Как посмотреть, сколько оперативной памяти на компьютере

20.11.2020 0

  • 6поделились
  • 1Facebook
  • 5Twitter
  • 0VKontakte
  • 0Odnoklassniki

Производительность компьютера есть совокупность нескольких факторов, а ещё лучше сказать технических характеристик аппаратных устройств, среди которых главную роль играют процессор, жесткие диски и, конечно же, оперативная память или сокращенно ОЗУ. На компьютере оперативная память служит своего рода промежуточным звеном между производящим все вычисления процессором и запоминающим устройством – жёстким диском HDD или SSD. В неё загружаются процессы всех программ и самой операционной системы Windows 7/10, если же объем данных приложений превышает вместимость ОЗУ, данные кэшируются, к примеру, в файл подкачки. Но в любом случае нехватка оперативной памяти приведёт к тому, что компьютер будет работать медленно, а приложения станут менее отзывчивыми. И напротив, чем больше на ПК оперативки, тем быстрее происходит обмен данными, тем шустрее система, тем более мощные приложения можно запускать.

Информация, которую мы можем посмотреть об оперативной памяти

Оперативная память имеет несколько ветвей подразделения:

  • первый — это объем, довольно очевидная характеристика. Чем больше — тем лучше, однако оглядывайтесь на процессор и материнскую плату — они поддерживают увеличение до определенного потолка;
  • вторая характеристика — тип. Древний SIMM, чуть менее древний SDRAM… Ну это вряд ли, конечно, хотя не исключено. И современные стандарты DDR — от первого до четвертого;
  • и, наконец, частота памяти. Тут, как и в случае с частотой процессора, чем выше — тем лучше. Однако вновь удостоверьтесь, что ваш процессор с такой частотой работает. Не заведется — будет довольно обидно.

Итак, приступим к изучению этих признаков.

Характеристика ОЗУ содержит несколько ветвей подразделения информации

Как подобрать оперативную память для замены

Выбрать оперативную память для установки в компьютер довольно просто. Возможны два случая:

  • В компьютере уже имеет оперативная память и ее объем необходимо расширить, установив дополнительный модуль. В такой ситуации желательно приобретать планку, объем которой соответствует уже установленной в компьютере. Кроме того, они не должны различаться по типу и частоте;

  • Новая оперативная память устанавливается взамен старой. Если новые модули памяти устанавливаются на место старых, то необходимо обращать внимание только на поддержку выбранной оперативной памяти со стороны материнской платы и процессора.

Чаще всего пользователи именно добавляют оперативную память в компьютер, и им необходимо определить, какая память установлена в данный момент.

Простой осмотр

Самый очевидный способ узнать тип ОЗУ компьютера, даже не включая его. Во многих случаях позволяет с абсолютной точностью определить нужные характеристики, однако имеет и ряд существенных минусов. Придется открывать компьютер — для кого-то это существенный стоп-фактор. Наклейка на планке памяти может не соответствовать действительности, быть недостаточно информативной, как у многих не очень известных производителей, или вовсе отсутствовать. Однако этим способом вполне можно пользоваться.

  • Снимите боковую крышку вашего компьютера.

    Снимаем боковую крышку компьютера

  • Оперативная память в нем обычно располагается справа от процессора и ориентирована вертикально. Потяните две защелки с торцов планки в разные стороны и вытащите планку.
  • Настало время осмотреть наклейки на ней. В нашем случае из наклейки можно понять, что тип нашей планки — DDR3, частота равна 1333 MHz, а объем ее — 4 Gb. Надписи могут иметь различные варианты и комбинации, однако общий смысл должен быть понятен.

    Осматриваем наклейку на оперативной памяти и находим нужные нам данные

  • Примечание. Есть и другой стандарт маркировки. Обратите внимание на картинку, расположенную выше. В скобках на наклейке можно увидеть надпись PC3 10600. Это не что иное, как закодированные характеристики, исключая объем. РС3 — DDR3, 10600 — частота. Чтобы получилось привычное значение в мегагерцах, нужно разделить это число на 8. Получится знакомое 1333.

    Также можно добавить, что тип памяти можно определить по расположению контактов и вырезов на нижней кромке, однако это довольно сложный и ненужный способ, поэтому мы обойдем его стороной.

    Как узнать, какая оперативная память установлена в компьютере

    Определить основные параметры оперативной памяти, установленной в компьютере, можно десятками способов. Все их мы рассматривать не будем, и приведем ниже наиболее удобные и простые варианты для рядового пользователя.

    Видеоинструкция

    Визуальный осмотр

    Самый простой способ узнать основные параметры установленной в компьютере оперативной памяти – это осмотреть модуль уже установленного ОЗУ. Для этого предварительно необходимо отключить питание компьютера, после чего снять крышку и вытащить планку (для ее извлечения потребуется ослабить зажимы с обеих сторон). На ней должна быть наклейка с ключевой информацией об ОЗУ.

    Плюсы визуального осмотра:

    • Не требуется включать компьютер и загружать сторонние приложения;
    • Помимо основных параметров оперативной памяти можно узнать точную ее модель.

    Минусы визуального осмотра:

    • Если наклейка с оперативной памяти была оторвана, информацию узнать не получится;
    • На некоторые современные модули оперативной памяти не клеят наклейки с информацией из-за наличия на них радиатора охлаждения;
    • Данный способ не подойдет для ноутбуков, поскольку снятие крышки с них является весьма трудоемкой процедурой.

    Средствами BIOS

    Через среду BIOS или UEFI можно определить основные параметры оперативной памяти, установленной в компьютере. Для этого нужно до начала загрузки операционной системы, то есть сразу после включения компьютера, нажимать Del, чтобы перейти в настройки BIOS. Далее действовать придется в зависимости от версии BIOS или UEFI:

    • Если речь идет о старых версиях BIOS, искать информацию об оперативной памяти нужно в графе Memory Information, которая располагается во вкладке Chipset. Обратите внимание: в различных версиях BIOS место расположения информации об оперативной памяти может отличаться.

    • Если речь идет о современном BIOS, то есть о UEFI, то искать информацию об оперативной памяти нужно на главном экране. В графе Total Memory указывается частота, тип и объем оперативной памяти, установленной в компьютере.

    Плюсы определения параметров оперативной памяти средствами BIOS:

    • Получить данные можно даже в том случае, если Windows на компьютере не установлен или не грузится;
    • Если требуется проверять несколько модулей оперативной памяти подряд на определение их системой, данный способ наиболее быстрый.

    Минусы получения сведений об оперативной памяти средствами BIOS:

    • Поскольку версий BIOS много, и чаще всего они не локализованы, бывает трудно найти среди массы параметров информацию об оперативной памяти;
    • В старом BIOS не всегда отображаются все необходимые сведения, и зачастую виден только объем оперативной памяти.

    Средствами Windows

    Операционная система Windows имеет встроенные утилиты, которые позволяют узнать минимальную информацию об оперативной памяти – ее используемый объем. То есть, определить утилитами операционной системы тип памяти и частоту не получится.

    Имеется еще одно важное ограничение. Windows покажет только объем используемой памяти, а не суммарный размер установленной. На этот аспект следует обратить внимание, если на компьютере используется 32-разрядный Windows, который не поддерживает более 3 Гб оперативной памяти. То есть, если в компьютере установлено больше ОЗУ, это не будет отображаться в диагностических утилитах, и «лишняя» память не будет использоваться при работе.

    Узнать объем оперативной памяти средствами Windows можно несколькими способами. Наиболее просто это сделать следующим образом:

    • Нажать правой кнопкой мыши на значок «Мой компьютер» в проводнике и выбрать «Свойства». Откроется окно, где будет обозначен объем установленной оперативной памяти;

    • Нажать на клавиатуре сочетание клавиш Windows+R и ввести команду msinfo32, после чего нажать Enter. Откроется окно «Сведения о системе», где информация об оперативной памяти хранится в основной вкладке.

    Сторонними приложениями

    Для Windows выпущена масса диагностических приложений, каждая из которых может быть использована для решения определенных задач. В большинстве из них предусмотрена возможность узнать информацию об оперативной памяти. Приведем ниже примеры подобных программ, которые можно бесплатно загрузить с сайтов разработчиков для определения сведений об оперативной памяти.

    CPU-Z

    Информация об оперативной памяти в приложении CPU-Z рассредоточена по нескольким вкладкам:

    • Memory. В графе «General» значение «Type» расскажет о типе установленной оперативной памяти, а в пункте «Size» находится информация об объеме ОЗУ. Также ниже в графе «Timing» можно увидеть сведения о рабочей частоте.
    • SPD. Во вкладке SPD можно определить количество установленных модулей памяти и подробную информацию о каждом из них.

    AIDA64

    Еще одним удобным приложением для просмотра информации об установленных в компьютере компонентах является AIDA64. Чтобы через программу узнать сведения об оперативной памяти, нужно во вкладке «Системная плата» выбрать пункт SPD. Приложение определяет все основные параметры ОЗУ.

    HWiNFO64-32

    HWiNFO64-32 – еще одно удобное приложение, которое позволяет диагностировать систему и проверять ее параметры. В отличие от AIDA64, данное приложение имеет portable-версию, то есть которую не требуется даже устанавливать на компьютер. Вся информация об оперативной памяти в приложении HWiNFO64-32 отображается в графе «Memory».

    (10 голос., средний: 4,30 из 5)

      Похожие записи

    • Как разогнать видеокарту самостоятельно
    • Разъемы материнской платы: как подключить

    Способы определения типа установленной памяти

    Узнать, какая модель оперативной памяти стоит на ноутбуке, можно несколькими способами:

  • С помощью визуального осмотра ОЗУ.
  • Проверить посредством дополнительного программного обеспечения.
  • Визуальный осмотр планки RAM

    Проверить объем оперативной памяти можно с помощью простого обращения в свойства ноутбука. Для этого по ярлыку «Мой компьютер» кликаем ПКМ и в открывшемся списке выбираем «Свойства». Емкость RAM можно посмотреть в соответствующей строке.

    Однако полученной таким способом информации недостаточно, поэтому нужно узнать остальные параметры ОЗУ. Все производители карт памяти наносят важные данные непосредственно на планку. Чтобы их проверить, необходимо разобрать ноутбук, изъять из него RAM и тщательно ознакомиться с имеющимся обозначением.

    В качестве примера рассмотрим, как узнать модель и характеристики оперативной памяти, внешний вид которой представлен на рисунке.

    Наше ОЗУ выпущено южнокорейской компанией Hynix. Емкость слота – 4 Гб. По аббревиатуре 1Rx8 можно узнать, что планка является односторонней (1R), то есть все микросхемы размещены с одной стороны. Двухсторонняя RAM обозначается маркировкой 2R. Цифра 8 указывает на количество чипов памяти.

    Данная модель имеет пропускную способность РС3-12800. Это позволяет узнать тип оперативки (DDR3) и максимальную скорость функционирования (12800 Мб/с). Чтобы определить, какая частота ОЗУ, следует 12800 разделить на 8, что будет равно 1600 МГц.

    Рассмотрим еще один пример – оперативную память для ноутбука фирмы Kingston, модель KHX6400D2LL/1G:

    • тип RAM – DDR2;
    • скорость работы – 6400 Мб/с;
    • частота – 6400/8 = 800 МГц;
    • емкость – 1 Гб;
    • 2.0V означает, что плата питается от нестандартного напряжения – 2 В, которое необходимо выставлять в BIOS вручную.

    На некоторых запоминающих устройствах информация представлена в нестандартной форме, однако и в таких случаях можно узнать их параметры. Например, ОЗУ Kingston с маркировкой KHX1600C9D3X2K2/8GX имеет такие свойства:

    • частота – 1600 МГц;
    • С9 – задержка 9 тактов;
    • тип – DDR3;
    • 8GX – емкость 4 Гб.



    Через командную строку

    Чтобы запустить этот инструмент в Windows 7 или Виндовс 10, нажмите кнопку «Пуск» и введите команду cmd, а затем запустите найденный EXE-файл. В открывшемся интерфейсе наберите с клавиатуры команду:

    wmic MemoryChip get /format:list

    Нужно именно печатать, так как командная строка не поддерживает функцию копирования и вставки. По такому запросу вы получите детальную информацию, которую транслирует БИОС.

    Недостаток такого способа посмотреть интересующие параметры в том, что информация представлена на английском языке, часто зашифрованная так, что она не понятна начинающему пользователю. Для более удобного представления данных по установленным планкам ОЗУ лучше воспользоваться диагностической утилитой.

    О том, как посмотреть, сколько используется памяти, можно почитать здесь.

    Основные параметры ОЗУ

    Первым делом следует разобраться, какие именно параметры считаются определяющими для оперативных запоминающих устройств. Такими характеристиками являются:

  • Поколение (тип) – это алгоритм, по которому функционируют микросхемы памяти. От него зависят остальные параметры ОЗУ (скорость и эффективность работы, питающее напряжение и т.п.). На сегодняшний день существует четыре поколения оперативок – от DDR 1 до DDR 4.
  • Емкость. Определяет, сколько одновременно информации может поместиться в ОЗУ.
  • Стандарт скорости. Указывает пропускную способность модуля, измеряется в Мб/с. Данные стандарты имеют буквенно-цифровое обозначение и всегда начинаются с маркировки «РС».

  • Изготовитель и серийный номер. Каждая фирма присваивает своему продукту определенную маркировку (part number).
  • Задержка (timing). Определяет время, затрачиваемое на обращение к микросхемам ОЗУ. Чем оно меньше, тем лучше.
  • Определение ОЗУ средствами Windows

    С помощью средств системы, как правило, можно узнать только размер оперативной памяти и, иногда, частоту. А её тип придётся узнавать уже по модели материнской платы.

    Первый способ – посмотреть эти данные в BIOS:

    • нажать при загрузке компьютера функциональную клавишу для перехода в БИОС (обычно F2, F5, Del или Esc);
    • найти меню Memory Information (может находиться на вкладке Chipset).

    Рис.2. Объём и частота памяти в BIOS.

    В новом типе БИОС, UEFI, предоставляется полная информация о памяти (тип, размер, частота).

    Поэтому, если есть такой интерфейс – не понадобится пользоваться специальными программами.

    Рис.3. Сведения о памяти в UEFI.

    Посмотреть данные об объёме памяти проще всего:

    • в свойствах системы («Пуск» ⇒ «Компьютер» ⇒ «Свойства»);

    Рис.4. Размер памяти в свойствах компьютера.

    • при запуске утилиты msinfo32 (меню «Выполнить» ⇒ ввод команды msinfo32).

    Рис.5. Данные о памяти в утилите msinfo32.

    Два последних варианта позволяют узнать объём работающей, а не установленной памяти.

    Так, если на компьютере установлена 32-разрядная Windows, а ОЗУ превышает 3 ГБ, будет определено и будет использоваться строго это количество – 3 ГБ. Больший объём, во-первых, не показывается системой, во-вторых, не будет задействован при работе.

    Для повышения эффективности компьютера стоит переустановить ОС – заменить на 64-разрядную (64-битную), которая «увидит» ваш объём памяти.

    Что такое оперативная память?

    RAM означает «оперативная память». Это физическая рабочая память, которую использует ваш компьютер. Все ваши открытые приложения, файлы и другие данные хранятся здесь для быстрого доступа. ОЗУ отличается от твердотельного накопителя или жёсткого диска вашего компьютера, который намного медленнее ОЗУ. Когда вы запускаете программу или открываете файл, он перемещается из постоянной памяти вашей системы в оперативную память.

    Чем больше у вас оперативной памяти, тем больше вы можете делать одновременно. Если у вас недостаточно оперативной памяти для открытых приложений, ваша система будет работать медленнее, поскольку Windows (или другая операционная система) должна перемещать данные в файл подкачки на системном диске и из него. Вы можете даже увидеть ошибку нехватки памяти, если оперативной памяти недостаточно.

    Сколько оперативной памяти вам нужно, зависит от того, что вы делаете. Вам понадобится больше оперативной памяти, чтобы играть в новейшие компьютерные игры, запускать виртуальные машины и редактировать видео 4K.