к русификации.
  • Копируем все DLL файлы из папки русского языка и вставляем их в каталог локализации установленного приложения. Также как и в предыдущем случае, подтверждаем замену.
  • Теперь мы можем запустить нашу программу и переключить язык на русский. Для этого воспользуйтесь инструкцией из прикрепленного текстового документа.

    Инструкция по работе

    Итак, наше приложение установлено и готово к работе. Общий алгоритм использования MathType выглядит примерно следующим образом:

  • Мы открываем существующий проект для его дальнейшего редактирования либо создаем новый, воспользовавшись функционалом главного меню.
  • Вносим любые формулы, настраиваем их внешний вид, проверяем правильность вычисления и так далее.
  • Экспортируем готовый результат в любом удобном для вас формате.
  • Более подробно ознакомиться с инструкцией по работе с данным приложением можно из одного из обучающих курсов на YouTube.

    Удаление

    Для того чтобы удалить программу вам необходимо воспользоваться специальным приложением Revo Uninstaller, которое производит не только деинсталляцию, но и очищает остатки на системном диске, а также в реестре Windows.

    Вместе с этим смотрят: Cutting 2 полная русская версия

    Офис ⇒ MathType 7.4.4516

    Оцените новость / программу!
    4.6 из 5, всего оценок — 29
    • 100

    Русская | Английская зарегистрированная и портативная версии в одном инсталляторе.
    MathType
    — это мощный интерактивный инструмент, который кардинально меняет способ создания печатных и электронных документов, содержащих математические формулы. MathType может применяться вместе с любым текстовым и HTML-редактором, презентационной или издательской программой, и другими типами программного обеспечения — для создания формул в научных статьях, учебных материалах, на веб-страницах, в слайд-презентациях, журнальных статьях и книгах.

    MathType

    – это профессиональная версия программы Equation Editor Если вы знакомы с программой Equation Editor, включенной в Microsoft Office, AppleWorks и другие популярные продукты, тогда вы сможете оценить дополнительные возможности MathType. Он содержит широкий набор уравнений и поддерживает большое количество форматов, это поможет вам работать гораздо эффективнее. Мы добавили необычайно большое количество новых функций, которые превращают Microsoft Word в современный математический и веб-редактор.

    Преимущества:

    • MathType содержит сотни математических и технических символов и шаблонов, которых в таком количестве нет ни в одном другом редакторе.
    • Поддержка цвета для профессиональной полиграфии
    • Преобразование документов в форматы научных полиграфических документов форматов TeX и LaTeX, а также научных электронных документов формата MathML
    • Подключение к Microsoft Word и другим популярным текстовым редакторам, в отличие от Equation Editor содержит десятки дополнительных функций технического редактирования
    • Специальный фонт Euclid для создания документов, использующих классический LaTeX формат

    Особенности RePack’a:
    Тип:
    установка | распаковка.
    Языки:
    русский | английский.
    Лечение:
    проведено.

    Ключи командной строки:
    • Тихая установка русской версии: /S /IR • Тихая установка английской версии: /S /IE • Тихая распаковка русской версии: /S /UR • Тихая распаковка английской версии: /S /UE • Также возможен выбор каталога для установки: После всех ключей необходимо добавить /D=%путь% Пример: файл_установки.exe /S /IR /D=C:MathType

    Поддерживаемые версии Office:

    MS Office 2007, 2010, 2013, 2020, 2020, MS Office 365.

    ОС:

    Windows 10, 8, 7.

    Скачать программу MathType 7.4.4516 (20,69 МБ):

    с Turbo.to

    |
    Oxy.cloud
    |
    Uploadrar.com
    |
    Not-found
    |
    Hil.to
    Прямая ссылка на скачивание доступна только для группы:
    VIP-diakov.net
    Подписаться на новость MathType 7.4.4516

    При изменении новости вы получите уведомление на E-mail.

    Подписаться

    Уже подписались: 22

    Сказали спасибо: 69

    AlexDiakov, woloshin, Pro-Euro, vik225577, GWP, bird

    , open1950, edtechnician, serge.zp, alex19521004, PiX, smolnickiy, Alley, Skipper,
    ser0457
    , mindzhurna, joker.jx, вовава, jazzi, coiner, Alexey-1989, yarckin2012, sonics1221, vvi70,
    alex_shulgin59
    , poison, Duskn, barabir,
    rm1508
    , ELINKPIZAP, Иосиф,
    aminul
    , pavlinx95, genrykorn, oknebuz, patlatyj1000, NaumVlad19881980, doctor30, shvv53, Bolych, Sachel1985, toyu20102000, sashook, konstanzhoglo, pplyura, agb_2007, Spectruma, s1hell, ed_v_an, fau777, andron757, hakberdi, Stas159, katya9889sh, AntonVT90, CDB1958, ziv777, Stason, Георги Раев, TINOXL, Raidar, gmol, Игорь Сесргеевич, Жуков Ярослав, 06101972, ivannan, simon007, Sergic, Tigor68

    Достоинства и недостатки

    Для полноты картины давайте рассмотрим список характерных сильных и слабых сторон нашего приложения.

    Плюсы:

    • Минималистичный пользовательский интерфейс, способствующий быстрому освоению и удобству использования.
    • Практически все основные управляющие элементы вынесены на главную панель программы. Получить доступ к нужной функции можно буквально в один клик.
    • Минимальные системные требования и высокая скорость работы.
    • Пользовательский интерфейс полностью переведен на русский язык.
    • Для своей работы программа не требует никаких настроек.

    Минусы:

    • К недостаткам можно отнести необходимость ручной установите русского языка.

    Данный недостаток практически сводится на нет, учитывая тот факт, что мы привели подробную пошаговую инструкцию по реализации русификации MathType.