Как сменить IMEI на 3G/4G USB-модемах Huawei: пошаговая инструкция

19.11.2020 0

Телефон как точка доступа

Данный режим – это определенные настройки, которые вносятся автоматически в момент активации этой функции. Это позволяет использовать телефон в качестве мобильного 2G и 3G-модема. Конечно, любой современный смартфон может выступать в роли Wi-Fi точки доступа, но бывает, что по некоторым причинам этот вариант не подходит. Итак, как подключить Android как модем?

Режимы подключения

Для начала стоит разобрать вопрос, что такое модем. Это устройство, которое позволяет подключаться к локальным и глобальным сетям. Оно использует модуляцию сигналов, что позволяет передавать цифровые данные через аналоговую связь.

Стоит отметить, что смартфон может использоваться в качестве модема в двух режимах подключения:

  • Через USB.
  • По Bluetooth-связи.

Это означает, что вы можете подключить телефон по кабелю или по воздуху. У каждого из методов есть свои достоинства и недостатки. Например, беспроводная связь имеет достаточно жесткие ограничения в скорости передачи данных. В зависимости от версии Bluetooth фактическая скорость соединения будет варьироваться от 720 кбитс до 3 Мбитс.

При этом USB-соединение хоть и может похвастаться более высокой скоростью передачи информации, но ограничивает ваши передвижения. Если телефон подключен к компьютеру по кабелю, в случае необходимости (в момент звонка и так далее) вы не сможете свободно перемещаться. Итак, давайте рассмотрим подробнее два этих варианта подключения.

Ввод AT-команд через PuTTy

Чтобы поменять imei на модеме Huawei, придётся сделать следующее:

  • подключить 3G модем компьютеру (ноутбуку);
  • зайти в диспетчер устройств и найти новые устройства;
  • отдельное внимание обратить на добавившийся порт, запомнив его номер;

  • открыть диспетчер задач, найти в нём связанные с модемом процессы (обычно их 2), отключить;
  • следующим шагом станет скачивание проводника (PuTTy) и его открытие;
  • в проводнике настраивается соединение с обнаруженным ранее портом;
  • в графе «последовательная линия» указывается порт;
  • выбирается 4 тип соединения;
  • открывается вкладка «терминал»;
  • и включается «локальное эхо».

  • На этом подготовительный этап завершается, а пользователи могут перейти к сбору информации, которая понадобится для внесения изменений. Так, для использования программы понадобится специальный OEM-код для разлочки модема. Чтобы получить упомянутый код, понадобится имей USB-маршрутизатора.

    Как отключить безопасный режим на Хуавей и Хонор



    Смартфон в качестве Bluetooth-модема

    Как вы уже догадались, эта функция работает по аналогии с точкой доступа Wi-Fi. Чтобы использовать режим Bluetooth-модема на Android, выполните следующие действия:

    • Включите Bluetooth-модуль на ноутбуке и телефоне. Включите обнаружение устройства. Делается это в настройках модуля. На компьютере найдите значок Bluetooth в системном трее (нижний правый угол рабочего стола). Нажмите на него правой кнопкой мышки и выберите «Открыть параметры».

    Во вкладке «Параметры» поставьте галочку в строке «Разрешить устройствам обнаруживать этот компьютер».

    На смартфоне войдите в настройки Bluetooth и поставьте галочку в строке «Разрешить обнаружение» или «Видимо всем устройствам …».

    • На этом этапе нам нужно выполнить сопряжение устройств. Для этого на компьютере снова нажмите правой кнопкой мышки на значок Bluetooth в трее. В появившемся меню выберите пункт «Добавить устройство».

    После этого откроется окно, в котором система отобразит список доступного для подключения оборудования. Выберите ваш смартфон и нажмите «Далее».

    Теперь система сгенерировала PIN-код. Он должен совпадать на обоих устройствах. Вам же остается только подтвердить сопряжение. Для этого нажмите «Ок» на смартфоне и компьютере. Теперь система установит необходимое программное обеспечение и драйвера.

    • Включите мобильный интернет или Wi-Fi на телефоне (передача мобильных данных).
    • Теперь заходим в настройки смартфона и выбираем пункт «Другие сети», после чего выбираем «Модем и точка доступа».

    На более старых версиях следуйте такому пути: «Настройки»-«Беспроводные сети» – «Модем и точка доступа». Здесь нужно просто поставить галочку в строке «Bluetooth-модем».

    • Переходим к компьютеру. Снова нажмите на значок Bluetooth в системном трее и выберите пункт «Показать устройства».

    В открывшемся окне вы увидите все сопряженные с данным ПК устройства (планшеты, телефоны, смартфоны, принтеры и так далее).

    • Нажмите на нужном устройстве правой кнопкой мышки. Нам нужен пункт «Подключиться через» и далее выберите «Точка доступа».

    После этого на вашем ПК вы получите доступ к мобильному интернету через Bluetooth. Как видите, нет ничего сложного. Важно только соблюдать последовательность действий. При этом сопряжение нужно выполнить только один раз.

    При дальнейших подключениях вам нужно просто включить модуль беспроводной связи на ПК и телефоне и выполнить действия, начиная с третьего пункта.

    Помните, что данный режим существенно снижает время автономной работы мобильника. Учитывайте это в поездках и в тех случаях, когда под рукой нет розетки для подключения зарядки.



    Смартфон на Андроиде как wifi роутер для компьютера или ноутбука на Windows

    Но все-таки наиболее удобным является последний вариант получения интернета от телефона — когда мы используем его в качестве wifi роутера для компьютера. Эта функция присутствует в смартфонах на Android любой фирмы, будь то Samsung, Xiaomi, Redmi, Huawei, Honor или любой другой. Я покажу, как включить режим модема на смартфоне Сяоми.

    Для этого заходим в настройки и открываем пункт «Точка доступа Wi-Fi»

    Здесь включаем режим роутера.

    После чего можно настроить параметры раздачи wifi. В частности, поменять стандартный SSID сети, тип защиты и пароль для подключения

    Отдельно можно выбрать, на какой частоте будет ретранслироваться сигнал — 2.4 ГГц или 5 ГГц

    Здесь же в меню настроек имеется возможность поделиться паролем от wifi через QR код.

    Из дополнительных функций присутствует возможность ограничить количество потребляемого трафика через мобильную точку доступа Андроид.

    И отключить сигнал wifi по достижении допустимого предела

    Плюс ко всему, можно дополнительно ограничить количество подключенных устройств, а также добавить в черный список нежелательных пользователей.

    Сегодня мы разобрали разные варианты подключения телефона в качестве Bluetooth или USB модема, которые подойдут для абсолютно разных устройств, но в которых есть одно неоспоримое преимущество — мобильность, тем более, что сейчас у всех сотовых операторов есть весьма привлекательные тарифы для безлимитного интернета. На закуску обещанное видео про Айфон, про то, как сделать телефон модемом, соединив его с компьютеров USB кабелем, а также подробный урок о том, как выйти в интернет различными способами с планшета.

    Подключение через USB-кабель

    В комплекте к каждому смартфону прилагается специальный кабель USB/microUSB. С его помощью вы можете подключать устройство к ПК для копирования файлов, а также для прошивки и работы с телефоном. Этот кабель также можно применить для того, чтобы использовать Android как USB-модем.

    Для этого подключите телефон к ПК по USB. На смартфоне включите мобильный интернет. Далее перейдите в настройки и выберите пункт «Другие сети» (на более ранних версиях – раздел «Еще»). Войдите в категорию «Модем и точка доступа». Осталось только поставить галочку в строке «USB-модем».

    Как видите, этот вариант еще проще. При этом как в первом, так и во втором случае для выхода в интернет вы можете использовать не только мобильную сеть, но и Wi-Fi связь. Таким образом вы сможете подключить к интернету стационарный компьютер, который не имеет модулей беспроводной связи, а также ноутбуки, не оборудованные Wi-Fi адаптером.

    Стоит отметить, что, в отличие от первого варианта, при подключении по USB батарея вашего мобильника будет постоянно заряжаться, благодаря чему оборудование сможет работать неограниченное количество времени. Но это влияет на износ батареи. При регулярном использовании телефона в таком режиме емкость аккумулятора заметно снизится уже через месяц.

    Как ввести AT-команду через DC-Unlocker?

    После разблокировки начинается непосредственная смена imei на модеме Huawei. Для этого требуется скачать и установить программу DC-Unlocker. Когда она подготовлена к работе, остаётся сделать следующее:

    Если у Вас остались вопросы или есть жалобы — сообщите нам

    Задать вопрос

  • найти в перечне подключенных устройств модем, нажав на изображение лупы;
  • если разлочка не проводилась ранее, упомянутая команда вводится в терминал DC-Unlocker (иногда вместо cardlock пишется datalock);

  • затем пишется команда at^cimei=”код”, но теперь вместо кода вносится будущий имей от телефона;
  • после чего останется дождаться сообщения программы «Ok»;

  • перезагрузить модем (отключив и повторно подключив его к компьютеру).
  • Как отключить режим полета в телефоне Honor и Huawei: инструкция по настройке

    Задача решена, нераскрытым остался лишь вопрос получения нужного имей, который будет использоваться вместо старого. Обычно используется комбинация со старых смартфонов, которые давно не используются, но выкинуть их жалко. Подобный подход применяется, чтобы в сети не оказалось одновременно 2 устройства с одним номером.

    Как подключить модем к компьютеру

    На данные момент существует два вида модемов:

    • ADSL модель — предоставляет доступ к интернету посредством телефонной городской сети;
    • USB модель — подключение происходит с помощью стандартного разъёма на персональном компьютере и услуг сотовой связи.

    Модем версии ADSL в настоящее время является устарелой. Практические не осталось провайдеров, которые предоставляют подключение к Всемирной паутине данным образом. При выборе средств для соединения квартиры с интернетом не рекомендуется выбирать данный способ. Пользователям лучше остановить свой выбор на наиболее распространённым сейчас оптоволоконном кабеле.

    Однако, если абонент уже подключен к интернету через телефонию, то стоит обратить внимание на то, как правильно подключить ADSL-модем к персональному компьютеру:

    • С задней стороны модема будет несколько разъёмов для кабелей.
    • Сначала необходимо обратить внимание на порт DLS. В данный разъём будет вставляться телефонный кабель, который в свою очередь предоставляет доступ к интернету.
    • Пользователь может напрямую подключить провод к DLS порту, однако при этом абоненту придётся выбирать: пользоваться телефонией или интернет-соединением.
    • Специалисты рекомендуют разделить кабель на несколько ответвлений, чтобы одновременно пользоваться всеми доступными услугами связи.
    • Заключительный шаг — подключения кабеля, который будет проходить от ADLS-модема до персонального компьютера пользователя.

    Обычно данный провод даётся в комплекте с покупаемым устройством.

    Подключение к интернету посредством городской телефонной связи достаточно устаревшая технология и на данный момент, когда пользователь слышит о соединении с помощью модема, то это больше ассоциируется с 4G LTE USB устройствами.

    USB-модемы используются для подключения к интернету посредством сотовой связи. Оборудование работает от интернета любой СИМ-карты Обычно данные устройства распространяют мобильные операторы, предлагая клиентам сразу с тарифным планом.

    Подключить USB-модем крайне просто:

    • Для начала необходимо выбрать интересующий тарифный план у одного из операторов сотовой связи.
    • Получив от телекоммуникационной компании СИМ-карту необходимо вставить её в определённый разъём, который находится на торце корпуса.
    • После этого следует подключить модем к USB-порту и переходить непосредственно к настройке устройства.