Как помочь волосам и коже весной. Простые эффективные рецепты — lk-rt-ru.ru

04.05.2021 0

Наступили теплые деньки, пришла пора снять надоевшие за зиму шапки, шарфы, капюшоны. Но многие неожиданно для себя тут же столкнулись с неприятной проблемой. Вроде бы недавно посещали хорошего парикмахера, волосы пострижены, покрашены, но почему-то выглядят какими-то тонкими, электризуются не пойми от чего. Приличную прическу сделать сложно, никакие муссы и гели для укладки волос не помогают. Кожа лица, еще вчера выглядела прекрасно, а сегодня — бледная, сухая.

Все объясняется просто. Волосы и кожа, так же как и мы устали от зимы. Нужно им немного помочь, и все будет в порядке.

Помощь волосам

Постарайтесь не злоупотреблять заколками (особенно металлическими), резинками для волос. Не собирайте волосы в сложные прически, тугие хвосты.

После мытья волос не трите их чересчур сильно полотенцем, достаточно аккуратно промокнуть. Если прическа позволяет, реже пользуйтесь феном, щипцами, стайлером. Для расчесывания волос приобретите щетку с закругленными зубьями, замечательно, если вы пользуетесь деревянным гребнем с редкими зубьями.

Перед укладкой волос наносите на них термосредства.
Проведите ревизию средств для ухода за волосами. Возможно, вам придется поменять шампунь, однозначно — кондиционер сменить на бальзам для волос. Не забывайте — желательно отдельно покупать бальзам для волос и шампунь. Два в одном не всегда себя оправдывают.

Весна — пора года, когда следует вспомнить о травах. О пользе лекарственных трав сказано и написано немало. Они помогают восстановить здоровье, сохранить красоту и молодость. Вы можете купить уходовые средства в магазине, но если есть возможность, воспользуйтесь проверенными народными средствами. Во-первых, экономия денежных средств, во-вторых — никакой химии, в третьих — одно средство пригодится для разных целей, то есть «три в одном» без обмана!

Уверена, у многих в «загашниках» томится липовый цвет, собранный прошлым летом. Зима прошла, а запас остался. Достаньте это чудесное целебное средство и используйте себе во благо. Липовый цвет поможет избавиться от весенней бессонницы, нервозности, вернет красивый цвет лица и позаботится о красоте волос.



Для наружных процедур используйте отвар липовых цветочков, для приема внутрь — настой.
Отвар готовится очень просто. На стакан воды (200 мл) понадобится одна столовая ложка липового цвета. На медленном огне выдержать смесь 5 минут. Посуду накрыть крышкой. Остудить, процедить.

Ежедневно втирайте липовый отвар в корни волос, смачивайте ладони и наносите по всей длине волос. Практически после первой процедуры вы увидите, что волосы намного лучше держат форму, не выглядят тонкими, не так электризуются.
Используйте липовый отвар для ополаскивания волос.


Помощь коже

Это замечательное средство идеально подходит для ухода за кожей лица и шеи. Отвар можно пару суток хранить в холодильнике и ежедневно утром и вечером протирать смоченным в нем ватным диском очищенную кожу.

Для более длительного хранения отвар можно заморозить в специальных формочках для льда. Ежедневное протирание кожи ледовыми липовыми кубиками благотворно скажется на коже. Но есть одно «но»: если у вас хронический гайморит, будьте осторожны! Перед применением подержите ледовый кубик несколько секунд в ладони и уже подтаявшим протирайте кожу. Первые процедуры проводите щадящим методом: дотрагивайтесь льдом до носа и носовых пазух точечно и очень быстро. В дальнейшем, если будете чувствовать себя комфортно, пользуйтесь ледовыми кубиками более смело.

Липовый настой готовят так же как чай. На 200 граммов кипятка хватает чайной ложечки липовых цветочков. Настаивают средство 10 минут. Выпивайте в день одну или две чашки такого напитка, и вы избавитесь от отеков, нервозности, плохого сна. Желательно пить настой в первой половине дня, так как он обладает легким мочегонным действием.

Липовый настой полезен при проблемах с почками. А еще это дешевое, но очень действенное средство от приливов во время климакса. Если начать пить настой при первых «звоночках» в течение двух месяцев, приливы будут редкими и в легкой форме. Повторный прием настоя через месяц избавит вас от неприятных ощущений.

Еще одно полезное свойство липового цвета — разжижение крови. Липовый чай, настой очень актуальны в период пандемии коронавируса. О натуральных целебных растительных средствах не следует забывать.

Время бежит быстро. Совсем скоро наступит лето и в конце июня зацветет липовый цвет. Не упустите возможность собрать полезное ароматное сырье, засушить и использовать его во благо.

Многие дамы весной стремятся сесть на строгую диету, пытаясь похудеть к пляжному сезону. Думаю, весна не лучшее время для таких экспериментов. Безусловно, злоупотреблять жирным, копченым, соленым, сладким не следует, но и морить голодом организм так же не надо. Лучше скорректировать питание, пересмотреть рацион в пользу полезных овощных блюд, нежирного мяса, вспомнить о длительных прогулках на свежем воздухе.

Эти простые, но действенные советы помогут вам за короткое время вернуть здоровый вид волосам и коже, убрать лишний вес без особых проблем и наслаждаться теплой порой года!

Будьте здоровы!