Как понять, что ребенку стоит сменить школу — lk-rt-ru.ru

17.11.2021 0

Школа не всегда дается ребенку так легко, как нам бы этого хотелось. Иногда бывают случаи, когда уже в первом классе возникают разговоры о переводе ребенка не просто в новый класс, а в другую школу. Мы решили выяснить, когда сомнений о смене школы просто не может быть.

Учитель применяет слишком жесткие методы

От учителя зависит 80% успеваемости ребенка по предмету, если у него нет проблем со здоровьем. Подход учителя может быть совершенно неподходящим для некоторых детей в классе. Например, излишняя строгость может кого-то вдохновить учиться прилежнее, а другие дети просто сдадутся под тяжелым напором преподавателя. В самых неприятных случаях возможен конфликт между ребенком и учителем, в этой ситуации уже приходится вмешиваться родителям.

детская жестокость — повод перевести ребенка в другую школуФото: www.unsplash.com

У ребенка не складываются отношения с одноклассниками

Если с учителем вам повезло, к сожалению, может возникнуть неприятная ситуация с одноклассниками ребенка. Особенно если ваш малыш до школы не посещал сад и, в принципе, не слишком тянется к общению с детьми. И если в младших классах все ограничивается насмешками, то в старших может начаться серьезный буллинг, перерастающий в физическое насилие. Решить такую проблему крайне сложно, поэтому идеальным вариантом будет смена школы и коллектива.

Вы выбрали школу не вашего уровня

Это касается как государственных школ, так и элитных. Между одноклассниками могут быть терпимые отношения только в том случае, если никто из детей не выделяется слишком сильно. Но если ваш ребенок учится в обычной школе, где большинство детей из семей со средним или небольшим достатком, а вы покупаете ребенку топовый смартфон последней модели каждый год, между детьми может возникнуть конфликт, в котором сам ребенок никак не будет виноват. То же самое происходит, когда вы отправляете ребенка в частную школу, при этом сами не можете позволить себе поддерживать такой же уровень жизни, как и семьи одноклассников вашего ребенка. Отнеситесь к этому моменту выбора школы очень внимательно.