Как включить тачпад, если он перестал работать на Windows 10?

19.11.2020 0

Всех приветствую, друзья! Не работает прокрутка на тачпаде windows 10. Если пользователь ПК столкнулся с проблемой неработающего тачпада, то есть несколько выходов из ситуации. Об этом ниже. Самый большой минус в новой системе Windows 10 – это то, что не все производители драйверов успели выпустить полностью работающие драйвера по новую операционку. Если проблема неработающего драйвера не в системных причинах, а в механической поломке, то стоит отнести аппарат в сервисный центр. Пока стоит заострить внимание на проблемах программ.

С помощью клавиатуры

  • Обратите внимание на клавиатуру, на всех ПК тачпад возможно включить одновременным нажатием клавиши Fn и какой-либо из верхних клавиш, на которую нанесен соответствующий значок тачпада.
  • На ноутбуке Асер это Fn b А7, а на Асус это Fn и F9. Нажали первый раз – тачпад включился, нажали второй- отключился.
  • Так же рассмотрите корпус ноутбука, возможно кнопка выключения тачпада находится на корпусе.

Включение тачпада

Возможно, причина неработающей прокрутки банальна и проста – у вас просто не включен тачпад. Мы писали большую статью о том, как включить тачпад. В зависимости от марки ноутбука (Asus, Sony Vaio, Lenovo и других) потребуются разные комбинации клавиш. Главная клавиша – Fn в сочетание с кнопками F1-F12. Также не забудьте проверить настройки тачпада, о которых мы подробно рассказали в указанной статье.



В настройках ноутбука

Если ничего не вышло, то стоит разобраться с проблемой в настройках самой операционной системы.

  • Меню Пуск, затем приложение Параметры, затем Устройства, затем мышь и сенсорная панель, затем Дополнительные параметры мыши.
  • Другой способ: ПКМ на меню Пуск, затем Панель управления, заем Мышь.

  • В всплывающем окне «Свойства: Мышь», затем вкладка ELAN (ClicPad или Параметры устройства), затем кнопка «Активировать устройство» цвет должен быть серым, если цвет другой — включите.
  • Выключите пункт «Отключение при подсоединении внешней USB-мыши».
  • Возможности тачпада

    Существует ряд интересный функций, которые можно выполнять, используя тачпад. Например:

    • прокрутка страницы вверх/вниз – для этого нужно коснуться к сенсорной панели ноутбука двумя пальцами и провести соответственно вверх или вниз;

    • пролистывание страницы из стороны в сторону – необходимо коснуться двумя пальцами тачпада и провести две горизонтальные линии влево или вправо;

    • для вызова контекстного меню достаточно будет осуществить тап двумя пальцами одновременно. Некоторые модели ноутбуков предусматривают проделывание такого трока путем нажатия пальцами в правом нижнем углу сенсорной панели;

    • чтобы показать список программ, которые используются вами, достаточно провести тремя пальцами вверх по тачпаду;

    • для того чтобы закрыть диалоговое окно с диспетчером окон, достаточно провести тремя пальцами вниз.



    Обновите драйвера тачпада

    Так же выясните правильные ли установлены драйвера, если вы обновили операционку, то и драйвера стоит обновить.

    Минутку внимания, друзья! Недавно мои читатели, просили опубликовать статьи на тему карты покрытия мегафон или как отключить услугу кто звонил на мегафоне, а так же как зарегистрироваться в инстаграме через компьютер. Ну а на последок, лично я рекомендую вам не пропустить и узнать как настроить скайп на телефоне или как оплатить мегафон банковской картой, а так же как позвонить оператору ростелеком.

    Способы решения проблемы:

    Какие шаги следует предпринять, если после установки или обновления Виндовс 10 не работает тачпад:

    Настройка с помощью специальных клавиш

    Touchpad после переустановки системы может быть попросту не включен, и для его работы необходимо нажать определенное сочетание клавиш. Практически на всех ноутбуках это сочетание Fn и той клавиши, на которой есть специальный значок (ищите F1-F12). Например, если у вас не работает тачпад на ноутбуке Asus c Windows 10 – необходимо нажать Fn+F9. После первого начатия touchpad включится, после второго, соответственно, выключится. Отдельно стоит отметить, что производитель может вывести нужную кнопку и на корпус вашего устройства.

    Проверяем настройки Windows

    • Открываем «Пуск», потом «Параметры», далее «Устройства», «Мышь и сенсорная панель» и наконец «Дополнительные параметры мыши»
    • В открывшемся окне находим вкладку ELAN и видим кнопку «Активировать устройство». Она должна быть серого цвета, это будет значить, что устройство функционирует. Если это не так, включите его.
    • Снимаем галочку в окне «Отключение при присоединении USB мыши»

    Обновляем драйвера

    Одно из основных условий для корректных действий с touchpad –правильные драйвера. Можно установить их автоматически и вручную. Что делаем:

    Автоматически:

    • Нажимаем правой кнопкой мыши «Пуск»
    • Открываем диспетчер устройств
    • Выбираем «Мыши и иные указывающие устройства»
    • Находим название производителя нашего тачпада
    • Правая кнопка мыши
    • Обновить драйвера

    • Идет автоматический поиск обновленных драйверов

    Вручную:

    Ищем на сайте производителя вашего переносного компьютера нужные драйвера и самостоятельно их устанавливаем. Не забываем указывать точную модель и название вашей ОС.

    Настройка в фирменной утилите

    Некоторые производители ноутбуков устанавливают фирменные утилиты для управления тачпадом. В них обычно содержатся стандартные настройки устройства, в том числе параметры использования жестов. Ссылку на такую программу можно найти в «Панели управления».

  • Открываем «Панель управления».
  • Находим утилиту с названием тачпада.

    На некоторых ноутбуках ASUS есть такое фирменное приложение для управления тачпадом

  • Переходим на вкладку «Жесты» и о.
  • Для сохранения конфигурации нажимаем «ОК».
  • Если не включить жесты для прокрутки, то она не будет работать на тачпаде. Название и интерфейс программы может меняться в зависимости от марки и бренда ноутбука. Иногда фирменной утилиты вообще нет, и тогда приходится искать другие способы.

    Повторное включение сенсорной панели с помощью клавиши Fn

    Со мной произошла одна история, когда я включал WiFi на ноутбуке и нечаянно отключил сенсорную панель тачпад. Долго я искал причину, сразу не сообразив, что случилось. Оказалось все просто, в ноутбуках есть кнопка дополнительных функций под названием Fn с лево снизу клавиатуры. Для включения какой-нибудь функции на ноутбуке, зажимают сочетание кнопок Fn и F1…F12. На этих же самых кнопках F1-F12, нарисованы картинки или символы для применения параметра. К примеру, чтобы включить тачпад, нужно нажать Fn+F7, на самой кнопке F7 будет изображение типо сенсорной панели. Можете нажать все кнопки по порядку Fn+F1…F12, но помните, что там есть функция отключения дисплея, нажмите повторно на те кнопки, на которых погас экран.

    На некоторых ноутбуках марки HP, тачпад включается и выключается, двойным касанием по краю самой сенсорной панели. На марках asus и acer может быть отдельная кнопка рядом с сенсорной панелью. Если Тачпад по-прежнему не работает, то двигаемся дальше.

    Почему не работает прокрутка: тачпад на ноутбуке?

    Компьютерные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Каждый человек использует технику в различных целях для удовлетворения основных потребностей. Кто-то может использовать компьютер для работы, другие совершают покупки через интернет, однако большинство задействует компьютер как развлечение или средство связи. Среди последней группы пользователей наиболее популярными являются такая разновидность компьютера, как ноутбук.

    Преимущества и недостатки ноутбуков. Чего больше?

    Одним из преимуществ ноутбука перед обычным компьютером является наличие батареи для использования в автономном режиме работы. Однако, чтобы явно показать соотношения количества преимуществ к недостаткам, необходимо соотнести их между собой.

    Из недостатков современных ноутбуков можно выделить особенности сенсорной панели. На многих моделях очень часто возникает ситуация, когда не работает прокрутка (тачпад на ноутбуке). О решении данной проблемы будет сказано немного ниже.

    Вторым преимуществом портативных компьютеров являются небольшие размеры. Но и в данной ситуации пользователь должен понимать, что ему приходится чем-то жертвовать. В частности, для уменьшения размеров компьютера производители вынуждены использовать сложные технологии изготовления основных комплектующих деталей, приводящие в последующем к увеличению стоимости самого ноутбука.

    Кто-то отдает предпочтение данной модификации из-за уменьшенных размеров и небольшого веса. Однако данные показатели серьезно влияют на производительность аппаратной части, которая высоко оценивается на сегодняшний день.

    В пользу использования ноутбуков склоняют наличие таких функциональных возможностей, как Wi-Fi-адаптер, встроенная камера с микрофоном и интегрированная акустическая система. Однако некоторые производители иногда экономят на акустике, поэтому любителям хорошего и чистого звука приходится дополнительно подключать колонки.

    Как можно увидеть, для каждого преимущества можно подобрать соответствующий недостаток. Поэтому следует сделать вывод о том, что число преимуществ примерно равно числу имеющихся недостатков. Однако большинство людей, выбирая между обычным компьютером и ноутбуком, склоняются больше ко второму варианту за счет удобства использования в любом месте. И в большинстве случаев их вовсе не пугает ситуация, когда может возникнуть проблема, что не работает прокрутка.

    Тачпад на ноутбуке не работает: основные причины. Способы решения

    Вот мы плавно и подошли к вопросу о том, почему не работает прокрутка. Тачпад на ноутбуке на самом деле моет выйти из строя по разным причинам. Однако чтобы не обращаться в сервис, их необходимо обязательно рассмотреть и усвоить основные пути решения. Таким образом, вы сэкономите свое время и деньги, которые с удовольствием можно потратить на более важные вещи.

    Итак, первая и основная причина, из-за которой не работает прокрутка (тачпад на ноутбуке), – проблема с драйвером. Существует несколько путей решения. Первый из них – попробовать перезагрузить компьютер. Иногда случается так, что при загрузке операционной системы драйвер touch-pad не успевает загрузиться. Если после перезагрузки проблема осталась, необходимо проверить сам драйвер. Для этого необходимо открыть «Свойства компьютера», найти в списке устройств имя тачпада, открыть его свойства и просмотреть сведения о драйвере.

    Вторая причина, когда не работает прокрутка (тачпад на ноутбуке в этом случае не сломан), может заключаться в следующем. Некоторые модели оборудованы специальной кнопкой включения/выключения touch-панели. Поэтому необходимо убедиться, что функция работы тачпада активирована, нажав на данную кнопку.

    Третий вариант отказа работы прокрутки – конфликт устройств. Это происходит в том случае, если вы используете обычную мышь, подключенную через USB-разъем. Необходимо отключить устройство и проверить, осталась ли ещё проблема.

    С чем связаны проблемы различных брендов?

    Модели Asus отличаются повышенной надежностью. Производители уделяют особое внимание применяемым технологиям. И даже если тачпад на ноутбуке не работает (прокрутка), Asus-модели предполагают, что возникшие проблемы связаны с операционной системой, но никак не с аппаратной частью.

    Для бренда Hewlett Packard так же возможна описываемая ситуация. Когда тачпад на ноутбуке не работает (прокрутка), HP-сервисы в качестве основной причины часто называют засорение панели мелкими частицами мусора.

    Всегда ли хорош бюджетный вариант?

    Бюджетные ноутбуки фирмы Acer также очень часто попадают в руки специалистов ремонтных сервисов. И одна из причин уже описывалась ранее – драйвер тачпад. На ноутбуке не работает прокрутка Acer? Необходимо проверить версию установленного драйвера и проделать действия, описанные выше. Если проблема остается, рекомендуется обратиться в сервис.

    Именно для ноутбуков линейки Acer тачпад может не работать без заведомой причины. Работоспособность может быть нарушена даже настройками «Биоса» или потерей контакта со шлейфом, подключающим панель.

    fb.ru

    Причины

    Главной причиной того, что тачпад на виндовс 10 не работает (скролл, инверсия прокрутки на тачпаде), как правило, бывает проблема с драйверами. Поскольку возраст у этой операционной системы достаточно молодой, не все производители успели выпустить грамотно работающее программное обеспечение к своим устройствам. Конечно, может случиться так, что дело в какой-либо технической неисправности и придется нести ваше устройство в сервисный центр, но в этой статье мы поведем речь о ликвидации именно программных проблем.

    Эти меры должны быть достаточными для повторной прокрутки с одним пальцем. Если это не сработает, вы можете отключить фильтр жестов фильтрации жестов, но это не обязательно. Вполне вероятно, что большинство производителей сенсорных панелей развернуты, поэтому они будут работать и на всех ноутбуках. Перетаскивание пальца с правого края сенсорной панели даст вам экран чары. Перетащите палец слева, чтобы переключаться между приложениями и рабочим столом. Отслеживание сверху вниз традиционно отображает меню приложения.

    Почему не работает тачпад, если с программой все в порядке?

    Чуть более сложным является конец приложения, когда его верхнему краю действительно нужно физически прикоснуться к тачпаду, поэтому чаще всего просто дважды нажмите на него и полностью перетащите его. На общем сенсорном планшете мы просто сворачиваем наши страницы вниз, чтобы прокручивать страницу — поэтому мы двигаемся туда, куда хотим. Сенсорный экран, однако, ведет себя наоборот: мы перемещаем его по экрану, поэтому подтягиваем его, чтобы увидеть его нижние части.

    Виды прокрутки

    В зависимости от модели ноутбука, а в некоторых случаях от версии драйвера сенсорной панели или операционной системы скроллинг страницы осуществляется различными жестами.

    Для вертикальной прокрутки:

    • движением в вертикальном направлении одного пальца по правому краю сенсорной панели;

    • движением в вертикальном направлении двумя пальцами одновременно в любой области тачпада.

    Для горизонтальной прокрутки:

    • горизонтальным движением двумя пальцами в любой области панели.

    Поэтому попробуйте перечисленные варианты скроллинга страницы прежде, чем переходить к описанным ниже способам решения проблемы.

    Настройка тачпада ноутбука

    Если тачпад не прокручивает страницу, возможно, не настроены функции скроллинга. Первым делом убедитесь, что он, вообще, у вас включён. Потому что при переустановке или обновлении какой-либо программы или системы он может быть выключен самой программой. То же самое иногда происходит и при подключении к ноутбуку мыши.

    Для настройки выполните следующее:

  • Зайдите в Панель управления в раздел «Мышь».

  • Найдите вкладку с названием вашего устройства.
  • В основном окне можно настроить отображение значка в Панели задач.
  • Нажмите кнопку «Параметры» («Опции») для продвинутой настройки.

  • Вкладка «Обзор» предлагает краткую инструкцию по использованию окна свойств.

    Следующий пункт предлагает продвинутую настройку прокрутки на тачпаде. Рассмотрим на примере устройства фирмы Synaptics. Здесь два раздела: прокрутка одним и двумя пальцами. В первом случае это движение по краю панели. Во втором случае это одновременное движение двумя пальцами в любом месте панели. В первом разделе поставьте галочке в тех типах скроллинга, которые хотите использовать:

    • Включить функцию вертикальной прокрутки — тачпад будет скроллить при вертикальном движении по его правому краю.
    • Включить функцию горизонтальной прокрутки — при движении по нижнему краю.
    • Chiral Scrolling— непрерывное перемещение при плавном круговом движении. Чем быстрее двигать, тем быстрее прокручивает. Для вертикального проматывания предназначена правая часть, для горизонтальной нижняя. Для скроллинга нужно переместиться в желаемом направлении и начать проводить круговые движения.
    • Перемещение границы— возможность продолжить скроллинг после того, как палец достиг края.
    • Функция «Инерция» — удобна для просмотра объёмных документов. Позволяет продолжить листать при снятом пальце в заданном направлении. Для остановки нужно снова коснуться панели.

    Что такое тачпад?

    Тачпад — это сенсорная панель, находящаяся в нижней части ноутбука под клавиатурой. Она заменяет мышь и предназначена для управления курсором. Взаимодействие с этой панелью осуществляется с помощью одного или нескольких пальцев. Существует несколько вариантов взаимодействия с тачпадом, благодаря которым происходят различные действия в системе. Варианты зависят от типа сенсорной панели. Классический тип, который постепенно уходит в прошлое представляет собой небольшую область для движения пальцами и две кнопки, которые заменяют левую и правую клавиши мыши соответственно (на скриншоте выше изображен именно он). На таком устройстве ввода можно только перемещать курсор и выполнять действия, назначенные в системе для каждой клавиши мыши.