Как поменять язык в фотошопе cs6 на русский. Подробная инструкция!

19.11.2020 0

Большинство пользователей этого замечательного графического редактора предпочитают использовать язык интерфейса по умолчанию (английский). При этом аргументы у них самые разные. От банального дискомфорта при эксплуатации русифицированной версией и до некорректной работы скачанных демонстрационных шаблонов. Однако некоторые пользователи, особенно начинающие, частенько задаются вопросом, как поменять язык в фотошопе на русский. Их интерес вызван не менее весомыми причинами. Среди которых, пожалуй, самая распространённая – незнание иностранного языка в условиях первого знакомства с программой.

В первую очередь…

Поскольку способов осуществить задуманное несколько, и они адаптированы под конкретную редакцию ПО, то сначала нам предстоит выяснить, какая версия Фотошопа установлена на ПК.

  • Запускаем приложение Photoshop;
  • Получить нужную информацию можно даже в процессе загрузки, когда на экране отображается вступительная картинка, но лучше сделать всё по «фен-шую»;
  • Когда софт загрузится, в верхнем меню переходим к разделу «Help» (Справка), а затем кликаем по пункту «System Information» (Информация о системе):
  • Не пугайтесь, когда увидите массу символов. Всё необходимое указано в самой первой строчке, которую при необходимости можете скопировать и сохранить в «Блокноте»:

Интерфейс в Вашем случае может чуть отличаться, но не кардинально. Теперь, когда версия известна, можем приступать к более активным действиям.

Делаем выбор языка в Фотошопе

Если вы хотите, иметь возможность быстрого переключения Фотошопа с русского на английский и наоборот, можно воспользоваться следующим приемом.

Сначала все таки придется удалить русский Фотошоп.

Затем идем в настройки «Creative Cloud», выбираем английский язык и устанавливаем английскую версию Фотошопа.

Выбор языка в Creative Cloud

После установки снова заходим в настройки «Creative Cloud», выбираем русский язык и устанавливаем русский Фотошоп в ту же директорию, где установлен английский.

После этих процедур в настройках интерфейса должен активизироваться переключатель языков.

Если Вы только планируете установить Фотошоп, воспользуйтесь этими простыми и легальными вариантами как и с русскоязычным интерфейсом.



Как в фотошопе CS5 / CS4 изменить язык на русский

Хорошо, что в более новых выпусках редактора появилась возможность зайти в параметры и внести необходимые изменения.

  • Запускаем приложение;
  • В главном меню кликаем по пункту «Edit» (Редактирование) и затем внизу выбираем «Preferences» (Настройки). Справа отобразиться перечень разделов. Нас интересует «Type» (Текст):
  • Откроется новое окно, где слева будут вкладки. Выбираем «Interface» и теперь в главной части отобразятся опции. В списке «Language…» находим нужный язык.
  • Закрываем Photoshop, перезапускаем компьютер и проверяем результат.

Также, для CS5 можно скачать языковой пакет (AddLang_for_Photoshop_CS5), в процессе установки которого отмечаете галочками нужные элементы:

Меняем язык во всех версиях

Следуйте приведённым ниже инструкциям в соответствии с вашей версией редактора.

Photoshop CS1 и CS2

В более старых версиях редактора изменить язык сложнее.

На панели управления программы нет отдельного меню для изменения языка интерфейса, так пользователь указывал нужную ему версию еще на этапе приобретения программы.

Рис. 4 – главное окно в Фотошоп CS2

Обе эти версии Фотошопа (CS1 и CS 2) автоматически сбрасывают языковые настройки – этот баг разработчики так и не починили, ссылаясь на неактуальность сборок программы.

Из-за этого язык программы постоянно возвращается к заданному по умолчанию – английскому.

Чтоб исправить эту неполадку самостоятельно, зайдите на жёсткий диск вашего ПК, на котором установлена корневая папка Фотошопа.

В директории Application Data/Adobe найдите файлы с расширением .lng – они отвечают за кодировку и язык интерфейса приложения.

Найдите все файлы с названием en.lng и удалите их из этой папки; оставьте только те файлы, которые относятся к русскому языку (файлы с тегом ru).

На всякий случай не удаляйте файлы навсегда – сохраните их. Это правило касается любых манипуляций с системными файлами директорий и библиотек.

Рис. 5 – пример языкового файла и его содержание

Заметьте! Выполнять эти действия нужно пока программа выключена. После удаления файлов перезагрузите компьютер и запустите Фотошоп ещё раз. Вместо английского языка интерфейс будет автоматически переведён на русский.

CS3

Поразительно, но наиболее простой способ изменить язык в третьей версии редактора – удалить программу и установить её заново.

Во время повторной установки нужно выбрать необходимый язык и провести инсталляцию.

Чтобы изменить отображение языкового интерфейса без удаления программы, можно установить специальный русификатор, но это связано с целой серией возможных новых проблем, и опытные пользователи стараются русификаторов избегать.

Такие языковые «патчи» (мини-программы, которые ставятся поверх основного приложения и «латают» его небольшие огрехи), разрабатываются продвинутыми пользователями.

Патчи не являются официальным программным продуктом, и ответственности за них разработчик не несёт. Часто взаимодействие русификатора сильно конфликтует с работой антивируса, и программа начинает вести себя непредсказуемо – «слетать», не открываться, работать некорректно и т. д.

Если вы всё же решились использовать русификатор, установите его, как обычную программу в корневую папку Required программы Фотошоп.

Дождитесь окончания инсталляции и перезагрузите компьютер. Хороший рабочий русификатор можно загрузить по ссылке – именно его рекомендуют на многих форумах.

Рис. 6 – процесс установки русификатора для Фотошоп

CS4 и CS5

В отличии от более ранних версий, в Photoshop CS4 язык можно менять.

Чтобы сделать это, зайдите в главное окно программы, выберите вкладку Edit («Редактирование») на основной панели инструментов.

Затем кликните на Preferences («Настройки»). Далее выберите пункт Interface «Интерфейс». Во вкладке «Язык», выберите нужное значение и сохраните внесённые изменения.

Рис. 7 Окно настроек PS CS5

В некоторых случаях настройки языка не применяются автоматически, поэтому лучше перезапустить программу и компьютер, чтобы настройки вступили в силу.

Рис. 8 – главное окно программы Фотошоп CS4

CS6

Одна из самых распространённый на сегодняшний день версий Фотошопа — CS6.

В ней тоже не обошлось без приключений – часто, несмотря на изначальный выбор другого языка, после установки и первого запуска программы пользователи видят полностью англоязычный интерфейс.

В некоторых случаях кодировка некоторых символов может отображаться некорректно, поэтому следует поменять язык, чтобы система обновила все кодировки и исправила неточности.

Последовательность действий такая же, как и в предыдущем пункте.

Следуйте инструкции:

  • запустите программу и дождитесь её полной загрузки;
  • на главной панели меню нажмите на вкладку Edit;
  • поднесите указатель к пункту Preferences до появления всплывающего списка;
  • теперь кликните на Interface;

Рис. 8 – окно настроек программы Фотошоп CS6

  • в открывшемся окне найдите поле, отвечающее за настройки отображения текста (в самом низу) и выберите язык интерфейса, как показано на рисунке ниже;

Рис. 9 – выбор языка программы

  • теперь закройте программу и запустите ёё заново. Фотошоп автоматически поменяет язык.

CC 2014, 2015

Настройки языка в программе Фотошоп версий CC 2014 и 2015 изменяются таким же образом, как и в версии CS6.

Все языковые настройки можно поменять непосредственно с помощью уже знакомого нам окна «Интерфейс».

Для изменения отображения текста, закройте программу и через несколько секунд откройте её снова.

При этом, в версиях СС языковая панель внешне часто не меняется даже после выбора нового языка.

Если так случилось и язык не поменялся, измените параметр Language в окне Interface ещё раз и закройте приложение.

После этого зайдите в «Диспетчер задач» вашего персонального компьютера и найдите в списке запущенных процессов Photoshop.

Нажмите на процессе правой клавишей мышки и выберите пункт Снять задачу. Затем попробуйте загрузить программу ещё раз. Всё должно работать уже с новым языком.

Рис. 10 – окно запущенных программ в диспетчере задач компьютера

[/wpsm_box]

Примечание: из-за недавнего выпуска комплексных обновлений программ компанией Adobe, стили главных окон некоторых версий Фотошопа могут быть изменены. Ознакомьтесь с информацией о последних обновлениях и их особенностях на официальном сайте разработчика по ссылке.

Обратные действия – меняем язык Photoshop на английский

Подобные действия также нередко практикуются, особенно, когда Вы просматриваете видеоуроки зарубежных «гуру», где все обозначения, команды на иностранном. Кроме того, настоящие профессионалы редко используют русскоязычный интерфейс.

Инструкция крайне проста:

  • Запускаем софт и идем в меню «Редактирование».
  • Переходим к «Настройкам» — «Интерфейс»:
  • Справа в окне в разделе «Текст» меняем на английский, если он есть в списке;
  • Перезапускаем PS и радуемся внесенным корректировкам.

Есть еще один вариант, если предыдущее решение оказалось неэффективным. Предварительно закрыв приложение, стоит перейти по пути:

C Program Files Adobe Adobe Photoshop CC 2015 Locales ru_RU Support Files

Для Windows 64 bit следует заходить в Program Files (x86)

Находим файл «tw10428.dat» и меняем его расширение с «dat» на «bak». Как изменять окончание файловых элементов, подробно рассказывал в тематической статье.

Как поменять язык в Adobe Photoshop CS5

Не все пользователи сегодня пользуются самой актуальной версией фотошоп. На многих компьютерах установлена версия CS5. Для владельцев компьютеров с этой программой будет актуальна установка русского языка на эту версию.

К счастью здесь все аналогично с прошлым способом:

  • Чтобы быстрее перейти к настройкам «Interface» («Интерфейс»), можно нажать на клавиатуре комбинацию «Ctrl+K».
  • Также появится окно, в котором нам интересен раздел «Text». «UI Language» («Язык интерфейса») нам нужно заменить английский язык русским. Нажимаем на кнопку «OK». Отличий от замены языка в 6 версии нет.

    В разделе «Text» в пункте «UI Language» меняем английский язык на русский, нажимаем на кнопку «OK»

  • Перезагружаем программу, и только тогда, язык интерфейса наконец-то станет русским и вам будет гораздо удобнее работать с программой Adobe Photoshop.

    Интерфейс программы Adobe Photoshop CS 5 на русском языке после перезагрузки

  • Русификатор для «Фотошопа»

    Если вы не нашли русский язык в настройках программы, нужно скачать русификатор. Найти установочный файл нетрудно, но есть один небольшой недостаток. Все дело в том, что такие файлы мало весят, и пользователи регулярно скачивают их напрямую. В то же время хакеры, пользуясь неопытностью пользователей, внедряют в файлы вирусы. Поэтому обязательно воспользуйтесь рекомендациями, упомянутыми выше, и не забудьте об установке качественной антивирусной программы. В таком случае проблем с компьютером из-за русификатора для «Фотошопа» не возникнет.

    Некоторые дополнения скачиваются архивом, который, соответственно, нужно распаковать. Другие скачиваются сразу в виде инсталлятора. Все, что от вас требуется, — загрузить русификатор, запустить процесс установки и выбрать нужный язык программы. По окончании установки почти все утилиты, доступные к скачиванию в Интернете, самостоятельно находят папку и загружают в неё пакет. Теперь, для того чтобы изменить язык в программе, нажмите ctrl + k, выберите вкладку «inference» в блоке «text», в меню у строки «UI Language» появится русский язык.

    Решения проблем, с которыми можно столкнуться

    В некоторых случаях пользователь может знать о том, как поменять язык в фотошопе cs6 на русский, но из-за каких-то причин у него не получается выполнить шаги базовой инструкции. Часто у пользователей возникают различные ошибки, которые делают невозможным переустановку и последующее использование языка. Любые ошибки можно устранить. Ниже приводятся наиболее частые проблемы пользователей, а также варианты их решений.

    Отсутствует русский язык

    Нередко в поле «Language» имеются различные языки, но отсутствует русский, из-за чего установить его для программы становится невозможным. В основном это связано с тем, что при установке Фотошопа русский не был установлен в программу как вариант для выбора и использования (в мастере установки есть отдельный шаг, где надо устанавливать флажки напротив языков, желаемых для использования).

    Есть несколько вариантов решения данной проблемы:

    • переустановите программу и на шаге мастера, где отмечаются языки, не забудьте установить флажок напротив русского;
    • пройдите в директорию, где установлена программа. Найдите там папку с языками и добавить туда недостающий (его можно скачать в сети интернет, но необходимо скачивать файл, подходящий для используемой версии Фотошопа, не забыв проверить его на вирусы, так как файлы, скачанные с интернета могут их содержать).

    После этого станет возможным выполнить переключение на русский.

    Настройки сбиваются с каждым перезапуском

    Иногда бывает, что после успешного изменения настроек, как только заканчивается рабочая сессия и закрывается программа, при новом запуске снова отображается английский. Приходится вновь вручную производить изменение на русский язык. Такое поведение связано с багом при установки Фотошопа (например, конфигурационные файлы были установлены с повреждениями и приложение выполняет сохранение изменений исключительно в рамках текущей рабочей сессии) и требует выполнения переустановки программы.

    После переустановки Фотошопа проблема должна решиться. Если этого не происходит, значит, проблема заключается в ошибках пакетов установки. Их могут исправить только разработчик программы. Это может быть связано с тем, что приобретённая версия являлась нелицензионной. В таком случае нужно приобрести другой установочный пакет, который не будет содержать ошибок. Рекомендуем приобретать лицензионную версию продукта! При таком варианте всегда можно обратиться в техническую поддержку производителя с любым вопросом.

    Теперь вы знаете,как поменять язык в фотошопе cs6 на русскийи устранить различные сложности, которые могут возникнуть при попытке сделать это. Следуйте рекомендациям статьи и вы обязательно выполните требуемую задачу без каких-либо трудностей.

    Онлайн «Фотошоп»

    Использование пиратских версий программы «Фотошоп» несёт в себе несколько рисков. Прежде всего, как уже упоминалось ранее, в 80% случаев существует опасность подхватить вирус. Такие вредоносные программы устанавливаются полностью автоматически, без вашего ведома. Они могут пересылать личные данные либо вывести систему из строя. Ещё один риск заключается в том, что пиратские версии и, соответственно, все кейгены, кряки, русификаторы — нелегальны, да и закон об авторском праве никто не отменял. Поэтому пользоваться ломанными версиями «Фотошопа» можно на свой страх и риск.

    Отличная альтернатива пиратской программе — её онлайн-версия. Заходите на официальный сайт и пользуйтесь всеми возможностями сразу на русском, ничего скачивать, устанавливать и переводить не придётся. В режиме онлайн доступны все основные функции программы.

    Если программа ещё не установлена

    Выполните следующие пункты:

    • Прежде всего необходимо скачать установочный файл «Photoshop cs 6». После загрузки архива извлеките его содержимое с помощью программы winrar.
    • Не забудьте отключить Интернет перед началом установки. В извлечённой папке выберите файл set up, запустите его и дождитесь появления окна «инициализация программы установки». Далее выберите пробную версию и дождитесь окончания установки, не запускайте программу сразу.
    • В папке с установочным файлом также должен быть adobe.photoshop.cs6-patch, его нужно будет скопировать и поместить в папку с установленной программой.
    • Следующий шаг — кликаем по файлу, в открывшемся окне нажимаем кнопку «patch». Если все прошло успешно, появится надпись «patch done». Далее в папке с установочным файлом найдите a ddLang_for_Photoshop_CS6.exe и запустите приложение.
    • Во время инсталляции вам будет предложено выбрать языки для «Photoshop cs 6», можно выбрать несколько. Затем нажимаем кнопку «next» и ждём окончания установки языкового пакета, после окончания которой будет предложено открыть программу. Далее смените язык в программе вручную — тем же способом, как описано в предыдущих разделах статьи.

    Почему лучше пользоваться английским Photoshop

    Многие пользователи просто привыкли работать в приложении с английским интерфейсом, другие же, которые только начинают изучать функционал, могут столкнуться с тем, что не все уроки описаны с переводом команд и опций, большинство самых удачных туториалов предлагаются на языке оригинала. К тому же в разных вариациях Photoshop и переводах обучающих материалов названия функций могут отличаться, что сбивает с толку при изучении, хотя понимание языка и позволяет легче освоиться.

    Кроме того, в среде профессионалов русскоязычный Photoshop не популярен, так что если вы будете использовать версию на русском, могут возникнуть некоторые недопонимания с разработчиками. Изучив программу на английском, при необходимости легко будет работать и в русскоязычной версии.

    Что касается функциональности, иногда в русском Photoshopпе не получается применять скачанные экшены, а также могут проявляться проблемы с мокапами, так что при таком раскладе лучше переключаться на английскую версию.

    Что делать, если во вкладке «UI Language» нет русского языка

    Если в этой вкладке нет русского языка, то придется скачать русификатор или как его еще называют локализатор. Его можно найти, просто написав: «русификатор Photoshop».

    Теперь вы знаете, как установить нужный вам язык в программе Adobe Photoshop CS6 и Adobe Photoshop CS5. Со знакомым языком программу будет освоить гораздо легче. А позже, если вы захотите, можете вернуть английскую версию Photoshop.

    Видео — Как в фотошопе поставить русский язык

    Adobe Photoshop — программа, о которой на сегодняшний день знает каждый активный пользователь ПК. Графический редактор включает в себя большое количество встроенных инструментов и даёт возможность создавать и редактировать изображения и фото. Несомненно, радуют стили, кисти, поставляемые в комплекте. Преимуществом также является возможность установки дополнительных плагинов, шрифтов, градиентов, инструментов, которые легко можно скачать в Интернете. Один из главных недостатков заключается в том, что лицензионная программа стоит достаточно дорого, поэтому многие скачивают доступные версии, найденные в сети.

    Такие версии могут отпугнуть многообразностью пунктов меню, инструментов, настроек на английском языке. Далеко не каждый готов похвастаться как минимум уровнем B2 для того, чтобы понимать и правильно использовать Photoshop cs6. Конечно, многие операции можно делать интуитивно или следовать видеоурокам, которых предостаточно на youtube

    . Но зачем мучиться, если есть возможность поставить хороший русский перевод? О том, как это сделать, вы узнаете в этой статье.