Как рассчитать количество секций радиатора отопления? — lk-rt-ru.ru

15.11.2021 0

Замена радиаторов отопления в квартире – шаг весьма серьезный и довольно затратный, и именно поэтому к данному вопросу необходимо подходить со всей ответственностью! В данном случае будет важно знать не только о том, какому именно материалу следует отдать предпочтение, но и о том, каким именно образом можно правильно рассчитать количество секций приобретаемых батарей! Если же проигнорировать этот момент, в итоге может оказаться так, что в квартире всегда будет слишком жарко или слишком холодно, а это значит, что можно будет позабыть о комфорте!

Стандартный метод расчета

Если учитывать современные строительные нормы и целый ряд иных правил, становится ясно, что в целом затраты мощностей радиаторов отопления составляют около 100 Вт в расчете на каждый квадратный метр площади помещения. И если руководствоваться данными показателями, то при расчете наиболее оптимального количества секций батареи имеет смысл воспользоваться следующей формулой: С*100/P = K, в которой P обозначает показатель мощности одной секции радиатора, который практически всегда указывается в характеристиках оборудования, а C являет собой не что иное, как площадь помещения, которую не составит труда рассчитать самостоятельно, умножив ширину помещения на его длину.

Для облегчения понимания особенностей проведения такого расчета будет целесообразно рассмотреть простой пример, взяв за основу комнату длиной в 6 метров и шириной в 4 метра. Чтобы рассчитать общую площадь данной комнаты, умножаем ее длину на ширину и получаем: 6*4 = 24 квадратных метра. Предположим, что в инструкции к радиатору указана мощность в 180 Вт. Воспользовавшись стандартной формулой, производим необходимый нам расчет: 24*100/180 = 13,33. Округляем данное число в соответствии с математическими правилами в меньшую сторону до 13, и, получается, что при наличии помещения данного метража и радиатора указанной мощности для максимально комфортного отопления помещения потребуется 13 секций.



Если же речь идет об отоплении угловых помещений, полученный показатель подлежит незначительной корректировке – в данном случае полученное при изначальном расчете количество секций умножают на 1,2. Окончательный результат точно так же подлежит округлению. Кроме того, нередко коррекция оказывается необходимой еще и в том случае, когда речь идет о доме с малоэффективной системой теплоснабжения.

Примерный метод расчета

Главной отличительной особенностью данного способа расчета является тот факт, что в учет берут не только площадь комнат, но еще и их высоту. Однако при этом не помешает учесть и то, что целесообразным такой метод будет лишь в тех случаях, когда речь идет о радиаторах со средней либо высокой мощностью.

Возьмем в качестве примера для расчета помещение, длина коего составляет 6 метров, ширина – 5 метров, а высота – 2,5 метра. В характеристиках к современным радиаторам серийного производства указывается, что для обогрева помещений, высота которых составляет около двух с половиной метров, одной секции батареи должно хватать на 1,8 квадратных метров площади. Теперь рассчитываем площадь помещения, умножив его длину на ширину: 6*5 = 30 квадратных метров. И это значение делим на 1,8: 30/1,8 = 16,66. В данном случае округление будет уже в большую сторону, то есть для полноценного обогрева такого помещения понадобится состоящий из 17 секций радиатор.


Объемный метод расчета

А к этому методу чаще всего прибегают в тех случаях, когда возникает необходимость установки радиаторов отопления в нестандартных помещениях. И тут уже изначально нужно исходить из следующего условия: одной секции радиатора хватает для обогрева четырех кубических метров помещения, однако это происходит лишь в том случае, когда мощность радиатора оказывается не ниже 200 Вт.

Для примера возьмем помещение длиной в 8 метров, шириной в 6 метров и высотой в 2,5 метра. При этих исходных данных расчет наиболее оптимального количества секций будет выглядеть так: (8*6*2,5)/5 = 24. Это значит, что для надлежащего обогрева помещения необходимо 24 секции радиатора! Данный показатель может подвергаться и корректировке – она будет зависеть от того, где именно планируется разместить радиатор. Если батарея будет размещена в глубокой открытой нише, то показатель увеличивают на 5%, а если радиатор в конечном итоге будет закрыт панелью, результат придется увеличить сразу на 15%!

Если грамотно подойти к выбору радиаторов отопления, учитывая не только качество материалов, из которых они изготовлены, но и количество секций, можно обеспечить себе максимально комфортные и осень, и зиму, и весну! Так что не стоит игнорировать и такой важный момент, как количество секций!




А у вас правильно рассчитано количество секций радиаторов отопления?