Как сделать и настроить стартовую страницу в Гугл Хром

20.11.2020 0

Каждый сеанс веб-серфинга начинается с запуска браузера и ручного или автоматического открытия первой вкладки, чаще всего поисковика. Чтобы веб-обозреватель сразу после открытия переходил на вкладку быстрого доступа, нужно установить и правильно настроить стартовую страницу в Google Chrome. Подобная тактика позволит через пару секунд после обработки браузера в Windows увидеть конкретную веб-страницу без любых ручных манипуляций. О способах ее реализации поведаем в рамках этой заметки.

Google Chrome

Начнем мы с Chrome. Запускайте его и вверху справа нажмите на три вертикальные точки, чтобы открыть выпадающий список. В нем выберите пункт «Настройки».

Можете прочесть подробную статью: как настроить стартовую страницу в Хроме.

Пролистайте немного вниз и в блоке «Запуск Chrome» о. Затем нажмите на «Добавить».

В появившемся окне напечатайте нужный адрес. В нашем случае, это https://www.google.ru, также в конце может быть .com. Жмите «Добавить».

Таким образом, укажите все необходимые сайты, что должны открываться сразу после старта обозревателя. Чтобы удалить ненужный из списка, нажмите напротив него на три точки и выберите подходящий пункт.

Штатные настройки

Для того чтобы поменять стартовую страницу при помощи настроек Google Chrome, выполните следующее:

1. Клацните кнопку «три точки» (меню) в верхнем правом углу браузера.

2. В панели функций выберите пункт «Настройки».

3. Чтобы настроить домашнюю страницу в Гугле Хром, в блоке «При запуске не открывать» раздела «Настройки» выберите одну из предлагаемых опций и при необходимости задайте в ней параметры:

«Новую вкладку» – сделать стартовую страницу в Хроме в виде поисковой строки Гугле с визуальными закладками недавно открытых страниц.

«Ранее открытые вкладки» – вместо главной страницы открываются вкладки, которые не были закрыты в ходе предыдущего пользования браузером (прошлой сессии).

«Заданные страницы» – пользователю предоставляется возможность установить в качестве домашней страницы любой веб-сайт или несколько веб-сайтов (они все будут запускаться при старте веб-обозревателя).

Чтобы настроить этот режим запуска, сделайте следующее:

1. Для установки веб-сайтов в графе опции клацните «Добавить».

2. Внесите полный адрес странички, которую желаете сделать стартовой, в дополнительной панели. Щелчок по строке «Добавить страницу» → ввод домена в поле «Введите URL».

3. Кликните «OK».

Совет! Нажмите кнопку «Использовать текущие страницы», если хотите видеть в виде стартовой страницы открытые вкладки.

По завершении настройки вы также можете видоизменить начальный дизайн домашней странички:

1. Откройте магазин расширений Google (ссылка «Ещё расширения» в разделе «Расширения» на вкладке «Настройки»).

2. Клацните в меню «Темы».

3. Выберите в выдаче понравившееся графическое оформление. Его необходимо устанавливать так же, как и другие стандартные аддоны для Хрома.



Yandex браузер

Сделать Гугл стартовой страницей в Яндекс браузере не так просто. Дело в том, что разработчики не дали пользователю возможности указать самостоятельно, какие сайты должны запускаться после старта обозревателя. Но выход все равно есть.

Нажимайте на три горизонтальные полоски в углу справа и переходите в «Настройки».

Там пролистываем до раздела «При запуске открывать» и о.

Выглядит Табло следующим образом. Это набор плиток, нажав на которую, получится быстро открыть нужный ресурс. Появляются плитки при нажатии на кнопку «Открыть новую вкладку». Давайте добавим на него поиск Гугл. Для этого нажмите кнопку «Добавить».

В следующем поле напечатайте нужный адрес. Также можно нажать «Добавить подпись».

Эта надпись будет отображаться в самом прямоугольнике. Затем жмите «Готово».

Вот такой прямоугольничек добавился. Наведите на него мышку и нажмите на замочек. Если он закрытый, значит плитка закреплена, и случайно не будет перемещена или удалена. Здесь, в принципе, можно удалить все другие плитки, чтобы остался только поиск Google.

Чуть больше информации можно прочесть в статье: стартовая страничка в Яндекс браузере.

Как сделать стартовую страницу в Google Chrome

Существует всего один единственный способ поставить Яндекс или другой поисковик в качестве стартовой страницы в Гугл Хром. Для этого предусмотрен специальный инструмент в браузере от Google. Однако, есть еще несколько инструментов, позволяющих добиться подобного результата. Все они достойны права на существование, поэтому будут рассмотрены дальше.

Пример 1: стандартными средствами браузера Хром

Самый простой и эффективный способ сделать Яндекс стартовой страницей в Google Chrome – с помощью встроенного средства указать браузеру, какая первая страница должна отрываться после его запуска. Стоит отметить, что в случае использования метода не будут загружаться вкладки, которые были активны во время завершения предыдущего сеанса. Нужно выбирать между одним из вариантов работы браузера. Если все же лучше установить в Гугл Хром стартовую страницу, следуем дальше по инструкции.

Последовательность действий:

  • Нажимаем на знак меню браузера – 3 точки под кнопкой закрытия программы.
  • Переходим во вкладку «Настройки».

  • Пролистываем список до конца в поисках раздела «Запуск Chrome» (не открывая перечень дополнительных пунктов).
  • Устанавливаем выделение напротив «Заданные страницы» и проверяем, есть ли среди списка подходящая ссылка. Если ее нет, жмем на элемент «Добавить страницу».

  • Указываем ссылку на сайт и кликаем по элементу «Добавить». Чтобы получить ссылку, можем перейти на целевую страницу, нажать на адресную строку и скопировать содержимое.

  • При следующем открытии браузера будут запущены все ссылки из списка. Они открываются в том же порядке, в котором установлены в разделе, начиная сверху.

    Пример 2: путем редактирования ярлыка веб-обозревателя от Гугл

    Еще один несложный метод сделать Яндекс стартовой страницей в Гугл Хром подразумевает простое редактирование ярлыка. Способ блокирует обычное поведение браузера. Вместо открытия домашних страниц, установленных в настройках, он обрабатывает ссылку, добавленную таким образом.

    Основной плюс метода в том, что можем создать нужное количество ярлыков Google Chrome с разным набором стартовых страниц и выбирать подходящий вариант под конкретное задание. К примеру, можем установить ярлык для рабочих целей, для личного серфинга и для других пользователей компьютера. Каждый будет видеть то, что он хочет.

    Что нужно сделать:

  • Открываем сайт, который должен запускаться, к примеру, Yandex.
  • Наводим курсор на адресную строку и копируем ссылку.

  • Сворачиваем окна, находим ярлык браузера Chrome и дублируем его (выбираем из контекстного меню копировать, затем – вставить).

  • Кликаем ПКМ по новому файлу и выбираем «Свойства».

  • Устанавливаем выделение в строку «Объект», в самом конце делаем пробел и вставляем ссылку.
  • Жмем на кнопку «Применить» и закрываем окно клавишей «Ок».

  • Если желаем открывать по несколько ссылок, вставляем их в нужной последовательности через запятую и пробел. Для создания разных наборов достаточно повторить процедуру с новым ярлыком.

    Пример 3: фиксация вкладки

    Если какая-то страница нужна всегда, ее можем закрепить. Она будет запускаться вместе с браузером каждый раз независимо от установленного способа запуска Гугл Хрома. Чтобы закрепить элемент, нужно всего лишь открыть целевую страницу, нажать по вкладке ПКМ и выбрать «Закрепить».



    Opera

    Для того, чтобы выбрать Гугл стартовой страницей в Опере, кликните слева вверху на кнопку «Меню», а потом нажмите «Настройки».

    Теперь в блоке «При запуске» о и рядом кликайте по кнопке «Задать».

    Впишите адрес и нажмите «ОК». Так можно указать все необходимые адреса. Про это читайте: стартовая страничка в Опере.

    Почему стоит поставить Гугл в качестве стартовой страницы?

    Сразу после включения обозревателя страниц вы сможете пользоваться поиском и находить информацию по интересующим запросам, что очень удобно. На домашней странице будут отображаться ресурсы, которые вы посещаете чаще всего, что позволит быстро узнать новости и другую актуальную информацию. Инструкция, как сделать Гугл стартовой страницей отличается в зависимости от браузера, которым вы пользуетесь. Общее только одно — все манипуляции производятся в меню “Настройка”.

    Если на вашем компьютере предустановлен Яндекс. Бар или Спутник от Майл Ру, то изменить стартовую страницу будет очень сложно, если вообще возможно. Следовательно первым делом нужно удалить их. Для этого переходим в панель управления, находим соответствующую программу в списке и деинсталлируем ее. Далее следуем несложной инструкции, которая немного отличается в зависимости от браузера.

    Mozilla Firefox

    В Мозиле главную страницу Гугл сделать стартовой можно по-разному. Самый простой способ: запустить обозреватель, зайти на нее, а потом просто кликнуть в адресной строке по букве «и» в кружке и перетащить ее на значок домика.

    Про стартовую страницу в Firefox прочтите, перейдя по ссылке.

    Появится следующее сообщение. В нем нажимаем «Да». Теперь, просто кликнув по домику, вы сразу откроете поиск Google.

    Если нужно, чтоб он запускался при старте обозревателя, нажимайте на горизонтальные полоски вверху справа и переходите в «Настройки».

    В блоке «При запуске» о. Посмотрите ниже. В поле с соответствующим названием должен быть вписан адрес Гугла.

    Microsoft Edge

    Читайте также:

    Пример поиска в Microsoft Edge

    Браузер, появившийся в Windows 10, хотя он и отличается от своего предшественника, пока что он так и не может обогнать Chrome по популярности.

    Если вам нужно поменять в нем главную, то нужно сделать следующее:

    • кликнуть в правом верхнем углу Настройки;
    • перейти в раздел «Открыть с помощью»;
    • выбрать Конкретная страница;
    • выбрать Настраиваемый список;
    • кликнуть крестик возле текущей стартовой страницы;
    • ввести google.com в поле и нажать на плюс.

    По сути, опробуйте все на деле. Если не работает, то перезапустите браузер.

    back to menu ↑ back to menu ↑

    Internet Explorer

    Ну и последним рассмотрим Internet Explorer. У меня установлен IE 11, поэтому показывать буду в нем. Кликните по шестеренке вверху справа и перейдите в «Свойства браузера».

    Здесь на вкладке «Общие» в блоке «Домашняя страница» прописываем адрес Гугла. Чуть ниже ставим маркер в поле «Начинать с домашней», жмем «Применить», потом «ОК».

    Воспользовавшись данной инструкцией, у вас без проблем должно получится сделать Гугл поиск стартовой страничкой в описанных браузерах.

    Как добавить вкладки

    Так как по умолчанию в Гугл Хроме отсутствует панель с закладками для быстрого перехода на любимые сайты и их визуальное миниатюрное отображение, то достичь нужной цели можно через установку специальных решений, которые компенсируют данную функцию.

    Speed Dial

    Одно из таких популярных расширений для установления экспресс-панели в Гугл Хром является Speed Dial. Это многофункциональное, красочное и полезное приложение, с помощью которого вы можете добавить до 25 закладок на страницу в виде скриншотов для быстрого перехода на соответствующие сайты. Speed Dial отличается и тем, что вы можете сделать дизайн браузера интересным, установив фон под закладки с 3D визуализацией, причем картинки можно выбирать как из арсенала программы, так и загружать свои. Чтобы загрузить данное расширение, нужно выполнить такие действия:

  • Открыть браузер и перейти в «Управление», кнопка в правом верхнем углу.
  • В списке доступных опций нажать на «Дополнительные инструменты».
  • В следующем окне выбрать «Расширения».
  • На экране загрузится список установленных и популярных плагинов, чтобы перейти к списку доступных, нужно открыть интернет-магазин с расширениями.
  • Возле слова «Расширения», слева нажмите на кнопку, с тремя горизонтальными полосками.
  • Внизу перейдите в «Интернет-магазин Chrome».
  • Загрузится новая страница, где вверху в строку поиска нужно ввести «Speed Dial», далее Enter.
  • В результатах поиска выбираете нужную программу и нажимаете «Установить».
  • Дожидаетесь окончания загрузки и в новой вкладке появляется экспресс-панель.
  • Speed Dial – это универсальное и удобное расширение, куда можно не только добавить большое количество важных сайтов, но и импортировать уже готовые закладки.
    Впервые открытая программа сначала введет вас в экскурс своей работы и представит краткое видео, где вы сможете ознакомиться с функционалом утилиты, а также ее настройками. Далее вы можете приступить к добавлению закладок, а когда все будет сделано, можете установить фон на экран для уникальности браузера.

    Визуальные закладки Яндекс

    Также у вас есть выбор, и помимо Speed Dial вы можете установить и другую интерпретацию визуальных закладок. Наибольшей популярностью пользуется панель от Яндекс. Если вам близок интерфейс Яндекса и удобна работа в нем, тогда вы можете в Гугл установить соответствующую панель для визуальных закладок, а после сделать вкладку с закладками главной страницей:

  • Заходите в Google Chrome.
  • Нажимаете на три точки в правом верхнем углу.
  • Открывается список доступных функций, выбираете раздел «Дополнительные инструменты».
  • Далее переходите в «Расширения».
  • Открывается меню с расширениями, нажимаете на три горизонтальные линии и внизу выбираете «Перейти в интернет-магазин Chrome».
  • После перехода слева верху введите в строку поиска «Визуальные закладки».
  • В списке доступных расширений выбираете «Закладки Яндекс» и устанавливаете.
  • Через несколько секунд удобная экспресс-панель с закладками и интерфейсом от Яндекс будет доступна в вашем браузере Гугл Хром. Можете приступать к добавлению часто посещаемых сайтов для быстрого перехода. Если она вам надоест или не понравится в управлении, вы можете ее поменять на другую, таким же образом, через магазин расширений. Также вам доступна опция отключения расширений через настройки «Дополнительные инструменты».

    Как сделать домашнюю страницу быстрого доступа в Хроме

    Главная или домашняя страница быстрого доступа позволяет одним лишь нажатием по иконке в виде домика перейти на нужный вам сайт.

    Зайдите в меню браузера – раздел «Настройки» и напротив надписи «Внешний вид» задайте свои параметры.

    Нет ярлыка с домиком — поставьте галочку возле надписи «Показывать кнопку Главная». Возле «Страница быстрого доступа» нажмите «Изменить».

    В графе «Следующая страница» укажите свой URL-адрес — запустится выбранный вами сайт.

    Меняем поисковую систему по умолчанию

    И последнее, что мне хотелось бы показать в данной статье, так это то, как можно настроить поисковую строку браузера, а именно, изменить поисковик, при помощи которого браузер ищет.

    Делается это все на той же вкладке «Настройки», в разделе «Поиск» из списка выбираем желаемую поисковую систему. Если не нашли для себя ничего подходящего, то добавить поисковик всегда можно, нажав на кнопочку «Настроить поисковые системы…»:

    На этом сегодня все, в этом простом уроке мы с вами разобрались с главной и стартовой страницей в Хроме, а также настроили поиск по умолчанию.

    Стартовая страница не меняется, что делать?

    Иногда, правильно выполненные настройки не приносят ожидаемых результатов. Пользователи вновь запускают Хром и видят все те же левые сайты, которые кто-то установил вместо них.

    В данном случае нелишней будет проверка на вирусы онлайн и возврат файла hosts к первоначальному виду. Нужно скачать приложение Microsoft Fix it и запустить его, программа вернет hosts к изначальному виду.

    Решить проблему может запуск браузера не с помощью ярлыка на рабочем столе, а из Пуск – Все программы – Google Chrome. Не сработает — нажмите по ярлыку правой кнопкой мыши, выберите свойства и посмотрите, какой к нему прописан путь, должен быть:

    C:Program Files (x86)GoogleChromeApplicationchrome.exe

    В отдельных случаях, когда установка браузера выполнялась не в директорию, предлагаемую инсталлятором по умолчанию, вышеописанный путь отличается.

    Бывает и такое, что прописать путь в свойствах ярлыка не получается, тогда удалите его. Посмотрите на дату создания, если ярлык создан недавно, в день, когда начались проблемы – значит он фейк (подделка). Создайте новый из папки с программой.

    Как изменить домашнюю страницу в Microsoft Edge

    Для начала откройте приложения Microsoft Edge. В верхнем правом углу Вы увидите три точки «», нажмите на них.

    Заходим в Параметры.

    Далее ищем Просмотреть доп. Параметры, нажимаем.

    Видим надпись Отображать кнопку домашней страницы. Под этой надписью двигаем тумблер в положение Вкл. Выбираем из списка Конкретная страница.

    В поле ввода вводим google.ru и нажимаем на иконку сохранения.

    Теперь Вы можете увидеть кнопку домашней страницы и при ее нажатии откроется Гугл.