Как посчитать сумму в Word. Как посчитать сумму в ворде Вычитание в ворде формула

20.11.2020 0

Здравствуйте, друзья! Ознакомившись с сегодняшней «Шпаргалкой», вы убедитесь, что вычисления в таблицах WORD — достаточно простое дело. Мы с вами научимся производить с цифровыми данными вордовских таблиц все арифметические действия, находить среднее, вычислять проценты. Высшей математикой (обещаю) заниматься не будем: а тех, кому нужны интегралы, производные или (прости гос*ди) экстремумы функций пошлем прямиком в Excel.

Но прежде чем приступить непосредственно к расчетам, давайте вспомним, как в таблицах принято задавать адреса ячеек. На рис. 1 представлена таблица с пронумерованными строками и обозначенными столбцами.

(картинки кликабельные)

Привожу, чтобы было понятно, адреса чисел в ней:

  • A5 — 12;
  • B2 — 34;
  • C3 — 47;
  • D6 — 61.

Причем, проставлять буквенное обозначение столбцов или нумеровать строки непосредственно в самой таблице совсем не обязательно: такая адресация подразумевается по умолчанию. Теперь можно приступать непосредственно к вычислениям. И начнем мы с самого распространенного случая.

Как делать расчеты в Word

Давайте сразу смотреть на примере. Пусть у нас есть таблица с продажами некоторых работников помесячно. И мы хотим посчитать, к примеру, итоговые данные.

Да, удобнее было бы сделать это в Excel, но таблица эта является частью некоего пакета документов, портфеля, если хотите. Вот, что у нас есть:

Видим, что у нас предусмотрены столбцы для заполнения итогов. Как нам их считать? Не вручную же, верно? Давайте просуммируем продажи Ивана Алексеева по месяцам. Для этого выполняем такую последовательность:

  • Выделяем пока еще пустую ячейку, где у нас будет сумма
  • На ленте нажимаем Макет – Данные – Формула. Открывается окно вставки формулы
  • Записываем формулу: =SUM(LEFT). Это будет значить, что нужно просуммировать все числовые значения слева от этой ячейки. То есть все продажи по месяцам.
  • Формат числа мы пока не трогаем, я расскажу о нем в одном из следующих постов

  • Нажимаем Ок и получаем результат. Отлично, это то, что было нужно! Такие же манипуляции можно проделать и с остальными итоговыми ячейками.
  • Так что же за формулу мы записали? Она одновременно и похожа и не похожа на формулы в Экселе. Давайте разберем ее на части:

    • Знак «=», как и в Excel, сигнализирует о том, что сейчас будет формула
    • SUM – это функция суммирования, которая вернет сумму значений, указанных в аргументе
    • LEFT – аргумент функции, указывающий, что суммировать нужно все числовые данные расположенные слева от данной. Такая запись обусловлена тем, что в Ворде нет явной адресации ячеек таблицы. Адресация, как таковая, есть, я опишу это ниже, но она нигде на экране не обозначается.

    Перед тем, как мы приступим к списку доступных функций, давайте уточним, как еще в аргументах можно указывать ссылки на ячейки. Хотя, конечно, вместо ссылок можно указать и просто значения. Получится такой себе калькулятор в Word.

    Функция сложения для различных ячеек

    Иногда возникает ситуация, когда необходимо посчитать значение суммы нескольких ячеек, которые находятся в разных столбцах и строках. Для этого нужно в скобках функции SUM прописать адреса нужных ячеек. Принцип адресации схож с Excel. То есть самая первая ячейка имеет адрес А1, вторая снизу будет А2, а вторая справа — В1.

    Таким образом, чтобы сложить выделенные ячейки нужно вписать A2; A4; B4; D3. Разделителем обязательно должна быть точка с запятой.

    Недостатком такого способа является то, что нужно быть внимательным при присвоении адреса ячейке, ведь ошибка в одном месте даст неправильное итоговое число.

    Как видите, сделать простую математическую операцию сложения в Word не трудно. Текстовый редактор позволяет считать сумму цифр по строке, по столбцу и по различным ячейкам в зависимости от значения функции SUM.

    Поделись с друзьями!



    Ссылки на ячейки в формулах Ворд

    Ниже я привел Вам таблицу возможных обращений к ячейкам Ворда:

    Запись обращенияРасшифровка LEFTВсе ячейки слева от формулы RIGHTВсе ячейки справа от формулы ABOVEВсе ячейки над формулой BELOWВсе ячейки под формулой LEFT;RIGHTВсе ячейки слева и справа ABOVE;BELLOWВсе ячейки сверху и снизу LEFT;ABOVEВсе ячейки слева и сверху RIGHT;ABOVEВсе ячейки справа и сверху LEFT;BELLOWВсе ячейки слева и снизу RIGHT;BELLOWВсе ячейки справа и снизу CnВесь столбец. Например, C1 обратится к первому столбцу RnВся строка. R1 ссылается на первую строку RnCnЯчейка на пересечении указанной строки и столбца. Например, R3C2 – ячейка во третьей строке и втором столбце RСтрока с формулой CСтолбец с формулой RnCn:RnCnДиапазон между ячейками, указанными через двоеточие Bookmarkname RnCnЯчейка в таблице с закладками Bookmarkname RnCn:RnCnДиапазон в таблице с закладками Ссылки А1Тип ссылок аналогичный Excel, где строки нумеруются цифрами, а столбцы – буквами. То есть, B3 укажет на ячейку в третьей строке второго столбца

    В этих параметрах все просто, думаю, Вы не запутаетесь. А если запутаетесь – задавайте вопросы в комментариях – разберемся вместе.

    Теперь переходим к функциям, доступным в этом инструменте. Они, так же, очень похожи на функции в Экселе, но их значительно меньше.



    Вставка таблицы Excel

    Ну а можно вообще не заморачиваться, а просто вставить таблицу в ворд из Экселя. Конечно, это не очень удобный способ, так как у вас скорее всего есть отформатированная таблица с названиями, значениями, а импортированные из Excel ячейки будут выбиваться из общего плана. Но зато в них гораздо удобнее проводить расчеты и высчитывать суммы и, в принципе, ее можно запросто подстроить в документ. В общем, на всякий случай оставлю этот способ здесь.

    Расчеты

  • Идем в меню «Вставка» — «Таблица» — «Excel». После этого у нас автоматически встанет объект из табличного редактора Эксель уже со всеми строками, столбцами, а также размеченными буквами и цифрами по-вертикали и по-горизонтали.

  • Далее, вписываем нужные параметры и значения, которые нам нужны, после чего в результативной ячейке ставим знак равенства.

  • Далее, выбираем первую ячейку и жмем на кнопку «плюс». Потом выделяем вторую и жмем снова на «плюс», и так, пока все значения не будут затронуты.

  • После этого жмем на ENTER и наслаждаемся результатом.
  • Чтобы убрать все инструменты редактирования, просто щелкните левой кнопкой мыши где-нибудь за пределами таблицы.

    Несомненным плюсом использования таблиц Эксель в ворде является то, что вы результаты расчета суммы будут автоматически меняться, если вдруг какой-то из параметров изменится. И вам больше не придется обновлять поля.

    Но этот способ довольно муторный, тем более, если у нас много значений. Поэтому, чтобы посчитать сумму в ворде в таблице через Excel, лучше воспользоваться вставкой формулы. Для этого нужно сделать немного по-другому.

  • Встаньте в результативную ячейку. Только не ставьте знак равенства, а нажмите на значок формулы (Fx), который находится выше таблицы. После чего, в открывшемся окне выберите значение СУММ и нажмите ОК.

  • В новом окне мы сможем вставить значения в формулу. Можно сделать это вручную, написав координаты значений, но я рекомендую просто выделить все значения, которые будут участвовать в расчете суммы. После этого диапазон цифр автоматически вставится в формулу. Останется только нажать ОК и результат будет выведен туда, куда вы изначально поставили курсор.

  • Конечно, об этой потрясающей функции можно рассказывать долго, но я этого не буду делать, так как у меня есть отдельная статья, где я подробно рассказал, как посчитать сумму ячеек в Экселе. Она очень информативная, и все что работает там, непременно будет работать и здесь.

    Оформление

    Но все таки хотелось бы немного затронуть тему оформления таблицы из Excel в документе Word, так как она резко отличается по отображению. Она слишком серая и не вписывается в общий план. Давайте попробуем исправить.

    Нажмите на таблицу дважды левой кнопкой мыши, чтобы вновь войти в режим редактирования. После этого выделите все цифры и кликните правой кнопкой мыши. А далее выберите пункт «Формат ячеек».

    Теперь, идем во вкладку «Границы» и жмем на две кнопки: «Внутренние» и «Внешние». Кроме этого вы можете выбрать тип линии и даже ее цвет. Но лично я решил оставить по умолчанию. Далее, жмем ОК и клацаем левой кнопкой мыши по пустому пространству. Это нужносделать, чтобы выйти из режима редактирования.

    Как мы видим, теперь границы у нас стильные и черные, как и должно быть. Правда есть другая незадача, а именно несколько пустых и ненужных ячеек. Простым удалением их не убрать.

    Чтобы убрать пустые месте, вновь дважды щелкните по таблице и вы войдете в режим редактирования. А теперь, зажмите левую кнопку мыши в нижнем углу таблице, и начинайте его тянуть до тех пор, пока все ненужное не скроется.

    После этого мы уже сможем наблюдать полноценную таблицу без лишних элементов. Кстати, если у вас образовались пустые строки в экселе и их нужно убрать, то рекомендую прочитать мою отдельную статью.

    Ну и напоследок можно рассказать о размерах ячеек. Ведь если вы хотите выделить какие-то заголовки, то можно сделать их больше. Для этого вновь войдите в редактор, дважды кликнув на таблицу. После этого наведите курсор мыши границы строк или столбцов, пока он не изменится внешне. После этого зажмите левой кнопкой мыши на этой границе и начинайте тянуть, чтобы расширить или сузить ячейку.

    Как видите, ничего сложного нет. Ну а я надеюсь, что моя сегодняшняя статья вам понравилась и помогла вам. Поэтому я прошу вас обязательно подписаться на мои паблики в социальных сетях и уведомления сверху. Жду вас снова на своем блоге. Удачивам. Пока-пока!

    С уважением, Дмитрий Костин



    Функции расчетов в Ворде

    Выше в тексте мы уже рассмотрели функцию SUM, а теперь я опишу Вам все функции, доступные в Ворде.

    ФункцияОписаниеПримерРезультат ABSВозвращает модуль числа=ABS(-21)21 INTОтбрасывает десятичную часть числа=INT(3,548)3 ROUNDОкругляет число по законам математики. В аргументах указывается число и количество знаков после запятой для округления=ROUND(32,548; 1) =ROUND(32,548; -1)32,5 30 COUNTСчитает количество элементов, указанных в аргументе=CONT(LEFT)10 AVERAGEСчитает среднее значение элементов в аргументе=AVERAGE(3;1)2 SUMСумма указанных элементов=SUM(1;2;3)6 PRODUCTПроизведение аргументов.=PRODUCT(2;2;3)12 MODОстаток от целочисленного деления. Первым параметром указывается делимое, а вторым — делитель=MOD(8;3)2 MINОпределяет минимальное значение из заданных=MIN(3;1;80)1 MAXОпределяет Максимальное значение из заданных=MAX(3;1;80)80 SIGNОпределяет знак указанного числа. Если положительное – возвращает «1», отрицательное – «-1», нулевое – «0»=SIGN(15)1 TRUEВозвращает логическую ИСТИНУ. В Word это «1»=TRUE1 FALSEВозвращает логическую ЛОЖЬ. В Word это «0»=FALSE0 NOTЛогическая инверсия. Превращает ИСТИНУ в ЛОЖЬ, а ЛОЖЬ в ИСТИНУ=NOT(FALSE)1 ANDВозвращает ИСТИНА, когда все его элементы – истина, в противном случае — ЛОЖЬ=AND(TRUE;TRUE) =AND(TRUE;FALSE)1 0 ORВозвращает ИСТИНА, когда хотя бы один из его аргументов – ИСТИНА, в противном случае — ЛОЖЬ=OR(5>3;2>8) =OR(5<3;2>8)1 0 IFПроверяет условие в первом аргументе. Если оно выполняется – возвращает значение второго аргумента. Если не выполняется — третьего=IF(2>3;1;-1) =IF(2<3;1;-1)-1 1 DEFINEDПроверяет, существует ли элемент. Если существует и не вызывает ошибок – возвращает «1». Если не существует или вызывает ошибку – «0»=DEFINED(прибыль_янв)1

    Хочу уточнить, что Вы можете использовать и стандартные математические операторы: «+», «-», «*», «/», «>», «<�» и т.п.

    Все формулы вычисляют результат, после нажатия Ок в окне редактора.

    Как быстро сложить столбец

    При большом количестве столбцов, в которых требуется сложить числа, можно ускорить вывод суммы. Для этого в недрах ворда нужно раскопать кнопку суммы и добавить ее на панель быстрого доступа. Посмотрите на рисунок ниже. Кликните на раскрывающийся список и выберите пункт Другие команды.

    В следующем окне (смотри ниже) в выпадающем списке (выделен красной рамкой) выбираем Все команды

    . И в нижнем поле, прокручивая список, находим пункт
    Сумма
    . Жмем
    Добавить
    для размещения этой кнопки на панель быстрого доступа. Кликаем
    ОК
    .

    Теперь вычислить сумму в столбце или строке будет проще простого. Установите курсор внизу столбца под числами и нажмите кнопку Сумма

    . Теперь она есть на панели быстрого доступа. Результат появиться сразу.

    При использовании кнопки Сумма

    следует помнить: приоритет вычислений отдается столбцу, а не строке. Если числа будут слева и сверху от результирующей ячейки, то складываться будут числа верхних ячеек.

    Поэтому для вычисления суммы по строкам нужно идти на хитрость. Сначала подводим итог в самой нижней строке, а потом поднимаемся выше.

    Надеюсь, что вам пригодится статья. Буду рад вашим комментариям. А также не забывайте делиться статьей со своими друзьями и подписывайтесь на обновления блога.

    Дорогой читатель! Вы посмотрели статью до конца. Получили вы ответ на свой вопрос?

    Напишите в комментариях пару слов. Если ответа не нашли,
    укажите что искали
    .

    Как я уже не раз говорил: хотя Word и Excel похожи внешне, каждый из них предпочитает не заползать на территорию «собрата». Например, в Excel’e , а в Word’e — с таблицами. Однако как показывает практика, побороть можно и то и это, вопрос только — какой ценой это будет сделано:).

    Другое дело, что некоторые функции редактора таблиц, на первый взгляд, совершенно недоступны в редакторе текстового документа. Например: использование формул в MS Word

    , арифметические операции и т.п. задачи. Но так ли все на самом деле? Конечно нет,
    простейшие математические операции в MS Word
    (хоть и не все) доступны в любой момент и только ждут случая, пока вы не соберетесь их применить на практике. Давайте убедимся в этом?

    Как пересчитать результаты вычисления

    В отличие от Excel, в Ворде формулы не пересчитываются после изменения исходных данных. Для пересчета можно воспользоваться одним из следующих приемов:

    • Сохраните, закройте и снова откройте документ. Все формулы во всех таблицах будут пересчитаны
    • Выделите таблицу, в которой нужно пересчитать результат и нажмите F9
    • Выделите ячейки, в которых нужно пересчитать результат и нажмите F9. Чтобы выделить несмежные ячейки – зажмите Ctrl в процессе выделения.

    Автосумма

    Также присутствует опция, которая использует сложение автоматически. Она так и называется «Автосумма». Чтобы добавить её на панель быстрого доступа требуется проделать следующие шаги:

  • В окне программы (в той части, где находится название файла) найти и нажать следующий значок.
  • Выбрать пункт «Другие команды…».

  • В окне «Выбрать из…» о.
  • Найти «Сумма» и кликнуть «Добавить».

  • Теперь возле кнопок «сохранить» и «отменить действие» появится ещё и характерный символ математической операции – знак суммы в Ворде, который позволит быстро просуммировать нужные значения.
  • Обновление данных

    Если таблица в Excel обновляет результат расчётов автоматически при изменении ячеек с входящими данными, то в Word этот процесс требуется инициировать вручную. Для этого выделяется таблица и совершается нажатие «F9». Тогда конечный результат будет изменен согласно остальным данным.

    Не стоит забывать о необходимости обновлять результат, если в документ вносились изменения. Конечные данные, которые могут использоваться в других формулах на соседних страницах потребуется обновлять повторно. Вообще использование таблиц в Word рекомендуется только для показательных примеров. Для хранения отчётности и составления документации лучше прибегать к Excel.

    Сумма чисел столбца или строки в таблице

    С помощью команды Формула

    можно добавить в таблицу столбец или строку с числами.

    Щелкните ячейку таблицы, в которой вы хотите получить результат.

    На вкладке Работа с таблицами | Макет

    щелкните
    Формула
    .

    Проверьте данные в круглых скобках, чтобы убедиться в том, что Word содержит нужные ячейки для подсчета суммы.

    Функция =SUM(ABOVE)

    складывает числа в столбце, расположенные над выбранной ячейкой.

    Функция =SUM(LEFT)

    складывает числа в строке, расположенные слева от выбранной ячейки.

    Функция =SUM(BELOW)

    складывает числа в столбце, расположенные под выбранной ячейкой.

    Функция =SUM(RIGHT)

    складывает числа в строке, расположенные справа от выбранной ячейки.

    Изменив складываемые числа, выберите сумму и нажмите клавишу F9, чтобы отобразить новые результаты.

    В таблице можно также использовать более одной формулы. Например, можно добавить в правый столбец каждую строку чисел, а затем добавить эти результаты в нижней части столбца.

    Другие формулы для таблиц

    Word также содержит другие функции для таблиц. Рассмотрим AVERAGE и PRODUCT.