Как распознать песню онлайн на компьютере: Shazam online без скачивания 2020

21.11.2020 0

Главная / Интернет / Интернет-сервисы / Shazam Online – как легко найти песню по звуку [Инструкция 2019]

ИнтернетИнтернет-сервисы

24 июля, 2020

Шазам онлайн для компьютера без скачивания – популярный сервис для распознавания музыки, определения исполнителя и песни по звучащему фрагменту записи.

Сервис достаточно качественный, определяет музыку и исполнителя верно по совсем небольшому фрагменту, потому он очень полюбился меломанам.

Как им правильно пользоваться — читайте в нашем материале.

Как работает?

Шазам – сервис для определения исполнителя и песни, звучащей в настоящий момент. Достаточно просто запустить приложение на смартфоне в момент, когда звучит композиция, и сервис определит ее по небольшому фрагменту, выдаст справочные данные и максимум имеющейся информации об исполнителе и песне.

Приложение изначально разрабатывалось для смартфонов от Эппл, но со временем приобрело кроссплатформенность, и в настоящее время устанавливается на мобильные и стационарные устройства с самыми разными операционными системами.

Каков же принцип работы утилиты? Сервис имеет большую собственную базу треков и исполнителей, характерные черты которых проанализированы, а также сервис способен осуществлять поиск композиции в интернете и выдачу найденной информации.

При запуске анализа программа связывается с собственным облачным хранилищем и находит наиболее похожий по результатам анализа частот и звучания трек.

Помимо собственно треков, на серверах программы хранится большое количество информации и фото исполнителей, потому помимо собственно названия, в большинстве случаев он выдает еще и справку об исполнителе и т. п.

Ошибки случаются, но они достаточно редки – в большинстве случаев определение точное, и потому приложение пользуется очень большой популярностью у любителей музыки.

Как пользоваться автошазамом на Айфоне

В числе дополнительных функций программы особое место занимает автошазам. Она позволяет распознавать песни без открытия приложения и нажатия соответствующей кнопки. Shazam автоматически определит трек и выдаст итоговый результат.

Чтобы активироваь функцию, нужно запустить приложение и перейти в настройки. Перед этим не забудьте пройти авторизацию В противном случае автошазам работать не будет.

Следующий этап – активация ползунка напротив одноименного пункта меню.

Теперь музыка будет автоматически определяться, как только до микрофона будут доноситься посторонние звуки. Но учитывайте тот факт, что работа приложения в фоне очень сильно влияет на заряд аккумулятора. Поэтому с автошазамом Айфон разрядится быстрее, чем без него.

Если в процессе активации функции возникли какие-либо проблемы, рекомендуется еще раз ознакомиться с инструкцией, которая представлена на видео.

Шазам Онлайн

В связи с ростом популярности приложения, разработчики активно прибавляли к нему различные функции и возможности.

В результате, развилась специфическая соцсеть меломанов, позволяющая общаться, находить пользователей с теми же музыкальными вкусами, всегда быть в курсе самых последних событий в жизни любимых исполнителей и т. д.

Сайт доступен по ссылке https://www.shazam.com/ru/.

В настоящее время реализуется несколько типов официальных приложений, доступных во вкладке Приложения на официальном сайте.

Установка приложения на Android-устройствах

Это пока была общая информация о программе «Шазам». Что это за приложение, разобрались. Однако не следует путать оригинальный апплет с мобильным приложением ShazamID, которое является своеобразной подпиской на услугу, используемой на Java-совместимых устройствах. К тому же, оригинал является бесплатным, а ID-версия, скажем, для пользователей Великобритании стоит порядка двух фунтов в месяц.

Что же касается инсталляции приложения на мобильных устройствах, его можно найти даже Play Market, и сам процесс инсталляции при выборе установки будет полностью автоматизирован. Так что скачивать установщик из других источников не требуется (разве что захотите найти версию без встроенной рекламы).

Где скачать

Стандартная полнофункциональная версия для Андроида:

Версия для айфонов доступна по ссылке .

Лайт-версия:

Версия для компьютеров на базе операционной системы Mac

Также использовать приложения можно с помощью умных часов, как от Эппл, так и от Андроид. Для этого необходимо скачать приложение на свой телефон, синхронизировать телефон с часами, а затем – часы с приложением.

Но как видно из написанного выше, официального онлайн сервиса разработано не было. Данный сервис работает исключительно как приложение, доступное для скачивания.

К тому же, не существует десктопной версии такого сервиса для Виндовс.

Потому для онлайн определения звучащей композиции приходится использовать сторонние сервисы, аналогичного функционала, если скачивать приложение вы не хотите.

Shazam на ПК

Если вы счастливый обладатель компьютера под Mac, то для вас есть приложение Шазам. Если же ваша операционная система другая – например Window – то можно эмулировать систему.

Все программы, существующие только в виде мобильных приложений, можно поставить на ПК через эмулятор мобильного. Сначала ставим на ПК эмулятор, потом приложение. Скажу честно, это не лучший вариант. Эмуляторы мобильных ресурсоемки, программы на них не всегда работают как следует. Но все же расскажу как поставить Shazam на ПК с помощью эмулятора операционной системы Android под названием Bluestacks 2.

  • эмулятор с родного сайта .
  • Запустите его и следуйте инструкциям. Установка и настройка в целом займут минут 15, потому что придется вводить данные Google аккаунта.
  • Запустите эмулятор. Запуск не быстр, потому что, как я говорила, Bluestacks 2 ресурсоемкий. Придется подождать несколько секунд, а то и десятков секунд.
  • Зайдите в «Управление контактами» и создайте аккаунт Google, либо введите данные существующего аккаунта. Google Аккаунт нужен всегда при скачивании программ с Play Маркета, а нам как раз надо будет скачивать оттуда.

  • Дальше будет предложена аутентификация Google Аккаунта, для этого введите цифры с картинки.
  • Откройте браузер. Будет предложено выбрать Play Маркет вместо браузера – выберите Play Маркет.

  • Введите в поисковой строке «Shazam».

  • Установите найденное приложение.
  • На рабочем столе эмулятора Bluestacks появится иконка «Шазам».
  • Запустите приложение, щелкнув иконку.
  • Подтвердите Google Аккаунт еще раз. Это последнее подтверждение, дальше приложение «Шазам» можно будет запускать без подтверждений.
  • Возможно, возникнет проблема с нахождением микрофона. Ведь мы получили сложную структуру с двумя операционками: Windows и Android. Вот потому я не рекомендую этот вариант. Это скорее извращение, а не вариант. Уж лучше использовать готовые аналоги Шазама, существующие на веб-сайтах. Тем более, что они есть.

    Midomi

    Перейти
    Этот сервис разработан для распознавания звучащей музыки онлайн. Он является лучшей альтернативой, доступной в режиме онлайн без скачивания.

    Среди плюсов сервиса можно выделить:

    • Высокое качество обработки звука.
    • Отличная точность определения (но многое в данном случае зависит и от качества микрофона, близости источника, качества записи звука в треке и т. п.).
    • Простой и понятный, хотя и не русскоязычный интерфейс.
    • Быстрая скорость определения – работает даже с небольшими фрагментами.
    • Полная ориентированность сайта именно на распознавание музыки.
    • Высокое качество распознавания, сравнимое с Шазам.
    • Высокая стабильность работы – сайт загружается быстро, всегда доступен, мелодию также анализирует достаточно быстро.

    Благодаря описанным особенностям сервис пользуется большой популярностью и считается основным для выполнения такого типа задач.

    Существенный недостаток сервиса состоит в отсутствии качественной русификации – сайт не ориентирован на русскоязычного пользователя.

    Как использовать сервис?

    Для того, чтобы распознать звучащую в настоящий момент композицию, перейдите по ссылке, которая отправит вас на главную страницу сайта онлайн-аналога.

    Далее действуйте согласно алгоритму:

    1В верхней части главной страницы, открывшейся по ссылке, найдите специальное поле со значком микрофона. Кликните по данному полю для начала определения. Обратите внимание на уведомление о том, что для более качественного определения музыкальный отрывок должен играть не менее 10 секунд.

    Рис. 1 Главная страница

    2Если вы зашли на сайт впервые, то сайт запросит у вашей системы доступ к микрофону. Вам необходимо разрешить этот доступ, так как иначе мелодия не может быть проанализирована. В последствии, при повторных посещениях сайта, он уже будет знаком с вашей системой и повторно запрашивать доступ не будет – вы сможете определять музыку быстрее (в целом же, особенности доступа зависят от настройки системы безопасности вашего компьютера).

    Рис. 2 Доступ

    3После нажатия на кнопку Разрешить, запустится процесс распознавания композиции. Это произойдет автоматически – сигналом же о начале анализа будет смена цвета основной иконки и появление вокруг нее крутящегося кольца.

    Рис. 3 Запись

    4Поднесите микрофон к источнику звука максимально близко. Для пользователей ноутбуков имеет смысл приобрести для выполнения подобного анализа дополнительный микрофон, так как те встроенные, которыми оснащаются большинство современных ноутбуков, не имеют шумоподавления, дают звук плохого качества, и распознать его системе становится сложно. Как только фрагмент закончился – снова нажмите на ту же кнопку – запустится процесс анализа, который способен занять достаточно много времени, особенно если качество звука не очень хорошее.

    Рис. 4 Анализ

    5После окончания анализа страница обновляется. В зависимости от результата, на ней отображается либо имя исполнителя и название трека, а иногда и некоторая справочная информация о нем, или уведомление об не успешном поиске. Во втором случае обратите внимание, что кнопка для повторного запуска анализа все еще присутствует в нижней части открывшегося окна.

    Рис. 5 Результат

    Программа функциональная и достаточно удобная даже для пользователей, не знающих английского языка. Она дает вполне неплохое качество распознавания, но стоит признать, что база треков у нее не так широка, как у исконной программы, и некоторые фрагменты, которые распознает она, неизвестны Мидоми. Существенное преимущество сайта – он так же, как и ШЗ, по сути, представляет собой развитую социальную сеть меломанов, правда, англоязычную, потому для российского пользователя неактуальную.

    Audiggle

    Перейти
    Сервис почти полностью аналогичен предыдущему, отличается только графическое оформление, и конечно, база треков.

    Потому, если Мидоми не смог определить песню, попробуйте использовать этот сайт.

    Однако, он имеет существенный недостаток – распознавание звука онлайн доступно исключительно пользователям Windows 7, тогда как обладателям более новых версий операционной системы приложение рекомендуется скачивать.

    Довольно хорошее качество распознавания по короткому фрагменту, низкая вероятность ошибки определения. Одновременно, неудобный не русскоязычный интерфейс и ограниченность применения.

    Рис. 6 Схожий сервис

    WatZatSong

    Перейти
    Довольно интересный и функциональный сервис, скорее схожий с социальной сетью, нежели с сервисом автоматического распознавания.

    По сути, вам необходимо просто загрузить фрагмент, записав его с помощью микрофона, как во всех предыдущих вариантах, а затем реальные пользователи могут прослушать его и предположить, что именно это за трек.

    Преимущества данного сервиса таковы:

    • Ни одна существующая музыкальная база не способна собрать столько треков, сколько известно нескольким сотням тысяч человек, вместе взятым.
    • Возможно найти очень редкую, непопулярную мелодию, которая никогда не загружалась в интернет, сильно устарела и т. п.
    • Когда в записи имеются сильные шумы (источник звука удален, запись с радио имеет помехи, использовался некачественный микрофон или иное) распознавание автоматическими алгоритмами почти никогда не справляется, человеческое ухо же способно распознать основной мотив.
    • Вы можете просто насвистывать вспомнившуюся мелодию, а пользователи попробуют ее узнать.
    • Вы можете давать реальным людям дополнительную информацию о песне.
    • С помощью данного сервиса вы можете найти людей с такими же музыкальными вкусами, как у вас.

    Имеет сервис и ряд недостатков, среди которых ошибочное распознавание, вероятность долгого получения ответа или полного игнорирования, полное отсутствие русификации при достаточно объемной текстовой части информирования на сайте и т. д. Потому данный сервис рекомендуется использовать только в самом «тяжелом случае», когда другие сервисы уже не справились

    Как использовать?

    Для начала работы на сервисе вам необходимо перейти по ссылке

    После этого действуйте согласно алгоритму:

    • Найдите кнопки для входа на сайт – для того, чтобы загрузить мелодию для распознавания, вам потребуется войти на сайт. Проще всего сделать это с помощью учетной записи Фейсбук. Если учетной записи Фейсбук у вас нет, то нажмите на красную кнопку Sign Up (Зарегистрироваться).

    Рис. 7 Кнопки входа

    • Появится всплывающее окно, в котором вам требуется указать свои учетные данные – ввести логин, пароль и адрес электронной почты. Дождитесь письма на свою электронную почту, перейдите по ссылке в письме для активации профиля, а теперь вернитесь на сайт и выполните вход, нажав Sign-In, со своими новыми учетными данными.

    Рис. 8 Регистрация

    • Теперь, после авторизации, вы можете загрузить на сайт скачанный или записанный фрагмент песни для определения. Для этого нажмите кнопку в центральной верхней части главной страницы сайта Post a Sample (Разместить фрагмент).

    Рис. 9 Загрузка

    • Откроется два всплывающих окна – одно основное и одно временное. Временное расположено в верхнем правом углу экрана и в нем вам необходимо разрешить сайту доступ к микрофону.

    Рис. 10. Разрешение

    • В основном окошке укажите – хотите ли вы записать композицию или загрузить готовую, выберите в выпадающем меню предполагаемый жанр, определите язык исполнения. Нажмите кнопку Confirm

    Рис. 11 Дополнительные параметры

    • В зависимости от вашего выбора, откроется либо Проводник, в котором вы выберете мелодию, которую хотите анализировать, или включится запись. В этом случае поднесите микрофон поближе к источнику звука. После загрузи трека тем или иным образом, нажмите Confirm (красная кнопка в нижнем правом углу) и ваш пост будет опубликован

    Рис. 12 Публикация

    Вы можете добавить к посту комментарии, поделиться им на Твитере и Фейсбуке. Закройте окно и ждите результата.

    Инсталляция и использование программы «Шазам» для компьютера

    В отношении персональных компьютеров и ноутбуков, на которых установлены Windows-системы, особых сложностей, по идее, тоже не предвидится. Установить программу можно тремя методами.

    Первый состоит в том, чтобы войти в «Магазин Windows» под своей регистрацией Microsoft, а затем выполнить установку оттуда. Вторая методика сводится к загрузке дистрибутива из независимого источника в интернете с последующей ручной установкой.

    А третий вариант, который выглядит несколько более сложным, заключается в инсталляции приложения непосредственно из APK-файла с использованием на Windows-платформе эмуляторов Android наподобие BlueStacks. Но тут нужно учитывать, что на эмуляторе программа может выглядеть несколько иначе, чем в оригинальной версии, рассчитанной на Windows. Зато принципы работы с этим приложением между собой практически ничем не отличаются.