Как пользоваться Audacity? Подробное руководство по пользованию программой

19.11.2020 0

Дата: 12 Ноябрь 2012Рубрика: Запись и редактированиеКомментарии:

Меня не один раз спрашивали о том, как пользоваться программой Audacity для записи и редактирования звука. В других случаях я сам рекомендовал эту программу посетителям своего блога. Но, я не мог сослаться на качественные видео уроки по Audacity на своем блоге. Поэтому, задался целью отыскать в сети такие уроки и опубликовать их на своем ресурсе, пообещав своим читателям, что обязательно это сделаю.

И вот, наконец, свершилось! Немного с задержкой, но выполняю свое обещание. Я перелопатил множество видеоуроков по работе с данным аудио редактором и не нашел на данный момент ничего лучшего, чем видеокурс Игоря Козлова. Его уроки хоть и не раскрывают абсолютно всех возможностей этой замечательной программы, но дают более чем полный обзор всех необходимых функций для записи и сведения качественных аудио подкастов, озвучки книг и даже создания рингтонов!

Для тех, кто еще не знаком с программой Audacity, ниже следует краткое ее описание и некоторые возможности. Те же, кто уже знает и ценит эту программу, и хочет ее лучше освоить, могут сразу переходить к просмотру видеоуроков.

Audacity – популярный, бесплатный и простой в использовании звуковой редактор, позволяющий записывать, обрабатывать и восстанавливать разнообразные аудиофайлы. Поддерживает работу с несколькими дорожками и имеет широкий набор инструментов, среди которых обрезка, склейка дорожек, микширование, нормализация звука, изменение темпа, тона, наложение разнообразных эффектов и многое другое. Функционал редактора может расширяться за счёт множества дополнительных плагинов.

То, что программой Audacity пользуется подавляющее большинство инфобизнесменов, лишний раз подтверждает ее популярность. Почему выбор многих пал именно на эту программу? Не смотря на свою бесплатность Audacity обладает всем необходимым функционалом для создания качественных подкастов и аудиокурсов. К тому же, она простая в использовании, очень удобная и не потребляет много ресурсов системы.

Вот лишь некоторые из ее возможностей:

  • Импорт, экспорт, редактирование и сохранение файлов в MP2, MP3, WAV, FLAC, Vorbis и другие форматы;
  • Запись звука с одновременным прослушиванием имеющихся дорожек;
  • Запись с микрофона, линейного входа (кассетного магнитофона, грампластинок и пр.), что дает возможность оцифровки аналогового звука;
  • Удаление статического шума, треска, гула, щелчков и других дефектов звуковой дорожки;
  • Изменение частотных характеристик с помощью эквалайзера и фильтров;
  • Использование «карандаша» для редактирования отдельных точек сэмплов;
  • Сведение звуковых дорожек с разными частотными характеристиками к единому проекту;
  • Неограниченная история изменений для пошаговой отмены и повторения действий.

Техническая информация.

  • Операционная система: Microsoft Windows, Linux, Mac OS X и др.
  • Тип лицензии: GNU GPL (свободно распространяемая)
  • Язык интерфейса: мультиязычный (в т.ч. русский)

Теперь перейдем непосредственно к видеоурокам Audacity. Из данного курса вы узнаете, как работать в Audacity, как обрезать дорожку, как записать подкаст, как его отредактировать, наложить фоновую музыку, как сохранять в Audacity в нужный формат и многое другое.

Инсталляция

Прежде всего, необходимо обзавестись установщиком программы и инсталлировать ее либо скачать портативную версию и распаковать в удобное место на компьютере. Для загрузки любой версии редактора переходим на следующую страницу нашего сайта и выбираем нужный дистрибутив.

Для Linux программа доступна для установки с официальных репозиториев, для Ubuntu она загрузится после выполнения команды: sudo apt install audacity.

После загрузки архива с портативной версией его нужно только распаковать. Для экспорта файлов в формат mp3 необходимо отдельно загрузить приложение LAME для сжатия в mp3.

О возможностях программы

Как было отмечено выше, набор функций достаточно большой, и с первого раза понять, как пользоваться Audacity, может быть сложно. Поэтому давайте рассмотрим на примере последнюю версию программы. Вы можете осуществлять экспорт и импорт аудиофайлов формата MP3, WAV, FLAC. Помимо этого, вы можете выполнить запись, к примеру, с микрофона веб-камеры или другого источника, тут никаких ограничений нет. При наличии современной звуковой карты (многоканальной) можно записать до 16 каналов. При образовании шумов, вы можете их удалить при помощи образца, который устанавливается автоматически. Также есть возможности изменения тона при сохранении темпа или наоборот. Библиотека libsndfile позволяет сохранить полученный результат практически в любом формате. Безусловно, программа Audacity имеет гораздо больше функций, но если все их перечислять, это займет много времени.



Интерфейс

Верхнюю часть главного окна приложения занимает главное меню, предоставляющее доступ ко всем функциям Audacity. Ниже расположен блок кнопок для управления воспроизведением активной аудиодорожки с установленного места:

  • Пауза;
  • Воспроизведение;
  • Стоп;
  • Переход к началу и концу дорожки;
  • Запись нового трека.

Затем идет блок с инструментами для работы с треками, семплами и их группами:

  • Выделение;
  • Огибающие;
  • Рисование;
  • Масштаб;
  • Сдвиг по времени;
  • Мульти-инструмент – переключается на один из первых трёх в зависимости от положения курсора.

Дальше расположена пара измерителей уровня громкости на входе и на выходе, после – Панель быстрого доступа с ярлыками на часто выполняемые команды:

  • Вырезание;
  • Копирование;
  • Вставка;
  • Удаление аудиоданных, кроме выделенного фрагмента;
  • Заполнение выделенного фрагмента тишиной;
  • Отмена и повтор шагов.

После них располагаются инструменты для масштабирования: увеличить, уменьшить, вписать выделенную область либо весь проект в окно по ширине и кнопка для последовательного переключения между всеми режимами отображения. Последняя группа кнопок отвечает за переключение между звуковыми устройствами.

Под инструментами расположена главная часть интерфейса – рабочая область, где находится диаграмма звуковых дорожек с временной шкалой. Здесь они и редактируются. Самая нижняя часть окна – строка состояния, в ней отображается состояние трека, выбранный инструмент, текущая позиция аудио, начало и конец выделенного фрагмента (режимы переключаются).

Как вырезать фрагмент из песни в Audacity

Если нужно убрать из трека некоторые лишние части, для выделения повторяем действия, которые описывает инструкция работы в Audacity по обрезке песни, только теперь выделяем те фрагменты, которые не нужны. Выбрав ненужную часть, применяем инструмент в виде ножниц «Вырезать» (Ctrl+X) или жмём клавишу Delete на клавиатуре.

Теперь рассмотрим, как разделить дорожку в Audacity на несколько частей:

  • для разбития трека на части выделяем поочерёдно фрагменты, каждый из них вырезаем;
  • в меню «Файл» выбираем «Создать проект» (Ctrl+N);
  • в новом окне приложения вставляем вырезанный фрагмент кнопкой «Вставить» (Ctrl+V);

  • каждый из фрагментов, открытых в отдельных окнах программы, сохраняем по очереди или экспортируем в аудиофайл.

Запись звука

Кроме экспорта звуковых файлов, Audacity умеет захватывать аудио из звуковых устройств (микрофон). Для этого следует выбрать свое звукозаписывающее устройство, а затем запустить его мониторинг (справа сверху в панели инструментов).

Теперь кликаем по кнопке «Запись» для захвата звука из микрофона.

Для прерывания записи есть желтая кнопка «Стоп». Также её можно приостановить («Пауза»), чтобы вскоре продолжить.

Проект, создание и эффекты

Если вы не разберетесь с данными меню, то будет очень сложно создать качественный подкаст. В меню «Проект» по большей части вы будете заниматься импортом. Сюда входят звуковые дорожки, коды, заметки, а также есть возможность загружать Raw-файлы. Что касается меню «Создание», то здесь вы можете вставить паузу в трек при помощи функции «Тишина», для этого вам нужно выделить часть записи и нажать на соответствующую функцию. Помимо этого, имеется возможность создавать волны (спектральные) разной длины и амплитуды. Количество эффектов в программе просто зашкаливает. Все их описывать нет смысла. Есть интересные возможности, например, нормализация. Она позволяет выровнять уровень звука всей записи, что бывает крайне полезно. Фильтр FFT хорош для усиления и ослабления частот. Помимо всего этого, есть инвертирование и повтор. Пользоваться функциями очень просто. Для этого достаточно лишь выделять участки треков и применять нужные опции. Выше уже было отмечено, что вы можете как обрезать Audacity кусок трека, так и вставить, это же касается и шумов, которые можно как добавлять, так и удалять.

Звуковая дорожка

Звуковая дорожка – это способ визуализации цифровой аудиозаписи. В Audacity она состоит из таких компонентов:

  • Шкала времени – отображается вверху и показывает длительность трека;
  • Свойства файла – здесь отключается звучание текущей дорожки, изменяется вид её визуализации (волновая форма, спектр), цвета для окрашивания различных элементов трека и многие другие параметры отображения;
  • Скруббер – линия, которая отмечает текущую позицию, из которой начнётся проигрывание файла;
  • Аудио дорожка – здесь визуализируется звуковой сигнал в выбранной форме.

Под первой дорожкой расположится вторая и последующие после их открытия в программе.

Как склеить несколько песен в Audacity

Посредством программы можно также сделать микс из треков или их фрагментов, а также скопировать отдельные части композиции и вставить их в аудиодорожку, например, чтобы повторить припев песни. Склейка разных треков или отдельных частей выполняется просто.

Как соединить песни в Audacity:

  • открываем в одном окне две аудиозаписи (импортируем сначала один файл, затем второй, проще всего перетащить из проводника);
  • копируем весь трек или выбранные фрагменты и вставляем их в другую композицию, пользуясь инструментами «Копировать» (Ctrl+C) и «Вставить» (Ctrl+V).

Если удобно, для выполнения действий можно использовать меню «Правка».

Обрезка треков

Audacity позволяет вырезать фрагменты аудиофайлов для экспорта в файл требуемого формата. Для точного выбора начала и конца участка используйте инструменты масштабирования либо «Начало и конец выделения» в строке состояния. Изменять масштаб можно при помощи колёсика мыши с зажатым Ctrl.

Для указания фрагмента выбираем инструмент «Выделение», с его помощью отмечаем начало и конец фрагмента. Вследствие нужная область будет подсвечена.

Для сохранения отмеченного фрагмента в аудиофайл необходимо проделать следующие действия:

  • Вызываем пункт главного меню «Файл»;
  • Подводим курсор к пункту «Экспорт» и выбираем нужный формат;
  • Указываем параметры сохранения, в частности, битрейт;
  • Сохраняем результат.

Добавление музыкальных файлов в Audacity

Перед тем как приступать к редактированию трека, его сначала нужно добавить. В этом Audacity мало чем отличается от любой другой программы, работающей с файлами разных форматов. Выполняем следующие действия:

  • жмём «Файл» – «Открыть» (Ctrl+O);
  • находим на компьютере через открывшийся проводник нужный файл, жмём «Открыть» или клавишу Enter;
  • программа загрузит трек, после чего он отобразится в рабочей области в виде звуковой дорожки.

Если на монтажном столе уже есть один аудиофайл, для добавления второго следует использовать команду «Импорт» – «Аудио…» в меню «Файл» (или Ctrl+Shift+I), тогда элемент откроется второй звуковой дорожкой в том же проекте. Если повторно применить «Файл» – «Открыть», объект будет открыт уже в новом окне. Также можно добавить аудиофайл путём перетаскивания его из проводника в окно программы.

Удаление шума

Приложение позволяет удалить посторонние звуки из записи. Открываем файл и выбираем нужный фрагмент.

Вызываем команду «Подавление шума» из пункта главного меню «Эффекты». Кликаем «Получить профиль шума» для автоматического определения сторонних звуков.

Ещё раз открываем данное окно и щелкаем «ОК». Предварительно можно самому настроить профиль шумоподавления, перетаскивая ползунки и прослушивая результат.

Как убрать шум из записи

Обратите внимание, что сейчас я буду объяснять как бороться именно с непрерывным фоновым шумом. Если вдруг во время непосредственно записи кто-то кашлянул, чихнул, что-то упало – это все не фоновый шум и если есть желание его убрать, то делать это нужно другими способами. А сейчас мы будем убирать именно фоновый шум. Итак, чтобы убрать шум из аудио, нужно найти на аудиодорожке участок тишины, выделить его и внимательно прослушать. Желательно, чтобы он содержал только ровный фоновый шум, без щелчков и других «выпадающих» или выделяющихся кусочков. Чем лучше мы подберем такой фрагмент, тем качественнее программа справится с зачисткой всей аудиодорожки.

Для этого визуально выбираем на диаграмме участок с нулевой или около того амплитудой и выделяем его мышью. Кликаем на кнопку Play в панели кнопок Audacity и внимательно слушаем. Если на фоновом шуме есть другие единичные звуки, то стараемся найти и выделить фрагмент без них.

Найдя наилучший фрагмент, выделяем его. Идем в меню Эффекты-Удаление шума-Создать модель шума.

Затем выделяем всю дорожку. Идем в меню Эффекты-Удаление шума. Оставляем вот эти параметры

Единственный параметр, с которым можно поэкспериментировать, это Подавление шума. Самое первое поле. Советую оставаться в пределах 12-24 db. Если сделать ниже 12, то шум может снизиться совсем незначительно. Если сделать выше 24, то могут появиться искажения на оставшихся участках со звуком. Смотрим видео, где я все это делаю:


Вот и всё. Аудиодорожка нормализована, осталось сохранить ее в виде файла.

Элементы окна Audacity

Давайте запустим Аудасити и рассмотрим основные элементы окна:

Все элементы окна описаны в официальном руководстве, но на английском языке.

  • Панель меню;
  • Воспроизведения и записи (кнопки воспроизведения, перемотки, записи);
  • Панель инструментов (изменение масштаба дорожек, маркеры и другое);
  • индикатор записи (отображает индикацию по левому и правому каналу, при стерео записи);
  • индикатор воспроизведения (отображает индикацию по левому и правому каналу, при воспроизведении);
  • регулировка громкости микрофона и звука воспроизведения (микшер);
  • панель Редактирование;
  • скорость воспроизведения;
  • панель устройств воспроизведения и записи;
  • шкала времени;
  • панель выделения;
  • панель статуса.