Как проверить работает ли микрофон на компьютере

19.11.2020 0

MicTest

Простая проверка микрофона онлайн реализована на сайте MicTest. Сервис работает на Flash, он анализирует поступающий голос и оценивает работоспособность устройства. Как проверить микрофон на ноутбуке или ПК через MicTest: разрешите браузеру получить доступ к звуку и начните петь или говорить. Сервис выведет оценку громкости и силы звука.

Если ресурс сообщает «Звука нет», проверьте поле внизу под индикатором – там должно быть выбрано правильное устройство. Для ноута со встроенным звуком передвиньте ползунок громкости на максимум, чтобы даже тихий микрофон уловил хоть что-то.

Как можно проверить микрофон: советы от специалистов

Эксперты считают, что в 98% случаев, микрофон не работает из-за оплошности пользователя или при сбоях в операционной системе. На основании этого можно выделить несколько полезных рекомендаций, как без сложности отыскать проблему.

Проверка правильности подключения устройства

Обязательно нужно удостовериться, что разъём для микрофона рабочий.
В данном случае вам необходимо визуально определить правильно ли соединена гарнитура с компьютером. Большинство таких устройств имеют –USB-подключение или выход под HDMI. Неопытные пользователи очень часто путают такие разъемы, поэтому проверьте этот момент в первую очередь.

Ревизия на наличие корректно установленных драйверов и ПО

Некоторые микрофоны имеют USB-выход для подключения с микрофоном и разъемом под флешку.
Когда выполнили переустановку операционной системы, следует проверить как работают драйвера. Для этого посетите «Диспетчер программ» и убедитесь, что звукозаписывающее устройство работает нормально.

Также можно зайти в нижний трей на экране компьютера или ноутбука, нажать правую кнопку мыши и выбрать «Записывающие устройства». Перейдите в его настройки и установите нужный диапазон громкости и усиление микрофона. Если во время разговора собеседник плохо вас слышит, установите галочку в параметрах напротив подписи «Подавлять посторонний шум».

Часто громкость динамиков или наушников не дает полностью проверить звук и свойства записи микрофона.

В любом случае, если устройство отображается в драйверах с о, значит дело не в системных сбоях. Продолжаем выполнять проверку.

Проверка посредством средств Windows

Внутреннее программное обеспечение делает проверку звукозаписи на качественном уровне.
Попытаться найти проблему можно и встроенными утилитами операционной системы Windows. Рассмотрим детально, как это сделать.

  • Изначально подключите устройство к компьютеру и убедитесь, что программа его отслеживает.
  • Зайдите в «Панель управления», выберите «Оборудование и звук», затем откройте «Звук» и найдите вкладку «Запись».
  • Находим иконку с микрофоном и переходим на неё. Далее нажимаем кнопку «Прослушать», затем нажимаем «Прослушать с данного устройства».
  • Далее скажите что-нибудь в микрофон и удостоверьтесь, что динамики находятся в рабочем состоянии.
  • Обязательно после всех примененных настроек громкоговорителя, нужно нажать кнопку «Применить».
    Если на данном этапе устройство отреагировало, значит никаких проблем с записью в дальнейшем не будет. Также можно воспользоваться функцией звукозаписи, такая есть на каждом ПК.

  • Перейдите в меню «Пуск», затем откройте «Программы», там отобразится список приложений, среди них кликните на «Звукозапись».
  • Запишите свой голос, затем нажмите кнопку «Остановить и прослушать». Если вы слышите воспроизведенный ролик, значит микрофон работает нормально.
  • Обязательно обратите внимание на качество звука на данной этапе. Если есть посторонние шумы, от них надо избавляться в настройках записывающего устройства.
  • ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!

    Если при попытке записать голос возникли сложности, это повод заглянуть в настройки и убедиться, что всё в порядке с драйверами, а также оценить качество подключения.

    Как проверить микрофон на Windows 10

    Совершая подключение через систему Windows 10, нужно правильно выполнять каждый шаг.
    Windows 10 является усовершенствованной версией операционной серией, поэтому многие не сразу понимают как пользоваться утилитами и где их найти. Например, можно протестировать записывающий девайс при помощи иконки динамика. Чтобы это сделать, следуйте инструкциям.

  • Найдите на экране в правом нижнем углу иконку динамика, кликните по ней правой кнопкой мыши, затем выбираем «звуковые устройства».
  • Пользователю открывается диалоговое окно параметров, в котором нужно выбрать вкладку «Запись».
  • Здесь нужно просмотреть отображается ли микрофон и горит ли возле него зеленая галочка.
  • Если микрофон отображается именно таким образом, значит работает и подключён корректно.
  • В диспетчере устройств можно сравнить название драйвера с тем, что указан на упаковке к микрофону.
    Обязательно проверьте предел громкости и передвиньте микшер на 100%. Это дает возможность прибору лучше распознавать голос.

    Как проверить микрофон компьютера и наушников на Windows 7

    На некоторых микрофонах имеется кнопка Power, проверьте включена она или нет.
    Так как большинство использует ОС Windows 7 и общается на таком ПК в сетях, рано или поздно сталкиваются с ситуацией отсутствия свойства звукозаписи при установленном микрофоне и наушниках. Давайте научимся проверять гаджет.

  • Открываем «Панель управления» через меню «Пуск», затем переходим во вкладку «Оборудование и звук».
  • Кликаем по разделу «Запись», где находятся настройка звукозаписи и нажимаем кнопку «Прослушать», а затем ставим галочку «Прослушать с данного устройства».
  • После записи голоса (если все настроено правильно) пользователь услышит свой голос в динамике.
  • Независимо от установленной операционной системы на ноутбуке или ПК, проверять работоспособность микрофона можно через средство «Записи». Эта процедура считается самой достоверной для диагностики.

    Проверка звука микрофона онлайн

    Если выход микрофона не соответствует разъемам на вашем ПК, можно приобрести специальный адаптер.
    С появлением онлайн-версии диагностики звукозаписывающих устройств, отпадает необходимость скачивать разные приложения. Все версии доступные для любой модели микрофона. Главное правильно проводить проверку. Обязательно ознакомьтесь с возможностями своего устройства при помощи программ по списку, который подготовила редакция Tehno.guru.

    Как проверить работает ли микрофон компьютера и наушников в Webсam&MicTest

    Иногда громкоговоритель может быть выключен в настройках. Даже некоторые неудачные комбинации клавиш способны это сделать.
    Вашему вниманию предлагается одна из самых известных онлайн программ для проверки работоспособности микрофонов и других устройств на ПК. Всё, что пользователю нужно сделать, это перейти на сайт и нажать кнопку «проверить микрофон». Далее остается только разрешить доступ к прибору и прослушать собственную запись после её окончания.

    Как проверить микрофон на голос онлайн в MicTest и SpeechPad

    Сервис предусматривает возможность выполнять транскрибацию и скачивать готовый файл прямо на ПК.
    Богатый набор опций имеет сервис SpeechPad, здесь можно не только понять работает ли микрофон, но и оценить корректность записи. Обязательно перед диагностикой правильно настройте программу и укажите звук голосового ввода. Так системы будет легче выполнить воспроизведение. Нажмите кнопку «Включить запись» и скажите что-нибудь.

    В онлайн-программе MicTest предусматривается специальная инструкция по распознаванию звука через микрофон. Эту диагностику допустимо осуществлять как на стационарном компьютере, так и на ноутбуке или планшете.

    Если ваше устройство подключено к передней панели и не работает, возможно эта плата вышла из строя.

    Изучите всё описание к приложению, после чего можете приступить к контролю работоспособности устройства.

    Проверка онлайн звука микрофона компьютера и наушников в OnlineVoiceRecorder и OnlineMicrophone

    Если сгорела звуковая карта, то не только микрофон не будет работать, а ещё и колонки.
    Следующие два варианта проверки отличается надежностью и невероятно удобным интерфейсом. В данных сервисах возможность проверки доступна на любой версии ОС, пользователю необходимо лишь активировать микрофон и предоставить к нему доступ. Далее остается прослушать запись и при необходимости загрузить её на диск.

    Для успешной настройки микрофона можно объединить две звуковые панели на системном блоке.

    Ещё одним удобным средством считается OnlineMicrophone. Для проверки работоспособности микрофона нужно перейти на сайт и активировать кнопку, отвечающую за запись звука. Затем остановите запись и дождитесь загрузки плеера для прослушивания. Если запись удалась скачайте файл на ПК или выполните повторную.

    Как проверить микрофон в Скайпе

    Аппаратная проблема очевидна, если при подключении микрофона к другим гаджетам ничего не меняется.
    Очень многие пользуются данным инструментом, ведь это сделать можно даже, не отвлекаясь от чатов. Достаточно перейти в Настройки, выбрать вкладку «Звук и видео». Далее перетянуть ползунок в положение «Вкл.» напротив записи «Настроить микрофон автоматически».

    Далее следует перейти в список контактов, где найти Echo / SoundTestService и совершить тестовый звонок. После звукозаписи можно прослушать, как работает микрофон. Диагностика бесплатная, поэтому провести её можно в любой удобный момент.

    Как проверить микрофон в Дискорде

    Первым симптомом выхода микрофона из строя является резкое ухудшение качества звукозаписи.
    Каждый предпочитает для голосовой связи разные аналоги популярного Skype. Одним из таких является программа Discord. Проверить микрофон можно при помощи обыкновенного голосового звонка: просто позвоните любому контакту, если он слышит ваш голос, значит ваш девайс в порядке.

    Когда что-то идет не так, появляются фоновые звуки или помехи, необходимо выполнить следующие манипуляции для их исключения и диагностики:

    • переходим в настройки (которые отображаются в виде шестеренки);
    • о, здесь видим регуляторы микрофона;
    • настраиваем чувствительность устройства, если необходимо. В случае, если эти шкалы неактивны, значит нужно проверить сам микрофон на предмет работоспособности.

    Если на устройстве видны повреждения кабеля или штекера, его лучше больше не использовать.
    Данная программа, позволит получить необходимый доступ к настройкам записывающего устройства и динамикам. Здесь можно скорректировать общее состояние звукозаписывающих и звуковоспроизводящих приборов.

    Online Microphone

    Быстро проверить работу микрофона поможет Online Microphone. Регистрация не нужна, откройте ресурс, активируйте доступ к звуку и запишите свой голос. Если во время записи на индикаторе отображаются зеленые волны, на картинке мерцают лампочки – ваше устройство работает нормально.

    Правый бегунок предназначен для регулирования чувствительности громкости. Используйте его, если звучание есть, но оно слабое. Тихий звук с потрескиваниями и шорохами – признак работы микрофона не очень качественного или старого.

    Запись голоса через микрофон онлайн.

    С помощью «Онлайн микрофона» вы можете записать свой голос, песню или любой другой звук через обычный бытовой микрофон. И все это можно сделать на этом сайте онлайн прямо через браузер. Однако, качество записи будет во-многом зависеть от особенностей вашего микрофона. Если он старый или очень простой, то, вероятно, при прослушивании будут присутствовать различные артефакты, такие как потрескивание, шорох, посторонние шумы и так далее. Если вам требуется идеальный звук без помех и других искажений, то мы рекомендуем использовать наш сервис совместно с конденсаторным микрофоном, подключенным к предварительному усилителю. В этом случае, запись будет не только высшего качества, но и с приятными «ламповыми» эффектами.

    Также, на «Онлайн микрофон«, вы можете записывать звуки любых музыкальных инструментов. Например, гитару, пианино, скрипку, ударные и многое другое. Но для того, чтобы такая диктофонная запись получилась более менее качественной, ее нужно производить в абсолютной тишине и в помещении без реверберации (т.е. без эха, потому что иначе звуковые волны будут отражаться и возвращаться к микрофону, вызывая помехи). Идеальным помещением для такой звукозаписи будет небольшая комната, заставленная мебелью и с пластиковыми окнами. Закройте дверь, уберите все посторонние звуки и пишите свои шедевры с помощью бесплатного «Онлайн микрофона»!

    На компьютере

    Для проверки микрофона не обязательно нужен доступ в интернет, оценить устройство можно штатными средствами Windows. Используйте встроенную программу «Звукозапись» из меню «Пуск», на Windows 10 она стала называться «Запись голоса». Произнесите в ней несколько слов и прослушайте получившуюся аудиозапись.

    Работает ли микрофон, можно узнать и из его системных настроек. На панели управления перейдите в категорию «Оборудование и звук», откройте параметры. Во вкладке «Запись» отображаются доступные устройства. Зеленая шкала с делениями сигнализирует об их нормальном состоянии. Откройте правым кликом дополнительные свойства, на второй вкладке включите опцию «Прослушивать с данного устройства». Теперь звук будет напрямую выводится на колонки или в наушники, и вы можете проверить звучание без записи.

    Webcammictest.com — тестирование устройства с прослушиванием

    На веб-странице https://webcammictest.com/ru/ находится еще один отличный сервис для проверки микрофона. Это специальный тест с прослушиванием, где можно также получить много полезных рекомендаций в том случае, если устройство не отображается в подключенных устройствах. Например, если при посещении сайта с микрофоном возникли проблемы, сайт предлагает их решение. Нажмите на ссылку «Почему микрофон не работает» и выберите один из возможных вариантов в следующем окне.

    Если с устройством всё в порядке, нажав «Проверить микрофон», вы увидите движущиеся диаграммы при разговоре. По умолчанию во многих браузерах отключен доступ из сайтов к вашим устройствам. На данной странице есть инструкция, которая демонстрирует, как дать разрешение на использование устройства для теста. Её нужно выполнить, если у вас не появляется запрос на разрешение автоматически.

    Для этого:

  • Вам нужно нажать на зеленый замок вверху в адресной строке;
  • Выбрать в окне знак шестерёнки в блоке «Разрешения»;
  • В настройках браузера напротив микрофона выбрать кнопку «Параметры»;
  • И на этой странице разрешить доступ.

    Сайт для тестирования микрофона WebcamMicTest

  • После этого вернитесь на страницу и проведите тест. Сайт предоставляет услуги диктофона онлайн. После записи вы сможете скачать файл на свой компьютер для прослушивания.

    Возможно вы хотите проверить веб-камеру, узнайте подробности.

    Варианты тестирования работы и качества микрофона

    Сервисы для проверки микрофона в режиме онлайн могут иметь две основные формы реализации:

    • Демонстрация работы электроакустического прибора с помощью соответствующей графической шкалы или динамического графика, в визуальном режиме отображающих громкость слышимых микрофоном звуков, их частоту и т.д.
    • Демонстрация работы микрофона с помощью записи аудио. Вы говорите что-либо в микрофон, сказанное вами записывается, а потом вы слушаете данную запись и оцениваете, насколько хорошо работает ваше устройство.

      Оцениваем качество работы нашего микрофона с помощью сервисов онлайн

    Работа с данными тест-инструментами проста, интуитивно понятна, и может быть рекомендована любому пользователю. При переходе на такой ресурс не забудьте включить Flash, а также разрешить сервису доступ к вашему микрофону с помощью нажатия на кнопки «Allow» (разрешить), иначе функционал таких сервисов будет попросту бесполезен.

    Проверка записи звука в Skype

    «Скайп» — это один из первых мессенджеров, который позволил людям из разных стран общаться на расстоянии в тысячи километров. И практически бесплатно. Несмотря на слухи о прекращении его работы, он по-прежнему в строю и доступен на сайте https://www.skype.com/ru/ для загрузки. В этой программе реализована возможность проверки микрофона. Если она у вас установлена, то вы сможете определить, работает ли устройство, прослушав запись голоса.

    Инструкция довольно проста:

  • Откройте Skype и вызовите специальный контакт «Echo».
  • Вас будет приветствовать автоответчик, который предложит проверить ваш микрофон.
  • После сигнала в течение 30 секунд будет записана ваша речь.
  • Сразу после записи через несколько секунд включается автоматическое воспроизведение того, что вы говорили в микрофон.
  • Skype
    Уместно будет сказать, что вы можете проверить микрофон средствами Windows или другой ОС. Через поиск меню «Пуск» найдите стандартную программу «Звукозапись». Она есть в каждой версии. Затем просто нажмите красную кнопку, чтобы начать записывать. Если к ПК в данный момент нет подключенных устройств, записывающих голос, программа не откроется. Но вы будете знать, что с устройством не всё в порядке. И он требует осмотра на наличие неисправности.

    Sound-recorder.ru — музыкальный редактор для проверки микрофона

    Данный рассматриваемый сервис https://sound-recorder.ru/ является и диктофоном, и музыкальным редактором в одной программе. Используется Flash. На главной странице вы увидите небольшой блок с кнопками.

    Порядок действий для теста с прослушиванием:

  • Нажмите на красную для начала записи и начинайте говорить в микрофон, чтобы проверить и прослушать онлайн;
  • Для остановки нажмите на квадрат;
  • Если что-нибудь пошло не так, выберите кнопку «Сбросить» и начните записывать заново;
  • Когда у вас получится запись, выберите кнопку «Далее». В следующем окне вы сможете отредактировать дорожку, удалив из неё ненужные элементы. Модуль анализа работы микрофона на Sound Recorder