Как сделать сброс настроек HP ноутбука до заводских?

20.11.2020 0

25.06.2013 ноутбуки

Восстановить заводские настройки ноутбука может потребоваться во многих ситуациях, наиболее распространенные из них — какие-либо мешающие работе сбои Windows, «засоренность» системы ненужными программами и компонентами, в результате чего ноутбук тормозит, этим же методом можно решить и массу других проблем или подготовить ноутбук к продаже — относительно быстро и просто.

В этой статье подробно рассмотрим, каким образом восстанавливаются заводские настройки на ноутбуке, как это обычно происходит и когда это может не получиться сделать. Отдельные подробные инструкция для ноутбуков Dell: Восстановление системы на ноутбуке Dell, для ноутбуков Lenovo: Образ восстановления Lenovo и способы сброса ноутбука.

Примечание: на многих современных ноутбуках с предустановленной Windows 10 при условии, что он загружается хотя бы до экрана ввода пароля, вы можете запустить восстановление заводских настроек, зайдя в особые варианты загрузки: на экране блокировки (там где вводится пароль) нажмите по кнопке питания справа внизу, затем, удерживая Shift нажмите по пункту «Перезагрузка». Второй метод — зайти в Параметры — Обновление и безопасность — Восстановление и нажать кнопку «Перезагрузить сейчас». В открывшемся меню в дополнительных параметрах найдите пункт отвечающий за восстановление из заводского образа (на разных марках может называться по-разному, часто по-английски со словами Recovery).

Что такое заводские настройки ноутбука

Заводские настройки – это такое состояние ноутбука, которое было на момент его приобретения, когда он был таким, как его изготовили на фабрике, на заводе.

Сброс до заводских настроек (или возврат к заводским настройкам) возвращает ноутбук к первоначальному состоянию, как будто его только что заново выпустили на предприятии изготовителе и передали покупателю. Это своего рода повторная покупка ноутбука, но, правда, это совершенно бесплатное приобретение.

Соответственно, все, что было на ноутбуке сверх того, что изначально заложили в него производители, будет безвозвратно утеряно: программы и драйверы, установленные пользователем ноутбука, пароли и другие средства доступа к ноутбуку и в Интернет, настройки пользователя, обновления операционной системы, установленный пользователем антивирус, все файлы пользователя – фото, видео, документы и так далее.

Останется только то, что было установлено на заводе перед продажей ноутбука. Пожалуй, плюс в том, что после возврата к заводским настройкам ноутбук может ожить и вновь стать работоспособным.

Нежелательные последствия после переустановки операционной системы на ноутбуках

На заводе устанавливают «родную» операционную систему на ноутбук. Это может быть старенький Windows, скажем, Windows XP. Это может быть даже давно забытая MS-DOS. Или Windows 7, в то время как многие уже привыкли к Windows 10.

Возврат к заводским настройкам автоматически возвращает на ноутбук его «родную» операционную систему.

Все сделанные переустановки операционной системы и все ее последующие обновления будут удалены бесследно при возврате к заводским настройкам. Жизнь пользователя на ноутбуке начнется с чистого листа.

К сожалению, пользователи ноутбуков часто не учитывают данную особенность ноутбуков. Они переустанавливают операционную систему, лишают ноутбук его «родной» системы. Новая операционная система может не захотеть нормально работать с аппаратной частью ноутбука.

Например, ноутбук может начать перегреваться вплоть до аварийного его отключения в самый неподходящий момент. И это не самое неприятное последствие переустановки операционной ситемы.

Случается, что ноутбук вообще не включается, получив новую операционную систему или ее очередное обновление. Или включившись, может сразу уходить на автоматическую перезагрузку – и так до бесконечности. А все потому, что его «железо» (аппаратная часть ноутбука) вступает в конфликт с новым «софтом» (программным обеспечением ноутбука).

Казалось бы, совсем безобидная переустановка операционной системы, скажем с «родной» Windows 8 до Windows 8.1? Но даже такие обновления могут привести к вышеперечисленным или иным непредвиденным последствиям. Так что без особой необходимости «родную» операционную систему ноутбука лучше не менять.

Всегда ли заводские настройки оживляют ноутбук

Причин, по которым операционная система вдруг перестала запускаться на ноутбуке, существует множество. Это могут быть вирусное программное обеспечение, механические повреждения и другое.

Иногда ноутбук перестает работать после получения очередных обновлений операционной системы, которые могут не учитывать специфику устройства данной конкретной модели. Ведь ноутбук – это единство аппаратного и программного обеспечения, которое закладывается в него изначально изготовителем. Эту тонкую грань единства можно легко разрушить, к сожалению.

Также если ноутбук оснащен классическим жестким диском HDD, то его повреждения вполне вероятны. Хранилище данных на таких моделях уязвимо, например, при неудачном перемещении (броске) устройства со стола, скажем, на диван. Если проблемы с запуском Windows возникли по причине повреждения жесткого диска, то в этом случае его придется заменить на новый, желательно твердотельный накопитель SSD.

Случается и такое, что ноутбук вовсе перестает видеть жесткий диск. В этом случае возврат к заводским настройкам может и не помочь. Так или иначе, такой сброс все же рекомендуется выполнить.

Как восстановить «родную» операционную систему на ноутбуке

Практически каждая современная модель ноутбука оснащена так называемой резервной программой восстановления. Она находится в специальном разделе на жестком диске ноутбука. Для возврата к заводским настройкам необходимо активировать программу восстановления ноутбука. И запущенная программа очистит все данные, включая вирусные программы, все файлы и программы пользователя.

После очистки основного диска ноутбука (диска C:) программа восстановления вернет ноутбук к его начальному заводскому состоянию. Таким образом, все настройки и значения в системе станут такими, какими они были перед покупкой ноутбука.

Чтобы затем восстановить «всё, что было нажито непосильным трудом» – личные файлы, старые, привычные программы – необходимо заблаговременно делать резервные копии. И в этих копиях не должно быть вирусов, иначе восстановление файлов пользователя приведет к повторному занесению вирусов на ноутбук.

Важно! Перед тем как приступать к возврату заводских настроек, необходимо отсоединить все устройства, которые присоединены к ноутбуку (внешний жесткий диск, флешки, колонки, внешнюю клавиатуру, внешний монитор, принтер, карты памяти и даже мышку – будем некоторое время пользоваться тачпадом, и т.д.).

Инструкция по возврату заводских настроек ноутбука зависит от модели устройства. Производители ноутбуков не придерживаются каких-либо стандартов относительно возврата к заводским настройкам, поэтому здесь кто во что горазд. Тут нужно именно «знать», как производить возврат настроек. Невозможно «догадаться» или использовать какие-то привычные действия. Только «знать»!

Восстанавливаем настройки горячими клавишами

Для того чтобы вернуть ноутбук к заводским настройкам, вам стоит запомнить несколько комбинаций горячих клавиш. При загрузке системы, следует нажать hot keys для доступа в меню BIOS Setup, откуда можно запустить процесс восстановления параметров.

В зависимости от производителя компьютерной техники, отличаются hot keys и их комбинации:

  • Toshiba – в зависимости от модели F8, или 0, или Fn+0;
  • Sony – F10;
  • Acer – Alt и одновременно F10;
  • HP, LG и Lenovo – F11;
  • Samsung – F4;
  • Fujitsu – F8;
  • ASUS – F9;
  • Dell – одновременно Ctrl и F11, но в некоторых моделях F8;
  • Packard Bell – F10. Если установлена ОС Windows 8, вы можете воспользоваться кнопкой управления питанием при входе в систему. Следует зажать Shift и одновременно выбрать пункт меню «Перезагрузка»;
  • MSI – F3, а на некоторых моделях F11.


  • Ноутбуки Acer: как их вернуть к заводским настройкам

    1 Отключаем ноутбук;

    2 Снова включаем;

    3 Как только включили, нажимаем и удерживаем клавишу «Alt». Одновременно нажимаем «F10» до тех пор, пока на дисплее не появится меню восстановления;

    4 В том случае, если программа восстановления запросит пароль, вводим «000000» без кавычек;

    5 Находим в меню раздел «Factory Reset», запускаем его. Далее в процессе восстановления до заводских настроек следуем инструкциям программы.

    Официальный сайт поддержки Acer https://www.acer.com/ac/ru/RU/content/support


    HP Recovery Manager

    Начнем с самого простого способа. Фирменная утилита HP Recovery Manager требует от пользователя всего нескольких нажатий кнопок, после чего восстановление до заводских настроек выполнится автоматически. Запустить данное средство можно при включении ноутбука:

  • При включении компьютера на начальном экране необходимо нажать на клавишу F11.
  • После этого появится меню с выбором действий. Здесь можно перейти к настройкам BIOS, запустить безопасный режим и начать сброс. Выберите пункт System Recovery.
  • Теперь появится меню на русском языке. Здесь нужно выбрать пункт «Восстановление системы».
  • Обязательно сделайте резервные копии данных, если вы заранее не перенесли важную информацию на внешний накопитель.
  • Затем запустится процедура восстановления операционной системы. Остается подождать окончания процесса.
  • После окончания вы увидите соответствующее окно, в котором нужно кликнуть «Готово». Следом начнется перезагрузка компьютера.
  • Готово! При включении ноутбука вы увидите начальный экран операционной системы Windows, который предложит вам выполнить первоначальные настройки. Теперь перед вами устройство с заводскими параметрами.
  • Этот вариант пригодится в том случае, когда у пользователя не загружается операционная система.

    Если клавиша F11 не запускает меню восстановления, то попробуйте перейти к данной утилите обходным методом. Сначала необходимо зайти в средство восстановления системы через «Устранение неполадок компьютера». Открыть данное меню можно нажатием на клавишу F8.

    Использовать данную утилиту от компании HP можно не только описанным методом. Вы можете запустить приложение из-под включенной операционной системы. Для этого необходимо найти одноименную программу через меню «Пуск» и запустить ее. Интерфейс приложения не отличается от того, что вы видите при запуске System Recovery до включения Windows.

    Asus: возврат ноутбука к заводским настройкам

    1 Отключаем ноутбук;

    2 Снова включаем;

    3 Как только включили, нажимаем «F2», пока не запустится BIOS;

    4 Переходим во вкладку «Boot» и выставляем значение «Disabled» в пункте «Boot Booster»;

    5 Выходим из BIOS и сохраняем настройки – «Save changes and exit» (что означает «Сохранить настройки и выйти»);

    6 Теперь необходимо снова выключить, а затем включить ноутбук теперь уже с зажатой клавишей «F9». Система в автоматическом режиме запустит процедуру восстановления заводских настроек.

    Официальный сайт поддержки Asus: https://www.asus.com/ru/support/

    Возврат к заводским настройкам на ноутбуках Dell

    Если у пользователя ноутбук марки Dell, то достаточно несколько раз произвести перезагрузку устройства, чтобы утилита восстановления запустилась сама. Только нужно не останавливаться, а перезапустить ноутбук один раз, затем – второй раз, потом, если нужно, третий раз и так далее.

    После очередного перезапуска ноутбука запустится утилита восстановления. В ее главном меню следует нажать на «Restore System». А затем выполнить все действия, которые запросит программа восстановления заводских настроек ноутбука Dell.

    Официальный сайт поддержки Dell https://www.dell.com/support/home/ru/ru/rubsdc/

    Способ 1 Использование Onekey Recovery для восстановления ноутбука Lenovo

    Первое что необходимо сделать это найти на своем ноутбуке Lenovo ThinkPad/IdeaPad/YOGA кнопку восстановления. В большинстве случаев найти вы ее сможете на правой / левой стороне ноутбука или в верхней части клавиатуры, рядом с кнопкой питания. Если Вы нашли кнопку восстановления, перейдите к пошаговой инструкции, чтобы восстановить ноутбук Lenovo.

  • Выключите ноутбук Lenovo. Если Вы не можете отключить его нормально, вы можете вынуть из батареи, а затем подключить его снова.
  • Подключите источник питания к ноутбуку Lenovo, нажмите клавишу NOVO (ключ восстановления) в течение 5 секунд.
  • Когда Ново-кнопка выскочит меню, нажмите вниз (↓) со стрелками, чтобы выбрать «восстановление системы» вариант и нажмите клавишу «ввод» , чтобы войти в среду восстановления.
  • На систему onekey Recovery режим, выберите «восстановить из исходной резервной копии», а затем нажмите на кнопку Далее.
  • Нажмите на «Пуск», и нажмите «Да» , когда запрос сообщения щенков, чтобы начать процесс восстановления.
  • Дождитесь завершения процесса восстановления системы, а затем следуйте инструкциям на экране для настройки параметров Windows ноутбука Lenovo.
  • Если нет кнопки Onekey восстановления на Вашем ноутбуке Lenovo, или у вас есть clean установлен систему на вашем ноутбуке и очищен системный диск, и Файл восстановления удален или уничтожен, этот метод не будет работать для вас.

    Ноутбуки HP (Hewlett Packard): возвращаемся к заводским настройкам

    1 Отключаем ноутбук;

    2 Снова включаем;

    3 Жмем на «F11» до тех пор, пока не запустится Recovery Manager (утилита восстановления);

    4 Выбираем «System Recovery» и запускаем процедуру;

    Сброс настроек пройдет автоматически через некоторое время.

    Официальный сайт службы поддержки HP: https://support.hp.com/ru-ru

    Ноутбуки Lenovo: возврат к первоначальному состоянию заводских настроек

    Почти все ноутбуки марки Lenovo оснащены специальной кнопкой, которая предназначена для активации сброса настроек. На такой кнопке изображена изогнутая стрелка. Она располагается либо возле клавиши включения, либо сбоку корпуса. Клавиша восстановления нажимается не пальцем, как обычная клавиша на клавиатуре ноутбука, а нажимается она с помощью иголки.

    1 Отключаем ноутбук;

    2 Зажимаем иголкой (жмем и не отпускаем) кнопку сброса настроек на несколько секунд. Если же кнопка сброса на ноутбуке Lenovo отсутствует, то жмем пальцем (и не отпускаем) клавишу «F11» на клавиатуре при включении ноутбука;

    3 После этого ноутбук включится, и на экране появится меню вариантов запуска системы;

    4 Выбираем «Lenovo Factory Recovery» или «System Recovery» в зависимости от того, какое меню появится на экране.

    Официальный сайт Техническая поддержка Lenovo: https://support.lenovo.com/ru/ru

    Выполнение сброса

    В Windows 10 предусмотрено несколько встроенных методов, позволяющих выполнить сброс. Компания Microsoft выпустила также отдельную утилиту, выполняющую этот процесс. Сброс можно выполнить как из системы, войдя в свою учётную запись, так и другим способом, не требующим доступа к Windows (он пригодится, когда система не запускается).

    При помощи меню «Параметры»

    В Windows 10 появилось новое меню, позволяющее работать с настройками системы — «Параметры». Используя его, можно начать сброс:

  • Прибегнув к помощи системной поисковой строки, раскройте утилиту «Параметры».

    К параметрам компьютера проще всего перейти, начав набирать название этого меню в поисковой строке

  • Перейдите к блоку «Обновление и безопасность».

    Открываем раздел «Обновление и безопасность»

  • Разверните подпункт «Восстановление» и кликните по кнопке «Начать».

    Если вы твёрдо решили сбросить операционную систему к начальным установкам, нажимайте кнопку «Начать»

  • Начнётся процедура сброса. Вас спросят, хотите ли вы оставить файлы пользователя. Выберите подходящий вариант.

    Укажите, хотите ли вы сохранить свои файлы при сбросе

  • Подтвердите начало процесса, нажав кнопку «Сброс».

    Для того чтобы начать процесс, нажмите кнопку «Сброс»

  • Как протекает процесс

    Сброс может длиться от пары минут до нескольких часов — в зависимости от производительности и загруженности компьютера. Система будет несколько раз перезагружаться. Ни в коем случае не прерывайте процедуру, иначе могут возникнуть серьёзные ошибки. В процессе сброса может показаться, что система зависла, но дайте ей немного время (полчаса-час), а только по его истечении заканчивайте процедуру принудительно.

    При помощи сторонней утилиты

    Компания Microsoft выпустила стороннюю утилиту под названием RefreshWindowsTool, с помощью которой можно выполнить тот же самый сброс.

  • Скачайте её на странице официального сайта — https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10startfresh. Программа бесплатная и не требует установки — достаточно запустить загруженный файл.

    Скачиваем средство восстановления на официальном сайте Microsoft

  • Выберите, стоит ли сохранять данные пользователя, и дождитесь окончания процедуры.

    Нажимаем на кнопку «Начать» и ждём окончания процесса

  • При помощи меню восстановления (если доступ к системе отсутствует)

    Если вы можете включить систему, то лучше использовать два вышеперечисленных метода, так как они быстрее и проще. Но если возможности войти в Windows нет, придётся прибегнуть к этому способу. Для выполнения процедуры вам потребуется один рабочий компьютер, так как с его помощью необходимо создать установочный носитель Windows. Нужен он для того, чтобы попасть в меню восстановления.

  • Перейдите на официальный сайт Microsoft (https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10) и скачайте утилиту MediaCreationTool, позволяющую создать установочную флешку. Вам понадобится носитель, имеющий как минимум 4 ГБ памяти и отформатированный в FAT32. Запустите средство и запишите образ на флешку, используя встроенные инструкции. При неправильном обращении утилита может сбросить тот компьютер, на котором вы работаете, поэтому будьте внимательны при её использовании. Обязательно выберите пункт «Создать установочный диск для другого компьютера».

    Укажите программе, что вам нужно создать установочный носитель для другого компьютера

  • Вставьте флешку в компьютер, подлежащий восстановлению. Он при этом должен быть выключенным. Включите его и на первом этапе нажмите F12 (в зависимости от модели материнской платы кнопка может отличаться), чтобы войти в меню загрузки.

    Нажмите F12 или другую кнопку, которая отвечает за вход в меню загрузки на вашем компьютере

  • Найдите во вкладке «Загрузка» (Boot) пункт, отвечающий за порядок загрузки. Укажите в нём, что в первую очередь нужно проверять сторонний носитель: для этого установите на первое место в списке флешку, на которую записан образ системы. Не забудьте сохранить новые параметры CMOS и выйдите из него.

    На вкладке Boot укажите системе, чтобы она начинала загрузку с флешки (USB-HDD)

  • Если все вышеописанные действия выполнены правильно, начнётся загрузка не системы, а установочной программы. Выберите язык, на котором хотите использовать установочную утилиту. На втором шаге не продолжайте установку Windows, а кликните по строке «Восстановление системы».

    Нажмите на строку «Восстановление системы»

  • Запустится специальное меню, ради которого происходили вышеописанные этапы. Перейдите к поиску и устранению неисправностей.

    Перейдите к разделу «Поиск и устранение неисправностей»

  • Запустите процесс возвращения компьютера в исходное состояние. В разделе «Дополнительные параметры» можно указать некоторые условия сброса: до какой из возможных редакций сбрасывать Windows (выбирайте ту версию, которую использовали до начала сброса), сохранять ли данные пользователя или нет.

    Выберите условия сброса в разделе «Дополнительные параметры» и нажмите на блок «Вернуть компьютер в исходное состояние»

  • Дождитесь завершения процедуры.
  • Видео: сброс настроек Windows 10