Как сделать разметку страницы в «Ворде» (версии 2003, 2007, 2010 годов)

19.11.2020 0

Некоторых пользователей интересует вопрос, как включить линейку в Word для выполнения измерений. В приложении Microsoft Word присутствует инструмент «Линейка», с помощью которого можно измерить отдельные элементы документа для форматирования, выравнивания, определения нужных границ, расстояний между абзацами, полями, колонками, отступами и т. п.

Текстовый редактор Microsoft Word — популярная программа для работы с документами, входящая в состав офисного пакета Microsoft Office. Программа Ворд служит для создания, просмотра и редактирования текстовых документов, сохраненных в форматы «.DOCX» и «.DOC».

В процессе работы в MS Word, у пользователей возникает необходимость привести документ к определенному внешнему виду оформления. Измерительные линейки в программе Word расположены вверху и слева от рабочей области (текстового поля). Вверху находится горизонтальная линейка, а слева располагается вертикальная линейка.

Обратите внимание на то, что вертикальная линейка отображается в документе Word только в режиме «Разметка страницы». Горизонтальная измерительная линейка отображается в большинстве режимов представления документа.

На линейке отображается шкала в различных единицах измерения: сантиметрах, миллиметрах, дюймах, пунктах и пиках.

При настройках по умолчанию, после открытия документа в Word, линейка не отображается в окне программы, начиная с версии Word 2007 (в программе Word 2003 измерительная линейка отображается по умолчанию).

Далеко не все пользователи профессионально работают с текстовым редактором MS Word, и знают все тонкости его работы. Поэтому пользователям приходится искать в интернете информацию, в нашем случае, как включить линейку в Ворде. О других полезных советах для работы в программе Word читайте в этой статье на моем сайте.

В этой статье мы рассмотрим, как включить линейку в документе Word, в разных версиях программы: Word 2020, Word 2013, Word 2010, Word 2007.

Как включить линейку в Ворде 2020

В текстовом редакторе Microsoft Word 2020 измерительная линейка включается из меню приложения.

В программе Word 2020 выполните следующие настройки:

  • Откройте документ Word, перейдите во вкладку «Вид».
  • В группе «Показать» поставьте флажок напротив пункта «Линейка».
  • После этого, обе линейки (горизонтальная и вертикальная) будут отображаться по краям документа Ворд.

    В том случае, если вертикальная линейка не отображается в окне Ворд 2020, значит, она отключена в настройках программы.

    Для изменения настроек показа вертикальной линейки в MS Word 2016 выполните настройки:

  • Войдите в меню «Файл», выберите «Параметры».
  • В открывшемся окне «Параметры Word» откройте вкладку «Дополнительно».
  • В разделе настроек «Экран» поставьте галку напротив пункта «Показывать вертикальную линейку в режиме разметка», а затем нажмите на кнопку «ОК».
  • Соответственно, если, наоборот, у пользователя нет необходимости в отображении вертикальной линейки в открытом документе Word, снимите флажок напротив данного пункта настроек программы.

    Свободное изменение отступов

    На границе белого и серого полей линейки находятся маленькие треугольные и прямоугольные маркеры, которые весьма удобны. Они контролируют отступы отдельных абзацев. Для изменения границ просто поместите курсор в абзац, который вы хотите настроить, и сдвиньте его. Если вы хотите изменить несколько абзацев, выберите те, которые вы хотите изменить, и сделайте это одновременно. А если вы хотите изменить отступы по всему документу, то просто нажмите комбинацию клавиш «Ctrl»

    +
    «A»
    (чтобы выбрать все элементы) и затем настройте ползунки.



    Как включить линейку в Ворде 2013

    Для запуска отображения линейки в Microsoft Word 2013 потребуется войти в меню программы.

    В окне Ворд 2013 произведите следующие действия:

  • В окне программы Word 2013 войдите в меню «Вид».
  • Перейдите в группу «Показ», поставьте галку напротив пункта «Линейка».
  • Для включения показа вертикальной линейки в MS Word 2013 из настроек приложения, в том случае, если этот параметр отключен в настройках, проделайте следующее:

  • Из меню «Файл» нажмите на опцию «Параметры».
  • В окне «Параметры Word» войдите во вкладку «Дополнительно».
  • Прокрутите колесо прокрутки до раздела «Экран», поставьте флажок в пункте «Показывать вертикальную линейку в режиме разметки», нажмите на кнопку «ОК».
  • Если вертикальная линейка не нужна, снимите галочку напротив «Показывать вертикальную линейку в режиме разметки» в окне «Параметры Word».



    Настройка позиции табуляции

    Табуляция – это отступ, на который перемещается курсор, когда вы нажимаете клавишу «Tab»

    . По умолчанию при открытии нового документа линейка не имеет меток табуляции. Поэтому каждый раз, когда вы нажимаете клавишу
    «Tab»
    , курсор пердвигается вперед на предустановленное стандартное значение шага отступа в 1,25 см. Но вы можете настроить любой свой собственный интервал табуляции. Настройка табуляции позволит вам лучше контролировать и выстраивать текст, улучшить читаемость и формат документа.

    В Word существует достаточное количество предустановленных вариантов табуляции, чтобы упростить вам процесс создания документа. Если вы посмотрите на левый край вашего документа, чуть выше вертикальной линейки, вы увидите кнопку «Инструмент выбора позиций»

    .

    Нажимая эту кнопку, вы можете выбрать любые позиции табуляции, представленные в Word. Доступные позиции табуляции:

    • По левому краю
      : при установке данного маркера текст будет двигаться вправо от метки позиции табуляции;
    • По центру
      : при наборе текст центрируется относительно выбранной метки табуляции;
    • По правому краю
      : текст будет двигаться влево от метки позиции табуляции.
    • По разделителю
      : данная позиция выполняет выравнивание чисел по их целой и дробной частям. Выбранный маркер остается на одном месте независимо от количества имеющихся цифр.
    • С чертой
      : выбранная позиция не создает фактической табуляции. Она позволяет вставлять в текст, в отмеченном месте, вертикальную линию не изменяя размера и формата текста.
    • Отступы
      : позволяет задавать отступы в выбранном тексте. Выберите нужный абзац и установите маркер позиции табуляции на белом активном поле линейки, чтобы поставить там отступ. Данная позиция работает аналогично функции отступов, описанных в предыдущем разделе.

    Небольшой совет: если вы переключаетесь между вкладками и не помните, что обозначает каждый символ, отодвиньте курсор от кнопки, а затем верните назад, чтобы активировать подсказку, описывающую эту вкладку.

    Чтобы вставить маркер, просто используйте кнопку «Инструмент выбора позиций»

    , чтобы выбрать нужный тип табуляции. Каждый раз, нажимая кнопку, вы будете менять вид табуляции. Теперь наведите курсор мыши на белую часть горизонтальной линейки (на нижнюю ее линию), и поставьте маркер в нужном месте. Появится символ, указывающий тип табуляции, которую вы разместили. Установленный маркер табуляции показывает, куда будет передвигаться текст, если вы нажмете кнопку
    «Tab»
    на клавиатуре.

    Рассмотрим пример. В этом абзаце «Общий левый отступ»

    находится на расстоянии 1 сантиметр от левого края, а маркер
    «Отступ первой строки»
    – еще на 1 сантиметр дальше. Я установил маркер табуляции
    «По левому краю»
    на отметку в три сантиметра. Размещаем курсор перед словом
    «Microsoft»
    . После нажатия на клавиатуре кнопки
    «Tab»
    , текст переместился к отметке табуляции, настроенной вручную.

    При необходимости вы можете использовать сразу несколько маркеров табуляции. Выберите требуемые маркеры и установите их на линейке в нужном месте.

    Чтобы убрать маркер позиции табуляции, просто перетащите его с тела линейки и отпустите кнопку мыши. Маркер табуляции исчезнет.

    Если вы предпочитаете вручную настраивать свои позиции табуляции (для более точного указания места положения), дважды щелкните любой маркер, чтобы открыть окно «Табуляция»

    .

    Линейка является лишь одним из немногих инструментов Word, которая обладает гораздо большей функциональностью, чем принято считать. Она обеспечивает быстрый способ управления полями, задает различные отступы для абзацев и помогает форматировать текст с помощью табуляторов. Почему Word не включает линейку по умолчанию, не понятно. Но, по крайней мере, теперь вы знаете, как включать ее и использовать.

    В данной статье рассказывается о том, как работать с документом в различных режимах отображения документа. Освещены вопросы работы в каждом из них, а также вопрос использования области навигации.

    Как включить линейку в Ворде 2010

    Программа Microsoft Word 2010 имеет два способа включения показа измерительной линейки в открытом документе Ворд.

    1 способ для включения линейки в MS Word 2010:

  • После открытия документа Word, войдите в меню «Вид».
  • В меню «Вид», в группе «Показать» поставьте галку напротив пункта «Линейка».
  • 2 способ включения показа линейки в Ворд 2010:

    В окне открытого документа Word, в правой части окна программы нажмите на кнопку «Линейка», расположенную над вертикальной полосой прокрутки.

    В том случае, если вертикальной линейки в окне Word 2010 нет, войдите в настройки приложения:

  • Войдите в меню «Файл», нажмите на «Параметры».
  • В окне «Параметры Word» войдите во вкладку «Дополнительно».
  • В разделе «Экран» активируйте параметр «Показывать вертикальную линейку в режиме разметки», а потом нажмите на кнопку «ОК».
  • Для отключения вертикальной измерительной линейки снимите флажок в параметре «Показывать вертикальную линейку в режиме разметки».

    Включение линейки

    Если навести курсор-стрелку в зону над страницей или в левую часть окна, шкала с табуляторами появится, исчезнув после того, как курсор будет перемещен в другое место. Но в некоторых случаях удобнее, чтобы шкала и табуляторы были видны постоянно. Тогда потребуется включить их, и сделать это можно двумя способами: воспользовавшись кнопкой либо вкладкой «Вид» на ленте.

    С помощью кнопки

    Это самый простой способ. Нужно:

  • нажать кнопку, находящуюся над полосой прокрутки документа (справа вверху);
  • щелчок по ней левой кнопкой мыши делает видимой шкалу с табуляторами, повторный щелчок выключает ее.

  • С помощь ленты

    Есть и другой вариант активизировать этот удобный инструмент форматирования. В версии WordPro2010 года это делается cпомощью вкладки «Вид». Открыв ее, находим строку «Линейка» и ставим галочку в окошко слева от нее.

    Отметим, что включить линейку в Word 2010 Starter (это новая, бесплатная версия редактора) этим способом не получится, так как на ленте вообще отсутствует вкладка «Вид». Пользователям Wordstarter нужно будет воспользоваться первым способом и активизировать инструмент кнопкой.

    Линейка включена

    Инструмент для форматирования стал виден, и им можно пользоваться. Шкала по умолчанию имеет разметку в сантиметрах. Для того чтобы выполнить установить необходимые границы для строк и абзацев можно путем перетаскивания табуляторов, расположенных на горизонтальной шкале слева и справа.

    Перезапуск роутера

    Установив необходимые параметры вручную, все данные о форматировании сохранятся и будут применяться ко всему документу. Чтобы случайно не вновь не передвинуть табуляторы, инструмент можно снова выключить также с помощью кнопки или убрав соответствующую галочку на вкладке «Вид».

    Поля

    В «Ворде» 2007 и 2010 годов в пункте «Поля» можно выбрать одно из представленных полей, к их числу относятся: обычные, узкие, средние, широкие, зеркальные и пользовательские. Пользовательское представляет собой последнее поле, настраиваемое вами вручную. Сделать это можно, нажав в пункте «Поле» на строку «Настраиваемые поля».

    В появившемся окошке можно выбрать верхнее, нижнее, левое и правое поля, а также переплет и его положение. После внесенных изменений нажимаем «Ок», данные настройки применятся к документу и будут отражаться в пункте «Пользовательские». В «Ворде» 2003 года, как уже говорилось, поля можно настроить в меню «Параметры страницы» вкладки «Файл».

    Пример разметки страницы в Word по госту

    На примере реферата, разберем поэтапно, как сделать правильную разметку страницы в Ворде для сдачи в университет.

    В методичке по оформлению, прописаны стандарты гост, где поля должны быть узкие, ориентация книжная, размер бумаги А4, текст должен быть расположен в две колонки и рисунок нужно расположить снизу слева, поменяв размер.

    Приступим к оформлению полей. Перейдем во вкладку «Разметка страницы», кликаем мышкой команду «Поля». В открывающемся списке ищем «Узкие», кликаем по ним мышкой.

    Далее нажимаем мышкой на команду «Ориентация» и кликаем по варианту «Книжная» (стандартная разметка страницы в Word, задает режим книжной ориентации по умолчанию).

    Нажимаем команду «Размер бумаги», листаем список до формата листа «А4».

    Выбираем команду «Колонки», кликаем по параметру «Две».

    Для работы с рисунком в группе «Упорядочить», находим команду «Положение». В самом низу нажимаем на «Дополнительные параметры разметки».

    Во вкладке «Положение» по горизонтали в выравнивании нажимаем на стрелочку вниз и выбираем «по левому краю», по горизонтали «по нижнему краю».

    Меняем вкладку на «Размер» и указываем требуемые параметры.

    На этом все. Если остались вопросы по теме «Как сделать разметку страницы в Ворд и правильно настроить параметры оформления», предлагаю продолжить в комментариях.

    Оставляйте свои отзывы о статье или пишите свое мнение по этой теме. Будет интересно почитать.