Как создать и поддерживать позитивный настрой на работе? — lk-rt-ru.ru

19.07.2021 0

Подавляющее большинство современных людей проводит на работе львиную долю как своего активного времени, так и собственной жизни в целом. Как минимум от восьми до десяти, а порой и до двенадцати часов на работе – цифра весьма внушительная, ведь это же практически полдня! И, к сожалению, очень многие ходят на работу без особого настроения, словно на каторгу, с постоянным ощущением того, что жизнь проходит мимо, а также с осознанием невозможности что-либо изменить. А почему бы не попробовать создать позитивный настрой самостоятельно? Ведь и от нас самих тоже очень многое зависит, к тому же мысли, как известно, материальны! Как показывает практика, позитивный настрой способен творить чудеса даже в самом унылом коллективе – настроение в данном случае существенно улучшается, а продуктивность работы заметно повышается! Что же нужно делать для его создания?

Научиться находить во всем положительные стороны

Безусловно, работу мечты имеет далеко не каждый – большая часть жителей нашей планеты ежедневно отправляется на работу под гнетом самых разнообразных внешних обстоятельств, прекрасно осознавая, что для того, чтобы было на что жить и приобретать необходимые для закрытия своих базовых потребностей вещи, нужно зарабатывать деньги, а для этого в свою очередь необходимо ходить на работу. А ведь, если хорошенько подумать, практически любая деятельность может похвастаться и наличием определенных положительных сторон! В данном случае каждому человеку важно постараться вспомнить, почему именно его выбор когда-то пал именно на эту работу и что она ему дает, а также найти позитивные моменты именно в своей деятельности! Можно даже выписать их в столбик на листок бумаги и перечитывать каждый раз перед тем, как отправиться на работу. Не стоит торопиться ставить на свою работу клеймо, что она «хорошая» либо «плохая» – кому-то ведь и такая работа может показаться мечтой, так что не стоит об этом забывать!

Грамотно организовать свой рабочий день

Тайм-менеджмент и правильная организация своего рабочего времени – это вовсе не пустой звук, ведь при таком подходе можно добиться гораздо лучших результатов в работе и избавить себя от угрызений совести по поводу того, что далеко не все удалось успеть! А чтобы работа спорилась в прямом смысле этого слова, все самое неприятное и сложное рекомендуется делать в самом начале рабочего дня – в данном случае вторая его половина уже не будет омрачена повергающей в уныние рутиной!



Стоит обратить внимание и на свое рабочее место – работать будет намного комфортнее, если оно будет убрано и хорошо организовано. Человек способен работать гораздо эффективнее, когда все находится на своих местах!

Стараться всегда хорошо выглядеть

Это еще один немаловажный аспект прекрасного настроения и отличного самочувствия! Всегда и везде, при любых обстоятельствах, важно стараться выглядеть наилучшим образом, а это значит, что не помешает тщательно следить за своим внешним видом и всячески стараться усовершенствовать его. И, конечно же, в данном случае никак не обойтись без маленьких радостей – приобретения хорошей косметики, а также покупки модных вещей и стильных аксессуаров. Не стоит отчаиваться, если не хватает средств на солидную и крупную покупку, ведь всегда можно приобрести и какую-нибудь приятную, но в то же время невероятно красивую мелочь – эффектный браслетик, искрящийся блеск для губ, яркий шарфик и так далее. А еще необходимо следить за своей фигурой, а это значит, что не стоит забывать и о правильном питании, а также о занятиях спортом. Позитивным и симпатичным людям всегда и во всем везет гораздо больше!

Чаще улыбаться

Улыбка – отличный способ расслабиться и зарядить прекрасным настроением и себя, и окружающих! Именно поэтому нужно стараться периодически улыбаться не только клиентам, но еще и своим коллегам. Не менее важную роль в процессе улыбки играет и поддержание визуального контакта. Правда, для того, чтобы не выглядеть нелепо, в данном случае важно постараться не переусердствовать со своими эмоциями – все хорошо в меру!


Обратить внимание на свое питание

Тут заголовок даже в стихотворение сложился – питание действительно очень важно, и не только в свете предыдущего пункта, то есть необходимости следить за своей фигурой, но еще и для поддержания хорошего здоровья! Недаром говорят: «ты – то, что ты ешь»! Если питаться как попало, неизменно делая выбор в пользу далеко не самых полезных продуктов, это непременно будет сказываться и на настроении, и на самочувствии. Если же начать питаться правильно, регулярно включая в свой рацион такие полезные продукты, как крупы, овощи, фрукты и морепродукты, уже совсем скоро жизнь заиграет новыми красками!

Хороший отдых

Некоторые люди почему-то считают, что они не заслужили отдыха, и права на выходные либо на отпуск у них пока что попросту нет. Это в корне ошибочная позиция! Когда человек на вопрос о том, как он провел выходные, отвечает, что проработал все эти дни, не покладая рук – это ненормально! К тому же после таких выходных на полноценную работу в рабочие дни сил частенько уже не остается. Так что отдыхать нужно обязательно, и настраивать себя на отдых в идеале следует заранее – пусть будет приятное предвкушение предстоящих выходных! Можно даже заранее распланировать, чем именно стоит заняться в выходные – разумеется, все занятия должны быть исключительно приятными, вызывающими только положительные эмоции и, само собой разумеется, никоим образом не связанные с работой!



Все эти нехитрые правила способны в той или иной степени усовершенствовать рабочий день, сделав его более позитивным и продуктивным. Ведь если попробовать несколько по-иному взглянуть даже на такую привычную вещь, как работа, при грамотном подходе и соответствующем настрое вполне реально превратить ее в пространство для интересного времяпрепровождения, где постоянно можно научиться чему-то новому, что-то создать или изменить, а также пообщаться с интереснейшими людьми! Одним словом, если не удается сменить работу – нужно попробовать изменить свое отношение к ней! Как говорится, все в наших руках!