Как включить или отключить макросы в Excel 2003, 2007 и 2010

19.11.2020 0

Microsoft Excel – это популярное для работы с таблицами приложение, используемое в офисах и домах 90% людей. Несмотря на то что программе уже 34 года, новые возможности продолжают добавляться в обновлениях. Поэтому программа до сих пор популярна. Чтобы облегчить себе работу, нужно знать, как работают эти опции. Для начала расскажем о том, что такое макросы, а потом – как включить макросы в Excel 2010, 2007, 2003.

Активация и выключение макросов во вкладке Разработчика

Смотрите также: “Как закрепить заголовок таблицы в Эксель”

Сразу стоит отметить, что в процессе выполнения этой задачи некоторые пользователи могут столкнуться с трудностями. Все из-за того, что вкладка “Разработчик” по умолчанию выключена и ее, для начала, нужно активировать.

  • Щелкаем левой кнопкой мыши по меню «Файл».

  • Затем, внизу раскрывшегося списка выбираем пункт «Параметры».

  • В параметрах программы нас интересует пункт «Настройка ленты». Далее ставим галочку напротив вкладки “Разработчик”. Теперь подтверждаем действие нажатием кнопки «OK».
  • По завершении этих действий вкладка «Разработчик» будет активирована. Теперь можно приступить к включением макросов.

  • Щелкаем по вкладке “Разработчик”. В левом углу будет находиться требуемый раздел, где нажимаем кнопку «Безопасность макросов» в виде восклицательного знака.

  • В появившемся окне с настройками можно активировать сразу все макросы. Для этого необходимо выбрать из всех предложенных параметров вариант “Включить все макросы”. Нажатием кнопки “OK” подтверждаем внесенные изменения и выходим из параметров.

    Однако, следует обратить внимание на то, что разработчики Microsoft не рекомендуют выбирать этот вариант, так как есть вероятность запуска опасной программы, что может навредить компьютеру. Поэтому, выполняя эту операцию, помните, что вы действуете на свой страх и риск.

  • Деактивация макросов происходит в том же диалоговом окне. Однако, при выключении пользователю будет предложено сразу три варианта с разной степенью безопасности.

    Как следует из названия, в самом нижнем варианте исправно будут работать все макросы, имеющие цифровую подпись. А в двух первых вариантах они будут отключены полностью. После того, как мы сделали выбор, нажимаем кнопку «OK».

    Описание параметров макросов

    (с сайта support.office.com)

    • Отключить все макросы без уведомления. Этот параметр отключает макросы и связанные с ними оповещения безопасности.
    • Отключить все макросы с уведомлением. Этот параметр отключает макросы без отключения оповещений системы безопасности, которые будут появляться при их наличии. Это позволяет включать макросы, когда это требуется.
    • Отключить все макросы кроме макросов с цифровой подписью. Этот параметр отключает макросы без отключения оповещений системы безопасности, которые будут появляться при их наличии. Однако при наличии у макроса цифровой подписи надежного издателя он запускается, если этому издателю выражено доверие. В противном случае выводится уведомление о необходимости включить макрос, содержащий цифровую подпись, и выразить доверие издателю.
    • Включить все макросы (не рекомендуется, возможен запуск опасной программы). Если задан этот параметр, выполняются все макросы. Компьютер становится уязвимым для потенциально опасных программ.

    Чтобы избежать заражения компьютера, проверяйте файлы, скачанные из неизвестных источников, антивирусной программой. Архивные файлы перед проверкой антивирусом лучше не распаковывать, чтобы случайно не запустить самораспаковывающийся архив до проверки.

    Настройка макросов в Параметрах программы

  • Заходим в меню «Файл», и выбираем в нем пункт «Параметры» – аналогично первому пункту в рассмотренном ранее примере.
  • Но теперь вместо настроек ленты, выбираем раздел “Центр управления безопасностью”. В правой части окна щелкаем на кнопку “Параметры центра управления безопасностью…”

  • В итоге система нас направит в окно с настройками макросов, которое открывалось и при выполнении операции во вкладке Разработчика. Далее выбираем нужную нам опцию и кликаем “OK”.
  • Запуск макроса с помощью горячих клавиш

    Для каждого макроса в Excel можно присвоить свою комбинацию горячих клавиш. Благодаря этому вы можете вызывать свою макропрограмму при нажатии определенной комбинации клавиш на клавиатуре. Что может быть ее проще?

    Чтобы присвоить свою комбинацию клавиш для определенного макроса следует сделать так:

  • Снова выберите инструмент: «РАЗРАБОТЧИК»-«Код»-«Макросы».
  • В появившемся диалоговом окне «Макрос» выберите желаемую макропрограмму из списка и нажмите на кнопку «Параметры».
  • В появившемся диалоговом окне «Параметры макроса» в поле ввода «Сочетание клавиш: CTRL+» введите маленькую или большую латинскую букву. И нажмите на кнопку ОК.
  • Теперь нажмите свою комбинацию горячих клавиш для вызова выбранного макроса. Как видно теперь вашему макросу присвоена комбинация горячих клавиш для быстрого вызова.

    Обратите внимание! В диалоговом окне «Параметры макроса» доступно поле для ввода его описания. Данное описание будет доступно внизу при выборе макроса из списка. Рекомендуем всегда подписывать свои макросы. Такой пользовательский тон этики работы с Excel будет высоко оценен, когда список пополниться десятками макросов.

    Полезный совет! Старайтесь не использовать популярные комбинации горячих клавиш для работы с Excel: CTRL+S; CTRL+A; CTRL+T; CTRL+C; CTRL+V; CTRL+SHIFT+L и т.п. Ведь тогда их предназначение будет изменено. В окне «Параметры макроса» так же присутствует возможность использовать в комбинациях клавиш клавишу SHIFT. Как только вы придадите фокус клавиатуры для поля ввода «Сочетание клавиш: CTRL+» и попытаетесь ввести большую букву для комбинации, естественно с использованием клавиши SHIFT на клавиатуре, сразу название поля ввода поменяется на «Сочетание клавиш: CTRL+ SHIFT+».

    В результате будет немного длиннее комбинация, которая позволит расширить варианты, чтобы обойти часто используемые горячие клавиши.



    Настройка макросов в ранних версиях Эксель

    В ранних версиях программы активация и деактивация макросов происходила иначе.

    Например, алгоритм действий в программах 2010 года и моложе аналогичный, но есть определенные различия в интерфейсе программ.

    А для активации или выключения макросов в версии 2007 года необходимо щелкнуть мышью по значку Microsoft Office в сверху в левом углу. После этого требуется найти раздел «Параметры» внизу открывшейся страницы. Кликнув по разделу «Параметры», мы попадем в Центр управления безопасностью. Далее нам нужны Параметры центра управления безопасностью и, в итоге, непосредственно, сами параметры макросов.

    Что такое макрос

    В Microsoft Office встроен специальный язык программирования, благодаря которому, человек может записывать определенные макрокоманды – макросы. При помощи таких программ, серферу не нужно выполнять одни и те же команды вручную.

    К примеру: ежедневно пользователю нужно удалять несколько ячеек в таблице, вместо которых вставляется текстовая часть документа. Чтобы не повторять подобные действия, можно записать их, используя макрорекордер. Выполнив всего несколько действий, можно экономить время в будущем, ведь после вызова инструмента, изменения будут проходить в автоматическом режиме.

    Стоит отметить, справиться с записью смогут даже новички, для выполнения работы ненужно обладать уникальными знаниями и навыками.

    Как вставить макрос в Excel

    Важно понимать, что макрос можно вставить в модуль, рабочий лист, рабочую книгу, или они могут являться частью пользовательской формы.

    Вставим код макроса в модуль

    Например, нужно объединить несколько ячеек в одну без потери данных. Как известно, Excel может объединять ячейки, сохраняя данные только из левой верхней ячейки. Чтобы сохранить все данные из объединяемых ячеек, будем использовать VBA-код.

    Открываем редактор VBА: переходим на вкладку «Разработчик» и кликаем по кнопочке «Visual Basic», также можно воспользоваться комбинацией «Alt+F11».

    С левой стороны редактора, в окне «Project», выделяем мышкой рабочую книгу. Рабочая книга – это Ваш открытый документ Excel, в который нужно вставить макрос. У меня он называется «Книга1».

    Кликаем по выбранному пункту правой кнопкой мыши и выбираем из меню «Insert» – «Module».

    В окне «Project» появилась новая папка «Modules», а в ней наш первый модуль с названием «Module1».

    Справа появится поле для ввода VBA-кода. С помощью комбинации «Ctrl+V», вставляю в него код, который будет объединять несколько ячеек, без потери данных. Название макроса «MergeCell».

    Следите за тем, куда Вы вставляете код, это будет написано или в заголовке редактора, или в заголовке окна для вставки кода. Мы вставляем код в модуль, соответственно надпись – «Modul1(Code)».

    Сохраняем изменения, нажав комбинацию «Ctrl+S». Если Вы используете Excel 2007 и выше, появится окно сохранения документа. В нем, в поле «Тип файла», выберите из выпадающего списка «Книга Excel с поддержкой макросов» и нажмите «Сохранить».

    Вставим код макроса в рабочий лист

    Например, у нас есть выпадающий список. Нужно сделать так, чтобы при выборе нескольких значений из него, они появлялись в ячейках справа.

    Открываем редактор VBA и в окошке «Project» выделяем нужный лист, если их в рабочей книге несколько, на котором должен работать макрос: «Лист1 (Лист1)». Кликаем по нему два раза мышкой.

    Справа появиться окошко для ввода кода. Обратите внимание, мы вставляем код в рабочий лист, соответственно в заголовке написано «Лист1(Code)». Сохраните изменения в документе, как было описано выше.

    Чтобы вставить код макроса в рабочую книгу, кликните два раза мышкой по пункту «ЭтаКнига» и вставьте код в появившуюся область.

    Создадим пользовательскую функцию

    Например, создадим функцию, которая будет рассчитывать НДС. В окне «Project» кликаем по рабочему листу правой кнопкой мыши и выбираем «Insert» – «Module».

    В папке «Modules», появляется второй модуль с названием «Module2». Прописываем VBA-код в соответствующее окно, и сохраняем его, нажав «Ctrl+S». Называться функция будет «NDS».


    Что такое макрос в ворде 2007? Формула из Excel таблицы

    Многие интересуются — как вставить формулы Excel в таблицу Word? Excel хорош при вычислениях но не удобен для работы с текстом, а таблицы Word не так привычны после работы с Excel. Туда нельзя вставить формулы как в Excel, но можно вставлять таблицу Excel путем копирования или создания таблицы прямо в документе Word. Для этого переходим в меню «Вставка»:

    Далее, «рисуем» таблицу так, как мы делаем это в Excel:

    Создавать Excel таблицу в Word с помощью макроса вышеописанным способом не получится — нужны дополнительные усилия. А что касается обычной Word таблицы — можно записывать макросы в случае создания сложных макетов таблиц.

    Можно попробовать записать создание таблицы в макрос любым из этих способов и посмотреть что получится. Лично я таблицы копирую прямо из Excel, а макросы записываю в Office 2020 — там мне удобнее работать со стилями и оформлением. Удачи в освоении программы!

    Как запустить макрос на панели быстрого доступа

    Excel позволяет пользователям запускать макросы с помощью панели быстрого доступа к инструментам. Данная панель по умолчанию находиться в самом верху окна программы.

    Чтобы запустить макрос с помощью панели быстрого доступа, требуется сделать так:

  • Щелкните на самую последнюю кнопку на панели быстрого доступа (стрелка вниз), чтобы получить доступ к меню «Настроить панель», в котором необходимо выбрать опцию «Другие команды». В результате чего откроется окно «Параметры Excel», к которому можно было получить доступ и другим путем: «ФАЙЛ»-«Параметры»-«Панель быстрого доступа». Или щелкнув правой кнопкой мышки по любой панели Excel на любой закладке и выбрать опцию «Настройка панели быстрого доступа».
  • В левом выпадающем списке «Выбрать команду из:» выберите опцию «Макросы».
  • В левом списке элементов ниже выберите необходимый макрос и нажмите на кнопку «Добавить». В результате чего в правом списке элементов появиться кнопка для нового инструмента быстрого запуска вашего макроса. Справа от правого списка элементов можно использовать стрелки для настройки положения и порядка расположения кнопок инструментов на панели быстрого доступа. И нажмите ОК.
  • Теперь на панели быстрого доступа появилась еще одна кнопка для. Достаточно нажать на нее и сразу же запуститься макрос.

    Полезный совет! Чтобы изменить внешний вид кнопки для макроса в окне «Параметры Excel»-«Панель быстрого доступа», из правого списка элементов «Настройка панели быстрого доступа» следует выделить макрос и нажать на кнопку «Изменить». Будет предложена небольшая галерея иконок для нового оформления внешнего вида кнопки запуска макроса с панели инструментов.

    Главным недостатком размещения кнопки с макросом на панели инструментов является то, что кнопка будет всегда доступна для других файлов, даже когда файл с этим макросом будет закрыт. И если в такие случаи нажать на кнопку запуска макроса, тогда откроется файл где он находиться и только потом выполниться VBA код.

    Что такое макросы в Ворде и как с ними работать?

    По факту вы просто включаете запись ваших действий с текстом. Все выполняемые Вами действия записываются. В нужный момент вы останавливаете запись и сохраняете макрос, а когда это необходимо — снова запускаете. Таким образом, вам на первых этапах не нужно знать язык программирования, чтобы справится с простой задачей.

    Но Вы получаете возможность изучать язык, если вас это дело увлечет. Создание макросов — это введение в программирование. VBA позволяет создавать для себя мощные инструменты при работе с текстовыми и табличными документами для решения многих задач в привычном виде . Тем, кто после прочтения статьи заинтересуется и захочет начать изучать язык VBA самостоятельно в помощь книга.

    В качестве примера расскажу об одной такой полезной программе для Word. Иногда появляется желание распечатать полезную книгу на принтере, потому что не все любят читать с экрана. Это может быть большая инструкция, или же полноценное художественное произведение в виде документа Ворд.

    Чтобы понравившийся документ после распечатывания стал полноценной привычной брошюрой — нужен макрос. А точнее написанный в VBA программный код, он вам и позволит распечатать ваш документ в виде брошюры, в которой будет правильное расположение текста и нумерация страниц. Эту программу для ознакомления качаем тут. Вам останется распечатать и сшить брошюру и вот у вас книга готова

    Но чаще всего мы используем макросы на работе при составлении документов. Нужно форматировать текст, менять его размер, менять даты, имена на другие. Это ответственно и занимает время. И здесь наши знания могут очень пригодится. Для начала покажу демонстрационный пример — как работает макрос. У нас есть шаблон договора, который нужно подготовить для заполнения. Задача: открыть документ, убрать ненужные нам элементы из текста автоматически:

    Согласитесь, убирать вручную каждый раз пустые поля (выделено желтым) на нескольких страницах утомительно, поэтому мы для примера прибегнем к помощи макроса. Итак, запускаю Ворд 2020, начинаю записывать макрос:

    Указываем имя нашего макроса (без пробелов), доступ делаю из шаблона Normal.doth. Такой выбор позволит запускать выполнение нашей макрокоманды из любого документа Word. Назначать макрос можно кнопке на панели инструментов или вызвать нажатием сочетания определенный клавиш, но мы этого делать пока не будем. Просто нажмем на «OK» и начнется запись наших действий. Предлагаю посмотреть на видео, что получилось, это будет нагляднее.

    Мы сделали самую простую операцию — замену текста во всем документе. Но, поизучав язык можно пойти и далее — отформатировать текст, сделать форму, в которой указываются все необходимые данные договора (даты, номер, ФИО директора, должности, наименование организации, реквизиты и т .д.). При выполнении макроса все эти данные заполнялись бы автоматически после указания в форме в нужных местах. По опыту знаю ошибок будет меньше при таком заполнении и времени уходит меньше.

    Создание макросов

    Вы можете создавать макросы одним из двух способов —

    • Используйте средство записи макросов MS Excel, чтобы записывать свои действия по мере их выполнения на рабочем листе.
    • Введите инструкции, которым вы хотите следовать в коде VBA в редакторе Visual Basic.

    Используйте средство записи макросов MS Excel, чтобы записывать свои действия по мере их выполнения на рабочем листе.

    Введите инструкции, которым вы хотите следовать в коде VBA в редакторе Visual Basic.

    Теперь давайте создадим простой макрос, который будет автоматизировать задачу выделения содержимого ячейки жирным шрифтом и применения цвета ячейки.

    • Выберите View Tab »Макрос выпадающий.
    • Нажмите на запись макроса, как показано ниже.
    • Теперь запись макроса начнется.
    • Выполните действия, которые вы хотите выполнить повторно. Макрос запишет эти шаги.
    • Вы можете остановить запись макроса, как только сделаете все шаги.

    Теперь запись макроса начнется.

    Выполните действия, которые вы хотите выполнить повторно. Макрос запишет эти шаги.

    Вы можете остановить запись макроса, как только сделаете все шаги.