Как посмотреть пароль от Wi-Fi на Android-смартфоне

19.11.2020 0

Сторонние приложения для Андроид

В Play Маркете можно найти огромное количество приложений, которые якобы позволяют получить пароль от подключенного Wi-Fi. Но часть из этих программ просто не работает, а другая – вроде бы находит код доступа от сети, однако в итоге он оказывается неправильным. Мы подготовили подборку лучших утилит, но все они требуют наличия на смартфоне root-прав. Проще говоря, подобные программы заменяют проводник из предыдущего способа. Там вам нужно было всё делать вручную, а здесь процесс автоматизирован.

WiFi Password

QR-Code

WiFi Password Recovery

Developer: WiFi Password Recovery Team

Price: Free

Начнем с приложения WiFi Password Recovery. По названию уже можно догадаться о его предназначении. Здесь всё просто: утилита собирает сохраненные в телефоне данные, а после выдает их в формате структурированного и аккуратного списка. В приложении содержится достаточное количество рекламы, которая не мешает комфортно работать с софтом. Итак, вот пошаговая инструкция для поиска пароля от Wi-Fi:

  • Запускаем программу и ожидаем, пока будут выполнены первоначальные настройки. Обычно на это уходит несколько секунд.
  • Предоставляем доступ к местоположению, а также файловой системе устройства.
  • Открываем вкладку «Scanned WiFi» и здесь видим названия сетей, к которым вы ранее пытались подключиться.
  • Если вы уже подключены к определенной точке доступа, то возле неё появится значок «Show PWD».
  • Как вы уже догадались, нужно нажать по этой иконке и просмотреть ключ от Вай-Фай. Долгожданная комбинация отобразится в графе «PASS».
  • Интерфейс приложения простой и понятный, так что разобраться с ним будет несложно. Вы могли подумать: а для чего же нужна первая вкладка «Saved WiFi»? А она используется для восстановления старых паролей. Предположим, что вы когда-то давно подключались к определенной точке доступа, но теперь уже ключа от неё не помните. В этом случае перейдите в раздел «Saved WiFi» и запустите процедуру сканирования. Программа обнаружит точки доступа и выдаст пароли от них.

    WiFi Key Recovery

    QR-Code

    WiFi Key Recovery (needs root)

    Developer: Alexandros Schillings

    Price: Free

    Программу WiFi Key Recovery знают многие пользователи, так как она появилась уже относительно давно. Но даже спустя много лет приложение отлично справляется со своей задачей. Суть работы утилиты ничем не отличается от предыдущего варианта. После запуска происходит автоматический сбор всех данных, а после уже формируется список из доступных сетей и паролей. Понятное дело, что без root-прав и в этом случае никак не обойтись.

    Для наглядности приводим пошаговую инструкцию по работе с программой:

  • Устанавливаем приложение из Google Play.
  • Открываем утилиту и предоставляем запрашиваемые разрешения.
  • На главном экране видим список из обнаруженных сетей. Для поиска конкретной точки доступа можете ввести её название в графу «SSID Quicksearch».
  • Выбираем нужный Wi-Fi и в поле «PSK» видим пароль. Также здесь может указываться и уровень защиты сети.
  • Вот и всё, больше никаких действий выполнять не надо. Для копирования кода доступа нажимаем по нужному Wi-Fi, а после в появившемся меню выбираем «Copy Password». А ещё можно создать QR-код для подключения, кликнув по пункту «Show QR Code». Его будет достаточно отсканировать другим телефоном, а затем присоединиться к сети.

    Кстати, о сканировании QR-кодов можете почитать здесь.

    WiFi Pass Recovery

    QR-Code

    Wifi Password Recovery

    Developer: Javier Luque Sanabria

    Price: Free

    Для получения пароля от сети Wi-Fi ещё можно использовать бесплатное приложение WiFi Pass Recovery. Установить его можно из Google Play стандартным способом. В принципе, все программы из нашей подборки работают по одинаковому алгоритму. Благодаря наличию прав суперпользователя они получают доступ к файловой системе смартфона, а оттуда уже достают данные от Wi-Fi. Но всё равно для наглядности предлагаем рассмотреть инструкцию и для приложения WiFi Pass Recovery:

  • Запускаем утилиту и предоставляем запрашиваемые разрешения.
  • Ожидаем, пока программа обнаружит все доступные сети.
  • Нажимаем по названию нужной точки доступа.
  • В графе «SSID» видим наименование Wi-Fi, а чуть ниже в поле «PSK» и пароль.
  • Вы можете скопировать код доступа и использовать его для подключения.
  • В настройках программы можете автоматически активировать поиск новых сетей, а также изменить интервал времени. В целом, программа стандартная, так что про неё много рассказать не получится. А если у вас на телефоне нет root-прав, то даже не пытайтесь использовать представленные приложения. Ничего не получится.

    Как узнать пароль от вайфая в чужой сети

    Есть несколько способов взлома находящегося неподалёку Wi-Fi. Сравним их с помощью таблицы.

    НазваниеУровень сложностиСуть метода Перехват и дешифровка пакетов данныхВысокийДанный метод подходит только тем, кто хорошо разбирается в принципах работы беспроводных сетей. Маршрутизатор раздает интернет устройствам, которые сначала послали запрос к роутеру и предоставили правильный пароль. Даже после удачного подключения роутер обменивается с устройствами из сети пакетами данных, которые содержат код доступа. Если перехватить и расшифровать эти пакеты, можно узнать пароль. Подбор WPS-кода доступаСреднийВоспользоваться этим методом можно лишь при помощи специальных приложений-взломщиков. Они считывают не пароль, а специальный WPS-код девайса. Обход фильтровСреднийКаждый маршрутизатор имеет белый список mac-адресов, которым он позволяет подключиться к сети. Задача взломщика — пройти путем подмены mac-адреса. ФишингВысокийНеобходимо создать фейковую точку Вай-Фай и назвать ее так же, как называется соседская (или общественная — к которой вы хотите подключиться). Когда знающие пароль пользователи перепутают точки доступа и попытаются подключиться к фейковой сети, будут считываться пароли. Ручной подбор паролейНизкийНаиболее простой способ подключиться к чужой сети. Заключается в механическом перебирании возможных паролей или использовании специальных программ.

    Последний способ является самым простым из всего списка. Рассмотрим его подробнее.

    Вы удивитесь, но большинство роутеров защищены стандартными комбинациями, типа:

    • 12345678.
    • 87654321.
    • Password.
    • 1234567890.
    • qwerty.
    • 11223344.
    • 11111111.
    • 12345qwerty.

    Попробуйте ввести эти и другие простые комбинации. Если вы пытаетесь подключиться к общественной сети, используйте также название заведения (кафе, ресторана, кинотеатра и т.д.).

    Если ни один из вариантов не сработал, можете установить на телефон одну из бесплатных программ-взломщиков, которые автоматические перебирают различные наборы символов и со временем находят нужную комбинацию.

    Сведения из этой статьи носят обзорный характер. Советуем не взламывать чужие беспроводные сети! Этот материал можно использоваться только для общего образования, для расширения осведомленности по информационной безопасности.

    Как поделиться подключенным паролем через QR-код?

    Вы пользуетесь смартфоном с современной версией Android? Отлично, тогда поделиться паролем от подключенной сети Wi-Fi с другим человек можно без установки дополнительных приложений, а главное – полностью без root-прав. Все действия будут выполняться через настройки смартфона, так что давайте переходить к инструкциям для разных устройств.

    На Xiaomi

    Итак, на телефоне Xiaomi нужная вкладка расположена на главной странице настроек. Но мы всё равно рекомендуем обратить внимание на пошаговую инструкцию:

  • Открываем настройки и переходим в раздел «Wi-Fi».
  • Нажимаем по названию подключенной сети.
  • В появившемся окне видим заветный QR-код.
  • Другому человеку остается запустить на своем смартфоне сканер, навести камеру на код, а после отсканировать его. Подключение к выбранной точке доступа Wi-Fi будет выполнено автоматически.

    На Samsung Galaxy

    Владельцы смартфонов Samsung также могут использовать удобную опцию. В этом случае порядок действий отличается незначительно, но если возникли неизвестные проблемы, то воспользуйтесь подробным руководством:

  • Заходим в настройки и открываем вкладку «Подключения».
  • Нажимаем по пункту «Wi-Fi».
  • Кликаем по подключенной сети для появления QR-кода на экране.
  • Однако на старых моделях телефонов может отсутствовать возможность просмотра QR-кода через настройки. Что же делать в этом случае, неужели не получится поделиться интернетом? А вот и нет, вы можете использовать специальный сайт или приложение для генерации кода подключения.

    Вам потребуется в специальное поле ввести название точки доступа (SSID), пароль и тип шифрования. Далее нажимаем на кнопку «Показать Штрих» и скачиваем созданный QR-код. Вы даже можете его распечатать, чтобы потом использовать для быстрого присоединения к интернету.

    Кстати, о подключении принтера к телефону рассказывается здесь.

    На Huawei (Honor)

    Пользуетесь телефоном от производителя Huawei или Honor? Тогда вы тоже можете создать QR-код для подключения к интернету. Сделать всё правильно поможет пошаговая инструкция:

  • Открываем настройки.
  • Переходим в раздел «Беспроводные сети».
  • Нажимаем по пункту «Wi-Fi».
  • Находим подключенную сеть и кликаем по её названию.
  • На экране появляется QR-код.
  • Полученный код нельзя сохранить на телефоне в формате изображения. Но вы можете сделать скриншот экрана.

    Как узнать пароль от общественных Wi-Fi

    Узнать код доступа к общественным беспроводным сетям можно при помощи вышеперечисленных способов. Но во многих случаях задача упрощается тем, что другие люди, которые ранее пользовались этим Вай-Фаем, уже поделились паролем.

    Есть специальные приложения (бесплатные и платные), содержащие необходимые данные для подсоединения к сотням тысяч закрытых точек доступа. Каждый день тысячи пользователей добавляют в базу этих специальных приложений логины и пароли от закрытых Wi-Fi.

    Вот список некоторых популярных приложений, содержащих базу паролей от разных точек доступа:

    • Wi-fi map.
    • Swift WiFi.
    • WiFi You.
    • Router Scan.

    Благодаря этим приложениям вам, возможно, даже не придется вручную подбирать пароли или взламывать роутер.

    Некоторые из вышеперечисленных утилит наглядно, на карте, показывают доступные в непосредственной близости Wi-Fi сети.

    Под конец добавим, что согласно ст. 272 УК РФ предусмотрено строгое наказание (около семи лет лишения свободы) за незаконный доступ к чужым компьютерным данным.

    Оцените статью



    Ответы на популярные вопросы

    Как изменить ключ от Wi-Fi на Android?

    Вам нужно перейти в настройки роутера, открыть вкладку «Беспроводной режим» и в поле «Пароль» изменить указанную комбинацию. Напоминаем, что минимальная длина кода доступа – 8 символов. Он должен состоять из букв, цифр и иногда специальных символов. Постарайтесь придумать надежный ключ, чтобы его было трудно взломать.

    Можно ли узнать пароль от сети без root-прав через приложение?

    Нет, все программы обязательно требуют наличия на смартфоне прав суперпользователя. А обычные приложения, работающие на любом телефоне, практически всегда отображают неверный код доступа. Рекомендуем вместо использования дополнительных утилит просто зайти в настройки роутера, а там уже посмотреть пароль.

    Как изменить пароль точки доступа?

    Нужно перейти в настройки смартфона, открыть вкладку «Подключение и общий доступ» и нажать по пункту «Настройки точки доступа». Находим графу «Пароль», удаляем все символы, а затем вводим новый код доступа. Сохраняем изменения, нажав по галочке в углу экрана.
    Согласитесь, что узнать свой пароль от Wi-Fi на Android несложно, если есть доступ к настройкам роутера. В остальных случаях придется использовать обходные пути, где без root-прав не обойтись!

    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

    Смотрим в настройках роутера

    Для просмотра настроек маршрутизатора, запустите браузер и введите в поисковую строку адрес, который указан на самом устройстве или в руководстве пользователя.

    В большинстве роутеров для входа в панель администрирования применяется IP-адрес 192.168.0.1 или 192.168.1.1. Иногда может быть и hostname, к примеру, tplinkwifi.net, my.keenetic.net ибо tplinklogin.net.

    Если на этикетке на маршрутизаторе, на коробке из-под устройства или в руководстве по использованию написан hostname, зайти в панель управления можно как по нему, так и по айпишнику.

    При переходе по корректному адресу откроется окно входа. Введите логин и пароль, написанные в руководстве или на этикетке внизу роутера. Во многих случаях это admin и admin.

    Для устройств разных производителей инструкция по поиску пароля отличается:

    • TP-Link: посетите меню и кликните «Беспроводной режим», затем «Защита беспроводного режима». В части «WPA/WPA2 – Personal (рекомендуется)» в поле «Пароль беспроводной сети» увидите код доступа.
    • D-Link: в пункте «Wi-Fi» кликните «Настройки безопасности». Код доступа находится в поле «Ключ шифрования PSK».
    • ZyXEL: зайдите в «Сеть Вай-Фай» и выберите «Ключ сети».
    • ASUS: откройте меню «Беспроводная сеть», кликните «Общие» и посмотрите код в пункте «Предварительный ключ WPA».

    Если этот способ помог восстановить код доступа, запишите его на листе бумаги или сохраните в заметках телефона. Если не смогли зайти в панель управления маршрутизатора из-за неправильного пароля, можете сбросить настройки. На корпусе девайса нажмите и десять секунд держите кнопку «RESET» либо «WPS/RESET».



    Как поступить владельцам Android устройств?

    Посмотреть от вай-фая пароль на устройствах с «зеленым человечком» достаточно просто, но для этого понадобится специализированный софт и рут доступ. Следует использовать файловый менеджер Total File Commander или еще какой-нибудь надежный (ES, Root Explorer), который сможет показать все типы информации, имеющейся в памяти аппарата. Далее необходимо:

    • в основном меню выбрать встроенную память телефона (не карту памяти);
    • зайти в папку «data/misc/wifi»;
    • найти файл «wpa_supplicant.conf» (в ранних версиях Андроида может быть название только из цифр);
    • его можно открыть в любом редакторе текстов. Выйдет перечисление имеющихся подключений, с которыми соединялся телефон или другое устройство в последнее время. Здесь вы найдете не только наименование сетей, но и нужные вам комбинации.

    С ОС от корпорации Apple дела обстоят немного сложнее. Она не позволит просто так посмотреть защитную комбинацию от своего же wi-fi. Эта информация в «яблочных» гаджетах сразу шифруется, и узнать ключ на Айфоне 6 или другой версии могут только специалисты. Но некоторые варианты тоже есть. Для этого активируете раздачу вай-фая со своего смартфона. Заходите в настройки устройства, выбираете работу модема. Далее появится автоматический код, его легко корректировать при необходимости.

    Если хотите получить информацию о коде доступа Wifi на компьютере, то вот статья по теме.



    На телефоне iphone

    Узнать пароль вай-фай проще на телефоне Iphone, поскольку есть возможность использовать связку ключей айфон – макбук. Однако нужно иметь в виду, что без макбука и процедуры джейлбрейка, имея на руках только один айфон, узнать пароль не получится. Рассмотрим, что делать в такой ситуации.

    Самый простой и легко реализуемый вариант, когда айфон и макбук уже подключены. Чтобы получить доступ с макбука в Интернет, просто выполните из него вход в вашу учетную запись айфона. Произойдёт автоматическая настройка ключей. Стоит иметь в виду, что для входа в учетную запись на макбук нужно раздать интернет. Для этого в качестве модема можно использовать сам телефон.

    Если есть уже подключенный макбук и телефон, но нет подключения на стороннем ресурсе, то прежде всего нужно найти в утилитах связку ключей.

  • После запуска во вкладках найдите иконку ICloud – именно там хранятся все ваши ключи.
  • Далее нужно отсортировать весь список по типу программ. Нажмите один раз на надпись «Тип» вверху списка в подменю. После этого список рассортируется автоматически.
  • В получившемся блоке нужно найти «Пароли сети AirPort». Скорее всего, этих строк будет несколько, поскольку мало какой владелец макбука пользуется одной сетью вай-фай.
  • Пароль любой из сетей можно посмотреть, кликнув правой кнопкой мыши на нужную строку. В открывшемся окне нужно поставить флажок на надписи «Показать пароль». После придется ввести полное имя и пароль своей учетной записи вручную. Зато потом вам станет виден пароль сети вай-фай.
  • Если же макбука под рукой нет, то придется делать джейлбрейк, скачивать приложение WiFi Password или любой его аналог, после чего, воспользовавшись приложением, узнать пароль сети.