Как посмотреть сколько ядер у процессора — 7 способов

19.11.2020 0

Уже давно компьютерные процессоры уперлись в максимально возможную частоту, которая с годами увеличивается очень медленно. Такое положение дел связано с конструктивными особенностями ЦПУ, которые не позволяют значительно прибавить в гигагерцах в продуктах массового пользования. Поэтому индустрия компьютерного железа движется в сторону увеличения количества ядер, а не частоты. Чем больше ядер у компьютерного сердца, тем больше параллельных задач оно может обрабатывать, а соответственно, тем более оно производительнее. Все современные игры и ресурсоемкие приложения затачиваются под многопоточность, чтобы повысить оптимизацию. Любой пользователь может легко определить количество ядер процессора. Рассказываем про самые простые и популярные способы, которые работают на любой версии операционной системы семейства Windows.

Как посмотреть сколько ядер у процессора: диспетчер задач

Диспетчер задач предоставляет пользователю много полезной информации о компьютере, и в том числе может показать поверхностные данные об установленном процессоре. Для того, чтобы вызвать диспетчер задач, нажмите комбинацию клавиш Ctrl + Shift + ESC. после этого появится окно, в котором будут отображаться все запущенные процессы, которые потребляют ресурсы следующих компонентов ПК: процессор, оперативная память и жесткий диск. Кстати исходя из этой информации можно сделать вывод о том, насколько хорошо справляется с задачами ваш ЦПУ. Если вы столкнулись с высокой загрузкой процессора без видимой на то причины, то можете прочесть вот этот материал для того, чтобы устранить проблему.

Во второй вкладке «производительность» в нижней части окна вы увидите базовую информацию о процессоре, в том числе и количество ядер. Обратите внимание, что данные могут отображаться некорректно, если у вас установлена старая прошивка БИОС материнской платы, которая может быть плохо совместима с самыми свежими моделями ЦПУ. Мы часто сталкивались с подобной проблемой при работе с камнями Ryzen. Для того, чтобы получить достоверные данные необходимо обновить БИОС материнки до последней версии. Найти прошивку можно традиционно на официальном сайте разработчиков.

Способ 3. Используем «Диспетчер устройств»

Вариантов попасть в окно «Диспетчера устройств» много. Один из них:

  • На значке «Мой компьютер» кликаем правой частью кнопки мышки открываем окно в котором выбираем нижнюю строчку под названием «Свойства».

    Выбираем строчку под названием «Свойства»

  • В открывшемся окне будет неполная информация о вашем компьютере, а строка с названием «Система» содержит информацию об оперативной памяти (ОЗУ).

    Строка с названием «Система» содержит информацию об оперативной памяти (ОЗУ)

  • Видео — Какая оперативная память установлена на моем пк



    Как понять сколько ядер в процессоре: диспетчер устройств

    На рабочем столе найдите ярлык «мой компьютер» и щелкните по нему правой кнопкой мыши. В появившемся меню выберите пункт «свойства». Если ярлыка на рабочем столе у вас нет, то можно просто открыть любую папку и с помощью панели быстрого доступа, которая располагается слева от файлов в папке, найдите ярлык «мой компьютер». Затем сделайте все тоже самое, как и описано выше.

    В новом окне в левой части нужно выбрать соответствующий пункт под названием «диспетчер устройств». Если по каким-либо причинам у вас не получается попасть в диспетчер устройств, то вы можете вызвать его с помощью специальной команды. Для этого нажмите на клавиатуре комбинацию клавиш Win + R и в появившемся поле введите следующий текст: devmgmt.msc. После этого подтвердите операцию нажав «Enter». Точку в конце команды ставить не нужно, иначе выдаст ошибку.

    После проделанных манипуляций вы увидите окно со всеми подключенными устройствами, которые удалось распознать операционной системе. Как нетрудно догадаться в графе «Процессоры» мы найдем искомую информацию. Необходимо посчитать количество пунктов в открывшейся графе. Вероятнее всего они и будут равняться числу ядер вашего процессора. Однако следует понимать, что диспетчер устройств считывает потоки процессора, а не его ядра. А количество ядер не всегда равняется количеству потоков. Поэтому если вы знаете, что ваш ЦПУ поддерживает функцию гиперпоточности (когда одно фактическое ядро делится на два виртуальных потока), то делите полученный результат на два. Так, например, Ryzen 5 2600 выдал нам 12 пунктов. Мы знаем, что данная модель поддерживает технологию SMT (от англ. simultaneous multithreading — аналог технологии Hyper-threading от Intel), а значит количество ядер равняется 6. Если вы не знаете о том, какой функционал у вашего ЦПУ, то лучше воспользоваться другим методом.

    Как узнать количество ядер процессора?

    Способ 1

    После включения компьютера следует:

  • В меню «пуск» или на рабочем столе, необходимо кликнуть правой кнопкой мышки на иконке «мой компьютер» (в меню пуск это — не иконка, а просто кликабельная надпись, кликаем по ней правой кнопкой мыши). Выбираем пункт «свойства».
  • В открывшемся меню необходимо выбрать пункт «диспетчер задач».
  • Диспетчер задач представляет собой древовидное меню, в нем необходимо найти пункт «процессоры», кликнуть на нем левой кнопкой мышки, откроется список процессоров. Эти повторяющиеся надписи и являются ядрами процессора, сколько их будет в списке — столько и содержит их в себе процессор.
  • Этот способ хорош, но может быть ошибочным, в случаях, если процессор производила компания Intel. На рынке данного продукта соперничают 2 огромные корпорации: Intel и AMD. Процессоры от Intel могут работать по технологии Hyper-Threiding. Эта технология создает виртуальные дополнительные ядра, которых на самом деле нет. К примеру, процессоры линейки i3, там представлен ряд 2-ядерных предложений, которые работают как 4-ядерные, благодаря этой технологии. Поэтому если ЦП от Intel, лучше его испытать специальными утилитами.

    Способ 2

    Для тех, кто желает узнать количество ядер в своем процессоре, есть специальные утилиты, одна из таких бесплатных программ — CPU-Z. Алгоритм работы с этой утилитой такой:

  • Используя поисковики, нужно перейти на официальный сайт программы CPU-Z, где скачивается последняя версия. Или найти ее на одном из порталов загрузок софта, в котором пользователь уверен. Есть два типа программы, одна устанавливается в систему, другая — нет. Лучше выбрать второй вариант, если нет планов использовать ее в дальнейшем.
  • Скачав программу, ее необходимо распаковать и запустить.
  • После запуска откроется окно программы, где будут указаны подробные данные о процессоре, от объёма кэша и ширины шины, вплоть до напряжения на каждое ядро. Внизу окошко «cores», оно как раз и сообщает сколько ядер содержит процессор.
  • Способ 3

    Еще одним способом является использование диспетчера задач:

  • Чтобы вызвать диспетчер задач, нужно кликнуть правой кнопкой мыши по панели быстрого доступа (почти всегда расположена внизу экрана).
  • Из выскочившего подменю необходимо выбрать пункт «диспетчер задач». Есть более продвинутый способ вызова диспетчера задач, который очень полезен когда некое приложение зависает, и не позволяет использовать другие варианты. Нажав сочетание клавиш alt+ctrl+delete, запускается диспетчер задач поверх всех окон (в виндовс 10 открывается страница безопасности, с которой можно запустить диспетчер).
  • Вверху окна диспетчера задач расположены вкладки, чтобы определить количество ядер необходимо выбрать «быстродействие». Количество окон с диаграммами нагрузки и будет соответствовать количеству ядер.
  • Способ 4

    Для того, чтобы воспользоваться этим способом, нужна документация о процессоре. Если производитель AMD, то в его названии должна быть буква Х и рядом цифра, если это 2 — значит, ядер 2, если 4 — соответственно 4.

    Процессоры от корпорации Intel также могут содержать количество ядер в названии, в прописном виде. Если в названии присутствует слово Dual — значит их 2, если Quad — 4.

    Еще можно посчитать ядра, зайдя в специальную предустановленную программу на материнской плате — BIOS. Но это гораздо более сложный вариант, в эту программу не стоит лезть пользователю, что не обладает уверенными навыками пользователя компьютера.

    Как узнать сколько ядер у процессора: CPU-Z

    Самый проверенный способ — воспользоваться сторонним софтом, потому что узкоспециализированные программы предлагают пользователю, как правило, намного больший функционал, нежели встроенные средства в операционную систему. В природе существует множество утилит, которые считывают информацию о компьютере. Но, как показывает практика, самую достоверную информацию именно о процессоре показывает бесплатная утилита CPU-Z, которую можно скачать на официальном сайте.

    После запуска вы увидите небольшое окно. Справа снизу находятся нужные нам данные. Cores — количество ядер. Threads — количество потоков. В этом же окне можно посмотреть напряжение процессора, его техпроцесс, объем кэша и другую полезную информацию. Утилита также показывает данные о материнской плате (что может быть полезно при обновлении БИОС), оперативной памяти (что пригодится при разгоне ОЗУ) и графическом адаптере. Поэтому это одна из тех программ виндовс, которая должна быть на компьютере у каждого пользователя.

    Как узнать сколько памяти на ноутбуке или стационарном ПК в командной строке

    Для получения сведений можно воспользоваться альтернативным способом: выполнить команду «systeminfo» в командной строке Windows.

    Пройдите шаги:

  • Запустите командную строку от имени администратора.
  • В окне интерпретатора командной строки введите команду «systeminfo» (без кавычек), а затем нажмите на клавишу «Enter».
  • В окне командной строки вы увидите информацию об оперативной памяти этого компьютера.
  • В пункте «Полный объем физической памяти» указан размер оперативной памяти, имеющийся на данном компьютере.



    Определяем количество ядер при помощи утилит

    В интернете существует множество программ для отображения информации о компьютере. Обратимся к бесплатной и одной из самых популярных программ – CPU-Z. Как ей пользоваться:

  • Скачайте программу с официального сайта. Для этого перейдите по ссылке www.cpuid.com и нажмите «Download Now».
  • После установки программы на вашем рабочем столе появится иконка под названием «CPUID CPU-Z» – открываем её.
  • По умолчанию программа сразу же открывает вкладку «CPU». В правом нижнем углу есть пункт «Cores», который в точности сообщит о количестве ядер процессора.

  • Но получить эту информацию можно и без дополнительных утилит. Рассмотрим третий способ.



    Как проверить сколько ядер на компьютере

    В операционной системе Windows давно предусмотрен этот вопрос, что позволяет выполнить запрос в несколько шагов.

  • Откройте любую папку. В адресную строку впишите «Панель управленияСистема и безопасностьСистема» и нажмите клавишу Enter.

  • У вас откроется окно «Система». Перейдите в «Диспетчер устройств»

  • Чтобы увидеть список процессоров, нажмите на стрелку, размещённую около пункта «Процессоры»
  • Количество элементов в списке и есть количество ядер в вашем центральном процессоре. На скриншоте мы видим, что процессор обладает 4 ядрами.

    Этот способ подойдет для операционных систем Windows 10. На более младших системах алгоритм практически такой же, различается только способ открытия панели управления. Однако компания Intel выпускает ещё и процессоры с технологией гиперпоточности (Hyper-threading). Если вы владелец такого процессора, то, вероятнее всего, способ покажет неверный результат из-за особенностей технологии (физические ядра в ней могут быть разделены и показаны как несколько ядер). Если в вашем процессоре есть технология Hyper-threading – не расстраивайтесь, для вас мы тоже сможем посчитать количество ядер.

    Вывод

    В этой статье мы рассмотрели, как просто можно узнать информацию о числе ядер вашего ЦПУ. Особенно полезной информация о количестве ядер будет для любителей новых игр, в которых производительность напрямую зависит от мощности CPU и графической карты. Также эта информация будет полезной для 3D дизайнеров, которые рендерят сложные модели, и любителям конвертировать аудио и видеофайлы. А мы в свою очередь надеемся, что наши читатели без проблем смогут определить число ядер в своем процессоре.

    Программный способ определения ядер процессора

    Одним из простых способов узнать сколько ядер у вашего ЦПУ является применение различных утилит, которые показывают всю информацию о характеристиках компьютера. Наиболее популярными утилитами являются:

    • CPU-Z;
    • Speccy;
    • AIDA64;
    • HWiNFO.

    Рассмотрим подробнее утилиту CPU-Z. Загрузить утилиту можно с ее официального сайта www.cpuid.com. Для примера мы возьмем ноутбук Lenovo S110, в котором установлен процессор Intel Atom N2600. Запустив CPU-Z, мы увидим на первой вкладке «CPU» все характеристики процессора Intel Atom N2600.

    Опишем все характеристики нашего ЦПУ и информацию о количестве ядер более подробно:

    • Name — в этом текстовом поле отображается имя ЦПУ;
    • Code Name — кодовое название линейки ЦПУ;
    • Package — тип разъема ЦПУ;
    • Technology — технологический процесс, по которому изготавливается ЦПУ;
    • Specification — полное имя процессора;
    • Family — имя семейства ЦПУ;
    • Ext. Family — номер имени семейства ЦПУ;
    • Instructions — наборы инструкций ЦПУ;
    • Clocks –этот блок позволяет узнать частоту чипа и его множитель;
    • Cache –этот блок подробно описывает кеш ЦПУ;
    • Selection — позволяет выбрать процессор, если в системе их несколько;
    • Cores — показывает, сколько ядер имеет ЦПУ;
    • Threads — показывает, сколько потоков у вашего ЦПУ.

    Наиболее интересными для нас являются значения «Cores» и «Threads». Первое показывает число ядер, а второе количество потоков.

    Разберем «Threads» подробнее. У производителя ЦПУ Intel есть технология Hyper Threading. Эта технология позволяет одному ядру выполнять два потока вычислений. Наш рассматриваемый двухъядерный CPU Atom N2600 имеет поддержку Hyper Threading, поэтому в текстовом поле «Threads» мы видим цифру четыре. Сама же система Windows видит не число ядер, а число потоков. Поэтому открыв «Диспетчер задач», мы увидим, что Windows видит CPU Atom N2600, как четырехядерный.

    Используя CPU с технологией Hyper Threading, вы сможете значительно увеличить быстродействие в различных видах программного обеспечения. Например, четырехядерный процессор Intel Core i7-6700K в играх будет работать как восьмиядерный. Если говорить про CPU от AMD, то у них нет поддержки Hyper Threading, поэтому у них число ядер равняется числу потоков.

    Как запустить все ядра процессора?

    Итак, способов будет несколько. По этому показываю первый.

    Заходим в пуск — выполнить или клавиши win+r

    Пишем msconfig

    Далее в открывшемся окне переходим в загрузки — дополнительные параметры.

    Выбираем ваше максимальное число процессоров.

    Нажимаем ОК, перезагружаемся.

    Далее способ 2.

    • Заходим в диспетчер задач — ctrl+shift+esc.
    • Или ctrl+alt+del и диспетчер задач.
    • Или нажимаем правой кнопкой по панели управления и выбираем диспетчер задач.

    Переходим во вкладку процессы. Находим игру и нажимаем правой кнопкой мыши по процессу. Да кстати, игра должна быть запущена. Свернуть её можно или Win+D или alt+tab.

    Выбираем задать соответствие.

    Выбираем все и нажимаем ок.

    Чтобы посмотреть работают все ядра или нет, то в диспетчере задач заходим во вкладку быстродействие.

    Во всех вкладках будет идти диаграмма.

    Если нет, то нажимаем опять задать соответствие, оставляем только ЦП 0, нажимаем ок. Закрываем диспетчер задач, открываем опять повторяем все тоже самое, выбираем все процессоры и нажимаем ок.

    Ещё!

    В ноутбуках, бывает настроено энергосбережение таким образом, что настройки не дают использовать все ядра.

    • Win7 — Заходим в панель управления, идем в электропитание — Изменить параметры плана — изменить дополнительные параметры питания — управление питанием процессора — минимальное состояние процессора.
    • Win8, 10 — Или: параметры — система — питание и спящий режим — дополнительные параметры питания — настройка схемы электропитания — изменить дополнительные параметры питания — управление питанием процессора — минимальное состояние процессора

    Для полного использования, должно стоять 100%.