Как сделать длинное и среднее тире на клавиатуре или в Word

19.11.2020 0

В процессе работы в текстовом редакторе Word, у пользователей возникает вопрос, как сделать длинное тире в Ворде. Дело в том, что набрать длинное тире на клавиатуре не так уж просто, потому что на клавиатуре нет подходящей клавиши.

На клавиатуре есть клавиша для ввода знака «дефис» (точнее это даже не дефис, а «дефисоминус») расположенная в верхнем цифровом блоке, делящая клавишу со знаком нижнего подчеркивания (нижний дефис). Клавиша «минус» находится в отдельном цифровом блоке клавиатуры, расположенном в правой части изделия. Клавиши для среднего или длинного тире нет.

Из-за того, что знака «тире» нет на клавиатуре, многие пользователи вводят вместо него «дефис» или даже «минус», что вообще неправильно. «Минус» не должен использоваться в обычном тексте для разделения слов, это не математический пример или уравнение. Многие авторы используют совсем не те знаки, что положено делать, и даже не задумываются об этом.

При работе с важным документом, например, отчетом или дипломом, необходимо соблюдать правила орфографии и пунктуации русского языка.

В офисном редакторе Microsoft Word, в текст без проблем с помощью клавиши клавиатуры добавляются дефисы, программа автоматически переделывает дефис в среднее тире, при соблюдении некоторых условий. Для добавления в Word длинного тире придется использовать другие способы, инструкции о которых вы найдете в этой статье.

В начале, давайте разберемся, в каких случаях следует писать тире или дефис. Многие пользователи не обращают внимания на правильное написание тире и дефисов в тексте. А это ошибка и неправильно с точки зрения русской типографики. Посмотрите текст в любой книге, там правильно используется длинное тире и дефисы.

Дефис и тире: в чем разница, когда применять

Внешне тире и дефис похожи друг на друга, они пишутся в виде короткой горизонтальной черты разной длины, но отличаются по употреблению.

Дефис применяют в качестве разделения части слов на слоги или частей составных слов (например, «северо-восток», «Соловьев-Седой»). Дефисом пишутся сокращения, присоединяются приставки и частицы (например, «р-н», «по-немецки»). Дефис используется в словах с цифрами (например, «3-й», «10-летие»).

Дефис — орфографический соединительный знак разделения частей слова, пишется в виде коротенькой черты между буквами, без пробелов. Исключение: в словах, состоящих из двух частей, первая и вторая часть слова подставляются к первой части (например, «аудио- и видеодорожка»).

Тире — знак препинания в предложении, разделяет слова в предложении и отделяется пробелами. Тире применяют в прямой речи, между подлежащим и сказуемым, вместо члена предложения, для выделения пауз речи. От других слов в предложении, тире отделяется пробелами.

В текстовых редакторах, в качестве тире применяют так называемые «среднее» (в обиходе среднее тире часто называют «коротким тире») и «длинное» тире:

  • Среднее тире — знак называемый «n dash», равный по ширине буквы «N». Среднее тире применяют между числами, например, «3–10». В этом случае, тире не отделяется пробелом. Короткое тире применяется в западной типографике.
  • Длинное тире — знак называемый «m dash», равный по ширине буквы «M». Собственно, настоящее, истинное типографское тире — это и есть «длинное тире».

Еще имеется так называемое цифровое тире «figure dash», которое не отличается по длине от среднего тире и используется для разделения цифр. Этот знак вводится посередине высоты цифр. Это не «минус».

Посмотрите на сравнительную таблицу с написанием дефиса, минуса, среднего и длинного тире. Как видно из таблицы длина у знаков разная.

При помощи дополнительных клавиш клавиатуры можно добавить длинное или среднее тире в редактируемый текст. Обязательное условие: клавиша «Num Lock» должна быть включена. Нажмите на клавишу, на клавиатуре загорится индикатор, сигнализирующий о включенном состоянии режима ввода цифр.


Выводы

Длинное тире — один из ключевых символов, используемых в документах, письмах. Его используют для замены отсутствующего члена предложения, как связку между подлежащим и сказуемым, в прямой речи. На стандартной клавиатуре черты нет. Для вставки используется таблица символов, сочетание клавиш, автозамена. Ввод правильных знаков, учет различий между ними, позволит избежать неточностей во всем тексте. Контролировать их лучше при написании, чтобы при необходимости распечатать ­соглашение, диплом, грамоту, получился документ, правильный с точки зрения типографских правил.

Как сделать среднее тире в Word — 4 способа

Сначала посмотрим, как набрать на клавиатуре среднее (короткое) тире в Ворде четырьмя способами:

  • Программа MS Word самостоятельно меняет дефис на короткое тире в следующем случае: отделите дефис пробелами с двух сторон, а после следующего за дефисом слова сделайте пробел. Дефис станет средним тире.
  • Нажмите на клавиши «Ctrl» + «-» (минус на цифровом блоке клавиатуры), в результате получится среднее тире.
  • Нажмите на клавишу «Alt», на цифровом блоке клавиатуры наберите «0150», а затем отпустите клавиши. В тексте появится среднее тире.
  • Наберите на цифровом блоке «2013», а затем нажмите на клавиши «Alt» + «X».

Вставить n-тире или m-тире в Microsoft Word

После того, как я написал о том, как используются n-тире и m-тире, я подумал, что должен добавить кое-что о том, как быстро вставить n-тире и m-тире в Microsoft Word.

Microsoft Word может автоматически создавать n-тире и m-тире во время набора текста.

N-тире (или «en dash») Автоматически создается в Word при вводе «что-то-что-то» (слово-пробел-дефис-пробел-слово) .

M-тире (или ’em dash’) Автоматически создается в Word при вводе «что-то-что-то» (слово-дефис-дефис-слово) .

Но если вы пропустите n-тире при вводе — или если вы захотите добавить его позже при редактировании текста — нелегко получить желаемое тире.

Простой способ вставить n-тире или m-тире в Microsoft Word:

Создавайте простые сочетания клавиш для символов.

В

Word есть комбинации клавиш быстрого доступа по умолчанию для специальных символов, но я считаю их трудными для запоминания и труднодоступными для пальцев. Приведенный ниже метод позволяет вам назначать новые сочетания клавиш, которые легко вводить (и легко запоминать).

Как к:

(Эти инструкции должны работать как со старой, так и с новой версиями Microsoft Word. Единственный, который я не пробовал, это Office 360 ​​- спасибо за любые комментарии пользователей Office 360!)

  • Перейдите в меню «Вставка» -> «Символ» -> «Дополнительные символы»
  • Найдите m-тире на карте символов или просто щелкните вкладку «специальные символы», и они должны быть вверху.
  • Выберите m-dash, затем нажмите «горячую клавишу».
  • В поле с названием «нажмите новую комбинацию клавиш» введите удобную комбинацию клавиш — я использую «alt m» для m-тире и «alt n» для n-тире, потому что их легко запомнить и легко набрать.
  • Нажмите «назначить» (это ВАЖНО — если вы не нажмете «назначить», ярлык не будет создан, и вам придется начать заново).
  • Нажмите «закрыть».
  • Повторите шаги для n-тире (и любых других специальных символов, которые вы обычно используете).

    Теперь можно легко набрать n-тире или m-тире с помощью быстрой команды с клавиатуры.

    Другой метод вставки n-тире и m-тире, уже встроенный в Word:

    Если у вас есть полноценная клавиатура с цифровой панелью (а не только цифры вверху), вы можете нажать «Ctrl — минус» для n-тире и «Alt — Ctrl — минус» для m-тире.

    Подробнее о n-dash и m-dash:

    Как использовать дефис, n-тире и m-тире в написании

    Различия между символами дефиса, тире и минуса

    Использование n-dash и m-dash в блоге или на веб-сайте

    ,

    Как в Word поставить длинное тире — 5 способ

    В приложении Word имеется таблица символов, которая находится во вкладке «Вставка».

  • В окне программы Word или в Word Online откройте вкладку «Вставка».
  • В появившемся окне выберите «Другие символы».
  • В окне «Символы», откройте вкладку «Символы», в поле «Шрифт» выберите параметр «обычный текст», а в поле «Набор» выберите опцию «знаки пунктуации».
  • Выделите длинное тире, нажмите на кнопку «Вставить».
  • В текст документа добавится длинное тире.
  • Вставка тире через меню Word

    Можно воспользоваться ручным вариантом вставки. В панели меню выбираем «Вставка» и раскрываем пункт «Символ». Открываем окно «Другие символы» и находим в нём нужный символ.

    Вариант менее удобен, но в некоторых случаях может применяться. Например, когда ввод с клавиатуры по каким-то причинам невозможен.

    Alt > 0151 = — Alt > 0151 = –

    код один и тот же

    Спасибо, Андрей! Ваши советы мне очень помогли в печатании текста в Ворде по-русски. Вы пишете, что знак минуса и дефис — это одно и то же в Ворде («На клавиатуре есть только клавиша дефиса — он же минус»). Это в русском варианте? В английском варианте, когда печатаешь латиницей, в Ворде есть четыре черточки, у них четыре разных длины.

    дефис — самая короткая черточка минус — на клавишах цифрового блока — вторая по длинности короткое тире — третье по длинности длинное тире — самая длинная черточка

    Настройка параметров автозамены для вставки длинного тире — 6 способ

    В таблице символов можно настроить параметры автозамены, для автоматической замены вводимых с клавиатуры символов на нужный знак.

  • Выделите длинное тире в окне «Символы, нажмите на кнопку «Автозамена…».
  • В окне «Автозамена: Русский (Россия)», во вкладке «Автозамена», в поле «заменить» введите символы для замены на длинное тире. Я ввел два дефиса подряд, можно вести три дефиса, так ближе ближе визуально.
  • Нажмите на кнопку «Добавить», а затем на «ОК».
  • После применения настроек, в редактируемом документе Ворд, после ввода двух дефисов подряд, автоматически появится длинное тире.

    Как сделать длинное тире

    Теперь посмотрим на наиболее удобные способы поставить длинное тире в текст.

    На клавиатуре

    Способ 1:

    Для установки длинного тире достаточно зажать клавиши “Ctrl+Alt” и нажать на правом цифровом блоке (NUM-блок) на значок “-”. После этого будет установлено длинное тире.

    Способ 2:

    Как и в случае со средним тире, длинное можно поставить при помощи специальной комбинации цифр. Напишите при помощи правого NUM-блока код “2014”, а после этого нажмите сочетание клавиш “Alt+X” и произойдет автоматическая замена числа на длинное тире.

    Способ 3:

    Если на клавиатуре есть две клавиши Alt (одна слева от пробела, другая справа от пробела), можно использовать правую клавишу Alt для простановки длинного тире. Зажмите ее и нажмите на значок “-” на NUM-блоке. После этого будет проставлено длинное тире.

    Способ 4:

    Зажмите на клавиатуре левую клавишу “Alt” и после этого введите комбинацию при помощи NUM-блока “0151” — будет вставлено длинное тире.

    В Word

    Теперь отдельно рассмотрим способы вставить длинное тире в Word.

    Обратите внимание

    Все перечисленные выше варианты работают, в том числе, в Word.

    Способ 1:

    Используйте вставку символов. Для этого в верхнем меню переключитесь на пункт “Вставка”, выберите вариант “Символ” и пункт “Другие символы”.

    Появится таблица символов, переключитесь к набору “Знаки пунктуации” и установите длинное тире, выбрав его из списка знаков.

    Обратите внимание

    У длинного тире указано, что это “EM Dash”.

    Способ 2:

    В Word можно настроить автоматическую замену определенного символьного сочетания на нужный символ (или группу символов). Это можно использовать для простановки длинного тире, если с ним приходится часто работать.

    Нажмите в верхнем меню Word на раздел “Вставка”, после этого кликните “Символ” и выберите “Другие символы”.

    Переключившись к набору “Знаки пунктуации”, найдите длинное тире в списке доступных символов. Выберите его и нажмите на пункт “Автозамена”.

    Здесь в левой колонке “Заменить” напишите комбинацию, которую вы хотели бы, чтобы Word автоматически менял на длинное тире. Например, два дефиса. После этого нажмите “Добавить” и “ОК”.

    Все, с этого момента два дефиса будут заменяться на одно длинное тире.

    (20 голос., средний: 4,60 из 5)

      Похожие записи

    • Как сделать виртуальный фон в Zoom на компьютере и телефоне
    • Что за программа True Key и как удалить ее с компьютера

    Вставка тире и дефиса с помощью кода знака

    Для каждого символа в Ворде предусмотрен индивидуальный код, с помощью которого можно быстро вставить символ, конечно же еще потребуется сочетание клавиш «Alt+X», где Х- английская буква. Итак, напечатать тире в Word помогут следующие шаги.

    Короткий дефис

  • Установите указатель мыши на место, где должен стоять дефис;
  • Напечатайте число «2013» — без кавычек;
  • Нажмите комбинацию «Alt+X»;
  • На месте ранее написанных чисел появится короткий прочерк как на картинке ниже.
  • Считается такое тире как среднее. Оно не самое маленькое и не самое большое из представленных видов.

    Длинный знак тире

  • Поставьте курсор на нужное место;
  • Наберите число «2014» — без кавычек;
  • Нажмите сочетание кнопок «Alt+X»;
  • Результат должен быть таким как на картинке.
  • Чтобы напечатать самый длинный знак тире, используйте код знака – 2020.

    Добавление тире через вкладку «Вставка»

    Всем известно, что стандартный короткий дефис ставится с помощью клавиши «Минус», на числовой панели, которая находится над буквами.

    С помощью вкладки «Вставка» можно добавить длинное тире и короткий дефис. Итак, чтобы вставить длинное тире посредством функции «Символ» нужно:

  • Перейти в раздел «Вставка» — «Символ» — «Другие символы»;
  • В «Наборе» обязательно нужно указать «Знаки пунктуации» в пункте шрифт «Обычный»;
  • В предоставленном списке всех знаков, выбрать тот, который нужен;
  • Нажать «Вставить» и закрыть окно «Символ»;
  • На картинке ниже представлены всевозможные размеры длинного тире.
  • дефисов — Правила и примеры | Grammarly

    Что такое дефис?

    • Дефис (-) — это знак препинания, который используется для соединения слов или частей слов. Он не взаимозаменяем с другими типами тире.
    • Используйте дефис в составном модификаторе, когда модификатор стоит перед словом, которое он модифицирует.
    • Если вы не уверены, есть ли в составном слове дефис, проверьте свой словарь.

    Вот совет:

    Хотите, чтобы ваш текст всегда выглядел великолепно? Grammarly может уберечь вас от орфографических ошибок, грамматических и пунктуационных ошибок и других проблем с написанием на всех ваших любимых веб-сайтах.

    Дефис с составными модификаторами: двухсловные прилагательные перед существительными

    Использовать дефисы для соединения слов очень просто. Подобрать правильные слова для связи немного сложнее. Начнем с составных модификаторов.

    Составной модификатор состоит из двух слов, которые работают вместе и действуют как одно прилагательное. Когда вы соединяете слова с дефисом, вы даете понять читателям, что слова работают вместе как единица значения.

    В этом предложении звучит так, как будто вы не должны снимать никакой груз, удерживающий стену.Между , и , следует поставить дефис, чтобы было понятно, что речь идет о стенах, которые несут нагрузку.

    Как правило, дефис необходим только в том случае, если два слова функционируют вместе как прилагательное перед существительным, которое они описывают. Если существительное стоит первым, не используйте дефис.

    Вам также не нужен дефис, если модификатор состоит из наречия и прилагательного.

    Дефис с причастием

    Составные модификаторы, включающие причастия настоящего или прошедшего времени, подчиняются тем же правилам, что и любые другие составные модификаторы.

    Дефис с существительным, прилагательным или наречием и причастием настоящего времени

    Когда мы объединяем существительное или прилагательное и причастие настоящего времени (слово, оканчивающееся на ‑ing), чтобы сформировать единицу значения, описывающую другое слово, используйте дефис, чтобы прояснить эту единицу значения.

    Без дефиса между красивым и выглядящим ваш читатель может запутаться в предложении. Может быть, появился новый вид ромашек под названием «выглядящий цветок»?

    Не используйте дефис, если модификатор стоит после существительного, которое он описывает.

    Не используйте дефис при сочетании наречия и причастия.

    Дефис в сложном выражении с существительным и причастием прошедшего времени

    Составные модификаторы, содержащие причастие прошедшего времени, подчиняются тем же правилам, что и любой другой составной модификатор. Используйте дефис, когда составное слово стоит перед изменяемым существительным:

    Не используйте дефис, когда составное слово стоит после описываемого существительного.

    Составные слова с переносом

    Составные слова с переносом через дефис — это слова (очевидно) с дефисом между словами.Со временем многие соединения, содержащие дефис, становятся закрытыми — например, подростков превратились в подростков . Поищите в словаре, если не уверены, стоит ли использовать дефис. Вот несколько примеров часто используемых составных слов с дефисом:

    Замкнутые составные слова

    Слова, поставленные через дефис, со временем становятся замкнутыми составными (отдельные слова без дефисов). Электронная почта вместо , например, электронная почта становится все более распространенной.Если вы не уверены, является ли слово замкнутым составным или написанным через дефис, проверьте предпочтительный словарь.

    Открытые составные слова

    Открытые соединения обычно состоят из двух существительных, которые используются вместе для обозначения одной идеи. «Открытый» означает, что между двумя словами есть пробел и нет дефиса. Хороший словарь — лучшее место, чтобы проверить, открыто соединение или нет.

    Дефисы и числа

    Цифры от двадцать один до девяносто девять следует переносить через дефис при написании.

    Дефис в составном прилагательном с числами

    Когда числа используются в качестве первой части составного прилагательного, используйте дефис, чтобы соединить их с существительным, которое следует за ними. Таким образом, читатель знает, что оба слова действуют как единое целое, изменяя другое существительное. Это применимо независимо от того, написан ли номер словами или цифрами.

    Однако дефис не требуется, если число является вторым словом в составном прилагательном.

    Дефис в составном прилагательном с дробями

    При использовании дроби (напр.грамм. половина или четверть) как часть составного прилагательного, оно должно быть расставлено через дефис, чтобы читатель понимал, какая дробь какое существительное изменяет.

    Дефис с префиксами: Ex-, Self-, All-

    Используйте дефис с префиксом ex- (т.е. бывший ).

    Используйте дефис с возвратным префиксом self- .

    Убедитесь, что вы не путаете префикс self- с существительным self.

    При использовании и всех в качестве префикса добавьте дефис.

    Дефис с Старший или Младший

    При использовании high или low в составе составного прилагательного используйте дефис, когда составное слово стоит перед существительным, которое оно модифицирует. Некоторые примеры составных прилагательных с использованием high и low включают high-level / low-level и high-impact / low-impact

    ,