Как приготовить полезную пиццу? — lk-rt-ru.ru

14.07.2020 0

Пицца считается не очень полезным блюдом для фигуры. Но при желании пиццу можно создать малокалорийной. А это означает, что такое блюдо можно будет смело есть во время похудения.

На что направить внимание?

До этого всего, стоит держать в голове о жирности товаров. Не следует выбирать для изготовления пиццы жирное мясо, рыбу, продукты из молока. Полезнее будет употреблять курицу, говядину, телятину, индейку, постную рыбу, также сыр с низким процентом жирности.

Не считая того, придется уделить особенное внимание тесту. Идеальнее всего готовить пиццу на тесте из цельнозерновой, овсяной либо ржаной муки. А еще можно готовить это блюдо, не используя муку либо добавляя отруби. Как это создать? Весьма просто! Готовить базу из овощей либо мяса.

К примеру, можно создать базу из куриного фарша, яичка и овсяных отрубей. Либо смешать шпинат, творог и практически пару ложек овсяной муки (либо хлопьев). Весьма полезно и при всем этом смачно.

В начинку стоит добавлять больше овощей и зелени. Овощи могут быть любые, но почаще всего употребляют сладкий перец, томаты, баклажаны. Используют также чеснок, лук, фенхель, брокколи, цуккини. Из зелени лучше избрать базилик, рукколу, тимьян. Можно добавлять и фрукты: лимоны, ананасы, груши, инжир и бананы.

Различные виды острых перцев ускоряют обмен веществ. Потому не стоит на их сберегать. Можно добавить и остальные приправы по собственному вкусу.

Еще можно употреблять различные орехи, шпинат, постную ветчину, ягоды (клубнику, малину, клюкву), творог, оливки, маслины.

Охото создать наиболее сытную пиццу? Добавьте креветки, кальмары, мало вареной курицы либо говядины. Подходят и грибы, лучше выбирать шампиньоны. Различные виды сыра в состоянии сделать блюдо сочным и особенным.


Овощная пицца

Несколько рецептов овощной пиццы. Такие варианты непревзойденно подступают для тех, кто худеет.

С баклажанами
Порезать баклажан кружочками, сладкий перец – ломтиками, все смешать с оливковым маслом, посыпать красноватым перцем. Головку чеснока разрезать и выложить к овощам. Запекать, завернув в фольгу, 20 минут. Для базы измельчить четверть чашечки гречки, заблаговременно замоченной на час. Добавить третья часть стакана воды, орегано, тимьян, темный перец, соль, ложку оливкового масла. Выложить массу на противень и испечь в течение 10 минут. Переложить на базу запеченные овощи, сыр фету, рубленую зелень и запекать пятнадцать минут. Сытное блюдо, невзирая на отсутствие мяса и рыбы.

С фенхелем

Смешать яичко, ложку отрубей, соль, 100 г творога, 160 г овсяной муки и ложку растительного масла. Испечь коржик в течение 10 минут. Порезать тонкими слайсами цуккини, клубень фенхеля, размять 6 ст. ложек моцареллы. Выложить все на коржик, посыпать паприкой. Готовить 15 минут. Когда будет готово, посыпать свежайшей зеленью.
Сочно и полезно.

Пицца с мясом и морепродуктами

Это наиболее сытный вариант. Но при всем этом тоже не весьма калорийный.

С курицей
600 г филе пробить в блендере, добавить соль, яичко и выложить все ровненьким слоем в форму. Выпекать 15 минут. Смазать коржик томатной пастой, выложить нарезанные грибы, лук, 2 томата, зелень, посыпать тертым сыром. Готовить 12-14 минут. Получится куриный коржик и грибная внутренность. Весьма оригинально и сытно.

С креветками
Смешать чайную ложку сахара, половину чайной ложки соли, 100 мл теплой воды, чайную ложку сухих дрожжей, стакан муки (лучше цельнозерновой) и ложку оливкового масла. Тесто обязано постоять. Потом создать тонкие лепешки, выложить в формы, смазать консистенцией из томатного соуса, обрубленного чеснока и орегано. Выложить начинку: креветки, маслины, мелкие шарики моцареллы, пармезан и сухой базилик. Через 7-10 минут все будет готово.
Креветки непревзойденно смешиваются с лимоном и ананасом. Потому можно добавить и эти ингредиенты.


С фруктами

Для тех, кто любит сладкое. Не считая фруктов и ягод, для изготовления сладостной пиццы можно употреблять различные сыры, творог, зелень.

С инжиром
Приготовить тесто из 100 мл воды, ложки дрожжей, стакана муки, оливкового масла, соли и сахара. Порезать дольками инжир, козий сыр, прошутто. Смазать раскатанное тесто томатным соусом, выложить все ингредиенты, посыпать рукколой и готовить 10 минут.

С грушей
Тесто приготовить из нежирного кефира, яичка, яичного белка, соли и овсяной муки. Смазать тесто апельсинным мармеладом, выложить сверху нарезанные сочные груши, рикотту и полить водянистым медом. Запечь в течение 7-12 минут.

С ягодами и персиком
Приготовить тесто из молока, овсяной муки, яичка, апельсинной цедры и оливкового масла. Испечь коржик до румяного цвета. На него выложить мягенький творожный сыр, нарезанный тонкими ломтиками персик, малину, клубнику и чернику.

Сладкую пиццу можно есть на завтрак либо перекус. Мясная пицца либо блюдо с морепродуктами подойдет для ужина либо обеда. Овощную можно избрать в хоть какое время денька. Она менее питательная.