Как в презентации поставить степень вверху. Как поставить степень в «Ворде»? Описание с фотографиями

19.11.2020 0

Два кода, чтобы написать степень в квадрате и в кубе

Рис. 1. Вторая и третья степень появились в Блокноте с помощью комбинаций клавиш.

Проблема в том, что клавиатура не оснащена такой клавишей, которая позволила бы вот так просто поставить степень. Но для этого существуют специальные комбинации клавиш:

«Alt+0178» – с ее помощью можно написать вторую степень (²);

«Alt+0179» – используя эту комбинацию, можно написать третью степень (³).

Однако не все так просто, есть нюансы.

Как написать степень на клавиатуре с помощью кодов

1) Перед тем как воспользоваться вышеперечисленными комбинациями, следует убедиться, что выставлен английский язык.

2) Затем нужно активировать цифровую панель путем нажатия на «Num Lock». Такую панель называют еще малой цифровой клавиатурой.

На полноразмерной клавиатуре из 104 клавиш малая клавиатура находится справа на отдельной панели. Там достаточно один раз нажать на клавишу «Num Lock».

На ноутбуке в силу его компактных размеров малая цифровая клавиатура находится обычно на основной клавиатуре. Чтобы ее активировать, чаще всего надо, удерживая вспомогательную клавишу «Fn», нажать на «Num Lock».

Подробнее: Что такое малая цифровая клавиатура и где она расположена

3) Поставить курсор в то место текста, куда требуется вставить степень.

4) Удерживая клавишу «Alt», поочередно набрать цифры на малой клавиатуре, например, 0, 1, 7, 8. Отпустив «Alt», на экране сразу увидим степень 2 («в квадрате»).

Также удерживая «Alt», можно последовательно нажать на малой цифровой клавиатуре цифры 0, 1, 7, 9. Отпустив «Alt», получим 3 степень («в кубе»).

Частая ошибка при вводе степени числа. Зажав «Alt», можно по идее набирать цифры 0, 1, 7, 8 или 0, 1, 7, 9 с помощью тех цифровых клавиш, что находятся на основной клавиатуре в ее верхнем ряду. Но степень 2 или 3 в результате комбинации таких клавиш, увы, НЕ появится. Необходимо код 0178 набирать только с помощью клавиш малой цифровой клавиатуры. Хотя, казалось бы, чем могут отличаться цифры на обычной клавиатуре и на малой цифровой клавиатуре? Тем не менее – они отличаются, и еще как.

5) Затем можно выключить цифровую панель, нажав на «Num Lock». На ноутбуке, как правило, надо зажать «Fn», потом нажать «Num Lock» и панель будет выключена.

Этот способ для ввода степени числа работает в большинстве стандартных текстовых редакторах, например, в Word и в Блокноте.

Расширяем возможности

Чтобы добавить другие значки-картинки, графику, обращаем внимание на команду «Шрифт». Не в каждом шрифте есть, например, дроби, графика. Чтобы отыскать редкую фишку, придется изучать все. Сменив шрифт, например, на Wingdings 2, мы обнаружим офисные фишки с телефонами, ножницами, указующим перстом, «галочку в квадратике».

Диалоговое окно «Символ» имеет и другие варианты вставки. Обратите внимание на длинную кнопку внизу «Сочетание клавиш». Как только вы нажимаете на выбранный значок, здесь появляется код. Запишите коды часто используемых знаков в «Ворде» на отдельный лист — вставлять пентаграммы будет проще.

Важно знать, что кодовые числа набираются с малой панели, которая находится справа от алфавита. Убедитесь, что она включена (индикатор Num Lock сверху). Порядок такой:

  • зажимаем Alt, удерживаем все время, пока набирается кодовое число;
  • набираем на дополнительной клавиатуре указанную комбинацию;
  • отпускаем Alt — где стоит курсор, появляется выбранная фигура.

Вот что дают некоторые сочетания цифр при нажатом Alt:

  • 0167 — §;
  • 0176 — ° (градус);
  • 0177 — ±;
  • 769 — ‘ (ударение);
  • 0216 — Ø (диаметр).

Коды и сочетания клавиш можно найти не только в своей вкладке, они есть на обучающих сайтах. Распечатайте их, закрепите рядом с компьютером — это облегчит вашу работу по созданию оригинальных сочинений.

Кстати! Галочку без квадратика можно поставить с помощью кнопки «Маркеры» на вкладке «Главная». Всплывающее окно покажет строку «Библиотека маркеров», где есть вполне симпатичная галочка. Правда, она будет маркировать список или строки в таблице.


«Надстрочный знак» в Word, чтобы напечатать любую степень числа

В Word есть встроенная кнопка, при помощи которой можно написать степень числа на клавиатуре. Она называется «Надстрочный знак» («X²») и располагается во вкладке «Главная».

Рис. 2 (Клик для увеличения). «Надстрочный знак» («X²») во вкладке «Главная» позволяет написать степень числа.

  • Сначала следует напечатать число, которому необходимо придать вид степени.
  • Затем выделить его.
  • И в заключение нажать на «X²» (рис. 2).
  • Кроме цифр, можно также превращать в степень и буквы. Так можно сделать текст маленького размера и поместить его наверху строки текста.

    Такое выделение текста, возможно, кому-то понадобится в разных ситуациях. Так что кнопка Ворда для написания степени числа является универсальной. Она превращает в «степень» любую последовательность символов.

    Настройка сочетания клавиш

    Сочетание клавиш можно настроить и в другой версии Ворд. Если вы часто используете подстрочные и надстрочные надписи, то это рекомендуется сделать. К тому же, в ворде 2003 «горячие» клавиши так же могут не работать. Чтобы исправить это:

    • Откройте раздел «Сервис» и щелкните по «Настройка»;
    • Выберите «Клавиатура»;
    • Слева нажмите «Категории» и выберите «Правка»;
    • Справа нажмите на ту команду, которую вы хотите настроить. Нажав на нее, вы увидите список текущих сочетаний клавиш для этой команды (если они есть);
    • Введите в поле «Press new shortcut key» удобное для вас сочетание клавиш, а затем кликните «Назначить».

    Таким образом, можно настроить сочетание клавиш для любой команды. Если какими-то функциями вы пользуетесь часто, а стандартные «горячие» клавиши кажутся вам неудобными, вы вполне можете задать команде новую комбинацию. Например, выделение текста курсивом – «Ctrl+I», или функция повторить ввод – «Ctrl+Y». Это не слишком удобные сочетания, особенно если вы их часто используете. Но в окне настроек эту ситуацию легко исправить. Таким образом, использование Ворда принесет вам массу пользы. На создание одного и того же документа в данном редакторе у вас будет уходить гораздо меньше времени, что при работе в других приложениях.

    Для вставки подстрочной или надстрочной надписи в Ворде существует два способа. Если вы используете другое приложение, то метод только один – использование юникод таблицы. В любом из вариантов при постоянном использовании данных функций вставка индекса не занимает много времени и происходит практически автоматически.

    Пункт «Надстрочный» превращает любой символ в степень

    Этот вариант работает во всех версиях Word, в том числе в устаревших.

    Рис. 3. Выделен символ «К». Клик по нему с помощью правой кнопки мыши открывает меню с опцией «Шрифт».

    Процесс написания степени числа осуществляется следующим образом:

    1) Необходимо выделить число или букву, которому требуется придать вид степени.

    2) Затем кликнуть по выделенному числу ПКМ (правой кнопкой мыши).

    3) Далее следует перейти в «Шрифт» и о.

    4) Нажать «OK», чтобы подтвердить действия.

    Рис. 4 (Кликните для увеличения). Меню «Шрифт» с опцией «надстрочный».

    После выполнения этих несложных действий выделенная цифра или буква примет вид степени числа. Выделять также можно не только отдельную букву или символ, но и любую длинную последовательность символов. Тогда вся выделенная последовательность приобретет вид «надстрочный».

    Подстрочный или верхний индекс в PowerPoint

    Microsoft PowerPoint позволяет легко писать нижний или верхний индекс на слайде презентации.

    В PowerPoint в Microsoft Windows введите текст, который вы хотите сделать обычным или верхним индексом, а затем выделите его. Перейдите на вкладку «Главная» в меню ленты. Нажмите на значок запуска всплывающего диалогового окна рядом со словом «Шрифт».

    На вкладке «Шрифт» установите флажок «Верхний индекс» или «Нижний индекс» в разделе «Эффекты», чтобы установить необходимое форматирование. Нажмите «ОК» и убедитесь, что текст отформатирован соответствующим образом. Если вам нужно, отрегулируйте процент «Смещение» в диалоговом окне, чтобы изменить размер шрифта нижнего или верхнего индекса.

    Вы также можете использовать ярлык нижнего или верхнего ярлыка на клавиатуре, чтобы изменить форматирование текста. Выделите текст и удерживайте клавишу «Ctrl». Нажмите и удерживайте клавишу Shift, затем нажмите знак плюса, чтобы получить верхний индекс. Нажмите знак равенства без нажатой клавиши Shift для индекса. Чтобы отменить специальное форматирование нижнего или верхнего индекса, выделите текст, удерживайте нажатой клавишу «Ctrl» и нажмите клавишу пробела.

    Подписи и надстрочные индексы на Mac

    Если вы используете PowerPoint на компьютере Apple Mac, процесс для надстрочного и подстрочного текста немного отличается.

    Как и в Windows, сначала напечатайте текст обычно, а затем выберите часть, которая должна быть надстрочной или подстрочной. Перейдите на вкладку «Главная» в меню ленты, затем нажмите кнопку «Верхний индекс», на котором показано изображение верхнего индекса, или нажмите кнопку «Подстрочный индекс», на котором аналогичным образом изображен нижний текст.

    Если вы предпочитаете использовать клавиатуру, выделите текст. Чтобы получить верхний индекс, удерживайте нажатой клавишу «Command» и «Shift», затем нажмите знак «плюс». Чтобы получить индекс, удерживайте нажатой клавишу «Command» и нажмите знак равенства без смещения. Чтобы отменить индекс или верхний индекс, выделите текст, удерживайте нажатой клавишу «Control» и нажмите пробел.

    Не могу найти знак степени? Вот как это получить

    Вы не найдете ° (символ градуса) на клавиатуре. Вставьте символ степени в Microsoft PowerPoint двумя способами, оба из которых подробно описаны ниже.

    Вставьте символ степени с помощью ленты PowerPoint

  • Выделите текстовое поле на слайде, в которое вы хотите поместить символ степени.
  • На вкладке Вставить выберите Символ . В некоторых версиях PowerPoint этот параметр отображается в правой части меню.
  • В открывшемся окне убедитесь, что в меню «Шрифт:» выбран (обычный текст) , а в другом меню — Надстрочные и нижние индексы .
  • В нижней части этого окна рядом с «от» выберите ASCII (десятичное число) .
  • Прокручивайте, пока не найдете знак степени.
  • Нажмите кнопку Вставить внизу.
  • Нажмите Закрыть , чтобы закрыть диалоговое окно Symbol и вернуться к документу PowerPoint.
  • PowerPoint, вероятно, не предоставит подтверждения того, что вы выполнили Шаг 6. После нажатия Вставить , если вы хотите убедиться, что знак градуса действительно вставлен, просто переместите диалоговое окно в сторону или закройте его. Проверять.

    Использование «Формулы»

    В версиях Ворда 2007, 2010, 2013 и 2020 с помощью кнопки «Формула» есть возможность быстро поставить индекс или степень в математическом уравнении или формуле.

    Переходим в раздел «Вставка», выбираем «Формула».

    Кнопками влево и вправо перемещаемся с квадратика на квадратик, такие действия помогут вставить нужные цифры и буквы. После всех действий нажимаем на пустом листе и уравнение готово. По тому же принципу прописываем число со степенью внизу, все шаги одинаковы, только при выборе индекса необходимо выбрать «Нижний индекс».

    Есть еще один способ как поставить степень в Ворде, с помощью сочетания таких клавиш: Ctrl + Shift и + (на цифровой панели не сработает).

    Незнание базовых основ работы с компьютеров вызывает недоумение у поколения наших бабушек и дедушек. Или некоторым по работе приходится писать не на бумаге, а в программах типа Microsoft Word или подобных. Возникает закономерный вопрос: «Как поставить степень в «Ворде»?» Это умение также поможет учащимся, которые пишут курсовые работы по техническим специальностям. Ведь там нередко надо вставлять степени и различные формулы.