Как спасти смартфон после водных процедур — lk-rt-ru.ru

03.07.2021 0

Сложно представить, что несколько десятилетий назад не у всех дома был стационарный телефон, а о мобильных телефонах тогда вообще не слышали! А сейчас мы даже полдня не можем прожить без мобильного устройства…

Когда-то люди жили без телефонов и при этом общались друг с другом даже на дальних расстояниях. Люди писали письма, иногда очень длинные и очень часто. Некоторые даже каждый день писали длинные послания любимым или деловым партнерам! Но прошли года, в квартирах счастливых граждан (не всех) появились телефоны, писем стали писать меньше, но все же писали! Письма писали даже во времена, когда стационарный телефон стал частью повседневной жизни всех граждан.

Прошли десятилетия и старый добрый телефон вытеснили смартфоны, айфоны… Письма писать перестали, разве что по работе… Теперь нам сложно представить, что мы останемся хотя бы часа на два без связи. Нам жизненно необходимо разговаривать с родными, друзьями, коллегами везде: на работе, дома, в магазине, на природе, в путешествии. Мы не можем представить, что какую-то новость узнаем только через пару дней, когда письмо придет!

Если неожиданно заканчивается тариф или пропадает связь — мы в панике! Сколько всего может приключиться за несколько часов, а мы не в курсе!

А если вдруг это средство связи выйдет из строя — всё, катастрофа!..

Почему-то эти приборы, как специально, часто разбиваются, если экономный хозяин пожалел денег на дополнительную защиту или попадают в воду!

В воду аппараты попадают по самым разным причинам!
Кто-то решил как следует расслабиться, принимая ванну: послушать музыку или посмотреть сериал, побеседовать с подругой. Часто приятное времяпровождение заканчивается купанием смартфона.

Кому-то захотелось снять красивое фото вблизи водоема, бассейна или видео прыгающих в воду друзей.



Иногда смартфоны попадают вместе с одеждой в стиральную машину.

Внезапный дождь, прогулка вблизи фонтана, сосед со стаканом жидкости — все это угроза для хорошего самочувствия аппарата!

Как страшно смотреть на своего любимца, вытащенного из воды, когда из его таинственного нутра выливается вода. Все кончено! Но нет, оказывается, вполне реально спасти мобильное устройство после водных процедур.



Вначале придется тщательно вылить воду из аппарата, затем хорошенько просушить аппарат мягким полотенцем. Советуют не нажимать никаких кнопок, не пытаться включить аппарат. Но редко кто в такую трагическую минуту отказывается реанимировать своего любимца таким способом. Если все слишком запущено, смартфон ответит полной темнотой. Если же не совсем промок, возможно, вы даже увидите работу Интернета (без звука), а вот телефон работать не будет. Не мучьте дальше самртфон и себя, а принимайтесь за работу.

Придется достать SIM-карту, карту памяти, аккумулятор (если он достается) и тщательно их вытереть сухой тканью.

Затем можете выбрать один из двух вариантов дальнейшей реабилитации.

Рис
Взять пачку риса, высыпать его в глубокую миску и положить в рис аппарат на несколько часов. Периодически рис надо ворошить, а смартфон переворачивать. Через несколько часов рис впитает влагу и возможно ваш любимец благополучно воспрянет после просушки.

Пылесос
Метод кажется варварским, но эффективно работает. Снимите щётку с пылесоса, включите пылесос (на щадящую мощность) и аккуратно поднесите смартфон к трубе пылесоса, поворачивая его всеми возможными отверстиями. Достаточно проводить сушку в течение одной-двух минут. Затем вставьте в смартфон все, что доставали и положите аппарат еще на пару часов в рис.

Обычно через час-два после такой манипуляции аппарат включается и начинает нормально функционировать.

Можно воспользоваться феном для просушки аппарата.

Не все могут самостоятельно проделать эти манипуляции. Кто-то не верит в силу риса, а кто-то не умеет доставать мелкие детали из прибора. В таком случае после внешней просушки смартфона желательно поскорее обратиться в сервисный центр.

Никто из нас не застрахован от внештатных ситуаций. Плохое самочувствие, сильная жара, усталость, спешка могут стать причиной потери внимания, бдительности. По какой бы причине не произошла неприятность, не теряйте самообладания. Конечно, современные сенсорные аппараты стоят немало и обидно часто тратить на них деньги. Но. если после купания аппарата вы получите нервный срыв, приступ головной боли или высокого давления, переругаетесь с домочадцами, легче от этого не станет никому.

Помните: всё проходит. Так или иначе решится и эта внештатная ситуация.

Если повезет — вы сами справитесь с проблемой. Если вы не совсем везунчик — окажут помощь в сервисном центре. Если же реанимировать прибор не удастся, проведете некоторое время в тишине и блаженстве. Никто не будет вам ежечасно слать сообщения и нужные и ненужные открытки и анекдоты, звонить и рассказывать душераздирающие подробности из жизни окружающих. У вас окажется уйма свободного времени, которое вы потратите на отдых или дела, до которых не могли добраться длительное время. Отдохнут ваши глаза, уши и пальцы!

Но эта идиллическая картинка возможно быстро закончится. Вы сами приобретете или ваши добросердечные родственники, не в силах более терпеть отсутствие связи с вами, преподнесут вам новый аппарат, еще круче прежнего. И вы с удвоенной энергией приметесь постигать все тонкости управления этой восхитительной штучкой!