Как сделать белый фон в программе Photoshop быстро и просто

19.11.2020 0

В этом уроке фотограф Tigz Rice покажет, поменять цвета на фотографии, имея в распоряжении исходник с простым белым фоном. Можете взять что-то из своих материалов или найти подходящее изображение на таких фотостоках, как iStock, Shutterstock или DepositPhotos. Также много полезного можно найти в этой статье. Лучше всего, когда одежда и аксессуары модели имеют простые цвета, как в нашем примере.

Один из самых значительных трендов дизайна в 2020 – использование контрастных цветов. Популярный фотосток Getty Images в своем отчете назвал это «всплеском цветов» (Color Surge). Его суть заключается в том, чтобы гармонично использовать участки цвета, выделяющиеся на фоне других, не перегружая при этом зрителя. Если интересно, вот гид по дизайнерским трендам 2020.

Tigz продемонстрирует процесс извлечения изображения, чтобы можно было поменять фон, расскажет, как выбрать правильный цвет, контрастирующий с нарядом модели, а также как поменять цвета отдельных элементов для гармоничной композиции.

Как сделать белый фон в программе Photoshop быстро и просто

Белый фон в Фотошопе на любом фото без пипеток, новых слоев и цветовой коррекции можно сделать за 5-10 минут. Использовать показанный мной способ смогут даже новички, которые вообще не дружат с графическими редакторами.

Из инструментов программы нам понадобятся 2 вида ластика (обычный и волшебный) и магнитное лассо.

Открываем исходное фото в Photoshop. Фон исходного фото может быть и однотонным, и цветным — это совершенно неважно.

Увеличиваем изображение (для оптимального размера, который удобен мне в обработке — операцию «Увеличить» я повторяю 3 раза).

Далее для работы выбираем «Ластик».

Выбрав инструмент «Ластик», устанавливаем параметры: Размер — я выставляю 30 пикселей, для очень узких мест, размер кисти можно уменьшить, Жесткость — 0% и обязательно «Мягкая круглая» (это позволяет сделать контур более гладким, а не зубчатым и ребристым).

Далее нам нужно обвести ластиком изделие по контуру (чтобы двигать изображение можно пользоваться либо ползунками, которые находятся внизу и справа, либо колесиком мышки).

Закончив обводить ластиком контур изделия, уменьшаем фото до размеров экрана.

На экране видим следующий результат.

Выбираем инструмент «Волшебный ластик».

Нажимаем «звездочкой» ластика один раз в любом месте области белого цвета и сразу получаем вот такой итог.

Далее выбираем инструмент «Магнитное лассо».

Выбираем удобную точку для начала обводки контура изделия. Благодаря проведенным манипуляциям, магнитное лассо действительно будет буквально «липнуть» к нужным местам, не нужно напрягать руку, боясь, что она соскочит и нужно будет обводить все по новой. Результат ровненькой обводки Вы увидите меньше чем через минуту.

Теперь нам нужно просто скопировать и вставить обведенное изображение в новый документ с кристально белым фоном. Нажимаем «Копировать» (можно использовать горячие клавиши Ctrl C).

Создаем новый документ.

Устанавливаем параметры нового документа. Фон белый, разрешение 300, а размеры я сразу задаю нужные для Ярмарки Мастеров (либо 768*768, либо 1024*768).

Открывается новый документ и мы нажимаем «Вставить» (или используем горячие клавиши Ctrl V).

Как только операция «Вставить» будет проведена, мы увидим вот такой вот результат.

И для сравнения:

Я не профессионал и с графическими редакторами работаю поскольку-постольку, поэтому, предложенный мной способ может идти вразрез с профессиональными взглядами, не судите строго В интернете я такого варианта не нашла, все более трудоемко и сложно (для меня, по крайней мере). И в результате экспериментов получилось то, что вы видите

Надеюсь, мой мастер-класс станет для вас полезным.

Желаю всем удачи в воплощении творческих идей и их красивой подаче!

С уважением и пожеланиями любви и здоровья,

Maya BoST



Практика

В этом простом на первый взгляд примере того, как заменить фон в «Фотошопе» CS6, имеется подводный камень. Описанный выше порядок действий может работать в любом из слоев «Фотошопа», кроме слоя такого типа, как Background. Технически назначить маску прозрачности на данном слое вы никак не сможете. Чтобы увидеть, действительно ли это так, посмотрите внимательно на панель слоя, отрыть которую можно путем нажатия на клавишу F8.

Данный слой создается программой по умолчанию как базовый для цифровых изображений и отличается от других, собственно говоря, тем, что обладает существенным рядом ограничений. В том числе он не может изменить параметры прозрачности и сдвинуться со своего места.

Что же делать в таком случае? Снимать все эти ограничения, сделать слой обыкновенным. Для этого надо будет в контекстном меню, которое открывается путем нажатия левой кнопки мышки (если вы работаете в Windows) на строчке с названием слоя в список, выбрать пункт Layer from Background («Создание слоя»). Также эта команда доступна через главное меню Layer>New>Layer from Background. Таким образом, слой Background будет заменен на обыкновенный.

Теперь все ограничения сняты, вы знаете, как заменить фон на фотографии в «Фотошопе», и спокойно можете проделать вышеописанный процесс назначения слою маски прозрачности самостоятельно.


Как поменять фон на фото в телефоне

Отредактировать свои фотографии таким образом можно в специальном приложении на смартфоне или планшете. Например, можно воспользоваться PicsArt: эта программа доступна и для iOS, и для Android. Воспользуйтесь нашей инструкцией или попробуйте повторить похожую операцию с помощью других приложений, которые вам нравятся (подойдут SnapSeed, Meitu и т.д.).

В PicsArt изменение фона делается так:

Запустите приложение

Загрузите программу из App Store или Google Play и откройте её.

Загрузите картинку

Нажмите на кнопку +

в нижней части экрана и откройте картинку, которую хотите поместить на задний план. Нажмите на красный кружок, чтобы продолжить.

Добавьте основной объект

Нажмите кнопку Добавить фото

на панели инструментов. Выберите изображение, на котором вы хотите поменять фон. Растяните его до нужных размеров.

Выберите область для замены

С помощью кисти выделите на верхнем изображении объект, который хотите оставить. Используйте ластик, чтобы стереть все лишнее. Нажмите на стрелочку, чтобы продолжить.

Проверьте, всё ли правильно

Вы увидите ваш объект на чёрном фоне. Убедитесь в том, что всё выделено правильно, и нажмите на значок галочки.

Отрегулируйте расположение объекта

Переместите ваш главный объект так, чтобы он оказался в нужной части вашей картинки-фона. Чтобы закончить работу, снова нажмите на галочку.

Замена фона онлайн на сайте IMGonline

Замена фона онлайн удобна в том случае, когда нет возможности или времени установить полноценный фоторедактор. Чтобы бесплатно заменить фон на фото онлайн, перейдите в поисковик и в строку поиска “Бесплатная замена заднего фона на фото онлайн”. В результате вы увидите множество оналйн редакторов, чтобы заменить фон на фото. Мы используем сайт IMGonline. Как происходит замена фона на фотографии онлайн:

  • Откройте сайт
  • Прокрутите страницу немного ниже
  • В первом пункте выберите фото, нажав на соответствующую кнопку
  • В следующих пунктах выставьте настройки
  • Нажмите ОК
  • Дальше вам остается только сохранить изображение. Его можно скачать или открыть в новой вкладке.