Как включить колонки на компьютере: подробная инструкция

20.11.2020 0

Использовать компьютер без звукового сопровождения очень не комфортно. Одно дело, если не слышно какие-то вспомогательные системные сигналы, и совсем другое – «немые» игры, фильмы и молчащая музыка. Сегодня разберемся с проблемой, когда нет звука на компьютере Windows 7: что делать и в чем же собственно искать причину. А она может крыться в самых разных местах:

  • Настройки звука;
  • Параметры устройств воспроизведения;
  • Состояние звуковой карты;
  • Неполадки с драйверами также могут быть причиной, почему пропал звук.

Что делать, если нет звука на компьютере в Windows 7

Сначала проверьте, а включен ли вообще звук. Если в трее на значке динамика есть запрещающий символ, значит, звук заглушен для всего.

Как сделать его снова активным? Кликните на значок, затем на символ отключения.

Заодно повысьте громкость, слишком слабую можно не заметить.

Если во время работы на компе с Windows 7 включенный звук снова пропал – проверьте, не попадаете ли вы случайно на клавишу Mute (заглушить). На некоторых клавиатурах есть такая кнопка, а на ноутбуках используется сочетание Fn и другой кнопки.

Причины отсутствия звука

Часто причиной отсутствия звука на ноутбуке являются именно действия пользователя. К примеру, вы скачали новые драйвера или пытались обновить уже имеющиеся, но по неопытности или какой-либо другой причине, сделали что-либо неверно, после чего пропал звук. Собственно, отчаиваться не следует, так как поправимо практически все.

Довольно часто встречается, что нет звука на компьютере, так как вышла из строя звуковая карта. В таком случае, скорее всего, понадобится ее замена. Кроме того, проблема может быть в звуковых колонках. Проверьте, правильно ли и надежно они подключены. Также к звуковому выходу присоедините наушники. Если в них звук есть, то неисправны звуковые колонки. Теперь рассмотрим, как восстановить звук на ноутбуке Windows 7, в зависимости от проблемы, которая возникла.



Отключен в микшере: как включить

Микшер применяют для более тонкой корректировки параметров. Коварство заключается в том, что его можно использовать как способ убрать звук для отдельных приложений (идеальная цель для розыгрыша) – но вы в нем же можете все вернуть обратно.

Правым кликом по иконке динамика откройте меню и выберите микшер.

Появится окно с настройками звука для устройств на компьютере и программ в Виндовс 7.

Громкость может быть полностью отключена или выведена в 0 именно для того плеера, в котором вы «потеряли» звучание.

Включена беззвучная тема

Если на компьютере отсутствуют только системные сигналы, такие как звук выключения, то можно восстановить их в настройках Windows 7. Кликните правой кнопкой мышки по значку динамика в области уведомлений и выберите «Звуки».

Откроется окно с настройками. Если выбран беззвучный вариант, нажмите на выпадающее меню.

Выберите подходящую схему для Windows 7 – кому-то по душе тихий звук, кто-то любит более энергичные сигналы на компьютере.

Или же настройте отдельные сигналы.

Затем сохраните изменения.



Отключены устройства воспроизведения

Есть и еще один вариант, как настроить звук на компьютере штатными средствами Windows 7, приводящий к «онемению». Для его проверки откройте звуковые устройства через соответствующий пункт в контекстном меню индикатора.

Возможно, что звук не воспроизводится по той причине, что все имеющиеся на компьютере устройства отключены и Windows 7 не показывает их в списке.

В таком случае, вызовите правым кликом дополнительное меню и включите их отображение.

Далее по правому клику откройте меню и включите устройство.

После этого оно станет активным и сможет проигрывать музыку. Но мало включить, Windows 7 позволяет еще и настроить звук, как на ноутбуке, так и на ПК.

Тут же можно просмотреть подсказку по конфигурации разъемов.

Если параметры звучания не устраивают, можно поиграть с настройками на вкладке дополнительных возможностей. Она позволяет как усилить звук на компьютере, так и средствами Windows 7 скорректировать тон и т.д.

Если звук на компьютере прерывается, заикается или иным образом искажается, загляните и на последнюю вкладку, где попробуйте указать для Windows 7 иной формат.



Настройка колонок на Виндовс

В этом же окне есть кнопка «Настроить». При ее активации открывается небольшое диалоговое окно, с помощью которого можно проверить стерео баланс.

Для систем 2.1 и 2.0 следует выбрать режим «Стерео», при использовании акустики 5.1 переключиться на соответствующий пункт.

Если режим не соответствует конфигурации динамиков, проверка попросту не будет выполнена.

В свойствах используемого девайса, для чего предусмотрена отдельная кнопка в меню «Звук», во вкладке «Дополнительные возможности» доступны различные аудио эффекты – например, выравнивание громкости или тонкомпенсация.

Чуть ниже можно выбрать пресет для направления музыки, которому вы отдаете предпочтение. Конечно, предустановок не так много, как в хорошем МР3 проигрывателе, однако можно использовать и их.

И кстати, хорошо бы было посоветовать вам, почитать про то «Как подсоединить колонки к компьютеру» – а то вдруг, что-то не так подключили.)

Не работает служба Windows Audio

Если звук был, но исчез – возможно, отключилась отвечающая за него служба. Для проверки запустите Диспетчер задач.

Далее на соответствующей вкладке найдите Windows Audio. В норме статус должен быть «Работает». Если это не так, перейдите по кнопке в правом нижнем углу диспетчера для ее активации.

В открывшемся окне снова найдите службу и дважды кликните по ней.

Нажмите «Запустить», укажите автоматический режим для включения (если был иной) и примените новые параметры.

Особенности настройки звука

Для того чтобы исправить сложившуюся ситуацию в системе, необходимо определить источник неисправности. Например, если произошло что-то не очень серьезное, то справиться вы можете и собственными силами.

Если же ваши самостоятельные мероприятия не приведут ни к какому результату, необходимо будет обратиться за помощью к мастеру.

В большинстве случаев наладить звук можно с помощью настройки программного обеспечения звуковых карт. Начальные ваши действия связаны с переходом в правую нижнюю панель рабочего стола. Здесь находится значок динамика.

Вам нужно нажать на него 1 раз. Для этого кликаете 1 раз правой кнопкой мыши, затем выбираете в открывшемся окне пункт «устройства воспроизведения», а после этого на экран выводите небольшое окно, в котором указаны все звуковые параметры. Здесь несколько окошек — воспроизведение, запись, звуки, связь. Нужно 1-ое из них, это воспроизведение.

Как видно из краткой характеристики данного пункта, вам можно будет выбрать себе одно из предложенных устройств воспроизведения. Либо вы его выбираете, либо отключаете, либо производите какие-то настройки. В данном случае нам нужно будет выбрать вкладку «динамики» и прочитать, что здесь написано.

Обычно присутствует надпись «Realtek High Definition Audio». Именно такое название носит производитель звуковой карты, которая установлена на вашем ноутбуке. А рядом с ним указано то, что устройство используется по умолчанию.

Чаще всего в панели уведомлений также можно обнаружить небольшой ярлычок данного производителя звуковых карт. Обычно он имеет оранжевый цвет и выполнен в виде небольшого динамика.

Наведя на него курсор мышки, вы можете обнаружить то же самое, что и было указано во всплывающем окне или папке «воспроизведение». Программа установки соответствующих настроек либо исправления появившихся в процессе работы с ноутбуком неполадок может быть запущена в операционной системе windows 8 именно с помощью данного значка панели.

Если же данного ярлыка вы не находите на рабочем столе, необходимо будет пройти по другому пути.

Начинается поиск данной программы с захода в пункт «пуск» (ОС windows 8). Далее находите значок «панель управления». Чтобы скорее обнаружить тот значок, который нам нужен, необходимо перестроить в правом верхнем углу данного окна формат чтения на «мелкие значки». В этом случае вам понадобится меньше времени на поиск соответствующей программы.

В появившемся окне среди всех значков вам необходимо найти папку «диспетчер realtek hd». Здесь также будет несколько вкладок, в том числе «динамики, микрофон, дополнительные настройки устройства». Выведен здесь вид и задней, и передней панели подключения.

Во вкладке «динамики» будет предложено выбрать главную громкость ноутбука, можно будет задать стандартное устройство, посмотреть конфигурации динамиков, звуковые эффекты, сделать поправку на помещение и ознакомиться со стандартным форматом.

В данном окне нас интересует диспетчер звуков. Как только вы щелкните левой кнопкой мыши по нему, будет выведено новое окно, в котором в уголке нам нужно будет поставить галочку или просто включить (в зависимости от того, какую систему windows — 8 или 7 — вы используете) пункт «графический эквалайзер».

В открывшемся графике вам нужно поднять все ползунки, которые здесь имеются (около 10 штук), на максимально верхнее положение.

После этого потребуется сохранить все указанные настройки. Это либо кнопка save, либо русское значение «сохранить».

Зафиксировав результат манипуляций в данном окне, необходимо чуть выше найти пункт, который носит название «тонкокомпенсация». Около него тоже ставите флажок или галочку.

Завершающим этапом в данном способе настройки звука будет нажатие кнопки «ок», далее закрываете окно и включаете какой-нибудь аудиофайл для того, чтобы определить произошли ли какие нибудь изменения.

Чаще всего после описанных мероприятий ощущаются значительные изменения, улучшение тонов, и вы сразу заметите, насколько громче стал звук ноутбука. В результате не нужно будет решать проблему, как настроить звук в скайпе.

Отсутствуют или неисправны драйвера

Для проигрывания необходимо, чтобы были установлены драйвера для аудиоустройств. Откройте системный диспетчер устройств для проверки – его легко найти по названию через поиск по меню Пуск.

Откройте подраздел со звуковыми устройствами. В первую очередь попробуйте обновить драйвера – возможно, при установке произошла ошибка либо система неверно определила, какие именно требуются компоненты для корректной работы. Желательно еще проверить наличие патчей для ОС в Центре обновления (ярлык есть в Пуске).

Драйвера можно скачать и напрямую с сайта производителя ПК или ноутбука, в таком случае необходимо их выбирать в соответствии с моделью устройства. Также на компьютере можно использовать сторонние программы (драйвер-паки) для подбора нужного ПО для системного звука, которые иногда находят более новые версии драйверов под Windows 7.

Кстати, на некоторых ноутбуках (тот же ASUS K50C) в «семерке» возникают торможения и иные искажения даже при правильных драйверах. В таком случае, выручить может программа SRS Audio Sandbox. Проверьте, возможно, и в вашем случае она устранит сбои.

Как установить и настроить компьютерные колонки

Хороший звук. Важная часть компьютера. Воспроизведение аудио требуется не только для игр и фильмов, но и для взаимодействия с некоторыми музыкальными программами. Поэтому вам необходимо знать, как подключить динамики к компьютеру, чтобы звук оставался хорошим и отвечал потребностям пользователя.

READ Запись Видео С Экрана Компьютера Онлайн

Первоначальная настройка звука на персональном компьютере или ноутбуке начинается с установки драйверов звуковой карты. Конечно, новейшие современные операционные системы, такие как Windows 10, сами способны определить модель аудиоустройства, встроенного или индивидуального, и установить необходимое вспомогательное программное обеспечение. Конечно, эта опция не подходит для владельцев звуковых карт, выпущенных недавно.

Как правило, для подключения динамиков используется встроенная звуковая карта. Современные платы поддерживают шестиканальную систему. Для подключения стереосистемы 5.1 достаточно, если вы хотите насладиться профессиональным звуком с системой 7.1, вам нужно подумать о покупке внешней звуковой карты.

Если ОС не установила драйвер автоматически, то не отчаивайтесь. Вам нужно начать с самого начала, а именно, чтобы понять, какая звуковая карта установлена ​​на вашем персональном компьютере. Они существуют в трех типах: 2.1, 5.1, 7.1. Вначале, установив специальные драйверы с помощью подсказок, вы легко сможете их идентифицировать. И в зависимости от типа звуковой карты, вы можете начать регулировать звук на вашем компьютере, зная, какой звук вы должны получить в результате.

Акустическая связь

Простые системы 2.0 (два динамика) и 2.1 (сабвуфер, два динамика) подключаются с помощью одного кабеля, который подключается к зеленому разъему.

Система 5.1 уже требует трех аудиовыходов:

  • Зеленый. Для фронтальных колонок;
  • Черный. Для задних динамиков;
  • Оранжевый. Для сабвуфера и центрального динамика.

Сначала вы должны выключить компьютер и полностью его выключить. Затем подключите динамики к разъемам, которые соответствуют цветам с помощью шнуров. Линейный выход может быть записан на сокете.

Выбор места для докладчиков

Для расстановки колонок необходимо выбрать правильное место, где звук из колонок будет наиболее приятным для прослушивания. Благоприятное расстояние между двумя или более динамиками на компьютере должно быть не менее 1,5 метра или более. В случае, если динамики расположены на близком расстоянии друг от друга, их звук будет размытым и, следовательно, звук не высокого качества.

Рекомендуется размещать громкоговорители на столе или других устройствах, но не на полу, пол может приглушать и искажать их звук, это не относится к сабвуферу. Идеальная высота колонн от пола. От 1 до 2 метров. Что касается сабвуфера, его лучший звук будет слышен, если он расположен на полу, поскольку известно, что низкие частоты хорошо воспринимаются на идеально ровной и твердой поверхности. Если у сабвуфера есть маленькие динамики, лучше всего установить его между левым и правым передними динамиками примерно в метре от них.

Если вы решили не размещать динамики на столе рядом с монитором, а повесить их, например, на стену, запомните некоторые правила. Если колонки маленькие и легкие по весу. Они не требуют дополнительной страховки, но в случае тяжелых динамиков весом до 5 кг следует позаботиться о специальных кронштейнах, чтобы избежать неприятных ситуаций. Если вы не ошиблись во время установки, динамики вашего компьютера должны звучать как можно более равномерно; в случае, если один динамик звучит громче, чем другой, вы должны отрегулировать их звук с помощью сабвуфера или программного обеспечения.

Подключите динамики Bluetooth

Если вы не хотите ограничивать свои движения проводами от динамиков, выберите устройства Bluetooth. Они работают не только с ноутбуками и ПК, но и с телефонами, поэтому покупка их становится очень выгодной инвестицией.

Динамики Bluetooth не очень мощные, но подключить их довольно просто:

  • Включите сами динамики. Светодиод должен загореться.
  • Включите Bluetooth на своем ноутбуке или ПК (если у вас нет встроенного адаптера, вы можете купить съемный).
  • Начать поиск новых устройств.
  • Найдите название ваших колонок и подключитесь между устройствами. Некоторые модели требуют пароль для подключения.
  • Если соединение установлено успешно, индикатор мигает или меняет цвет.
  • Включите музыку и наслаждайтесь звуком.

Сегодня компьютеры используются во многих аспектах нашей повседневной жизни. У каждого свои приоритеты при использовании компьютера. Но даже тот, кто использует компьютер для печати документов, не против слушать музыку с компакт-диска или из Интернета, как можно сказать о тех, кто играет в игры, смотрит фильмы и слушает музыку. Вам нужны правильные настройки звука на вашем компьютере, чтобы наслаждаться звуком.

Юрий Алисийич, торговый портал Shop.By

Нет кодеков

Если Windows 7 только-только установлена на компьютер, то проблемы вроде тихого звука или полного его отсутствия могут возникать из-за нехватки кодеков. В таком случае можно поставить сторонний плеер, который содержит все необходимые компоненты – VLC будет отличным вариантом. Или можно установить сторонний набор, вроде K-lite codec pack, который даже в версии Basic включает множество популярных кодеков.

Неверные настройки BIOS

Если не работают наушники при подключении к передней панели или не функционирует встроенная звуковая карта, то причина может быть в BOIS. Войти в него можно, если при старте ПК до загрузки ОС нажать Del или иную клавишу (поищите в Google для своей модели компьютера или материнской платы). Просмотрите настройки, найдите что-нибудь вроде onboard audio и установите для него значение Enabled. Там же могут быть и настройки для Front panel (разъемы спереди).

Узнайте также:

  • Что делать, если проводник в Windows 7 не отвечает,
  • Как в Windows 7 раздать инет на смартфон без Wi-Fi роутера.

Как активировать встроенный динамик компьютера и ноутбука

На ноуте обычно есть встроенные динамики. Они подключаются автоматически.

Если подключения нет, делаем так:

  • в виндовс через кнопку «Пуск» идем в «Диспетчер устройств»;
  • выбираем «Звуковые, видео и игровые устройства»;
  • проверяем, определяется ли звуковая карта и есть ли драйвер;
  • через BIOS подключаем звуковую карту;
  • при необходимости устанавливаем драйвер.

Встроенные колонки на десктопе находятся на мониторе.

Для их подключения:

  • аудиовход монитора соединяем кабелем с аудиовыходом звуковой карты;
  • на панели экрана нажимаем на значок с зачеркнутым динамиком.