Как правильно подключить веб-камеру к компьютеру под управлением Windows

20.11.2020 0

Если вы обладаете веб-камерой как отдельным устройством и еще не подключили ее к компьютеру, перед началом настройки обязательно сделайте это. Весь процесс состоит всего из пяти простых шагов, ознакомиться с которыми можно по ссылке ниже.

Подробнее: Подключение веб-камеры к компьютеру

Как подключить внешнюю веб-камеру?

  • Для начала нам следует закрепить камеры на мониторе специальными захватами. Если же у камеры есть подставки или ножки, то достаточно поставить ее в удобном месте на рабочем столе.
  • Затем мы подключаем камеру к ноутбуку с помощью USB-шнура, который идет в комплекте. Иногда требуется подключить камеру к электросети через розетку.
  • Для работы камеры также необходимо установить драйвера. Они зачастую находятся на диске, который идет в комплекте с веб-камерой. Диск надо вставить в дисковод, и программа автоматически откроется. Если этого не происходит, то программу следует открыть через проводник и найти установочный файл «Setup». Если диска в комплекте не отказалось, можно найти драйвера в интернете, введя модель и производителя устройства.
  • После установки драйвера система просит перезагрузки компьютера. Мы не стесняемся и соглашаемся его перезагрузить.



Установка и подключение видеокамеры

Шаг 1. Прикрепить веб-камеру к монитору ПК. На многих веб-камерах в основании расположено крепление, позволяющее установить ее на верхней части монитора, защелкнув специальной клипсой.

Прикрепляем веб-камеру к монитору ПК

Шаг 2. Если подобного крепления на веб-камере нет, нужно найти ровное, высокое место, где можно разместить веб-камеру, чтобы ее глазок был направлен на лицо сидящего за ПК человека.

Настольную веб-камеру ставим на ровное, высокое место, чтобы ее глазок был направлен на лицо сидящего

Шаг 3. Подключить USB-кабель веб-камеры к одному из портов USB компьютера (прямоугольной формы), расположенных на боковой, передней или задней его панели.

Подключаем USB-кабель веб-камеры к одному из портов USB компьютера, расположенных на боковой, передней или задней панели

Разъем USB можно вставлять в порт USB только одной стороной. Если разъем не вставляется в порт, необходимо повернуть его на 180 градусов и повторить попытку.

Разъем USB вставляем в порт USB только одной стороной, если не вставляется переворачиваем на 180 градусов

Важно! Важно убедиться, что камера подключается непосредственно к компьютеру, а не к USB-концентратору, т.к. USB-хабам часто не хватает питания, чтобы управлять веб-камерой.

При подключении веб-камеры не нужно использовать USB-концентратор

Если USB веб-камера подключается к компьютеру MAC, скорее всего, необходимо будет подключить ее через адаптер USB-C/USB.

К компьютеру MAC подключение веб-камеры происходит через адаптер USB-C-USB



Как начать работу с камерой на Windows 7?

Вы уже установили драйверы, но для работы с камерой следует ее активировать. Какие же шаги предпринять?

  • Заходим в «Панель управления», как указано на фото.

  • Кликаем на пункт «Система и безопасность».
  • В данном разделе ищем пункт «Диспетчер устройств» и открываем его.
  • Заходим в раздел «Звуковые, видео и игровые устройства».
  • В открывшемся окне выберите наименование камеры, которую вы установили, и нажмите правой кнопкой мыши. Далее вам будет предоставлено несколько действий на выбор, из которых надо выбрать одно – «Задействовать».
  • После выполнения действия система может предложить вам перезагрузить компьютер. Опять же, не стесняйтесь, а смело нажимайте «Да».

Используем камеру на ноутбуке

Первое, что необходимо – удостовериться, что Ваша веб-камера включена и установлены необходимые драйвера. В случае с ноутбуком будем говорить об интегрированной, с компьютером – о подключенной по внешнему usb-порту.
Открываем Диспетчер правой кнопкой по значку КомпьютераСвойства, затем Диспетчер устройств.

Обратите внимание на раздел Устройства обработки изображений.

Как видно, в данном случае интегрированная веб-камера отключена. Для включения нужно кликнуть правой кнопкой по значку камеры и выбрать пункт «Задействовать».

Если у Вас установлена Windows 10 – следующее, что понадобится выполнить – проверить включена ли камера в настройках конфиденциальности.

Пуск / Параметры / Конфиденциальность

Раздел Камера – просто передвиньте ползунок вправо, если до этого там была камера отключена.

Если идет речь о драйверах, то обычно для встроенной камеры они устанавливаются вместе с установкой системы, если же это не так, то понадобится загрузить их с официального сайта и установить.

Настройка веб камеры на компьютере через Skype

  • На данный момент Skype является одним из самых популярных приложений для видео звонков. Для настройки камеры заходим в программу Skypе и открываем раздел «Инструменты». Затем кликаем на пункт «Настройки».
  • Далее заходим в «Настройки видео».
  • В появившемся окне вы увидите свое изображение. Для более детальной настройки камеры нажимаем «Настройка веб-камеры» под изображением.

  • В следующем окне вы можете регулировать яркость, насыщенность, контрастность, оттенок, четкость, гамму, баланс белого цвета, съемку против света, усиление, и цветность изображения вашего изображения в камере. Для сохранения внесенных вами изменения следует нажать кнопку «Ок» или «Применить».
  • Для вступления всех измененных параметров в силу надо нажать на кнопку «Сохранить».

  • После всех манипуляций с камерой вы можете наслаждаться видео звонками и быть на связи даже с самыми дальними родственниками!

    Установка и настройка программного обеспечения

    Шаг 1. Вставить компакт-диск, идущий вместе с веб-камерой, в привод CD (DVD), убедившись, что логотип компании-производителя находится вверху диска.

    Вставляем компакт-диск, идущий вместе с веб-камерой, в привод CD (DVD)

    Поскольку большинство современных компьютеров MAC не поставляются с CD-приводами, необходимо использовать отдельный CD-привод, подключенный через USB-разъем.

    Для компьютеров MAC используется отдельный CD-привод, подключенный через USB-разъем

    Шаг 2. После того, как компакт-диск будет вставлен в CD/DVD-привод, необходимо подождать, пока запустится окно установки программного обеспечения.

    На заметку! Если запуска программы установки не произошло, запустить значок «Компьютер» на рабочем столе двойным щелчком мыши.

    Двойным щелчком левой кнопкой мышки открываем «Этот компьютер» или «Компьютер»

    Шаг 3. Щелкнуть на значке привода CD/DVD со вставленным диском, открыв его папку.

    Щелкаем дважды по значку привода CD-DVD со вставленным диском, открыв его папку

    Шаг 4. Запустить файл установки программного обеспечения Setup.exe, два раза щелкнув по нему мышью.

    Запускаем файл установки программного обеспечения Setup.exe

    Важно! Если компакт-диск с веб-камерой не поставляется, или CD/DVD-привода нет в наличии, пропустить эти шаги.

    Скачивание ПО с сайта

    Найти и скачать программное обеспечение конкретной веб-камеры можно в разделе «Download» («Загрузка») на веб-сайте ее производителя.

    Скачать программное обеспечение веб-камеры можно в разделе «Download» на веб-сайте ее производителя

    Шаг 1. Перед загрузкой программного обеспечения необходимо выбрать операционную систему, в которой будет установлено ПО и нажать «Download».

    Выбираем операционную систему и нажимаем «Download»

    Шаг 2. После скачивания установочного файла запустить его щелчком мыши. Запустится окно установки ПО.

    Запускаем установочный файл

    Настройка ПО (пример)

    Шаг 1. Выбрать язык и нажать «Вперед».

    Выбираем язык и нажимаем «Вперед»

    Шаг 2. Если веб-камера подключена, нажать «Вперед», если нет, подключить ее к компьютеру и нажать «Вперед».

    Нажимаем «Вперед»

    Шаг 3. Выбрать устанавливаемое программное обеспечение и место его установки (рекомендуется оставить «По умолчанию»). Нажать «Вперед».

    Выбираем устанавливаемое программное обеспечение и место его установки

    Шаг 4. После установки нужных файлов проверить параметры настройки камеры, ее изображение должно запуститься в центральном окне. При необходимости отрегулировать веб-камеру, чтобы она смотрела на лицо с предпочтительного угла.

    Проверить звук веб-камеры. При проговаривании слов в веб-камеру, можно заметить всплески шкалы активности рядом с секцией «Аудио» (или аналогичной) в окне веб-камеры. Нажать «Вперед».

    Проверяем параметры настройки

    Справка! Если активности микрофона веб-камеры не видно, вероятно, он не работает и может потребоваться включить его с помощью настроек веб-камеры или операционной системы.

    Шаг 5. Для выхода из процесса установки нажать «Проверить мою веб-камеру».

    Нажимаем «Проверить мою веб-камеру»

    Шаг 6. Запустится программное обеспечение видеокамеры. В его окне обычно имеется раздел настроек, часто в виде значка шестеренки. Можно щелкнуть по значку, чтобы просмотреть и изменить настройки камеры, включая контраст, яркость, параметры звука и т.д.

    Изменяем настройки камеры

    Справка! Если программа веб-камеры не открывалась автоматически после завершения установки, необходимо найти ее значок на компьютере и запустить его вручную щелчком мыши.

    Шаг 7. После проведения всех настроек веб-камеры нажать «Сохранить».

    Сохраняем настройки

    Некоторые настройки веб-камеры также можно произвести при переводе ее в рабочий режим.

    Настройки веб-камеры при переводе ее в рабочий режим

    Приложения для веб-камеры

    Ниже я представлю вам список программ для камеры. Ведь не только Скайпом ограничивается работами с данным устройством. Если кому-то будет интересно, можете поэкспериментировать.

    • WebcamMax. С помощью этой программы вы можете добавлять изображения, видео и разные эффекты в вашу камеру и транслировать другим.
    • LiveWebCam. Данная программа позволяет получать моментальные снимки с веб-камеры.
    • ManyCam. С ней можно редактировать изображение и звук во время прямой трансляции на YouTube, Facebook, при общении в Skype.
    • Movavi Video Suite. Не только запишет видео с веб-камеры, но и поможет его отредактировать.
    • IP Camera Viewer. Функция это программы – формировать наблюдение через IP и USB устройства.