Как построить диаграмму в Эксель по данным таблицы

19.11.2020 0

Простейший график изменений

График нужен тогда, когда необходимо показать изменения данных. Начнем с простейшей диаграммы для демонстрации событий в разные промежутки времени.

Допустим, у нас есть данные по чистой прибыли предприятия за 5 лет:

ГодЧистая прибыль* 201013742 201111786 20126045 20137234 201415605

* Цифры условные, для учебных целей.
Заходим во вкладку «Вставка». Предлагается несколько типов диаграмм:

Выбираем «График». Во всплывающем окне – его вид. Когда наводишь курсор на тот или иной тип диаграммы, показывается подсказка: где лучше использовать этот график, для каких данных.

Выбрали – скопировали таблицу с данными – вставили в область диаграммы. Получается вот такой вариант:

Прямая горизонтальная (синяя) не нужна. Просто выделяем ее и удаляем. Так как у нас одна кривая – легенду (справа от графика) тоже убираем. Чтобы уточнить информацию, подписываем маркеры. На вкладке «Подписи данных» определяем местоположение цифр. В примере – справа.

Улучшим изображение – подпишем оси. «Макет» – «Название осей» – «Название основной горизонтальной (вертикальной) оси»:

Заголовок можно убрать, переместить в область графика, над ним. Изменить стиль, сделать заливку и т.д. Все манипуляции – на вкладке «Название диаграммы».

Вместо порядкового номера отчетного года нам нужен именно год. Выделяем значения горизонтальной оси. Правой кнопкой мыши – «Выбрать данные» — «Изменить подписи горизонтальной оси». В открывшейся вкладке выбрать диапазон. В таблице с данными – первый столбец. Как показано ниже на рисунке:

Можем оставить график в таком виде. А можем сделать заливку, поменять шрифт, переместить диаграмму на другой лист («Конструктор» — «Переместить диаграмму»).



Настройка диаграммы

Если вам нужно только контролировать данные и определять тенденции их изменения, то полученных знаний вам будет достаточно. Однако если вам необходимо создавать наглядные диаграммы, которые будут анализировать другие люди, то вам пригодятся дополнительные знания по улучшению их вида. О настройке и форматировании этих элементов можно прочитать ниже.

Как сделать подписи к диаграмме

Сделав подписи к данным, вы сможете легче понимать и анализировать представленную информацию. В программе есть возможность добавить метки как ко всем данным, так и к некоторым фрагментам.

Создание подписей

Здесь мы добавим подписи ко всем данным диаграммы. Чтобы это сделать, нажимаем на иконку с зелёным крестиком и находим “Подписи данных”

.

Отметим, что положение подписей можно настроить нажатием на специальную стрелку, которая находится справа от параметра. В Excel представлены разнообразные варианты отображения данных.

Так, можно вынести подписи за пределы диаграммы. Для этого просто выберите параметр “Выноска данных”

:

Если все надписи будут размещены внутри секторов, то, скорее всего, некоторые из них будет практически невозможно прочитать.

Изначально цвет текста чёрный, из-за чего он еле заметен на фрагментах с тёмным фоном. Для замены цвета текста перейдите на вкладку
“Формат”
и выберите опцию
“Заливка цветом”
. Здесь также можно выбрать другую заливку сектора.

Отображение категорий в подписях

Если на диаграмме больше трёх секторов, то название категорий можно написать прямо на них. При работе вам не нужно будет переходить к легенде, чтобы узнать, какой показатель отображён. Это позволит вам сэкономить время, а также улучшит восприятие информации.

Чтобы применить данную опцию, перейдите на вкладку “Конструктор”

, затем найдите
“Макеты диаграмм”
и укажите
“Экспресс-стили”
. Вы можете увидеть, что на первом и четвёртом макетах надписи находятся на самих секторах:

Чтобы настроить дополнительные параметры, кликните на иконку с зелёным крестиком, затем на стрелку и выберите опцию “Дополнительные параметры”

. В открывшейся панели перейдите на вкладку
“Параметры подписей”
и нажмите на поле
“Имя категории”
.

Также вам могут пригодиться дополнительные опции:

  • Параметр “Включать в подпись”
    позволит вам выбрать показатели, которые будут отображаться в подписи;
  • В меню “Разделитель”
    можно найти необходимый способ разделения показателей;
  • С помощью опции “Положение метки”
    можно установить место расположения подписи.

Примечание: когда на самой диаграмме есть подписи, то от легенды можно избавиться. Уберите её, кликнув на “Элементы диаграммы”

и удалив флажок рядом с заголовком
“Легенда”
.

Отображение процентов

Если вы выбрали отображение показателей в процентах, то они появятся на подписях после включения опции “Подписи данных”

на вкладке
“Элементы диаграммы”
или выбора
“Значение”
на панели
“Формат подписи данных”
. Это показано на представленных ранее скриншотах.

Если показатели указаны в числах, то можно настроить их отображение без изменения или заменить их на проценты. Кроме того, можно сделать, чтобы одновременно было показано как числовое, так и процентное значение.

  • Нажмите на сегмент и найдите параметр “Формат подписей данных”
    .
  • Выберите “Значение”
    или
    “Процент”
    .



Добавление второй оси

Как добавить вторую (дополнительную) ось? Когда единицы измерения одинаковы, пользуемся предложенной выше инструкцией. Если же нужно показать данные разных типов, понадобится вспомогательная ось.

Сначала строим график так, будто у нас одинаковые единицы измерения.

Выделяем ось, для которой хотим добавить вспомогательную. Правая кнопка мыши – «Формат ряда данных» – «Параметры ряда» — «По вспомогательной оси».

Нажимаем «Закрыть» — на графике появилась вторая ось, которая «подстроилась» под данные кривой.

Это один из способов. Есть и другой – изменение типа диаграммы.

Щелкаем правой кнопкой мыши по линии, для которой нужна дополнительная ось. Выбираем «Изменить тип диаграммы для ряда».

Определяемся с видом для второго ряда данных. В примере – линейчатая диаграмма.

Всего несколько нажатий – дополнительная ось для другого типа измерений готова.

КАК ЗАКРЕПИТЬ ЭЛЕМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ НА ДИАГРАММЕ EXCEL?

Если очень часто приходится добавлять в гистограмму новые данные, каждый раз менять диапазон неудобно. Оптимальный вариант – сделать динамическую диаграмму, которая будет обновляться автоматически. А чтобы закрепить элементы управления, область данных преобразуем в «умную таблицу».

  • Выделяем диапазон значений A1:C5 и на «Главной» нажимаем «Форматировать как таблицу».
  • В открывшемся меню выбираем любой стиль. Программа предлагает выбрать диапазон для таблицы – соглашаемся с его вариантом. Получаем следующий вид значений для диаграммы:
  • Как только мы начнем вводить новую информацию в таблицу, будет меняться и диаграмма. Она стала динамической:
  • Мы рассмотрели, как создать «умную таблицу» на основе имеющихся данных. Если перед нами чистый лист, то значения сразу заносим в таблицу: «Вставка» — «Таблица».

    Строим график функций в Excel

    Вся работа состоит из двух этапов:

  • Создание таблицы с данными.
  • Построение графика.
  • Пример: y=x(√x – 2). Шаг – 0,3.

    Составляем таблицу. Первый столбец – значения Х. Используем формулы. Значение первой ячейки – 1. Второй: = (имя первой ячейки) + 0,3. Выделяем правый нижний угол ячейки с формулой – тянем вниз столько, сколько нужно.

    В столбце У прописываем формулу для расчета функции. В нашем примере: =A2*(КОРЕНЬ(A2)-2). Нажимаем «Ввод». Excel посчитал значение. «Размножаем» формулу по всему столбцу (потянув за правый нижний угол ячейки). Таблица с данными готова.

    Переходим на новый лист (можно остаться и на этом – поставить курсор в свободную ячейку). «Вставка» — «Диаграмма» — «Точечная». Выбираем понравившийся тип. Щелкаем по области диаграммы правой кнопкой мыши – «Выбрать данные».

    Выделяем значения Х (первый столбец). И нажимаем «Добавить». Открывается окно «Изменение ряда». Задаем имя ряда – функция. Значения Х – первый столбец таблицы с данными. Значения У – второй.

    Жмем ОК и любуемся результатом.

    С осью У все в порядке. На оси Х нет значений. Проставлены только номера точек. Это нужно исправить. Необходимо подписать оси графика в excel. Правая кнопка мыши – «Выбрать данные» — «Изменить подписи горизонтальной оси». И выделяем диапазон с нужными значениями (в таблице с данными). График становится таким, каким должен быть.

    Поворот круговой диаграммы

    Порядок категорий полностью зависит от той очерёдности, в которой показатели изначально располагаются. Тем не менее, у вас есть возможность повернуть её так, как это необходимо. Лучше всего воспринимаются те элементы, у которых небольшие сегменты расположены впереди.

    Чтобы развернуть диаграмму, выполните данные шаги:

  • Кликните на сегмент и найдите “Формат ряда данных”
    ;
  • В разделе “Параметры ряда”
    найдите опцию
    “Угол поворота первого сектора”
    .

  • Перемещайте ползунок и настраивайте угол поворота. Также вы можете просто ввести числовое значение в специальное поле.

    Дополнительные опции для поворота 3D диаграмм

    Если вы предпочитаете использовать трёхмерные диаграммы, то вы сможете настраивать дополнительные опции. Чтобы их найти, кликните по любому фрагменту и выберите “Поворот объёмной фигуры”

    .

    Вы увидите специальную панель “Формат области диаграммы”

    . Там можно отрегулировать дополнительные настройки:

    • Горизонтальное вращение;
    • Вертикальное вращение;
    • Угол обзора.

    Примечание: диаграммы можно вращать только вокруг двух осей: X и Y. Параметр глубины никак не влияет на поворот данного элемента.

    Жмите на стрелки, находящиеся рядом с параметрами, чтобы вращать диаграмму. Её положение будет незначительно меняться, благодаря чему вы сможете добиться идеального положения.

    Сортировка сегментов по размеру

    Статистические данные легче воспринимаются, когда секторы располагаются друг за другом в порядке возрастания. Чтобы сделать диаграмму такого типа, вы можете отсортировать данные на листе. Однако если это невозможно реализовать, следуйте данной инструкции:

  • Сделайте сводную таблицу, в которой будут представлены необходимые значения;
  • Названия расположите в поле “Строка”
    , а числа – в
    “Значениях”
    . Это будет выглядеть так:

  • Рядом с опцией “Названия строк”
    кликните на значок
    “Автофильтр”
    и укажите
    “Дополнительные параметры сортировки”
    ;
  • Выберите подходящий вам тип сортировки:
  • Создайте диаграмму на основе данной таблицы.

  • Изменение цветовых настроек диаграммы

    Если вам не понравится стандартная цветовая схема, то её можно самостоятельно настроить. Есть несколько вариантов:

    • Поменять цветовую схему полностью;
    • Изменить заливку отдельных фрагментов.

    Изменение цвета всей диаграммы

    Если вы хотите полностью изменить цветовую схему, кликните на иконку с зелёным крестиком, перейдите ко вкладке “Цвет”

    и выберите любую тему, которая вам понравится.

    Можно просто щёлкнуть по диаграмме, чтобы вверху отобразилась дополнительная группа “Работа с диаграммами”

    . Перейдите к
    “Конструктору”
    и найдите опцию
    “Стили диаграмм”
    . Затем вам будет необходимо кликнуть на
    “Изменить цвета”
    :

    Изменение цвета отдельного сектора

    Конечно, количество цветовых схем сильно ограничено. Если вам нужно подготовить уникальную и запоминающуюся диаграмму, то выберите специальный оттенок для каждого сегмента.

    Чтобы изменить цвет фрагмента, щёлкните по нему два раза. На вкладке “Формат”

    найдите параметр
    “Заливка фигуры”
    . После этого вы сможете присвоить фрагменту любой цвет.

    Примечание: небольшие сегменты с незначительными показателями стоит сделать серыми. Так, они не будут отвлекать внимание от основных данных, и при этом будут отображены на диаграмме.

    Форматирование диаграммы

    При создании диаграммы вы можете настроить её внешний вид, чтобы сделать её ещё более понятной и запоминающейся.

    Кликните по диаграмме и выберите опцию “Формат ряда данных”

    . После этого вы сможете настроить тень, свечение, а также сглаживание.

    В разделе “Формат”

    вы также найдёте дополнительные функции:

    • Регулировка размера диаграммы;
    • Настройка цвета всей диаграммы и её контура;
    • Применение дополнительных эффектов;
    • Использование стилей для изменения текста;
    • И другие.

    Для использования данных параметров, выделите фрагмент, который необходимо отредактировать. После этого перейдите к “Формату”

    . Те функции, которые можно применить, будут выделены обычным цветом. Неактивные опции будут серыми, и их будет нельзя выбрать.