Как вернуть (откатить) старую версию iOS? Вся правда!

19.11.2020 0

Техника Apple подвержена меньшим изменениям, чем девайсы, работающие на Android. На iOS нельзя работать с файлами, загружаемыми из сети, сильно изменять интерфейс, производить установку программного обеспечения из сторонних источников в обход App Store.

Еще сложнее настраивать операционную систему – разработчики не разрешают в любой момент откатить iOS (например, к легендарной версии прошивки 10.3.3). И все же функция отката доступна, правда, в сильно урезанном варианте и с кучей нюансов. Какими? Обо всем ниже!

Возможные проблемы

Спектр возможных технических ошибок обширен. Возможны проблемы с активацией устройства после неправильного (описанная в следующей главе инструкция такие неполадки исключает) отката, сложности, связанные с использованием биометрических сканеров, запуском камеры и сохранением фотографий, проигрыванием музыки и даже активацией мобильной сети. Бывают ситуации и намного хуже, когда при неправильном алгоритме действий ни смартфоны, ни планшеты, ни «умные часы» больше не включались без обращений в сервисный центр.

Единственный способ не повстречаться с подобными неисправимыми ошибками – не откланяться от инструкции, использовать файлы прошивок из проверенных источников, не импровизировать и ни в коем случае не тормошить устройства, подключенные к ПК через USB (если провод отойдет, то процесс восстановления будет нарушен, а за этим последуют серьезные последствия).



Общие рекомендации при откате

Вот и все, устанавливать старую версию вовсе не сложно, за ходом процесса можно наблюдать в окне iTunes, в верхней его части. Ни в коем случае не прерывайте процесс установки: не отключайте гаджет от компьютера, не запускайте никаких программ пока не установится iOS. Пользоваться устройством можно будет сразу после того как получится откатить iOS. О завершении установки вы узнаете, когда появится белый экран и приветствие. После этого нужно активировать свое устройство и без проблем использовать в работе только что установленный iOS.

Теперь вы без проблем сможете запускать старую версию приложения и пользоваться интерфейсом, к которому привыкли и отказались из-за обновления. Если у вас по каким-то причинам не получилось откатить программное обеспечение, опишите свою проблему в комментариях. Мы поможем разобраться.


Рабочие способы

Начинать процесс возвращения к старой версии операционной системы iOS всегда стоит с сайта IPSW.ME, своеобразной базы данных, где независимые разработчики создали настоящий культ почитателей техники Apple. Во-первых, собрали целую коллекцию инструкций и ответов на часто задаваемые вопросы. Так, к примеру, каждый желающий может узнать, можно ли установить на iOS 11.4 JailBreak, стоит ли загружать 12 Beta, как отключить все служебные уведомления и поменять обои.

А во-вторых, позаботились о сохранении десяти последних официальных обновлений операционной системы iOS, а те версии, до которых реально откатиться – пометили специальными зелеными галочками. И тут важно понимать – набор доступных для отката версий строго ограничен и зависит от действий Apple.

К примеру, если появляется iOS Beta 12 специально для разработчиков, то откатиться позволят до 11. Если появится бета 13, то до стабильной 12 и так далее. Никакой возможности установить через IPSW.ME (да и сторонними способами) iOS 8, 9, 10, разумеется, нет. Поэтому, если появилось желание откатиться с беты до чего-то стабильного – способ есть:

  • В первую очередь важно выбрать девайс. На выбор – iPhone, iPad, iPod, Apple TV, Apple Watch. Дополнительно восстанавливается версия iTunes, начиная с 10.5.3 (если по каким-то причинам инструмент перестал работать стабильно, не обрабатывает файлы так, как раньше или вообще не запускается, можно попробовать сменить версию. Возможно актуальна и для Windows, и для MacOS);
  • Второй важный шаг – конкретизировать классификацию девайса. Так, к примеру, доступен iPhone, начиная с 2G, iPad 1 или Apple Watch первого поколения. Если вспомнить, какая версия смартфона, планшета или плеера сейчас в руках, стоит зайти в «Настройки» и выбрать пункт «Об устройстве». А уже дальше продолжать поиски. Это важно – любые неточности на этапе выбора могут привести к непредвиденным последствиям. В лучшем случае – к потере личных данных (которые легко восстанавливаются из резервной копии), в худшем – к превращению любимого устройства в «кирпич»;
  • Дальше важно выбрать версию iOS, до которой будет совершен откат. Как правило, сервис IPSW.ME предлагает несколько вариантов с разницей в несколько месяцев. Подробнее почитать о спецификациях каждой версии можно на сайте Apple в логах обновлений;
  • Последний этап – перейти на страницу билда операционной системы и нажать «Download». Каталог сохранения подойдет любой;
  • Первоначальная подготовка завершена – необходимые для отката файлы загружены, осталось разобраться в деталях.
  • Нюансы обновления

    Но сначала, я хотел бы упомянуть пару нюансов, связанных с прошивками iOS и которые вы просто обязаны знать. Как вы уже знаете, обновление на более новую прошивку проходит интуитивно путем нажатия на одну кнопку в Настройках телефона или же в iTunes на компьютере.
    Если вы хотите вернуться не предыдущую версию iOS, вам необходимо сначала скачать из интернета файл прошивки с расширением ipsw, а затем установить его, подключив телефон к компьютеру.

    Если вы вдруг решили, что можете устанавливать любые старые прошивки, придется вас огорчить — откатиться можно только на подписываемые Apple прошивки.

    В процессе установки любой версии iOS, ваше устройство обращается к серверу Apple за цифровой подписью. Если сервер видит на вашем устройстве версию iOS, которая уже не поддерживается, он не подпишет её и установка закончится с ошибкой.

    Объясню на примере: если вы только что установили iOS 13.4, то сможете вернуться только на 13.3. С выходом новых версий iOS Apple перестает подписывать более старые версии.

    Максимум «вы можете сделать один шаг назад». На момент написания этой статьи, единственно актуальная прошивка для всех устройств начиная с iPhone 4S является 9.0.2.

    Как узнать какие версии iOS актуальны на сегодняшний день? Очень просто! Заходим на сервис поиска прошивок IPSW и кликаем по модели своего устройства.

    Подготовка устройства

    Перед восстановлением важно отключить на любом подходящем для отката девайсе режим «Найти iPhone»:

  • Зайти в «Настройки». В самой верхней части меню (на 11 iOS) перейти к параметрам текущего профиля;
  • Найти пункт меню «iCloud». В первую очередь перейти к варианту «Резервная копия» и обязательно нажать «Включить». При любом откате все данные, доступные на внутренней памяти (в том числе контакты, данные браузеров, связанные с паролями и текстами для автозаполнения, а также фотографии, приложения и все настройки), автоматически удаляются и не восстанавливаются без доступной резервной копии. Если потерять данные жалко, то с подготовкой бэкапа стоит разобраться сразу;
  • Если места в iCloud не осталось, то альтернативный вариант – создать копию через iTunes, подключив девайс к компьютеру через USB и установив галочку напротив пункта «Сохранять копию на компьютере»;
  • Первый вариант предпочтительнее – iCloud обращается к памяти намного чаще и никогда не пропускает важных обновлений системы;
  • Копия создана? Пора переходить к самому главному;
  • Прокрутить меню с открывшимися настройками iCloud до пункта «Найти iPhone» и перевести рычажок из активного, в неактивное положение. Система сразу же предложит ввести несколько паролей и кодов, подтверждающих право на использование устройством. В первую очередь важно указать данные от Apple ID (если данные забыты, то пароль, и логин восстанавливаются через службу поддержки. При общении с операторами call-центра придется назвать указанные при регистрации ключевые вопросы и ответы на них), а заодно, если к одному профилю подключены разные устройства, пройти двухфакторную аутентификацию. Таким образом iOS пытается защититься от несанкционированного доступа, а потому к столь изощренной проверке стоит относиться максимально спокойно.
  • И еще – без функции «Найти iPhone (iPad, iPod, и так далее) любая техника Apple находится под серьезной угрозой, а потому не стоит оттягивать режим восстановления, лучше сразу же приступить к делу. И, после возвращения к нужной версии iOS, – тут же активировать функцию обратно.

    Процесс возврата предыдущей версии ОС

    Существует 2 способа отката: с помощью RecoveryMode или DFUmode. RecoveryMode является аварийным режимом восстановления. Предназначен для восстановления работоспособного состояния девайсов на iOS, после того, как они перестали работать в штатном режиме.

    DFUMode это, по сути дела, тот же RecoveryMode, отличается он лишь тем, что выполняет всю операцию в обход ОС айфона, и делает перепрошивку напрямую через firmware. Перепрошивать этим методом рекомендуется при невозможности перепрошить смартфон с помощью RecoveryMode.

    Важно

    Если вы собираетесь откатывать устройство на 64-битном процессоре (iPhone 5s, iPad mini 2, iPad Air), то его надо перевести в режим DFU и подключить к компьютеру.

    Режим восстановления

    Если прошивка сохранения, с резервной копией и настройками не возникло никаких проблем, значит, настало время переходить к сути:

  • Подключить iPhone, iPad, iPod, телевизионную приставку или «умные часы» к компьютеру с помощью USB-кабеля. Важно понимать – устройство должно работать (уровень заряда аккумулятора подойдет любой, главное не отсоединяться от гнезда USB и не прерывать процесс восстановления, который разработчики из Apple не считают серьезным и опасным, но лучше лишний раз не рисковать);
  • Не нажимая никаких кнопок (в сети давненько предлагают зажимать громкость и клавишу блокировки для перехода к режиму восстановления, на самом же деле процесс давно упрощен), перейти на страницу девайса в iTunes (кнопка отмечена на скриншоте и располагается прямо над меню в левой части интерфейса);
  • На открывшейся странице перейти к настройкам (слева!) и выбрать пункт «Обзор». Справа появится вся необходимая для восстановления информация. Текущая версия операционной системы и кнопка «Восстановить iPhone» (остальная часть названия зависит от подключенного к системе девайса), на которую и нужно нажать;
  • Последний шаг отката – выбрать загруженную прошивку с сайта IPSW.ME и инициировать процесс отката. Процесс займет от 15 до 30 минут. За это время не стоит даже прикасаться к любимому устройству, лучше терпеливо ждать.
  • Откат iOS возможен – главное внимательно разобраться с описанной выше инструкцией и, самое главное, не использовать прошивки, загруженные из непроверенных источников.

    Как вернуть старую версию «операционки»

    Откат к предыдущему варианту iOS разработчиками, конечно, не приветствуется, но официально применяется. Такая возможность доступна лишь непродолжительное время после примененного обновления операционной системы. Далее происходит блокировка предоставленного шанса и уже вернуть старую прошивку на Айфон невозможно. Тогда владельцы iPhone ищут другие варианты.

    В любом случае рекомендуется тщательно подготовиться к откату до прежней версии iOS.

    Выбираем «правильную» версию прошивки

    Прежде всего, качаем старую прошивку «операционки». Один из проверенных сайтов – https://appstudio.org/ios. Актуальные версии iOS для вашего смартфона определяются на https://ipsw.me/, стоит лишь кликнуть по нужной модели.

    Сайт appstudio.org