Как правильно ухаживать за ламинатом? — lk-rt-ru.ru

14.12.2020 0

Ламинат – одно из самых популярных и востребованных напольных покрытий, правда, покрытие это весьма капризное. Современные производители выпускают ламинат двух групп – бытовой и коммерческой. Данная классификация основывается главным образом на износостойкости ламината и, соответственно, для использования в домашних условиях практически всегда приобретается именно бытовой вариант покрытия. Но такой ламинат тоже требует соответствующего ухода – служить долгие годы верой и правдой он будет только при грамотном уходе!

Основные правила ухода за ламинатом

Самое главное правило ухода за бытовым ламинатом – раз в два дня обязательно проводить сухую уборку, и на еженедельной основе – влажную. Также два-три раза в неделю рекомендуется прибегать к помощи пылесоса. И если для сухой уборки будет вполне достаточно сухой и мягкой тряпочки, метелки, щетки или обычного пылесоса, то для влажной уборки понадобятся еще и специальные чистящие средства, а в ряде случаев пригодится даже моющий пылесос!

Какие средства и аксессуары использовать для ухода за ламинатом?

Прилавки современных магазинов буквально изобилуют самыми разнообразными средствами для ухода за ламинатом – в идеале для полноценного ухода за данным напольным покрытием следует приобретать именно такие средства, ведь они были специально разработаны с учетом всех особенностей эксплуатации ламината. Как правило, чаще всего такие средства выпускаются в форме спреев или гелей. Однако перед тем, как приступить к их использованию, специалисты рекомендуют в любом случае предварительно протестировать их на отдельном небольшом участке пола, причем желательно, чтобы данный участок располагался в самом неприметном уголке. И только после того, как станет ясно, что выбранное средство не сможет каким-либо образом навредить напольному покрытию, можно смело приступать к очищению всей поверхности пола!

Для влажной уборки в идеале рекомендуется приобрести специальную швабру, снабженную механизмом отжима – такой подход поможет уберечь напольное покрытие от крайне нежелательных скоплений излишков влаги на его поверхности. Не меньшего внимания заслуживают и швабры, в комплекте с которыми идут сменные насадки, предназначенные как для сухой, так и для влажной уборки. Если же после влажной уборки на поверхности напольного покрытия все равно остаются влажные разводы, их не составит труда ликвидировать с помощью хлопчатобумажной ветоши или же специальной тряпочки из микрофибры либо фланели – ею просто насухо вытирают пол.

Разумеется, предназначенные для ухода за ламинатом средства могут иметь самый разнообразный химический состав, однако неизменно в данном случае одно – наиболее экологичные средства всегда будут отличаться более высокой стоимостью. А порой бывает и так, что состав средства для мытья ламината практически ничем не отличается от состава универсальной жидкости для мытья пола – разумеется, переплачивать только за «эксклюзивность» в данном случае однозначно не стоит!

Что касается воды для мытья пола из ламината, то она должна быть теплой, но ни в коем случае не слишком горячей – в идеале ее температура должна составлять около сорока пяти градусов.

Паровая швабра и пароочистители – стоит ли использовать?

Паровую швабру специалисты рекомендуют использовать в том случае, когда ламинат не просто собирался, а приклеивался на специальную основу. Однако слишком высокой мощность подаваемого пара при этом быть не должна! Что же касается пароочистителей, позволяющих не только быстро и качественно очистить пол, но и одновременно произвести дезинфекцию комнаты, то при их использовании рекомендуется следить за тем, чтобы расстояние между насадкой и полом не было слишком маленьким – при необходимости его следует увеличить.

Нужно ли после мытья натирать ламинат полиролью либо воском?

Нет, этого делать категорически не рекомендуется, так как и полироль, и воск могут привести к появлению на ламинате очень неприглядных пятен, от которых потом будет довольно проблематично избавиться. Для придания блеска ламинату используются только специальные средства или же, как вариант, некоторые нехитрые средства домашнего приготовления!


Домашние средства для придания блеска ламинату

Если под рукой не оказалось флакончика со специально предназначенным для придания ламинату блеска средством, такое средство всегда можно приготовить самостоятельно, при этом оно будет гораздо более бюджетным! А приготовить его проще простого – для этого в пяти литрах воды разводят одну столовую ложку уксуса!

Еще один вариант – добавить в небольшое ведерко воды по одному стакану средства для мытья посуды и столового уксуса, а также полстакана лимонного сока. Результаты приятно удивят и порадуют, а по помещению распространится удивительно приятный запах!

Как вывести пятна с ламината?

Пятна на ламинате могут появиться от чего угодно, и способы избавления от различных пятен будут далеко неодинаковы. Например, если на напольном покрытии появились следы от подошв обуви, их рекомендуется стереть либо обыкновенным ластиком, либо при помощи кухонной губки (тереть в данном случае следует твердой стороной). Также можно смазать образовавшиеся следы кашицей из пищевой соды – ее наносят буквально минут на пять, а затем вытирают остатки небольшим кусочком влажной ткани.

Пятна от чернил удаляются либо специальным средством для удаления чернил, либо теплой водой с предварительно растворенным в ней стиральным порошком. Кстати, увлажненным стиральным порошком можно оттереть даже лак для ногтей, так что ацетон в данном случае – далеко не единственное спасение!

Следы от сока либо от жира рекомендуется сначала обработать каким-либо чистящим средством с нейтральным pH, ацетоном (при его отсутствии ацетон всегда можно заменить жидким мылом) или этиловым спиртом, и только после этого пятна протирают чистой водой.



От липких пятен легко избавиться с помощью обычной теплой воды, а для удаления следов от фломастеров либо губной помады можно воспользоваться растворителем, спиртом или ацетоном. Если же они не помогут, имеет смысл попробовать намазать пятно зубной пастой, а по прошествии нескольких минут протереть его сухой тряпочкой.

А если к ламинату прилипла жевательная резинка, на нее сначала нужно положить пакет со льдом, а через некоторое время замерзшую массу аккуратненько соскребают обыкновенным пластиковым скребком. Так что, как видите, при желании все поправимо!

А как ухаживаете за своим ламинатом вы?