Как подключить PS4 к компьютеру или ноутбуку: рабочие способы

19.11.2020 0

Мы расскажем, как загрузить, установить и использовать PS4 Remote Play на ПК или Mac.

  • Что такое Remote Play?
  • Что необходимо для использования Remote Play?
  • Каковы системные требования для Remote Play?
  • Как настроить PlayStation 4 для Remote Play?
  • Настройка компьютера PC или Mac для Remote Play
  • Подключение Remote Play
  • Ручная регистрация PS4 на компьютере
  • Удаление приложения
  • Remote Play на PS4 Pro

Что необходимо для использования Remote Play?

  • Компьютер
  • PlayStation 4 (с системным программным обеспечением 3.50 или более поздней версии)
  • Контроллер DualShock 4
  • кабель USB
  • Доступ к PlayStation Network
  • Подключение к интернету со скоростью загрузки не менее 5 Мбит/сек (рекомендуется 12 Мбит/сек)

Если ваш ПК или Mac имеет встроенный микрофон или поддерживает микрофон на гарнитуре, Remote play может отправить сигнал на PS4, чтобы вы могли присоединиться к голосовому чату. Включите микрофон или выключите его, щелкнув на значок микрофона на экране. Если вы не знакомы с ревизиями PS4, то тут подробно о них.

Динамик и микрофон подключены к:Звук в игреВывод голосового чатаВвод голосового чата Слышен ли звук в игре?Слышат ли меня друзья?Слышу ли я друзей? PC/Mac/Android+++ DS4 (CUH-ZCT1) через провод к ПК DS4 (CUH-ZCT1) через беспроводной адаптер к ПК+++ DS4 (CUH-ZCT2) через провод к ПК+++ DS4 (CUH-ZCT2) через беспроводной адаптер к ПК+++

Сервис PlayStation Now, что это?

PlayStation Now — это что-то вроде альтернативы обратной совместимости Microsoft Xbox One. Но, в то время как Microsoft позволяет играм последнего поколения воспроизводиться на Xbox 360. Sony использует интернет-потоки и ежемесячную подписку, для того чтобы дать доступ пользователям PS4 к огромному количеству игр PS3. При этом Вам не нужно загружать игру. Вы можете играть в нее из облака, для этого нужно только хорошее интернет-соединение.

У этого метода есть как свои плюсы, так и минусы. Благодаря PS Now Вы получаете доступ к сотням игр, за фиксированную ежемесячную плату. Это устраняет необходимость покупать каждую игру отдельно. Но при этом, Вы потеряете доступ ко всем играм если забудете заплатить, а также если у Вас пропадет Интернет или его скорость ухудшится.

Как настроить PlayStation 4 для Remote Play?

Чтобы использовать Remote Play, необходимо сначала включить его на PS4, выполнив следующие действия:

  • Включить Remote Play:

Выберите [Настройки] > [Настройки подключения Remote Play], а затем установите флажок [Включить Remote Play].

  • Активировать систему PS4:

Выберите [Настройки] > [Сеть PlayStation / Управление учетной записью] > [Активировать как основную PS4] > [Активировать].

Разрешить запуск Remote Play, когда PS4 находится в режиме покоя:

Выберите [Настройки] > [Настройки энергосбережения] > [Выбрать функции, доступные в режиме покоя].

Как подключить геймпад от PS4 к ПК через Bluetooth:

Для беспроводного подключения вам понадобится фирменный Bluetooh-модуль Sony, либо любой другой приемник Bluetooth. Если у вас ноутбук со встроенным Bluetooth, то он тоже подойдет.

Для того, чтобы соединить геймпад по Bluetooth с компьютером, сначала необходимо перевести геймпад в режим сопряжения, для этого нужно одновременно зажать и удерживать кнопки PS и Share:

Держим несколько секунд, до тех пор, пока подсветка не начнет вспыхивать белым цветом по 2 коротких вспышки с интервалом примерно в секунду.

После этого можно выполнить поиск беспроводных устройств на самом компьютере. Подключаем Bluetooth-модуль к компьютеру, если Bluetooth уже подключен, то у вас в системном трее должен быть такой значок:

Нажимаем на нем правой кнопкой и выбираем «Добавление устройства Bluetooth».

Если у вас Windows 10, можно открыть «Все параметры» — «Устройства» — «Bluetooth и другие устройства»

Если у вас Windows 7, то можете открыть «Пуск», затем «Устройства и принтеры», там ищите все тот же «Wireless Controller».

Откроется окно поиска и добавления Bluetooth устройств. Нажмите кнопку «Добавление Bluetooth или другого устройства»:

В новом открывшемся окне нажмите «Bluetooth»:

Подождите, пока компьютер обнаружит «Wireless Controller», и нажмите на него:

После успешного сопряжения вы увидите появившийся «Wireless Controller» в устройствах:

В беспроводном режиме, к сожалению, не работает передача аудио через геймпад. То есть, подключить к нему наушники вы не сможете. Также не работает вибрация.

Кстати, клиент Steam распознает геймпад PlayStation 4, и при первом включении даже предлагает его настроить:

Нажатие на кнопку PS запускает клиент Steam, если он висит в трее. Лучше всего при подключении геймпада использовать режим Big Picture, — он оптимизирован как раз для этого.

Мы с вами разобрали два относительно простых способа, как подключить геймпад от PS4 к ПК. Но рассмотрим еще и третий метод.

Настройка компьютера PC или Mac для Remote Play

Нажмите на ссылку ниже, чтобы загрузить установочный файл для [PS4 Remote Play] и сохранить файл на рабочем столе или в другой директории (эта ссылка работает для Mac и ПК):

https://remoteplay.dl.playstation.net/remoteplay/index.html

Запустите установочный файл.

Откроется диалоговое окно установки. Следуйте инструкциям на экране, чтобы установить приложение. Во время установки может появиться запрос на загрузку дополнительного программного обеспечения, необходимого для использования [PS4 Remote play]. Следуйте инструкциям на экране, чтобы загрузить эту программу.

Подключение Remote Play

  • Включите
  • Подключите DualShock 4 к компьютеру с помощью кабеля USB.
  • Запустите [PS4 Remote Play] на компьютере и нажмите [Пуск].

Войдите под той же учетной записью, которая использовалась для системы PS4. Если ваша система PS4 установлена в качестве основной, программа PS4 Remote Play должна автоматически найти и зарегистрировать вашу систему.

Как перезапустить PS4

  • Удерживайте кнопку питания PS4 в течение 7 секунд и консоль издаст два звуковых сигнала, уведомляя вас о своем отключении;
  • для сброса контроллера нажмите на кнопку в отверстии, находящемся рядом с кнопкой L2, булавкой или скрепкой и удерживайте ее в течение пяти секунд;
  • подключите контроллер к консоли при помощи USB-кабеля;
  • включите PS4.
  • Также мы рекомендуем вам перезагрузить устройство, на которое вы транслируете изображение со своей PS4. Если же и перезагрузка не помогла избавиться от лагов при дистанционном воспроизведении, то можно попробовать снизить настройки самой трансляции.

    Ручная регистрация PS4 на компьютере

    Если вы хотите подключиться к PS4, которая не является вашей основной, вы можете вручную зарегистрировать (связать) ее с вашим компьютером.

    Подключите PS4 и компьютер к одной сети.

    На PS4 выберите [Настройки] > [Настройки подключения Remote Play] > [Добавить устройство].

    На этом этапе на экране появляется восьмизначный код. Обратите внимание на этот код, так как он вам понадобится в ближайшее время. Кроме того, таймер отсчета начинается с 300 секунд, а значит, у вас есть пять минут, чтобы завершить процесс регистрации.

    • Запустите приложение PS4 Remote Play на компьютере, нажмите [Пуск].
    • Нажмите [Регистрация вручную] в левом нижнем углу.

    Примечание: Если [Регистрация вручную] не отображаются в нижнем левом, выполните следующие действия:

    • Нажмите кнопку [Отмена]
    • Выберите [Настройки.]
    • Нажмите [Изменить] в области «изменить подключения PS4».

    Введите восьмизначный код, указанный ранее.

    Теперь система должна подключиться, и вы увидите уведомление на PS4 о том, что вы присоединились через Remote Play

    Примечание: некоторые игры не поддерживают Remote Play.

    Подключение PS4 к компьютеру

    Поговорив о причинах, можно приступать непосредственно к процессу подключения консоли к компьютеру.

    Нам понадобится:

    • компьютер;
    • программа PS4 Remote Play;
    • сама PlayStation 4 (можете одолжить у друга).

    Первое, что необходимо сделать — это скачать программу PS4 Remote Play. В этом нет ничего сложного. Перейдите по ссылке на официальный сайт приложения https://remoteplay.dl.playstation.net/remoteplay/lang/en/index.html. Перед скачкой сайт предложит вам выбрать операционную систему. После скачки программу нужно установить.

    По окончании установки на рабочем столе появится ярлык с названием «Дистанционное воспроизведение PS4», кликаем по нему и ожидаем запуска приложения. Оно проверит наличие обновлений и предложит выбрать настройки для системы. Для начала необходимо кликнуть по кнопке «Войти в сеть» — это есть ничто иное, как вход в вашу учётную запись. Затем из выпадающего меню выберите качество трансляции и частоту смены кадров.

    Подтверждаем настройки и включаем PS4. На самой консоли нужно сделать всего одну вещь — перейти в Настройки — Настройки соединения и дистанционного воспроизведения.

    В меню отметить галочками «Разрешить дистанционное воспроизведение» и перейти в пункт «Добавить устройство», вы увидите восьмизначный код.

    Возвращаемся на компьютер и запускаем программу, она начинает поиск доступной консоли. Вы можете подождать, пока система определит всё автоматически, или нажать на кнопку «Регистрация вручную» в левом нижнем углу окна. В появившемся окне вводим код, который видели ранее.

    Если комбинация будет введена корректно, программа начнёт регистрацию устройства.

    Готово! Теперь у вас есть возможность играть на ПК, осталось лишь подключить геймпад Sony Dualshock 4.

    Remote Play на PS4 Pro

    Вы не можете удаленно играть в игры в 4K с PS4 Pro, но может быть доступно качество до 1080p в зависимости от аппаратных ресурсов и ограничений пропускной способности. На стандартных PS4 действует ограничение в 720p.

    Если вы хотите использовать 1080p (30 кадров в секунду) с Remote Play, скорость вашего соединения должна быть не менее 15 Мбит/сек и на прием и на отдачу. Тем не менее, PS4 Pro адаптирует качество потокового вещания с учетом изменений в скорости широкополосной связи, чтобы максимизировать стабильность игры.