Как приготовить тоник для лица — lk-rt-ru.ru

11.05.2021 0

Кожа лица всегда требует очистки и подпитки. Поэтому за кожей лица необходимо регулярно ухаживать. Маска, крем, лосьон, тоник для лица – все это важные средства ухода.

Зачем нужен тоник для лица?

Тоник — специальная жидкость, которая удаляет с лица избыточный жир, остатки мыла и косметических средств. То есть, наносят средство для очищения и тонизирования кожи.

Это косметическое средство:
• удаляет покраснения;
• активизирует обменные процессы;
• сужает поры;
• восстанавливает природный баланс кислотности;
• препятствует старению;
• освежает кожу;
• хорошо увлажняет;
• оказывает антисептическое действие.

А еще тоник очищает, освежает, повышает эффект применения крема, который наносится после него. Регулярное применение полезного раствора позволяет уменьшить образование морщин, улучшить циркуляцию крови, снизить выделение кожного жира, замедляет старение. Вот зачем нужен тоник.

В состав этого средства обычно входит спирт, кроме того, могут быть матирующие вещества. Возможно также добавление питательных веществ. Это могут быть эфирные масла – оливковое, персиковое, а также какао, салициловая кислота, лекарственные растения. Эти компоненты увлажняют, снимают воспаление, восстанавливают водно-жировой баланс, подсушивают прыщики.

При покупке косметического средства для лица надо обратить внимание на состав. В жидкости не должен присутствовать ацетон, отдушки, ментол, камфара. Все это плохо сказывается на коже. А вот витамины А и Е, пантенол благотворно влияют на кожу лица.

Как сделать тоник в домашних условиях?

Конечно, можно приобрести готовый тоник. А можно сделать его дома самостоятельно. Для этого можно использовать различные фрукты, ягоды, мед, овощи, травы, цветы, молочные продукты, белок.

Вот несколько простых рецептов.

Земляника и водка

Избавляет от жирного блеска, подсушивает. Для приготовления 100 г пюре из свежей ягоды следует смешать с 200 мл водки. Все взболтать и настоять под крышкой месяц. Перед тем, как использовать, надо разбавить водой в пропорции один к одному. Протирать лицо утром и вечером.

Цитрусовые и водка
Лимон и грейпфрут подсушат и уберут сальный блеск. 50 мл лимонного сока, столько же грейпфрутового, а также столовую ложку водки залить в бутылочку и настоять три дня под плотной крышкой. Затем можно применять несколько раз в день.

Персик и сливки
Средство освежает и увлажняет кожу, убирает шелушение. Один желток, 20 г мякоти персика и 50 мл сливок смешать. Оставить буквально на пять минут и можно пользоваться. Желательно делать это утром и вечером. Тоник подходит для сухой кожи.

Фруктовый с молоком

Фруктовый тоник смягчает кожу, убирает морщинки. Смешать по столовой ложке апельсинового и бананового пюре, залить стаканом теплого молока и добавить 10 г сахарной пудры, немного лимонного сока. Все хорошо вымешать и можно наносить на лицо. После десяти минут применения необходимо смыть массу с лица.

Лепестки розы
Для снятия усталости, придания лучшего цвета лицу. Розовые лепестки залить водой в пропорции 1:1 и держать на очень медленном огне. Когда лепестки обесцветятся, остудить и профильтровать. Эту жидкостью можно применять для умывания трижды в день.



Из цветочных лепестков и огурца
Такое средство разгладит мелкие морщинки, выровняет цвет и текстуру кожи, подарит свежесть. Для приготовления нужно измельчить 2 ч. ложки лепестков лилий и 5 ч. ложек лепестков роз, добавить 200 г пюре из огурца, залить все 500 мл водки и настоять в течение трех недель. Перед тем, как наносить на лицо, следует добавить 50 мл воды, столовую ложку глицерина и 15 г сока лимона. Таким средством достаточно пользоваться утром. Средство подходит для нормальной кожи.

С зеленым чаем
Смягчает, тонизирует и подтягивает кожу лица. Зеленый чай следует заварить в пропорции – 1-2 ст. ложки на 100 мл горячей воды. Настоять 10 минут и охладить. Наносить надо ежедневно. Хранить следует в холодильнике. Оказывает омолаживающее действие.

С травами
Снимет раздражение, успокоит, избавит от угрей и сыпи. Необходимо смешать в равных частях мяту, календулу, лаванду и ромашку. 2 ст. ложки смеси залить неполным стаканом кипятка и настоять в течение часа. Процедить полученную жидкость и использовать для умывания в течение дня.

Надо помнить, что любое средство следует делать в небольшом количестве, так как хранится оно недолго. Особенно это относится к средствам с молочными продуктами. При этом пользоваться средством нужно правильно. Сначала следует умыться, а уже после умывания можно наносить тоник. Делать это нужно тампоном или ватным диском, протирая лицо от щек – к ушам, от середины лба – к вискам, от подбородка к ушам. Можно смочить тканевую салфетку в тонике и накрыть лицо на несколько минут. Если в состав тоника входит овощное или фруктовое пюре, белок или овсянка, следует смывать его теплой или прохладной водой.